SECTEUR France › Drôme
Menuiserie · Drôme
217 communes
- Albon ›
- Alixan ›
- Allan ›
- Allex ›
- Andancette ›
- Anneyron ›
- Aouste-sur-Sye ›
- Arpavon ›
- Aurel ›
- Autichamp ›
- Ballons ›
- Barbières ›
- Barcelonne ›
- Barnave ›
- Barsac ›
- Beaufort-sur-Gervanne ›
- Beaumont-Monteux ›
- Beaumont-en-Diois ›
- Beaumont-lès-Valence ›
- Beauregard-Baret ›
- Beausemblant ›
- Beauvallon ›
- Bellegarde-en-Diois ›
- Bouchet ›
- Bourdeaux ›
- Bourg-de-Péage ›
- Bourg-lès-Valence ›
- Bren ›
- Buis-les-Baronnies ›
- Bésayes ›
- Bésignan ›
- Chabeuil ›
- Chabrillan ›
- Chamaret ›
- Chantemerle-les-Blés ›
- Charmes-sur-l'Herbasse ›
- Charols ›
- Charpey ›
- Chatuzange-le-Goubet ›
- Chavannes ›
- Châteaudouble ›
- Châteauneuf-de-Galaure ›
- Châteauneuf-du-Rhône ›
- Châteauneuf-sur-Isère ›
- Châtillon-Saint-Jean ›
- Châtillon-en-Diois ›
- Claveyson ›
- Cliousclat ›
- Cléon-d'Andran ›
- Clérieux ›
- Colonzelle ›
- Combovin ›
- Comps ›
- Condorcet ›
- Crest ›
- Crépol ›
- Die ›
- Dieulefit ›
- Donzère ›
- Espeluche ›
- Eurre ›
- Eygluy-Escoulin ›
- Eymeux ›
- Eyzahut ›
- Fay-le-Clos ›
- Francillon-sur-Roubion ›
- Grane ›
- Granges-les-Beaumont ›
- Grignan ›
- Génissieux ›
- Hauterives ›
- Hostun ›
- Jaillans ›
- La Baume-Cornillane ›
- La Baume-d'Hostun ›
- La Baume-de-Transit ›
- La Bâtie-Rolland ›
- La Bégude-de-Mazenc ›
- La Chapelle-en-Vercors ›
- La Coucourde ›
- La Garde-Adhémar ›
- La Laupie ›
- La Motte-Chalancon ›
- La Motte-Fanjas ›
- La Penne-sur-l'Ouvèze ›
- La Roche-de-Glun ›
- La Répara-Auriples ›
- La Touche ›
- Laveyron ›
- Le Grand-Serre ›
- Le Poët-Célard ›
- Le Poët-Laval ›
- Le Pègue ›
- Les Granges-Gontardes ›
- Les Pilles ›
- Livron-sur-Drôme ›
- Loriol-sur-Drôme ›
- Luc-en-Diois ›
- Lus-la-Croix-Haute ›
- Malataverne ›
- Malissard ›
- Manthes ›
- Marches ›
- Margès ›
- Marignac-en-Diois ›
- Marsanne ›
- Marsaz ›
- Mercurol-Veaunes ›
- Mirabel-aux-Baronnies ›
- Mirabel-et-Blacons ›
- Miscon ›
- Mollans-sur-Ouvèze ›
- Montboucher-sur-Jabron ›
- Montbrun-les-Bains ›
- Montchenu ›
- Montclar-sur-Gervanne ›
- Montguers ›
- Montjoux ›
- Montjoyer ›
- Montlaur-en-Diois ›
- Montmaur-en-Diois ›
- Montmeyran ›
- Montmiral ›
- Montoison ›
- Montségur-sur-Lauzon ›
- Montvendre ›
- Montélier ›
- Montélimar ›
- Montéléger ›
- Moras-en-Valloire ›
- Mornans ›
- Mours-Saint-Eusèbe ›
- Nyons ›
- Peyrins ›
- Peyrus ›
- Pierrelatte ›
- Pierrelongue ›
- Piégon ›
- Piégros-la-Clastre ›
- Plaisians ›
- Ponet-et-Saint-Auban ›
- Pont-de-Barret ›
- Pont-de-l'Isère ›
- Pontaix ›
- Portes-lès-Valence ›
- Poyols ›
- Puy-Saint-Martin ›
- Recoubeau-Jansac ›
- Rochebaudin ›
- Rochechinard ›
- Rochefort-Samson ›
- Rochefort-en-Valdaine ›
- Rochegude ›
- Romans-sur-Isère ›
- Réauville ›
- Rémuzat ›
- Sahune ›
- Saillans ›
- Saint-Andéol ›
- Saint-Auban-sur-l'Ouvèze ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bardoux ›
- Saint-Barthélemy-de-Vals ›
- Saint-Christophe-et-le-Laris ›
- Saint-Donat-sur-l'Herbasse ›
- Saint-Gervais-sur-Roubion ›
- Saint-Jean-en-Royans ›
- Saint-Julien-en-Quint ›
- Saint-Julien-en-Vercors ›
- Saint-Laurent-en-Royans ›
- Saint-Marcel-lès-Sauzet ›
- Saint-Marcel-lès-Valence ›
- Saint-Martin-d'Août ›
- Saint-Martin-le-Colonel ›
- Saint-Michel-sur-Savasse ›
- Saint-Nazaire-en-Royans ›
- Saint-Nazaire-le-Désert ›
- Saint-Pantaléon-les-Vignes ›
- Saint-Paul-Trois-Châteaux ›
- Saint-Paul-lès-Romans ›
- Saint-Rambert-d'Albon ›
- Saint-Restitut ›
- Saint-Sorlin-en-Valloire ›
- Saint-Thomas-en-Royans ›
- Saint-Vallier ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Eulalie-en-Royans ›
- Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze ›
- Saulce-sur-Rhône ›
- Sauzet ›
- Savasse ›
- Serves-sur-Rhône ›
- Solaure en Diois ›
- Solérieux ›
- Soyans ›
- Suze ›
- Suze-la-Rousse ›
- Séderon ›
- Tain-l'Hermitage ›
- Tersanne ›
- Triors ›
- Tulette ›
- Upie ›
- Vachères-en-Quint ›
- Val-Maravel ›
- Valaurie ›
- Valdrôme ›
- Valence ›
- Valherbasse ›
- Vassieux-en-Vercors ›
- Vaunaveys-la-Rochette ›
- Venterol ›
- Vercoiran ›
- Vinsobres ›
- Épinouze ›
- Érôme ›
- Étoile-sur-Rhône ›
949 entreprises actives dans 217 communes, dont 82 à Valence. Les 949 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 305 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 117 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 117 › 16 % des 712 âges connus · comme la France (18 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −32 entreprises de moins en 2025 : 39 créations, 71 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 9 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
