SECTEUR France › Orne
Menuiserie · Orne
203 communes
- Alençon ›
- Almenêches ›
- Argentan ›
- Athis-Val de Rouvre ›
- Aube ›
- Aubusson ›
- Aunou-sur-Orne ›
- Bagnoles de l'Orne Normandie ›
- Bailleul ›
- Banvou ›
- Bazoches-au-Houlme ›
- Bazoches-sur-Hoëne ›
- Beauvain ›
- Belfonds ›
- Belforêt-en-Perche ›
- Bellavilliers ›
- Bellou-en-Houlme ›
- Bellême ›
- Berd'huis ›
- Berjou ›
- Boischampré ›
- Boitron ›
- Bonnefoi ›
- Bonsmoulins ›
- Brethel ›
- Bretoncelles ›
- Briouze ›
- Cahan ›
- Caligny ›
- Carrouges ›
- Ceaucé ›
- Cerisy-Belle-Étoile ›
- Cerisé ›
- Ceton ›
- Chailloué ›
- Champosoult ›
- Champsecret ›
- Chandai ›
- Chanu ›
- Charencey ›
- Cisai-Saint-Aubin ›
- Colombiers ›
- Condé-sur-Sarthe ›
- Coudehard ›
- Coulimer ›
- Coulmer ›
- Coulonges-sur-Sarthe ›
- Cour-Maugis sur Huisne ›
- Courgeon ›
- Courtomer ›
- Craménil ›
- Crouttes ›
- Crulai ›
- Cuissai ›
- Damigny ›
- Domfront en Poiraie ›
- Durcet ›
- Essay ›
- Flers ›
- Fleuré ›
- Gacé ›
- Gandelain ›
- Giel-Courteilles ›
- Gouffern en Auge ›
- Gâprée ›
- Habloville ›
- Héloup ›
- Igé ›
- Irai ›
- Joué-du-Plain ›
- Juvigny Val d'Andaine ›
- L'Aigle ›
- L'Hôme-Chamondot ›
- L'Orée-d'Écouves ›
- La Bazoque ›
- La Bellière ›
- La Chapelle-Montligeon ›
- La Chapelle-Souëf ›
- La Chapelle-près-Sées ›
- La Coulonche ›
- La Ferrière-Bochard ›
- La Ferrière-aux-Étangs ›
- La Ferté Macé ›
- La Ferté-en-Ouche ›
- La Lande-Patry ›
- Lalacelle ›
- Landisacq ›
- Larré ›
- Le Bouillon ›
- Le Cercueil ›
- Le Chalange ›
- Le Château-d'Almenêches ›
- Le Mage ›
- Le Ménil-de-Briouze ›
- Le Mêle-sur-Sarthe ›
- Le Pin-la-Garenne ›
- Le Renouard ›
- Les Aspres ›
- Les Champeaux ›
- Les Menus ›
- Les Monts d'Andaine ›
- Les Ventes-de-Bourse ›
- Longny les Villages ›
- Lonlay-l'Abbaye ›
- Lonrai ›
- Lougé-sur-Maire ›
- Macé ›
- Magny-le-Désert ›
- Mantilly ›
- Mauves-sur-Huisne ›
- Merlerault-le-Pin ›
- Messei ›
- Mieuxcé ›
- Montilly-sur-Noireau ›
- Montreuil-au-Houlme ›
- Monts-sur-Orne ›
- Montsecret-Clairefougère ›
- Mortagne-au-Perche ›
- Mortrée ›
- Moulins-la-Marche ›
- Moutiers-au-Perche ›
- Ménil-Erreux ›
- Ménil-Hubert-sur-Orne ›
- Ménil-Vin ›
- NONANT-LE-PIN ›
- Neuvy-au-Houlme ›
- Nécy ›
- Orgères ›
- Origny-le-Roux ›
- Passais Villages ›
- Perche en Nocé ›
- Pervenchères ›
- Pointel ›
- Putanges-le-Lac ›
- Rai ›
- Ri ›
- Rives d'Andaine ›
- Rémalard en Perche ›
- Réveillon ›
- Sablons sur Huisne ›
- Saint-André-de-Briouze ›
- Saint-Brice-sous-Rânes ›
- Saint-Bômer-les-Forges ›
- Saint-Christophe-de-Chaulieu ›
- Saint-Cyr-la-Rosière ›
- Saint-Céneri-le-Gérei ›
- Saint-Denis-sur-Sarthon ›
- Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois ›
- Saint-Evroult-de-Montfort ›
- Saint-Georges-des-Groseillers ›
- Saint-Germain-de-Clairefeuille ›
- Saint-Germain-de-Martigny ›
- Saint-Germain-de-la-Coudre ›
- Saint-Germain-des-Grois ›
- Saint-Germain-du-Corbéis ›
- Saint-Gervais-du-Perron ›
- Saint-Gilles-des-Marais ›
- Saint-Hilaire-de-Briouze ›
- Saint-Hilaire-le-Châtel ›
- Saint-Hilaire-sur-Erre ›
- Saint-Hilaire-sur-Risle ›
- Saint-Jouin-de-Blavou ›
- Saint-Julien-sur-Sarthe ›
- Saint-Langis-lès-Mortagne ›
- Saint-Léger-sur-Sarthe ›
- Saint-Martin-d'Écublei ›
- Saint-Martin-des-Landes ›
- Saint-Martin-du-Vieux-Bellême ›
- Saint-Martin-l'Aiguillon ›
- Saint-Michel-Tubœuf ›
- Saint-Ouen-sur-Iton ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Philbert-sur-Orne ›
- Saint-Pierre-d'Entremont ›
- Saint-Pierre-du-Regard ›
- Saint-Pierre-la-Bruyère ›
- Saint-Quentin-les-Chardonnets ›
- Saint-Sulpice-sur-Risle ›
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe ›
- Sainte-Marguerite-de-Carrouges ›
- Sainte-Opportune ›
- Sainte-Scolasse-sur-Sarthe ›
- Sap-en-Auge ›
- Sarceaux ›
- Semallé ›
- Sevrai ›
- Soligny-la-Trappe ›
- Suré ›
- Sées ›
- Ticheville ›
- Tinchebray-Bocage ›
- Torchamp ›
- Tourouvre au Perche ›
- Trun ›
- Val-au-Perche ›
- Valframbert ›
- Vieux-Pont ›
- Villiers-sous-Mortagne ›
- Vimoutiers ›
- Vitrai-sous-Laigle ›
- Échauffour ›
- Écouché-les-Vallées ›
- Écouves ›
