SECTEUR France › Charente
Menuiserie · Charente
212 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Anais ›
- Angeac-Charente ›
- Angeduc ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Bellevigne ›
- Bioussac ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Fléac ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Guimps ›
- Guizengeard ›
- Gurat ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chèvrerie ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Lachaise ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Le Vieux-Cérier ›
- Les Adjots ›
- Les Métairies ›
- Lesterps ›
- Lignières-Ambleville ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Lonnes ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lupsault ›
- Luxé ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marthon ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montmoreau ›
- Mornac ›
- Moulidars ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour-Fanais ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Passirac ›
- Poullignac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Pérignac ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Front ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvérac ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Verrières ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vouharte ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Xambes ›
- Yviers ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Étagnac ›
- Étriac ›
633 entreprises actives dans 212 communes, dont 50 à Angoulême. Les 633 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 478 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 92 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 92 › 19 % des 475 âges connus · comme la France (18 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −15 entreprises de moins en 2025 : 18 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 5 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
633 entreprises · −15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 158
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 429 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 27
- créations, 2017 : 29
- créations, 2018 : 30
- créations, 2019 : 40
- créations, 2020 : 37
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 28
- créations, 2023 : 29
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 30
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 33
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 36
- fermetures, 2024 : 44
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 27
Où 212 communes · Angoulême 50 · Cognac 24 · La Couronne 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 50 | 11 |
| Cognac › | 24 | 2 |
| La Couronne › | 20 | 6 |
| Gond-Pontouvre › | 18 | 5 |
| Soyaux › | 15 | 2 |
… et 207 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPTOIR DU BOIS SEC ET TRANSFORME › (nouvel onglet) | Terres-de-Haute-Charente | 4,8 M€ | 6,5 % |
| ATELIER DU BOIS › (nouvel onglet) | Barbezieux-Saint-Hilaire | 4,6 M€ | 5,1 % |
| PATRIMOINE AUTHIER › (nouvel onglet) | Fleac | 2,7 M€ | −0,2 % |
| SAS JACQUES AMBLARD › (nouvel onglet) | Fleac | 1,8 M€ | −3,4 % |
| ATELIER JEANMAIRE › (nouvel onglet) | Chateaubernard | 1,1 M€ | 12,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 478 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 44 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 478 k€ · n = 44
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2018 : 5,28
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 3,45
- en perte, 2017 : 18,52
- en perte, 2018 : 10,0
- en perte, 2019 : 4,55
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 18,18
- en perte, 2022 : 15,79
- en perte, 2023 : 15,79
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
92 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 116
- 40–49 ans : 132
- 50–59 ans : 135
- 60–69 ans : 73
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 475 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 60 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
584 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 75
- 1 : 509
- 2 : 35
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 2 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 55,7 M€ |
| SAGA ISOLATION › (nouvel onglet) | 19 | 3 | non publié |
| RIDORET MENUISERIE › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 62,4 M€ |
| FRANCE MENUISIERS › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 28,6 M€ |
| CHARPENTES FRANCAISES › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 75 | 509 | 49 | 633 |
| Établissements, en France | 0 | 509 | 383 | 892 |
| CA médian | trop peu | 338 k€ | trop peu | 478 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,3 % | trop peu | 8,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 21 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,6 % | 8,2 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,9 % | 22,4 % | 4,1 % |
75 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 31 % de 16 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 16 % de 158 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 35 % de 26 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 429
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 187,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 70 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.