SECTEUR France › Nord
Menuiserie · Nord
490 communes
- Abancourt ›
- Abscon ›
- Aibes ›
- Aix-en-Pévèle ›
- Allennes-les-Marais ›
- Anhiers ›
- Aniche ›
- Annœullin ›
- Anor ›
- Anstaing ›
- Anzin ›
- Arleux ›
- Armbouts-Cappel ›
- Armentières ›
- Arnèke ›
- Assevent ›
- Attiches ›
- Auberchicourt ›
- Aubers ›
- Aubigny-au-Bac ›
- Aubry-du-Hainaut ›
- Auby ›
- Auchy-lez-Orchies ›
- Aulnoy-lez-Valenciennes ›
- Aulnoye-Aymeries ›
- Avelin ›
- Avesnelles ›
- Avesnes-le-Sec ›
- Avesnes-les-Aubert ›
- Avesnes-sur-Helpe ›
- Awoingt ›
- BERMERIES ›
- Bachant ›
- Bachy ›
- Bailleul ›
- Baisieux ›
- Bantigny ›
- Bantouzelle ›
- Bauvin ›
- Bavay ›
- Bavinchove ›
- Beaufort ›
- Beaumont-en-Cambrésis ›
- Beaurain ›
- Beauvois-en-Cambrésis ›
- Bellaing ›
- Bellignies ›
- Bergues ›
- Berlaimont ›
- Bersée ›
- Berthen ›
- Bertry ›
- Beugnies ›
- Beuvrages ›
- Beuvry-la-Forêt ›
- Bierne ›
- Blaringhem ›
- Blécourt ›
- Boeschepe ›
- Bois-Grenier ›
- Bollezeele ›
- Bondues ›
- Borre ›
- Bouchain ›
- Bourbourg ›
- Bourghelles ›
- Bousbecque ›
- Bousignies ›
- Boussières-en-Cambrésis ›
- Boussois ›
- Bouvignies ›
- Bouvines ›
- Boëseghem ›
- Bray-Dunes ›
- Briastre ›
- Brillon ›
- Bruay-sur-l'Escaut ›
- Bruille-Saint-Amand ›
- Bruille-lez-Marchiennes ›
- Brunémont ›
- Bry ›
- Bugnicourt ›
- Busigny ›
- Buysscheure ›
- Bérelles ›
- Béthencourt ›
- Cagnoncles ›
- Cambrai ›
- Camphin-en-Carembault ›
- Camphin-en-Pévèle ›
- Cantaing-sur-Escaut ›
- Capinghem ›
- Cappelle-Brouck ›
- Cappelle-en-Pévèle ›
- Cappelle-la-Grande ›
- Carnin ›
- Carnières ›
- Cartignies ›
- Cassel ›
- Catillon-sur-Sambre ›
- Cattenières ›
- Caudry ›
- Caëstre ›
- Cerfontaine ›
- Château-l'Abbaye ›
- Chéreng ›
- Clairfayts ›
- Cobrieux ›
- Colleret ›
- Comines ›
- Condé-sur-l'Escaut ›
- Coudekerque-Branche ›
- Courchelettes ›
- Cousolre ›
- Coutiches ›
- Craywick ›
- Crespin ›
- Crochte ›
- Croix ›
- Crèvecœur-sur-l'Escaut ›
- Cuincy ›
- Curgies ›
- Cysoing ›
- Dechy ›
- Denain ›
- Deûlémont ›
- Dompierre-sur-Helpe ›
- Don ›
- Douai ›
- Douchy-les-Mines ›
- Dourlers ›
- Drincham ›
- Dunkerque ›
- Ebblinghem ›
- Eecke ›
- Emmerin ›
- Englefontaine ›
- Ennetières-en-Weppes ›
- Ennevelin ›
- Erchin ›
- Erquinghem-Lys ›
- Erquinghem-le-Sec ›
- Erre ›
- Escaudain ›
- Escaudœuvres ›
- Escautpont ›
- Esnes ›
- Esquelbecq ›
- Estaires ›
- Estreux ›
- Estrun ›
- Estrées ›
- Eswars ›
- Eth ›
- Faches-Thumesnil ›
- Famars ›
- Faumont ›
- Feignies ›
- Felleries ›
- Fenain ›
- Ferrière-la-Grande ›
- Ferrière-la-Petite ›
- Flers-en-Escrebieux ›
- Flesquières ›
- Flines-lez-Raches ›
- Flines-lès-Mortagne ›
- Floyon ›
- Flêtre ›
- Fontaine-Notre-Dame ›
- Fontaine-au-Pire ›
- Forest-sur-Marque ›
- Fourmies ›
- Fournes-en-Weppes ›
- Frasnoy ›
- Frelinghien ›
- Fresnes-sur-Escaut ›
- Fressies ›
- Fretin ›
- Fromelles ›
- Féchain ›
- Férin ›
- Féron ›
- Genech ›
- Ghyvelde ›
- Glageon ›
- Godewaersvelde ›
- Gommegnies ›
- Gondecourt ›
- Gouzeaucourt ›
- Grand-Fort-Philippe ›
- Grande-Synthe ›
- Gravelines ›
- Gruson ›
- Guesnain ›
- Gœulzin ›
- Hallennes-lez-Haubourdin ›
- Halluin ›
- Hamel ›
- Hantay ›
- Hardifort ›
- Hargnies ›
- Hasnon ›
- Haspres ›
- Haubourdin ›
- Haulchin ›
- Haussy ›
- Hautmont ›
- Haveluy ›
- Haverskerque ›
- Hazebrouck ›
- Hecq ›
- Hem ›
- Hem-Lenglet ›
- Hergnies ›
- Herlies ›
- Herrin ›
- Herzeele ›
- Hestrud ›
- Holque ›
- Hon-Hergies ›
- Hondeghem ›
- Hondschoote ›
- Honnechy ›
- Honnecourt-sur-Escaut ›
- Hordain ›
- Hornaing ›
- Houdain-lez-Bavay ›
- Houplin-Ancoisne ›
- Houplines ›
- Hélesmes ›
- Hérin ›
- Illies ›
- Inchy ›
- Iwuy ›
- Jenlain ›
- Jeumont ›
- Jolimetz ›
- Killem ›
- La Bassée ›
- La Chapelle-d'Armentières ›
- La Gorgue ›
- La Longueville ›
- La Madeleine ›
- La Neuville ›
- La Sentinelle ›
- Lallaing ›
- Lambersart ›
- Lambres-lez-Douai ›
- Landas ›
- Landrecies ›
- Larouillies ›
- Le Cateau-Cambrésis ›
- Le Doulieu ›
- Le Quesnoy ›
- Lecelles ›
