SECTEUR France › Rhône
Menuiserie · Rhône
253 communes
- Affoux ›
- Aigueperse ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Bibost ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Chamelet ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chevinay ›
- Châtillon ›
- Chénas ›
- Chénelette ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Cogny ›
- Coise ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Deux-Grosnes ›
- Dommartin ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- Joux ›
- Juliénas ›
- Jullié ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lachassagne ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lancié ›
- Lantignié ›
- Larajasse ›
- Le Breuil ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Longes ›
- Longessaigne ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Létra ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montromant ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Odenas ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Ranchal ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rivolet ›
- Rochetaillée-sur-Saône ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Régnié-Durette ›
- SAINT JEAN D'ARDIERES ›
- Sain-Bel ›
- Saint-André-la-Côte ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Clément-de-Vers ›
- Saint-Clément-les-Places ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Jean-des-Vignes ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Saint-Étienne-la-Varenne ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sainte-Paule ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Souzy ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Trèves ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vernaison ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villechenève ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Émeringes ›
- Éveux ›
3 562 entreprises actives dans 253 communes, dont 2 230 dans Lyon (métropole). Les 3 562 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 413 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,4 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 437 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 437 › 18 % des 2 469 âges connus · comme la France (18 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −53 entreprises de moins en 2025 : 173 créations, 226 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 41 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 34 liquidations, 7 redressements · 25 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 562 entreprises · −53 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 126
- 1 à 9 : 700
- 10 à 49 : 143
- 50 à 249 : 24
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 563 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 163
- créations, 2017 : 147
- créations, 2018 : 159
- créations, 2019 : 232
- créations, 2020 : 238
- créations, 2021 : 228
- créations, 2022 : 199
- créations, 2023 : 201
- créations, 2024 : 195
- créations, 2025 : 173
- créations, 2026 (provisoire) : 132
- fermetures, 2016 : 100
- fermetures, 2017 : 94
- fermetures, 2018 : 74
- fermetures, 2019 : 77
- fermetures, 2020 : 121
- fermetures, 2021 : 137
- fermetures, 2022 : 123
- fermetures, 2023 : 147
- fermetures, 2024 : 194
- fermetures, 2025 : 226
- fermetures, 2026 (provisoire) : 124
Où 253 communes · Villeurbanne 221 · Vaulx-en-Velin 128 · Lyon 3e Arrondissement 127
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›65 communes | 2 230 | 270 |
| Villeurbanne › | 221 | 26 |
| Vaulx-en-Velin › | 128 | 22 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 127 | 11 |
| Saint-Priest › | 105 | 5 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 101 | 13 |
… et 248 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HALL EXPO › (nouvel onglet) | Brignais | 64,0 M€ | 8,9 % |
| HEKIPIA › (nouvel onglet) | Chessy | 36,1 M€ | 4,5 % |
| NORBA RHONE ALPES › (nouvel onglet) | Vaulx-en-Velin | 20,3 M€ | 16,6 % |
| DESIGN BOIS › (nouvel onglet) | La Tour-de-Salvagny | 15,4 M€ | 6,1 % |
| 3 BAIES › (nouvel onglet) | Saint-Symphorien-sur-Coise | 14,7 M€ | 1,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 413 k€ de chiffre d'affaires, 5,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 363 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 413 k€ · n = 360
- < 100 k€ : 53
- 100–250 k€ : 77
- 250–500 k€ : 76
- 0,5–1 M€ : 46
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 52
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 107
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
92 à 283 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 5,07
- Rhône, 2017 : 5,02
- Rhône, 2018 : 5,78
- Rhône, 2019 : 6,14
- Rhône, 2020 : 4,13
- Rhône, 2021 : 5,87
- Rhône, 2022 : 5,54
- Rhône, 2023 : 5,52
- Rhône, 2024 : 5,87
- Rhône, 2025 (provisoire) : 4,44
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,19
- en perte, 2017 : 13,12
- en perte, 2018 : 15,97
- en perte, 2019 : 9,69
- en perte, 2020 : 22,91
- en perte, 2021 : 12,04
- en perte, 2022 : 16,15
- en perte, 2023 : 17,56
- en perte, 2024 : 12,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,21
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,85
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 31
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 14
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,8 % et 11 % · France 5,9 % · 171 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 58 %
la moitié entre 43 % et 77 % · France 55 % · 171 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 15
- médiane 1,4 %
la moitié entre −12 % et 16 % · France −0,1 % · 148 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 34
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 3,9 %
la moitié entre 1,1 % et 7,4 % · France 3,6 % · 171 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 9
- médiane 19 %
la moitié entre 6,0 % et 39 % · France 18 % · 161 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 2
- médiane 41 %
la moitié entre 22 % et 56 % · France 45 % · 171 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 63
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · France 0,7 ans · 157 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 42 j
la moitié entre 18 j et 78 j · France 42 j · 171 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 96
- médiane 27 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 171 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 21
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 6
- médiane 54 j
la moitié entre 35 j et 82 j · France 43 j · 171 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 23
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 43
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 5
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 90 % · France 80 % · 169 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
437 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 701
- 40–49 ans : 692
- 50–59 ans : 639
- 60–69 ans : 337
- 70 ans et plus : 100
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 25 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 469 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
41 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
30 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 34 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 45
- 2017 : liquidations : 21 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
- 2018 : liquidations : 27 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2019 : liquidations : 26 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
- 2022 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2023 : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
- 2024 : liquidations : 27 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
- 2025 : liquidations : 34 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2026 (provisoire) : liquidations : 22 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
96 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 297 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 265 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 612
- 1 : 2 685
- 2 : 204
- 3 à 5 : 44
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 1 | non publié |
| ETABLISSEMENT LORILLARD › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 175,8 M€ |
| SAGA ISOLATION › (nouvel onglet) | 19 | 1 | non publié |
| COPAS SYSTEMES › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 36,0 M€ |
| A CIEL OUVERT › (nouvel onglet) | 13 | 4 | non publié |
| OXXO EVOLUTION › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 89,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 612 | 2 685 | 265 | 3 562 |
| Établissements, en France | 0 | 2 685 | 784 | 3 469 |
| CA médian | trop peu | 314 k€ | 5,6 M€ | 413 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | 4,1 % | 5,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,8 % | −0,1 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 48 % | 14 % | 16 % | 18 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 1,8 % | 4,9 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 4,4 % | 28,3 % | 5,5 % |
612 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 126 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 31 % de 700 · bilan seul 27 %
- 10 à 49 : 36 % de 143 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 79 % de 24 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 2 563
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 53 · 149 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.