SECTEUR France › Calvados
Menuiserie · Calvados
348 communes
- AURSEULLES ›
- Ablon ›
- Agy ›
- Amayé-sur-Orne ›
- Amayé-sur-Seulles ›
- Amfreville ›
- Angerville ›
- Anisy ›
- Annebault ›
- Argences ›
- Arromanches-les-Bains ›
- Asnelles ›
- Aubigny ›
- Audrieu ›
- Aure sur Mer ›
- Aurseulles ›
- Authie ›
- Avenay ›
- Balleroy-sur-Drôme ›
- Banville ›
- Barbery ›
- Barbeville ›
- Barneville-la-Bertran ›
- Baron-sur-Odon ›
- Basly ›
- Bavent ›
- Bayeux ›
- Bazenville ›
- Beaufour-Druval ›
- Beaumais ›
- Beaumont-en-Auge ›
- Belle Vie en Auge ›
- Bellengreville ›
- Benerville-sur-Mer ›
- Bernesq ›
- Bernières-sur-Mer ›
- Beuvillers ›
- Beuvron-en-Auge ›
- Biéville-Beuville ›
- Blainville-sur-Orne ›
- Blangy-le-Château ›
- Blonville-sur-Mer ›
- Bonnebosq ›
- Bonnemaison ›
- Bonneville-la-Louvet ›
- Bonneville-sur-Touques ›
- Bougy ›
- Bourguébus ›
- Bretteville-le-Rabet ›
- Bretteville-sur-Laize ›
- Bretteville-sur-Odon ›
- Brucourt ›
- Bréville-les-Monts ›
- Bucéels ›
- Bénouville ›
- Bény-sur-Mer ›
- Cabourg ›
- Caen ›
- Cagny ›
- Cahagnes ›
- Cahagnolles ›
- Cairon ›
- Cambes-en-Plaine ›
- Cambremer ›
- Canchy ›
- Carpiquet ›
- Castillon ›
- Castine-en-Plaine ›
- Cauvicourt ›
- Cauville ›
- Cernay ›
- Cesny-les-Sources ›
- Chouain ›
- Cintheaux ›
- Clarbec ›
- Clécy ›
- Cléville ›
- Colleville-Montgomery ›
- Colombelles ›
- Colomby-Anguerny ›
- Combray ›
- Commes ›
- Condé-en-Normandie ›
- Cordebugle ›
- Cormelles-le-Royal ›
- Cottun ›
- Courcy ›
- Courseulles-sur-Mer ›
- Courtonne-la-Meurdrac ›
- Courtonne-les-Deux-Églises ›
- Courvaudon ›
- Cresseveuille ›
- Creully sur Seulles ›
- Cricqueville-en-Bessin ›
- Cristot ›
- Crocy ›
- Croisilles ›
- Crouay ›
- Cussy ›
- Cuverville ›
- Damblainville ›
- Danestal ›
- Deauville ›
- Dialan sur Chaîne ›
- Dives-sur-Mer ›
- Donnay ›
- Douville-en-Auge ›
- Douvres-la-Délivrande ›
- Dozulé ›
- Démouville ›
- Ernes ›
- Escoville ›
- Espins ›
- Esquay-Notre-Dame ›
- Esquay-sur-Seulles ›
- Falaise ›
- Feuguerolles-Bully ›
- Firfol ›
- Fleury-sur-Orne ›
- Fontaine-Henry ›
- Fontaine-Étoupefour ›
- Fontenay-le-Marmion ›
- Fontenay-le-Pesnel ›
- Formentin ›
- Formigny La Bataille ›
- Fourneville ›
- Fresney-le-Puceux ›
- Fresney-le-Vieux ›
- Fresné-la-Mère ›
- Frénouville ›
- Gavrus ›
- Genneville ›
- Giberville ›
- Glos ›
- Gonneville-sur-Honfleur ›
- Goustranville ›
- Grainville-Langannerie ›
- Grandcamp-Maisy ›
- Grentheville ›
- Grimbosq ›
- Guéron ›
- Hermanville-sur-Mer ›
- Hermival-les-Vaux ›
- Heuland ›
- Honfleur ›
- Hotot-en-Auge ›
- Hottot-les-Bagues ›
- Houlgate ›
- Hérouville-Saint-Clair ›
- Hérouvillette ›
- Ifs ›
- Isigny-sur-Mer ›
- Juaye-Mondaye ›
- La Boissière ›
- La Hoguette ›
- La Houblonnière ›
- La Rivière-Saint-Sauveur ›
- La Vespière-Friardel ›
- La Villette ›
- Laize-Clinchamps ›
- Landelles-et-Coupigny ›
- Landes-sur-Ajon ›
- Langrune-sur-Mer ›
- Le Breuil-en-Bessin ›
- Le Castelet ›
- Le Faulq ›
- Le Manoir ›
- Le Mesnil-Eudes ›
- Le Mesnil-Guillaume ›
- Le Mesnil-Simon ›
- Le Molay-Littry ›
- Le Pin ›
- Le Pré-d'Auge ›
- Le Theil-en-Auge ›
- Le Torquesne ›
- Les Authieux-sur-Calonne ›
- Les Loges ›
- Les Monceaux ›
- Les Monts d'Aunay ›
- Les Moutiers-en-Cinglais ›
- Lingèvres ›
- Lion-sur-Mer ›
- Lisieux ›
- Lison ›
- Lisores ›
- Litteau ›
- Livarot-Pays-d'Auge ›
- Longues-sur-Mer ›
- Longvillers ›
- Loucelles ›
- Louvigny ›
- Luc-sur-Mer ›
- Maisoncelles-sur-Ajon ›
- Maisons ›
- Maizet ›
- Maizières ›
- Malherbe-sur-Ajon ›
- Manerbe ›
- Manneville-la-Pipard ›
- Marolles ›
- Martigny-sur-l'Ante ›
- Mathieu ›
- Merville-Franceville-Plage ›
- Meslay ›
- Meuvaines ›
- Mondeville ›
- Mondrainville ›
- Montillières-sur-Orne ›
- Monts-en-Bessin ›
- Mosles ›
- Mouen ›
- Moulines ›
- Moulins-en-Bessin ›
- Moult-Chicheboville ›
- Moyaux ›
- Mutrécy ›
- Méry-Bissières-en-Auge ›
- Mézidon Vallée d'Auge ›
