SECTEUR France › Gard
Menuiserie · Gard
273 communes
- Aigaliers ›
- Aigremont ›
- Aigues-Mortes ›
- Aigues-Vives ›
- Aimargues ›
- Allègre-les-Fumades ›
- Alzon ›
- Alès ›
- Anduze ›
- Aramon ›
- Argilliers ›
- Arpaillargues-et-Aureillac ›
- Arrigas ›
- Aspères ›
- Aubais ›
- Aubord ›
- Aubussargues ›
- Aujac ›
- Aujargues ›
- Avèze ›
- Bagard ›
- Bagnols-sur-Cèze ›
- Barjac ›
- Baron ›
- Beaucaire ›
- Beauvoisin ›
- Bellegarde ›
- Bernis ›
- Bessèges ›
- Bez-et-Esparon ›
- Bezouce ›
- Blauzac ›
- Boisset-et-Gaujac ›
- Boissières ›
- Bordezac ›
- Boucoiran-et-Nozières ›
- Bouillargues ›
- Bouquet ›
- Bragassargues ›
- Brignon ›
- Brouzet-lès-Alès ›
- Brouzet-lès-Quissac ›
- Bréau-Mars ›
- CORBES ›
- Cabrières ›
- Caissargues ›
- Calvisson ›
- Campestre-et-Luc ›
- Canaules-et-Argentières ›
- Cardet ›
- Carnas ›
- Castillon-du-Gard ›
- Caveirac ›
- Cavillargues ›
- Cendras ›
- Clarensac ›
- Codognan ›
- Codolet ›
- Collias ›
- Collorgues ›
- Combas ›
- Comps ›
- Concoules ›
- Congénies ›
- Connaux ›
- Corconne ›
- Cornillon ›
- Crespian ›
- Cruviers-Lascours ›
- Deaux ›
- Domazan ›
- Domessargues ›
- Dourbies ›
- Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac ›
- Estézargues ›
- Euzet ›
- Flaux ›
- Foissac ›
- Fons ›
- Fontanès ›
- Fournès ›
- Fourques ›
- Fressac ›
- Gagnières ›
- Gailhan ›
- Gajan ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Garons ›
- Garrigues-Sainte-Eulalie ›
- Gaujac ›
- Goudargues ›
- Génolhac ›
- Générac ›
- Générargues ›
- Issirac ›
- Jonquières-Saint-Vincent ›
- Junas ›
- L'Estréchure ›
- La Bruguière ›
- La Calmette ›
- La Grand-Combe ›
- La Rouvière ›
- La Vernarède ›
- Lamelouze ›
- Langlade ›
- Lanuéjols ›
- Lasalle ›
- Laudun-l'Ardoise ›
- Laval-Pradel ›
- Laval-Saint-Roman ›
- Le Cailar ›
- Le Garn ›
- Le Grau-du-Roi ›
- Le Martinet ›
- Le Pin ›
- Le Vigan ›
- Lecques ›
- Les Angles ›
- Les Mages ›
- Les Plantiers ›
- Les Salles-du-Gardon ›
- Liouc ›
- Logrian-Florian ›
- Lédenon ›
- Lédignan ›
- Lézan ›
- Mandagout ›
- Manduel ›
- Marguerittes ›
- Martignargues ›
- Maruéjols-lès-Gardon ›
- Meynes ›
- Mialet ›
- Milhaud ›
- Molières-Cavaillac ›
- Molières-sur-Cèze ›
- Monoblet ›
- Mons ›
- Montagnac ›
- Montdardier ›
- Monteils ›
- Montfaucon ›
- Montfrin ›
- Montignargues ›
- Montpezat ›
- Moulézan ›
- Moussac ›
- Mus ›
- Méjannes-lès-Alès ›
- Nages-et-Solorgues ›
- Navacelles ›
- Ners ›
- Nîmes ›
- Orsan ›
- Orthoux-Sérignac-Quilhan ›
- Parignargues ›
- Peyremale ›
- Pompignan ›
- Pont-Saint-Esprit ›
- Ponteils-et-Brésis ›
- Portes ›
- Potelières ›
- Pougnadoresse ›
- Poulx ›
- Pouzilhac ›
- Pujaut ›
- Quissac ›
- Redessan ›
- Remoulins ›
- Ribaute-les-Tavernes ›
- Robiac-Rochessadoule ›
- Rochefort-du-Gard ›
- Rochegude ›
- Rodilhan ›
- Roquedur ›
- Roquemaure ›
- Rousson ›
- Sabran ›
- Saint-Alexandre ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-André-de-Majencoules ›
- Saint-André-de-Roquepertuis ›
- Saint-André-de-Valborgne ›
- Saint-Bauzély ›
- Saint-Bonnet-du-Gard ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Christol-lez-Alès ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Césaire-de-Gauzignan ›
- Saint-Côme-et-Maruéjols ›
- Saint-Denis ›
- Saint-Dionisy ›
- Saint-Florent-sur-Auzonnet ›
- Saint-Geniès-de-Comolas ›
- Saint-Geniès-de-Malgoirès ›
- Saint-Gervasy ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-d'Ozilhan ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Hippolyte-de-Caton ›
- Saint-Hippolyte-du-Fort ›
- Saint-Jean-de-Ceyrargues ›
- Saint-Jean-de-Crieulon ›
- Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan ›
- Saint-Jean-de-Valériscle ›
- Saint-Jean-du-Gard ›
- Saint-Jean-du-Pin ›
- Saint-Julien-de-Cassagnas ›
- Saint-Julien-de-Peyrolas ›
- Saint-Julien-les-Rosiers ›
- Saint-Just-et-Vacquières ›
- Saint-Laurent-d'Aigouze ›
- Saint-Laurent-de-Carnols ›
- Saint-Laurent-des-Arbres ›
- Saint-Laurent-la-Vernède ›
- Saint-Mamert-du-Gard ›
- Saint-Marcel-de-Careiret ›
- Saint-Martin-de-Valgalgues ›
- Saint-Maurice-de-Cazevieille ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Michel-d'Euzet ›
- Saint-Paul-la-Coste ›
- Saint-Paul-les-Fonts ›
- Saint-Paulet-de-Caisson ›
- Saint-Pons-la-Calm ›
- Saint-Privat-des-Vieux ›
- Saint-Quentin-la-Poterie ›
- Saint-Siffret ›
- Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille ›
- Saint-Victor-de-Malcap ›
- Saint-Victor-des-Oules ›
- Saint-Victor-la-Coste ›
- Saint-Étienne-de-l'Olm ›
- Saint-Étienne-des-Sorts ›
- Sainte-Anastasie ›
- Sainte-Cécile-d'Andorge ›
- Salazac ›
- Salindres ›
- Salinelles ›
- Sanilhac-Sagriès ›
- Sardan ›
- Saumane ›
- Sauve ›
- Sauveterre ›
- Sauzet ›
- Saze ›
- Sernhac ›
- Serviers-et-Labaume ›
- Sommières ›
- Soudorgues ›
- Souvignargues ›
- Sumène ›
- Sénéchas ›
- Tavel ›
- Théziers ›
- Tornac ›
- Tresques ›
- Trèves ›
- Uchaud ›
- Uzès ›
- Val-d'Aigoual ›
- Vallabrix ›
- Vallabrègues ›
- Valliguières ›
- Vauvert ›
- Vergèze ›
- Vers-Pont-du-Gard ›
- Vestric-et-Candiac ›
- Vic-le-Fesq ›
- Villeneuve-lès-Avignon ›
