SECTEUR France › Essonne › Champlan

Menuiserie · Champlan

16 entreprises actives dans 1 commune. Les 16 entreprises ›

Menuiserie × Champlan (91) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Essonne

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Essonne : 313 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 15 % des 13 âges connus · comme leur département (Essonne) (15 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Essonne). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 3 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

16 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 5
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 2 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Essonne

Champlan et Essonne

Essonne 2 157 +6,1 % 15 % 313 k€
Champlan 16 +25,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BONNET STORES DECORATION › (nouvel onglet) Champlan 2,8 M€ 2,8 %
DE LUCA F › (nouvel onglet) Champlan 1,2 M€ 10,6 %
ASSIDEP SERRURERIE › (nouvel onglet) Champlan 109 k€ −0,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (31 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Champlan n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne, 276 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 313 k€ · n = 276

< 100 k€ 41
100–250 k€ 78
250–500 k€ 48
0,5–1 M€ 40
1–2 M€ 21
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 27
  • < 100 k€ : 41
  • 100–250 k€ : 78
  • 250–500 k€ : 48
  • 0,5–1 M€ : 40
  • 1–2 M€ : 21
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 27

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 74

Achats et charges externes 70 €
Personnel 23 €
Impôts, autres 2 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

65 à 209 comptes par exercice

7 % 5,7 % 4,4 %
7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne, 2016 : 4,85
  • Essonne, 2017 : 4,74
  • Essonne, 2018 : 5,47
  • Essonne, 2019 : 5,11
  • Essonne, 2020 : 4,78
  • Essonne, 2021 : 4,75
  • Essonne, 2022 : 4,36
  • Essonne, 2023 : 6,72
  • Essonne, 2024 : 5,94
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 7,02

Entreprises en perte

Champlan a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
12,3 % 4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,98
  • en perte, 2017 : 15,79
  • en perte, 2018 : 13,56
  • en perte, 2019 : 18,79
  • en perte, 2020 : 24,55
  • en perte, 2021 : 17,11
  • en perte, 2022 : 18,52
  • en perte, 2023 : 10,95
  • en perte, 2024 : 22,12
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,52
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,45
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,99
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,57
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,08
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,62

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Champlan n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne, 113 comptes.

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % réf. 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,4 % et 12 % · France 5,9 % · 113 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % réf. 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 55 %

la moitié entre 40 % et 82 % · France 55 % · 113 comptes

Croissance du CA −3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,7 % réf. −0,1 % −20 % 0 20 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane −3,7 %

la moitié entre −16 % et 9,2 % · France −0,1 % · 95 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % réf. 3,6 % −10 % 0 10 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,3 % et 8,4 % · France 3,6 % · 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Essonne
  • France
  • ≤ −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 20 %

la moitié entre 5,6 % et 35 % · France 18 % · 105 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % réf. 45 % 0 50 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 45 %

la moitié entre 17 % et 60 % · France 45 % · 113 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Essonne
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 39
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,7 ans · 93 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 37 j

la moitié entre 10 j et 83 j · France 42 j · 113 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • Essonne
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 51
  • médiane 15 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 113 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • Essonne
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 45 j

la moitié entre 25 j et 72 j · France 43 j · 113 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Essonne
  • France
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 80 %

la moitié entre 60 % et 92 % · France 80 % · 111 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 15 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2
40–49 ans 4
50–59 ans 5
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 2
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 5
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations · Essonne

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 13 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Essonne ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Essonne.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Essonne.

Comment elles finissent

Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 007 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 150 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,8 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Essonne.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 316
1 1 691
2 115
3 à 5 19
6 à 10 8
11 à 50 6
plus de 50 2
  • aucun actif : 316
  • 1 : 1 691
  • 2 : 115
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
AKENA › (nouvel onglet) 66 1 55,7 M€
METAL 2000 › (nouvel onglet) 60 1 non publié
PROXIMITE DEPANNAGE › (nouvel onglet) 30 2 non publié
ASSISTANCE FRANCILIEN › (nouvel onglet) 27 4 non publié
ASSISTANCE AUX BATIMENTS › (nouvel onglet) 21 5 1,3 M€
RIDORET MENUISERIE › (nouvel onglet) 17 1 62,4 M€

Réseaux présents à Champlan, CA national : CHARBONNEL INTERIORS › (nouvel onglet) 2 établissements · W. METAL › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3161 6911502 157
Établissements, en France01 6916002 291
CA médiantrop peu257 k€2,8 M€313 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,1 %5,7 %5,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,3 %+1,0 %+0,9 %
Proche retraite44 %14 %12 %15 %
En procédure collective0,0 %1,9 %6,7 %1,9 %
Dirigées par une société0,0 %2,1 %20,7 %3,1 %

316 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 40 % de 5 · bilan seul 20 %
10 à 49 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 8
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 40 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 8
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 6,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.