- Nonant ›
- Norolles ›
- Noron-l'Abbaye ›
- Noron-la-Poterie ›
- Notre-Dame-d'Estrées-Corbon ›
- Notre-Dame-de-Livaye ›
- Noues de Sienne ›
- Orbec ›
- Ouilly-du-Houley ›
- Ouilly-le-Tesson ›
- Ouilly-le-Vicomte ›
- Ouistreham ›
- Pennedepie ›
- Perrières ›
- Pertheville-Ners ›
- Petiville ›
- Planquery ›
- Plumetot ›
- Pont-l'Évêque ›
- Ponts sur Seulles ›
- Port-en-Bessin-Huppain ›
- Potigny ›
- Prêtreville ›
- Putot-en-Auge ›
- Quetteville ›
- Ranville ›
- Reux ›
- Reviers ›
- Rocques ›
- Rosel ›
- Rots ›
- Rouvres ›
- SAINT-MARTIN-DE-FONTENAY ›
- Saint-André-d'Hébertot ›
- Saint-André-sur-Orne ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-d'Arquenay ›
- Saint-Aubin-des-Bois ›
- Saint-Aubin-sur-Mer ›
- Saint-Benoît-d'Hébertot ›
- Saint-Contest ›
- Saint-Désir ›
- Saint-Gatien-des-Bois ›
- Saint-Germain-Langot ›
- Saint-Germain-de-Livet ›
- Saint-Germain-la-Blanche-Herbe ›
- Saint-Germain-le-Vasson ›
- Saint-Hymer ›
- Saint-Jouin ›
- Saint-Laurent-de-Condel ›
- Saint-Loup-Hors ›
- Saint-Manvieu-Norrey ›
- Saint-Martin-aux-Chartrains ›
- Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière ›
- Saint-Martin-de-Mailloc ›
- Saint-Martin-de-May ›
- Saint-Martin-des-Entrées ›
- Saint-Omer ›
- Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger ›
- Saint-Pair ›
- Saint-Philbert-des-Champs ›
- Saint-Pierre-Azif ›
- Saint-Pierre-Canivet ›
- Saint-Pierre-des-Ifs ›
- Saint-Pierre-du-Jonquet ›
- Saint-Pierre-en-Auge ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Samson ›
- Saint-Sylvain ›
- Saint-Vigor-le-Grand ›
- Saint-Étienne-la-Thillaye ›
- Sainte-Croix-sur-Mer ›
- Sainte-Honorine-de-Ducy ›
- Sainte-Marguerite-d'Elle ›
- Sannerville ›
- Saonnet ›
- Seulline ›
- Soignolles ›
- Soliers ›
- Sommervieu ›
- Souleuvre en Bocage ›
- Soumont-Saint-Quentin ›
- Subles ›
- Surville ›
- Terres de Druance ›
- Tessel ›
- Thue et Mue ›
- Thury-Harcourt-le-Hom ›
- Tilly-sur-Seulles ›
- Touffréville ›
- Touques ›
- Tour-en-Bessin ›
- Tourgéville ›
- Tournières ›
- Tourville-en-Auge ›
- Tourville-sur-Odon ›
- Tracy-Bocage ›
- Tracy-sur-Mer ›
- Troarn ›
- Trouville-sur-Mer ›
- Trévières ›
- Urville ›
- Ussy ›
- Vacognes-Neuilly ›
- Val d'Arry ›
- Valambray ›
- Valdallière ›
- Valorbiquet ›
- Valsemé ›
- Varaville ›
- Vaux-sur-Seulles ›
- Vendeuvre ›
- Ver-sur-Mer ›
- Verson ›
- Vienne-en-Bessin ›
- Vieux ›
- Vieux-Bourg ›
- Villers-Bocage ›
- Villers-Canivet ›
- Villers-sur-Mer ›
- Villerville ›
- Villons-les-Buissons ›
- Villy-Bocage ›
- Vimont ›
- Vire Normandie ›
- Émiéville ›
- Épinay-sur-Odon ›
- Équemauville ›
- Éterville ›
- Évrecy ›
1 363 entreprises actives dans 348 communes, dont 91 à Caen. Les 1 363 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 844 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 171 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 171 › 17 % des 997 âges connus · comme la France (18 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −28 entreprises de moins en 2025 : 56 créations, 84 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 9 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 363 entreprises · −28 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 42
- 1 à 9 : 307
- 10 à 49 : 77
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 928 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 78
- créations, 2017 : 61
- créations, 2018 : 71
- créations, 2019 : 76
- créations, 2020 : 83
- créations, 2021 : 83
- créations, 2022 : 76
- créations, 2023 : 69
- créations, 2024 : 66
- créations, 2025 : 56
- créations, 2026 (provisoire) : 52
- fermetures, 2016 : 47
- fermetures, 2017 : 69
- fermetures, 2018 : 58
- fermetures, 2019 : 59
- fermetures, 2020 : 53
- fermetures, 2021 : 54
- fermetures, 2022 : 53
- fermetures, 2023 : 69
- fermetures, 2024 : 96
- fermetures, 2025 : 84
- fermetures, 2026 (provisoire) : 33
