SECTEUR France › Dordogne
Menuiserie · Dordogne
327 communes
- Abjat-sur-Bandiat ›
- Agonac ›
- Ajat ›
- Allas-les-Mines ›
- Allemans ›
- Alles-sur-Dordogne ›
- Angoisse ›
- Anlhiac ›
- Annesse-et-Beaulieu ›
- Antonne-et-Trigonant ›
- Archignac ›
- Aubas ›
- Auriac-du-Périgord ›
- Azerat ›
- Badefols-d'Ans ›
- Bars ›
- Bassillac et Auberoche ›
- Bayac ›
- Beaumontois en Périgord ›
- Beaupouyet ›
- Beauregard-et-Bassac ›
- Beauronne ›
- Bergerac ›
- Bertric-Burée ›
- Besse ›
- Beynac-et-Cazenac ›
- Biras ›
- Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières ›
- Borrèze ›
- Boulazac Isle Manoire ›
- Bouniagues ›
- Bourdeilles ›
- Bourrou ›
- Brantôme en Périgord ›
- Brouchaud ›
- Busserolles ›
- Calviac-en-Périgord ›
- Calès ›
- Campagnac-lès-Quercy ›
- Capdrot ›
- Carlux ›
- Carsac-Aillac ›
- Carves ›
- Castelnaud-la-Chapelle ›
- Cause-de-Clérans ›
- Celles ›
- Chalagnac ›
- Champagnac-de-Belair ›
- Champcevinel ›
- Champniers-et-Reilhac ›
- Champs-Romain ›
- Chancelade ›
- Chantérac ›
- Château-l'Évêque ›
- Cladech ›
- Colombier ›
- Condat-sur-Vézère ›
- Connezac ›
- Corgnac-sur-l'Isle ›
- Cornille ›
- Coubjours ›
- Coulaures ›
- Coulounieix-Chamiers ›
- Cours-de-Pile ›
- Coursac ›
- Coux et Bigaroque-Mouzens ›
- Couze-et-Saint-Front ›
- Creysse ›
- Cubjac-Auvézère-Val d'Ans ›
- Cénac-et-Saint-Julien ›
- Daglan ›
- Doissat ›
- Domme ›
- Douville ›
- Douzillac ›
- Excideuil ›
- Eygurande-et-Gardedeuil ›
- Eymet ›
- Eyraud-Crempse-Maurens ›
- Eyzerac ›
- Fanlac ›
- Fleurac ›
- Fonroque ›
- Fossemagne ›
- Fougueyrolles ›
- Fouleix ›
- Fraisse ›
- Gageac-et-Rouillac ›
- Gardonne ›
- Grand-Brassac ›
- Grignols ›
- Grives ›
- Groléjac ›
- Génis ›
- Hautefaye ›
- Hautefort ›
- Issac ›
- Issigeac ›
- Journiac ›
- La Bachellerie ›
- La Chapelle-Aubareil ›
- La Chapelle-Faucher ›
- La Chapelle-Gonaguet ›
- La Chapelle-Saint-Jean ›
- La Coquille ›
- La Dornac ›
- La Douze ›
- La Feuillade ›
- La Force ›
- La Jemaye-Ponteyraud ›
- La Roche-Chalais ›
- La Rochebeaucourt-et-Argentine ›
- La Tour-Blanche-Cercles ›
- Lacropte ›
- Lalinde ›
- Lamonzie-Montastruc ›
- Lamonzie-Saint-Martin ›
- Lamothe-Montravel ›
- Lanouaille ›
- Lanquais ›
- Le Bugue ›
- Le Buisson-de-Cadouin ›
- Le Fleix ›
- Le Lardin-Saint-Lazare ›
- Le Pizou ›
- Lembras ›
- Les Coteaux Périgourdins ›
- Les Eyzies ›
- Les Lèches ›
- Limeuil ›
- Limeyrat ›
- Liorac-sur-Louyre ›
- Lisle ›
- Lolme ›
- Lussas-et-Nontronneau ›
- Léguillac-de-l'Auche ›
- Marcillac-Saint-Quentin ›
- Mareuil en Périgord ›
- Marquay ›
- Marsac-sur-l'Isle ›
- Mauzens-et-Miremont ›
- Meyrals ›
- Mialet ›
- Milhac-de-Nontron ›
- Minzac ›
- Molières ›
- Monestier ›
- Monmadalès ›
- Monpazier ›
- Monplaisant ›
- Montagnac-la-Crempse ›
- Montagrier ›
- Montaut ›
- Montcaret ›
- Montferrand-du-Périgord ›
- Montignac-Lascaux ›
- Montpeyroux ›
- Montpon-Ménestérol ›
- Montrem ›
- Mouleydier ›
- Moulin-Neuf ›
- Mussidan ›
- Ménesplet ›
- Nabirat ›
- Nastringues ›
- Neuvic ›
- Nontron ›
- Négrondes ›
- Orliac ›
- Parcoul-Chenaud ›
- Paulin ›
- Paunat ›
- Paussac-et-Saint-Vivien ›
- Pays de Belvès ›
- Payzac ›
- Pazayac ›
- Pechs-de-l'Espérance ›
- Petit-Bersac ›
- Peyrignac ›
- Pezuls ›
- Piégut-Pluviers ›
- Plaisance ›
- Plazac ›
- Pomport ›
- Pontours ›
- Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt ›
- Prats-de-Carlux ›
- Prats-du-Périgord ›
- Preyssac-d'Excideuil ›
- Prigonrieux ›
- Proissans ›
- Périgueux ›
- Queyssac ›
- Razac-d'Eymet ›
- Razac-sur-l'Isle ›
- Ribérac ›
- Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac ›
- Rouffignac-de-Sigoulès ›
- Sadillac ›
- Sagelat ›
- Saint Aulaye-Puymangou ›
- Saint Privat en Périgord ›
- Saint-Agne ›
- Saint-André-d'Allas ›
- Saint-André-de-Double ›