949 entreprises · −32 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 38
- 1 à 9 : 240
- 10 à 49 : 41
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 627 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 60
- créations, 2017 : 58
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 66
- créations, 2020 : 56
- créations, 2021 : 77
- créations, 2022 : 69
- créations, 2023 : 62
- créations, 2024 : 46
- créations, 2025 : 39
- créations, 2026 (provisoire) : 36
- fermetures, 2016 : 44
- fermetures, 2017 : 38
- fermetures, 2018 : 40
- fermetures, 2019 : 31
- fermetures, 2020 : 32
- fermetures, 2021 : 46
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 55
- fermetures, 2024 : 64
- fermetures, 2025 : 71
- fermetures, 2026 (provisoire) : 36
Où 217 communes · Valence 82 · Romans-sur-Isère 53 · Montélimar 46
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Valence › | 82 | 8 |
| Romans-sur-Isère › | 53 | 6 |
| Montélimar › | 46 | 5 |
| Chabeuil › | 26 | 4 |
| Bourg-de-Péage › | 22 | 8 |
… et 212 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENT ANDRIOLLO › (nouvel onglet) | Saint-Paul-Trois-Chateaux | 6,4 M€ | 2,0 % |
| MENUISERIE SARIAN › (nouvel onglet) | Chateauneuf-du-Rhone | 3,6 M€ | 14,1 % |
| MENUISERIE THEROND › (nouvel onglet) | Valence | 2,9 M€ | 3,9 % |
| LA CHARPENTERIE › (nouvel onglet) | Bourg-de-Peage | 2,4 M€ | 11,5 % |
| BOURGUIGNON BOIS › (nouvel onglet) | La Chapelle-en-Vercors | 1,9 M€ | 6,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 305 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 104 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 305 k€ · n = 104
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 29
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 82 comptes par exercice
(provisoire)
- Drôme
- France
- Drôme, 2016 : 5,56
- Drôme, 2017 : 5,91
- Drôme, 2018 : 5,6
- Drôme, 2019 : 6,61
- Drôme, 2020 : 6,62
- Drôme, 2021 : 4,75
- Drôme, 2022 : 7,1
- Drôme, 2023 : 7,13
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Drôme
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,66
- en perte, 2017 : 9,76
- en perte, 2018 : 12,5
- en perte, 2019 : 8,93
- en perte, 2020 : 10,34
- en perte, 2021 : 13,04
- en perte, 2022 : 19,44
- en perte, 2023 : 17,14
- en perte, 2024 : 20,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,79
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,72
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Drôme n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
117 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 207
- 40–49 ans : 222
- 50–59 ans : 166
- 60–69 ans : 104
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 712 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 54 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
903 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 46 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 72
- 1 : 831
- 2 : 42
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| A CIEL OUVERT › (nouvel onglet) | 13 | 1 | non publié |
| COULIDOOR › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 36,1 M€ |
| RAFFIN › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 8,2 M€ |
| SARL DEPAN' VOLETS ROULANTS 26/07 › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ETABLISSEMENTS SOGAL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 77,0 M€ |
| CONFORTO › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 8,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 72 | 831 | 46 | 949 |
| Établissements, en France | 0 | 831 | 106 | 937 |
| CA médian | trop peu | 265 k€ | trop peu | 305 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,2 % | trop peu | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,9 % | trop peu | +7,3 % |
| Proche retraite | 48 % | 15 % | 24 % | 16 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 3,5 % | 4,3 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 1,4 % | 3,1 % | 26,1 % | 4,1 % |
72 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 38 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 28 % de 240 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 32 % de 41 · bilan seul 68 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 627
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 288,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 15 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.