547 entreprises actives dans 203 communes, dont 28 à l'Aigle. Les 547 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 555 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 82 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 82 › 20 % des 417 âges connus · comme la France (18 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −18 entreprises de moins en 2025 : 20 créations, 38 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
547 entreprises · −18 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 134
- 10 à 49 : 28
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 365 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 25
- créations, 2017 : 30
- créations, 2018 : 30
- créations, 2019 : 38
- créations, 2020 : 31
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 28
- créations, 2023 : 32
- créations, 2024 : 25
- créations, 2025 : 20
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 27
- fermetures, 2018 : 27
- fermetures, 2019 : 28
- fermetures, 2020 : 24
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 17
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 30
- fermetures, 2025 : 38
- fermetures, 2026 (provisoire) : 17
Où 203 communes · L'Aigle 28 · Alençon 26 · Flers 19
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| L'Aigle › | 28 | 1 |
| Alençon › | 26 | 3 |
| Flers › | 19 | 1 |
| Longny les Villages › | 13 | 4 |
| Argentan › | 11 | 4 |
… et 198 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISE LEBAILLY › (nouvel onglet) | Caligny | 3,9 M€ | 3,6 % |
| MENUISERIE DESLANDES › (nouvel onglet) | La Ferte Mace | 3,5 M€ | 13,8 % |
| ENTREPRISE MAILHES ET POTTIER › (nouvel onglet) | Damigny | 3,2 M€ | 11,8 % |
| VERSERON › (nouvel onglet) | Vimoutiers | 2,9 M€ | 9,4 % |
| SAS BATI FERMETURES › (nouvel onglet) | L'Aigle | 2,6 M€ | 8,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 555 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 555 k€ · n = 33
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 23 comptes par exercice
(provisoire)
- Orne
- France
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Orne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,74
- en perte, 2017 : 17,65
- en perte, 2018 : 15,0
- en perte, 2019 : 30,43
- en perte, 2020 : 9,52
- en perte, 2021 : 7,14
- en perte, 2022 : 5,26
- en perte, 2023 : 17,65
- en perte, 2024 : 12,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Orne n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
82 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 108
- 40–49 ans : 109
- 50–59 ans : 118
- 60–69 ans : 71
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 417 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 60 % sont passés en liquidation, au bout de 16 mois en médiane.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
514 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 65
- 1 : 449
- 2 : 26
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 2 | non publié |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 1 | non publié |
| MPO FENETRES › (nouvel onglet) | 8 | 2 | 27,2 M€ |
| SARL CORVEE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| PROCLAIR › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| SARL MENUILAND › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 65 | 449 | 33 | 547 |
| Établissements, en France | 0 | 449 | 286 | 735 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 555 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 8,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 42 % | 17 % | 31 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,0 % | 6,1 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 12,1 % | 2,9 % |
65 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 35 % de 17 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 12 % de 134 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 29 % de 28 · bilan seul 71 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 365
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 187,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 16 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.