- Lederzeele ›
- Leers ›
- Leffrinckoucke ›
- Lesquin ›
- Leval ›
- Lewarde ›
- Lezennes ›
- Lieu-Saint-Amand ›
- Ligny-en-Cambrésis ›
- Lille ›
- Linselles ›
- Locquignol ›
- Lompret ›
- Loon-Plage ›
- Loos ›
- Lourches ›
- Louvignies-Quesnoy ›
- Louvil ›
- Louvroil ›
- Lynde ›
- Lys-lez-Lannoy ›
- L’Orée de Mormal ›
- Maing ›
- Mairieux ›
- Marchiennes ›
- Marcoing ›
- Marcq-en-Barœul ›
- Maresches ›
- Marly ›
- Maroilles ›
- Marpent ›
- Marquette-lez-Lille ›
- Masnières ›
- Masny ›
- Mastaing ›
- Maubeuge ›
- Maulde ›
- Mecquignies ›
- Merckeghem ›
- Merris ›
- Merville ›
- Millonfosse ›
- Monchecourt ›
- Mons-en-Barœul ›
- Mons-en-Pévèle ›
- Montay ›
- Montigny-en-Cambrésis ›
- Montigny-en-Ostrevent ›
- Morbecque ›
- Mortagne-du-Nord ›
- Mouchin ›
- Mouvaux ›
- Mérignies ›
- Méteren ›
- Naves ›
- Neuf-Berquin ›
- Neuf-Mesnil ›
- Neuville-Saint-Rémy ›
- Neuville-en-Ferrain ›
- Neuville-sur-Escaut ›
- Neuvilly ›
- Nieppe ›
- Niergnies ›
- Nieurlet ›
- Nomain ›
- Noordpeene ›
- Noyelles-lès-Seclin ›
- Noyelles-sur-Escaut ›
- Noyelles-sur-Selle ›
- Obrechies ›
- Ohain ›
- Onnaing ›
- Oost-Cappel ›
- Orchies ›
- Ors ›
- Orsinval ›
- Ostricourt ›
- Oudezeele ›
- Paillencourt ›
- Pecquencourt ›
- Petite-Forêt ›
- Phalempin ›
- Poix-du-Nord ›
- Pommereuil ›
- Pont-sur-Sambre ›
- Pont-à-Marcq ›
- Pradelles ›
- Preux-au-Bois ›
- Preux-au-Sart ›
- Prisches ›
- Prouvy ›
- Proville ›
- Provin ›
- Prémesques ›
- Préseau ›
- Pérenchies ›
- Péronne-en-Mélantois ›
- Quarouble ›
- Quaëdypre ›
- Quesnoy-sur-Deûle ›
- Quiévrechain ›
- Quiévy ›
- Radinghem-en-Weppes ›
- Raillencourt-Sainte-Olle ›
- Raimbeaucourt ›
- Rainsars ›
- Raismes ›
- Ramillies ›
- Raucourt-au-Bois ›
- Recquignies ›
- Renescure ›
- Reumont ›
- Rexpoëde ›
- Rieulay ›
- Rieux-en-Cambrésis ›
- Ronchin ›
- Roncq ›
- Roost-Warendin ›
- Rosult ›
- Roubaix ›
- Roucourt ›
- Rousies ›
- Rouvignies ›
- Rumegies ›
- Râches ›
- Rœulx ›
- Sailly-lez-Lannoy ›
- Sainghin-en-Mélantois ›
- Sainghin-en-Weppes ›
- Sains-du-Nord ›
- Saint-Amand-les-Eaux ›
- Saint-André-lez-Lille ›
- Saint-Aubert ›
- Saint-Aybert ›
- Saint-Hilaire-lez-Cambrai ›
- Saint-Jans-Cappel ›
- Saint-Momelin ›
- Saint-Pierre-Brouck ›
- Saint-Remy-du-Nord ›
- Saint-Saulve ›
- Saint-Souplet ›
- Saint-Sylvestre-Cappel ›
- Saint-Vaast-en-Cambrésis ›
- Sainte-Marie-Cappel ›
- Salomé ›
- Saméon ›
- Sancourt ›
- Santes ›
- Sars-et-Rosières ›
- Saultain ›
- Saulzoir ›
- Seclin ›
- Semousies ›
- Sepmeries ›
- Sequedin ›
- Sin-le-Noble ›
- Socx ›
- Solesmes ›
- Somain ›
- Spycker ›
- Staple ›
- Steenbecque ›
- Steene ›
- Steenvoorde ›
- Steenwerck ›
- Strazeele ›
- Séranvillers-Forenville ›
- Taisnières-sur-Hon ›
- Templemars ›
- Templeuve-en-Pévèle ›
- Thiant ›
- Thiennes ›
- Thumeries ›
- Thun-Saint-Amand ›
- Thun-Saint-Martin ›
- Tilloy-lez-Cambrai ›
- Tilloy-lez-Marchiennes ›
- Toufflers ›
- Tourcoing ›
- Tourmignies ›
- Tressin ›
- Trith-Saint-Léger ›
- Troisvilles ›
- Trélon ›
- Téteghem-Coudekerque-Village ›
- Uxem ›
- Valenciennes ›
- Vendegies-au-Bois ›
- Vendeville ›
- Verchain-Maugré ›
- Verlinghem ›
- Vertain ›
- Vicq ›
- Vieux-Berquin ›
- Vieux-Condé ›
- Vieux-Reng ›
- Villeneuve-d'Ascq ›
- Villereau ›
- Villers-Outréaux ›
- Villers-Pol ›
- Villers-en-Cauchies ›
- Volckerinckhove ›
- Vred ›
- Wahagnies ›
- Walincourt-Selvigny ›
- Wallers ›
- Wallon-Cappel ›
- Wambrechies ›
- Wandignies-Hamage ›
- Wargnies-le-Grand ›
- Warhem ›
- Warneton ›
- Wasquehal ›
- Watten ›
- Wattignies ›
- Wattignies-la-Victoire ›
- Wattrelos ›
- Wavrechain-sous-Denain ›
- Wavrechain-sous-Faulx ›
- Wavrin ›
- Waziers ›
- Wemaers-Cappel ›
- Wervicq-Sud ›
- West-Cappel ›
- Wignehies ›
- Willems ›
- Winnezeele ›
- Wormhout ›
- Wylder ›
- Zegerscappel ›
- Zuydcoote ›
- Zuytpeene ›
- Écaillon ›
- Élincourt ›
- Étrœungt ›
