SECTEUR France › Aude
Menuiserie · Aude
193 communes
- Aigues-Vives ›
- Alzonne ›
- Argeliers ›
- Argens-Minervois ›
- Armissan ›
- Arzens ›
- Aunat ›
- Axat ›
- Azille ›
- Bages ›
- Barbaira ›
- Belcaire ›
- Belpech ›
- Belvianes-et-Cavirac ›
- Belvèze-du-Razès ›
- Berriac ›
- Bizanet ›
- Bize-Minervois ›
- Bouilhonnac ›
- Boutenac ›
- Bram ›
- Brousses-et-Villaret ›
- Brugairolles ›
- Cailhavel ›
- Cambieure ›
- Campagne-sur-Aude ›
- Camplong-d'Aude ›
- Camps-sur-l'Agly ›
- Canet ›
- Capendu ›
- Carcassonne ›
- Carlipa ›
- Castelnaudary ›
- Caudebronde ›
- Caunes-Minervois ›
- Caux-et-Sauzens ›
- Cavanac ›
- Caves ›
- Clermont-sur-Lauquet ›
- Conques-sur-Orbiel ›
- Couffoulens ›
- Couiza ›
- Cournanel ›
- Coursan ›
- Cruscades ›
- Cucugnan ›
- Cuxac-Cabardès ›
- Cuxac-d'Aude ›
- Cépie ›
- Douzens ›
- Escales ›
- Escouloubre ›
- Fabrezan ›
- Fanjeaux ›
- Fendeille ›
- Fenouillet-du-Razès ›
- Ferrals-les-Corbières ›
- Festes-et-Saint-André ›
- Fitou ›
- Fleury ›
- Floure ›
- Fontcouverte ›
- Gaja-la-Selve ›
- Gardie ›
- Ginestas ›
- Granès ›
- Greffeil ›
- Gruissan ›
- Homps ›
- Hounoux ›
- La Digne-d'Amont ›
- La Louvière-Lauragais ›
- La Palme ›
- La Pomarède ›
- La Redorte ›
- Labastide-Esparbairenque ›
- Lauraguel ›
- Laure-Minervois ›
- Lavalette ›
- Lespinassière ›
- Leuc ›
- Leucate ›
- Limoux ›
- Luc-sur-Aude ›
- Luc-sur-Orbieu ›
- Lézignan-Corbières ›
- Magrie ›
- Malves-en-Minervois ›
- Marcorignan ›
- Marseillette ›
- Mas-Saintes-Puelles ›
- Mazerolles-du-Razès ›
- Mirepeisset ›
- Montazels ›
- Montbrun-des-Corbières ›
- Montferrand ›
- Montgaillard ›
- Montjoi ›
- Montmaur ›
- Montolieu ›
- Montredon-des-Corbières ›
- Montréal ›
- Montséret ›
- Moussan ›
- Moussoulens ›
- Moux ›
- Narbonne ›
- Névian ›
- Ornaisons ›
- Orsans ›
- Ouveillan ›
- Palaja ›
- Pennautier ›
- Peyrefitte-sur-l'Hers ›
- Peyriac-Minervois ›
- Peyriac-de-Mer ›
- Pezens ›
- Pieusse ›
- Port-la-Nouvelle ›
- Portel-des-Corbières ›
- Pouzols-Minervois ›
- Preixan ›
- Puichéric ›
- Pépieux ›
- Quillan ›
- Quintillan ›
- Raissac-sur-Lampy ›
- Rieux-Minervois ›
- Rivel ›
- Rodome ›
- Roquefort-de-Sault ›
- Roquefort-des-Corbières ›
- Roquetaillade-et-Conilhac ›
- Roubia ›
- Rouffiac-d'Aude ›
- Rouffiac-des-Corbières ›
- Roullens ›
- Routier ›
- Saint-André-de-Roquelongue ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Ferriol ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Barrou ›
- Saint-Julia-de-Bec ›
- Saint-Julien-de-Briola ›
- Saint-Just-et-le-Bézu ›
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse ›
- Saint-Marcel-sur-Aude ›
- Saint-Martin-Lalande ›
- Saint-Michel-de-Lanès ›
- Saint-Nazaire-d'Aude ›
- Saint-Papoul ›
- Sainte-Colombe-sur-l'Hers ›
- Sainte-Eulalie ›
- Sainte-Valière ›
- Saissac ›
- Salles-d'Aude ›
- Salles-sur-l'Hers ›
- Sallèles-d'Aude ›
- Salsigne ›
- Sigean ›
- Sonnac-sur-l'Hers ›
- Sougraigne ›
- Souilhanels ›
- Soulatgé ›
- Thézan-des-Corbières ›
- Tournissan ›
- Tourouzelle ›
- Trausse ›
- Treilles ›
- Trèbes ›
- Tuchan ›
- Val de Lambronne ›
- Val-de-Dagne ›
- Val-du-Faby ›
- Ventenac-Cabardès ›
- Ventenac-en-Minervois ›
- Verdun-en-Lauragais ›
- Verzeille ›
- Villalier ›
- Villardonnel ›
- Villasavary ›
- Villegailhenc ›
- Villegly ›
- Villemagne ›
- Villemoustaussou ›
- Villeneuve-Minervois ›
- Villeneuve-les-Corbières ›
- Villepinte ›
- Villesiscle ›
- Villesèque-des-Corbières ›
- Villesèquelande ›
- Vinassan ›
732 entreprises actives dans 193 communes, dont 106 à Narbonne. Les 732 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 183 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 110 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 110 › 20 % des 537 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −23 entreprises de moins en 2025 : 28 créations, 51 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 4 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
732 entreprises · −23 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 29