- Saint-Antoine-de-Breuilh ›
- Saint-Aquilin ›
- Saint-Astier ›
- Saint-Aubin-de-Cadelech ›
- Saint-Aubin-de-Lanquais ›
- Saint-Avit-Rivière ›
- Saint-Avit-Sénieur ›
- Saint-Capraise-d'Eymet ›
- Saint-Cernin-de-Labarde ›
- Saint-Crépin-et-Carlucet ›
- Saint-Cybranet ›
- Saint-Cyprien ›
- Saint-Cyr-les-Champagnes ›
- Saint-Estèphe ›
- Saint-Front-de-Pradoux ›
- Saint-Front-la-Rivière ›
- Saint-Félix-de-Bourdeilles ›
- Saint-Félix-de-Villadeix ›
- Saint-Geniès ›
- Saint-Georges-Blancaneix ›
- Saint-Germain-des-Prés ›
- Saint-Germain-du-Salembre ›
- Saint-Germain-et-Mons ›
- Saint-Geyrac ›
- Saint-Hilaire-d'Estissac ›
- Saint-Jean-d'Estissac ›
- Saint-Jean-de-Côle ›
- Saint-Jory-de-Chalais ›
- Saint-Jory-las-Bloux ›
- Saint-Julien-Innocence-Eulalie ›
- Saint-Julien-de-Lampon ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-des-Hommes ›
- Saint-Laurent-des-Vignes ›
- Saint-Laurent-la-Vallée ›
- Saint-Léon-sur-Vézère ›
- Saint-Léon-sur-l'Isle ›
- Saint-Marcel-du-Périgord ›
- Saint-Martial-Viveyrol ›
- Saint-Martial-d'Artenset ›
- Saint-Martial-de-Nabirat ›
- Saint-Martial-de-Valette ›
- Saint-Martin-de-Fressengeas ›
- Saint-Martin-de-Gurson ›
- Saint-Martin-de-Ribérac ›
- Saint-Martin-des-Combes ›
- Saint-Martin-le-Pin ›
- Saint-Michel-de-Montaigne ›
- Saint-Michel-de-Villadeix ›
- Saint-Méard-de-Gurçon ›
- Saint-Médard-d'Excideuil ›
- Saint-Médard-de-Mussidan ›
- Saint-Nexans ›
- Saint-Pardoux-et-Vielvic ›
- Saint-Pardoux-la-Rivière ›
- Saint-Paul-de-Serre ›
- Saint-Perdoux ›
- Saint-Pierre-d'Eyraud ›
- Saint-Pierre-de-Chignac ›
- Saint-Pierre-de-Côle ›
- Saint-Pierre-de-Frugie ›
- Saint-Pompon ›
- Saint-Priest-les-Fougères ›
- Saint-Romain-de-Monpazier ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Saud-Lacoussière ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Seurin-de-Prats ›
- Saint-Sulpice-d'Excideuil ›
- Saint-Vincent-de-Connezac ›
- Saint-Vincent-le-Paluel ›
- Saint-Vivien ›
- Sainte-Mondane ›
- Sainte-Orse ›
- Salignac-Eyvigues ›
- Salon ›
- Sanilhac ›
- Sarlande ›
- Sarlat-la-Canéda ›
- Sarliac-sur-l'Isle ›
- Sarrazac ›
- Saussignac ›
- Savignac-Lédrier ›
- Savignac-de-Miremont ›
- Savignac-de-Nontron ›
- Savignac-les-Églises ›
- Sceau-Saint-Angel ›
- Sergeac ›
- Serres-et-Montguyard ›
- Servanches ›
- Sigoulès-et-Flaugeac ›
- Siorac-en-Périgord ›
- Sorges et Ligueux en Périgord ›
- Sourzac ›
- Tamniès ›
- Terrasson-Lavilledieu ›
- Thiviers ›
- Thénac ›
- Tocane-Saint-Apre ›
- Trélissac ›
- Trémolat ›
- Tursac ›
- Val de Louyre et Caudeau ›
- Vanxains ›
- Varaignes ›
- Varennes ›
- Vergt ›
- Vergt-de-Biron ›
- Verteillac ›
- Veyrignac ›
- Veyrines-de-Domme ›
- Veyrines-de-Vergt ›
- Villamblard ›
- Villars ›
- Villefranche-de-Lonchat ›
- Villefranche-du-Périgord ›
- Villetoureix ›
- Vitrac ›
- Vélines ›
- Vézac ›
- Église-Neuve-de-Vergt ›
- Étouars ›
897 entreprises actives dans 327 communes, dont 37 à Bergerac. Les 897 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 462 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 139 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 139 › 21 % des 676 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −27 entreprises de moins en 2025 : 37 créations, 64 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 6 liquidations, 4 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
897 entreprises · −27 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 172
- 10 à 49 : 43
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 653 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 46
- créations, 2017 : 44
- créations, 2018 : 34
- créations, 2019 : 49
- créations, 2020 : 61
- créations, 2021 : 42
- créations, 2022 : 35
- créations, 2023 : 63
- créations, 2024 : 43