3 287 entreprises actives dans 490 communes, dont 1 579 dans Lille (métropole). Les 3 287 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 411 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 413 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 413 › 19 % des 2 226 âges connus · comme la France (18 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −39 entreprises de moins en 2025 : 157 créations, 196 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 46 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 31 liquidations, 15 redressements · 42 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 287 entreprises · −39 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 126
- 1 à 9 : 609
- 10 à 49 : 165
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 366 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 159
- créations, 2017 : 144
- créations, 2018 : 162
- créations, 2019 : 197
- créations, 2020 : 206
- créations, 2021 : 211
- créations, 2022 : 205
- créations, 2023 : 213
- créations, 2024 : 165
- créations, 2025 : 157
- créations, 2026 (provisoire) : 123
- fermetures, 2016 : 70
- fermetures, 2017 : 128
- fermetures, 2018 : 99
- fermetures, 2019 : 128
- fermetures, 2020 : 119
- fermetures, 2021 : 145
- fermetures, 2022 : 125
- fermetures, 2023 : 158
- fermetures, 2024 : 203
- fermetures, 2025 : 196
- fermetures, 2026 (provisoire) : 102
Où 490 communes · Lille 235 · Tourcoing 156 · Roubaix 144
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lille (métropole) ›88 communes | 1 579 | 180 |
| Lille › | 235 | 19 |
| Tourcoing › | 156 | 26 |
| Roubaix › | 144 | 21 |
| Dunkerque › | 80 | 11 |
| Villeneuve-d'Ascq › | 59 | 6 |
… et 485 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS PIERRE DURIEZ › (nouvel onglet) | Templeuve-en-Pevele | 16,4 M€ | 8,6 % |
| HORIZONS › (nouvel onglet) | Cambrai | 10,5 M€ | 2,5 % |
| CONCEPT ALU PVC › (nouvel onglet) | Marly | 9,8 M€ | 16,1 % |
| DESTOMBES › (nouvel onglet) | Illies | 8,8 M€ | 8,9 % |
| BURIE › (nouvel onglet) | Perenchies | 8,7 M€ | 3,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 411 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 283 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 411 k€ · n = 281
- < 100 k€ : 43
- 100–250 k€ : 62
- 250–500 k€ : 46
- 0,5–1 M€ : 42
- 1–2 M€ : 27
- 2–5 M€ : 31
- 5 M€ et plus : 30
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Nord · n = 86
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
68 à 200 comptes par exercice
(provisoire)
- Nord
- France
- Nord, 2016 : 4,59
- Nord, 2017 : 4,27
- Nord, 2018 : 4,69
- Nord, 2019 : 4,07
- Nord, 2020 : 4,35
- Nord, 2021 : 5,64
- Nord, 2022 : 4,61
- Nord, 2023 : 5,55
- Nord, 2024 : 5,54
- Nord, 2025 (provisoire) : 4,21
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Nord
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,83
- en perte, 2017 : 16,5
- en perte, 2018 : 17,51
- en perte, 2019 : 21,18
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 14,84
- en perte, 2022 : 16,79
- en perte, 2023 : 16,55
- en perte, 2024 : 22,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,06
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,21
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,24
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,39
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,34
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,91
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 5,5 %
la moitié entre 1,8 % et 10 % · France 5,9 % · 118 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 57 %
la moitié entre 38 % et 74 % · France 55 % · 118 comptes
Croissance du CA −4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 5
- médiane −4,5 %
la moitié entre −18 % et 8,4 % · France −0,1 % · 94 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,2 % et 6,9 % · France 3,6 % · 118 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 6
- médiane 16 %
la moitié entre 1,4 % et 34 % · France 18 % · 113 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 2