- 1 à 9 : 134
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 556 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 36
- créations, 2017 : 29
- créations, 2018 : 27
- créations, 2019 : 42
- créations, 2020 : 30
- créations, 2021 : 48
- créations, 2022 : 51
- créations, 2023 : 54
- créations, 2024 : 40
- créations, 2025 : 28
- créations, 2026 (provisoire) : 29
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 32
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 33
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 39
- fermetures, 2022 : 40
- fermetures, 2023 : 40
- fermetures, 2024 : 74
- fermetures, 2025 : 51
- fermetures, 2026 (provisoire) : 28
Où 193 communes · Narbonne 106 · Carcassonne 90 · Castelnaudary 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Narbonne › | 106 | 14 |
| Carcassonne › | 90 | 15 |
| Castelnaudary › | 20 | 5 |
| Coursan › | 16 | 3 |
| Limoux › | 13 | 2 |
… et 188 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MENUISERIE TIQUET › (nouvel onglet) | Villegailhenc | 6,0 M€ | 3,0 % |
| CHARPENTES COUVERTURES DE L'AUDE › (nouvel onglet) | Sigean | 2,3 M€ | 5,7 % |
| FRANCE-B › (nouvel onglet) | Castelnaudary | 2,0 M€ | 8,9 % |
| OVALIE POSE › (nouvel onglet) | Salles-d'Aude | 1,7 M€ | 4,0 % |
| SOLEIL HABITAT FRANCE › (nouvel onglet) | Montredon-des-Corbieres | 1,1 M€ | 8,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 183 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 66 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 183 k€ · n = 66
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 26
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 41 comptes par exercice
(provisoire)
- Aude
- France
- Aude, 2016 : 6,51
- Aude, 2017 : 5,22
- Aude, 2018 : 4,35
- Aude, 2019 : 6,83
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Aude
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 9,76
- en perte, 2017 : 17,65
- en perte, 2018 : 11,76
- en perte, 2019 : 9,68
- en perte, 2020 : 21,43
- en perte, 2021 : 8,7
- en perte, 2022 : 15,38
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 28,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Aude n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
110 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 118
- 40–49 ans : 171
- 50–59 ans : 138
- 60–69 ans : 95
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 537 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
699 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 92
- 1 : 607
- 2 : 31
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 2 | non publié |
| LABASTERE 31 › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 11,4 M€ |
| ALARIC MENUISERIE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 484 k€ |
| Nicolas Denimal › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 234 k€ |
| M.T.I. › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 195 k€ |
| CYRIL SERVICE MENUISERIE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 175 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 92 | 607 | 33 | 732 |
| Établissements, en France | 0 | 607 | 214 | 821 |
| CA médian | trop peu | 183 k€ | trop peu | 183 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,7 % | trop peu | 5,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,8 % | trop peu | +3,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 28 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,8 % | 9,1 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 12,1 % | 1,4 % |
92 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 69 % de 29 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 32 % de 134 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 17 % de 12 · bilan seul 83 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 556
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 140,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 20 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.