Où 348 communes · Caen 91 · Lisieux 39 · Vire Normandie 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Caen › | 91 | 6 |
| Lisieux › | 39 | 6 |
| Vire Normandie › | 27 | 3 |
| Mondeville › | 26 | 3 |
| Honfleur › | 21 | 8 |
… et 343 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LOGIKINOV › (nouvel onglet) | Fleury-sur-Orne | 8,6 M€ | 3,6 % |
| SOC COOP LA FRATERNELLE › (nouvel onglet) | Lisieux | 7,1 M€ | 3,5 % |
| SOC COOPERATIVE AGENCEMENT MAGASIN › (nouvel onglet) | Glos | 6,8 M€ | 11,9 % |
| SA ALUMINIUM TECHNOLOGIES SERVICES › (nouvel onglet) | Dives-sur-Mer | 6,4 M€ | 3,2 % |
| MSC CONSTRUCTION METALLIQUE › (nouvel onglet) | Cormelles-le-Royal | 5,6 M€ | 9,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 844 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 97 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 844 k€ · n = 97
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 17
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 12
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 54 comptes par exercice
(provisoire)
- Calvados
- France
- Calvados, 2016 : 4,8
- Calvados, 2017 : 5,0
- Calvados, 2018 : 3,12
- Calvados, 2019 : 3,62
- Calvados, 2020 : 2,81
- Calvados, 2021 : 5,31
- Calvados, 2022 : 4,45
- Calvados, 2023 : 7,82
- Calvados, 2024 : 5,67
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Calvados
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,92
- en perte, 2017 : 9,26
- en perte, 2018 : 22,0
- en perte, 2019 : 24,49
- en perte, 2020 : 32,65
- en perte, 2021 : 13,95
- en perte, 2022 : 18,42
- en perte, 2023 : 10,0
- en perte, 2024 : 21,05
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,42
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,3
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Calvados n'a que 38 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
171 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 248
- 40–49 ans : 302
- 50–59 ans : 276
- 60–69 ans : 143
- 70 ans et plus : 28
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 28 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 997 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Comment elles finissent
Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 48 % ont obtenu un plan ; 52 % sont passés en liquidation, au bout de 58 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 259 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 104 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 144
- 1 : 1 115
- 2 : 80
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 4 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 55,7 M€ |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 1 | non publié |
| CHARPENTES FRANCAISES › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
| MPO FENETRES › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 27,2 M€ |
| HAREVA CONFORT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 144 | 1 115 | 104 | 1 363 |
| Établissements, en France | 0 | 1 115 | 526 | 1 641 |
| CA médian | trop peu | 778 k€ | trop peu | 844 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,9 % | trop peu | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,7 % | trop peu | +4,2 % |
| Proche retraite | 48 % | 15 % | 16 % | 17 % |
| En procédure collective | 2,1 % | 3,0 % | 7,7 % | 3,2 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 3,0 % | 17,3 % | 3,8 % |
144 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 42 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 17 % de 307 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 34 % de 77 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 928
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 474,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 80 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.