SECTEUR France › Indre
Menuiserie · Indre
113 communes
- Aigurande ›
- Ardentes ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Azay-le-Ferron ›
- Badecon-le-Pin ›
- Bagneux ›
- Baraize ›
- Bouesse ›
- Brives ›
- Buxières-d'Aillac ›
- Buzançais ›
- Ceaulmont ›
- Celon ›
- Chabris ›
- Chaillac ›
- Chasseneuil ›
- Chassignolles ›
- Châteauroux ›
- Châtillon-sur-Indre ›
- Ciron ›
- Clion ›
- Cluis ›
- Cléré-du-Bois ›
- Coings ›
- Concremiers ›
- Crevant ›
- Cuzion ›
- Diou ›
- Déols ›
- Feusines ›
- Fougerolles ›
- Gargilesse-Dampierre ›
- Heugnes ›
- Issoudun ›
- Jeu-les-Bois ›
- La Berthenoux ›
- La Champenoise ›
- La Châtre ›
- La Châtre-Langlin ›
- La Vernelle ›
- Le Blanc ›
- Le Magny ›
- Le Menoux ›
- Le Poinçonnet ›
- Le Pont-Chrétien-Chabenet ›
- Le Pêchereau ›
- Levroux ›
- Liniez ›
- Luant ›
- Luçay-le-Mâle ›
- Lye ›
- Maillet ›
- Mers-sur-Indre ›
- Migny ›
- Migné ›
- Montgivray ›
- Montierchaume ›
- Montlevicq ›
- Mouhet ›
- Méobecq ›
- Mézières-en-Brenne ›
- Neuvy-Pailloux ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Nohant-Vic ›
- Néons-sur-Creuse ›
- Obterre ›
- Orsennes ›
- Palluau-sur-Indre ›
- Paudy ›
- Paulnay ›
- Pellevoisin ›
- Pommiers ›
- Pouligny-Saint-Pierre ›
- Prissac ›
- Pruniers ›
- Préaux ›
- Reuilly ›
- Rivarennes ›
- Roussines ›
- Saint-Aigny ›
- Saint-Chartier ›
- Saint-Christophe-en-Boucherie ›
- Saint-Denis-de-Jouhet ›
- Saint-Florentin ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Genou ›
- Saint-Lactencin ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Maur ›
- Sainte-Lizaigne ›
- Sainte-Sévère-sur-Indre ›
- Sarzay ›
- Sazeray ›
- Ségry ›
- Tendu ›
- Thenay ›
- Thevet-Saint-Julien ›
- Urciers ›
- Val-Fouzon ›
- Valençay ›
- Vatan ›
- Velles ›
- Verneuil-sur-Igneraie ›
- Veuil ›
- Vicq-Exemplet ›
- Vicq-sur-Nahon ›
- Vijon ›
- Villedieu-sur-Indre ›
- Villegouin ›
- Vineuil ›
- Écueillé ›
- Éguzon-Chantôme ›
301 entreprises actives dans 113 communes, dont 31 à Châteauroux. Les 301 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 312 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
- 51 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 51 › 22 % des 230 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 5 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
301 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 86
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 186 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 15
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 19
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 22
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 17
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 113 communes · Châteauroux 31 · Argenton-sur-Creuse 16 · Le Blanc 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Châteauroux › | 31 | 4 |
| Argenton-sur-Creuse › | 16 | 3 |
| Le Blanc › | 10 | 0 |
| Déols › | 10 | 3 |
| Issoudun › | 10 | 1 |
… et 108 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAS MENUISERIE MOREAU › (nouvel onglet) | Cluis | 12,3 M€ | 14,1 % |
| LES MENUISERIES DU CENTRE › (nouvel onglet) | Le Poinconnet | 4,1 M€ | 0,1 % |
| G. MAUVE SA › (nouvel onglet) | Saint-Maur | 2,5 M€ | 0,8 % |
| A LA BELLE FENETRE › (nouvel onglet) | Saint-Maur | 1,8 M€ | 10,3 % |
| C&L DAVIER › (nouvel onglet) | Le Pont-Chretien-Chabenet | 1,4 M€ | 5,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Indre n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 10 489 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 312 k€ · n = 10 489
- < 100 k€ : 1 701
- 100–250 k€ : 2 770
- 250–500 k€ : 2 203
- 0,5–1 M€ : 1 475
- 1–2 M€ : 970
- 2–5 M€ : 793
- 5 M€ et plus : 577
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 216 à 7 062 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
Indre a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,29
- en perte, 2017 : 14,59
- en perte, 2018 : 15,51
- en perte, 2019 : 15,82
- en perte, 2020 : 21,68
- en perte, 2021 : 16,15
- en perte, 2022 : 14,93
- en perte, 2023 : 15,54
- en perte, 2024 : 17,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,07
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,03
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,37
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,92
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Indre n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
51 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 52
- 40–49 ans : 59
- 50–59 ans : 68
- 60–69 ans : 38
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 230 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
274 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 39
- 1 : 235
- 2 : 21
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 55,7 M€ |
| ADAM › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 13,8 M€ |
| LES COMPAGNONS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 6,5 M€ |
| Sebastien Mintais › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| CUCINATO › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 39 | 235 | 27 | 301 |
| Établissements, en France | 0 | 235 | 271 | 506 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 35 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 11,1 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 2,6 % | 1,3 % | 14,8 % | 2,7 % |
39 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 12 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 17 % de 86 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 43 % de 14 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 186
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 120,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 229 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.