- créations, 2025 : 37
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 35
- fermetures, 2017 : 35
- fermetures, 2018 : 35
- fermetures, 2019 : 36
- fermetures, 2020 : 50
- fermetures, 2021 : 28
- fermetures, 2022 : 35
- fermetures, 2023 : 47
- fermetures, 2024 : 72
- fermetures, 2025 : 64
- fermetures, 2026 (provisoire) : 34
Où 327 communes · Bergerac 37 · Périgueux 37 · Boulazac Isle Manoire 26
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bergerac › | 37 | 6 |
| Périgueux › | 37 | 8 |
| Boulazac Isle Manoire › | 26 | 2 |
| Coulounieix-Chamiers › | 13 | 1 |
| Sarlat-la-Canéda › | 13 | 1 |
… et 322 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BERGES › (nouvel onglet) | Boulazac Isle Manoire | 5,0 M€ | 10,1 % |
| ALU 24 › (nouvel onglet) | Boulazac Isle Manoire | 2,4 M€ | 17,7 % |
| REVET METAL › (nouvel onglet) | Saint-Medard-de-Mussidan | 1,5 M€ | 2,9 % |
| BASPEYRAS LAURENT › (nouvel onglet) | Velines | 1,1 M€ | 5,0 % |
| SOULEROT › (nouvel onglet) | Saint Jory Lasbloux | 1,1 M€ | 10,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 462 k€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 54 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 462 k€ · n = 54
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 42 comptes par exercice
(provisoire)
- Dordogne
- France
- Dordogne, 2016 : 7,36
- Dordogne, 2017 : 6,5
- Dordogne, 2018 : 6,12
- Dordogne, 2019 : 5,67
- Dordogne, 2021 : 5,88
- Dordogne, 2022 : 7,32
- Dordogne, 2024 : 8,04
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Dordogne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 9,76
- en perte, 2017 : 9,76
- en perte, 2018 : 10,53
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 20,69
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 30,0
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 29,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Dordogne n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
139 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 143
- 40–49 ans : 193
- 50–59 ans : 201
- 60–69 ans : 108
- 70 ans et plus : 31
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 676 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
824 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 73 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 90
- 1 : 734
- 2 : 57
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 2 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 55,7 M€ |
| THEVENIN SA › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 53,2 M€ |
| CHARPENTES FRANCAISES › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
| AGEMA › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 27,3 M€ |
| ART RENOV › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 90 | 734 | 73 | 897 |
| Établissements, en France | 0 | 734 | 408 | 1 142 |
| CA médian | trop peu | 258 k€ | trop peu | 462 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,1 % | trop peu | 8,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +6,7 % |
| Proche retraite | 63 % | 18 % | 15 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,3 % | 12,3 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 12,3 % | 2,8 % |
90 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 63 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 39 % de 23 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 20 % de 172 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 16 % de 43 · bilan seul 81 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 653
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 354,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 229 · 27 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.