- Villevieille ›
- Vézénobres ›
1 624 entreprises actives dans 273 communes, dont 220 à Nîmes. Les 1 624 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 226 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 170 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 170 › 15 % des 1 109 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −29 entreprises de moins en 2025 : 82 créations, 111 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 15 liquidations, 0 redressement · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 624 entreprises · −29 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 60
- 1 à 9 : 286
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 245 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 85
- créations, 2017 : 77
- créations, 2018 : 79
- créations, 2019 : 101
- créations, 2020 : 77
- créations, 2021 : 98
- créations, 2022 : 116
- créations, 2023 : 89
- créations, 2024 : 97
- créations, 2025 : 82
- créations, 2026 (provisoire) : 65
- fermetures, 2016 : 55
- fermetures, 2017 : 57
- fermetures, 2018 : 41
- fermetures, 2019 : 43
- fermetures, 2020 : 72
- fermetures, 2021 : 81
- fermetures, 2022 : 67
- fermetures, 2023 : 87
- fermetures, 2024 : 114
- fermetures, 2025 : 111
- fermetures, 2026 (provisoire) : 56
Où 273 communes · Nîmes 220 · Alès 66 · Beaucaire 37
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 220 | 24 |
| Alès › | 66 | 6 |
| Beaucaire › | 37 | 4 |
| Bagnols-sur-Cèze › | 30 | 3 |
| Uzès › | 29 | 3 |
… et 268 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE DE METALLERIE SARL GARGINI › (nouvel onglet) | Nimes | 3,7 M€ | −8,5 % |
| CENAG-MIROITERIE NIMOISE › (nouvel onglet) | Bouillargues | 2,2 M€ | 10,2 % |
| DUCROS ALUMINIUM TOUTES FERMETURES › (nouvel onglet) | Uzes | 1,8 M€ | 10,6 % |
| SARL ENTREPRISE BEDOS › (nouvel onglet) | Manduel | 1,7 M€ | 2,5 % |
| MPE MENUISERIE › (nouvel onglet) | Les Angles | 1,7 M€ | 2,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 226 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 127 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 226 k€ · n = 127
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 54
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 85 comptes par exercice
(provisoire)
- Gard
- France
- Gard, 2016 : 4,86
- Gard, 2017 : 7,49
- Gard, 2018 : 5,77
- Gard, 2019 : 5,49
- Gard, 2020 : 4,41
- Gard, 2021 : 5,25
- Gard, 2022 : 7,64
- Gard, 2023 : 5,89
- Gard, 2024 : 7,67
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Gard
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,47
- en perte, 2017 : 11,11
- en perte, 2018 : 17,95
- en perte, 2019 : 10,0
- en perte, 2020 : 29,03
- en perte, 2021 : 20,69
- en perte, 2022 : 22,0
- en perte, 2023 : 23,08
- en perte, 2024 : 21,05
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,71
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,74
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,16
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gard n'a que 38 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
170 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 284
- 40–49 ans : 348
- 50–59 ans : 307
- 60–69 ans : 141
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 109 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Comment elles finissent
Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 64 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
46 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 562 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 223
- 1 : 1 339
- 2 : 49
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| SPT MARITIME ET INDUSTRIEL › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 20,5 M€ |
| ELAN › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 19,1 M€ |
| A2F › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 893 k€ |
| SPECIAL MENUISERIES › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| A CIEL OUVERT LANGUEDOC-ROUSSILLON › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 223 | 1 339 | 62 | 1 624 |
| Établissements, en France | 0 | 1 339 | 295 | 1 634 |
| CA médian | trop peu | 224 k€ | trop peu | 226 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,0 % | trop peu | 6,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,8 % | trop peu | +5,5 % |
| Proche retraite | 31 % | 15 % | 13 % | 15 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 1,4 % | 14,5 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 1,6 % | 14,5 % | 1,9 % |
223 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 31 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 60 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 31 % de 286 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 28 % de 32 · bilan seul 66 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 245
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 317,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 33 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.