- médiane 43 %
la moitié entre 26 % et 61 % · France 45 % · 118 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 42
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,7 ans · 98 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 14
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 67 j · France 42 j · 118 comptes
Besoin en fonds de roulement 29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 68
- médiane 29 j
un quart sous 0 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 118 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 18
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 49 j
la moitié entre 32 j et 72 j · France 43 j · 118 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 10
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 8
- médiane 82 %
la moitié entre 70 % et 94 % · France 80 % · 117 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
413 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 510
- 40–49 ans : 710
- 50–59 ans : 593
- 60–69 ans : 309
- 70 ans et plus : 104
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 59 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 19 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 226 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
46 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
52 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 30 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
- 2017 : liquidations : 35 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 48
- 2018 : liquidations : 47 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
- 2019 : liquidations : 29 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
- 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2021 : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2022 : liquidations : 25 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
- 2023 : liquidations : 45 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 62
- 2024 : liquidations : 35 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 52
- 2025 : liquidations : 31 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
- 2026 (provisoire) : liquidations : 33 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 42
Comment elles finissent
Sur 64 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
144 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 118 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 169 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 633
- 1 : 2 485
- 2 : 127
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 6 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 3 | 55,7 M€ |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 3 | non publié |
| FRANCE ASSISTANCE › (nouvel onglet) | 57 | 7 | non publié |
| TERNOIS FERMETURES LITTORAL › (nouvel onglet) | 38 | 13 | non publié |
| ETABLISSEMENT LORILLARD › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 175,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 633 | 2 485 | 169 | 3 287 |
| Établissements, en France | 0 | 2 485 | 832 | 3 317 |
| CA médian | trop peu | 325 k€ | 3,2 M€ | 411 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,6 % | 2,9 % | 5,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,9 % | +2,2 % | +1,2 % |
| Proche retraite | 45 % | 16 % | 19 % | 19 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 4,7 % | 11,8 % | 4,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,1 % | 19,5 % | 4,1 % |
633 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 126 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 26 % de 609 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 33 % de 165 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 69 % de 16 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 2 366
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 21 · 107 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.