SECTEUR France › Sarthe
Menuiserie · Sarthe
230 communes
- Aigné ›
- Allonnes ›
- Amné ›
- Ancinnes ›
- Arnage ›
- Arçonnay ›
- Assé-le-Boisne ›
- Assé-le-Riboul ›
- Aubigné-Racan ›
- Avessé ›
- Avoise ›
- Ballon-Saint Mars ›
- Bazouges Cré sur Loir ›
- Beaufay ›
- Beaumont-sur-Sarthe ›
- Beillé ›
- Bernay-Neuvy-en-Champagne ›
- Bessé-sur-Braye ›
- Bonnétable ›
- Bouloire ›
- Bouër ›
- Boëssé-le-Sec ›
- Brains-sur-Gée ›
- Brette-les-Pins ›
- Briosne-lès-Sables ›
- Brûlon ›
- Béthon ›
- Chahaignes ›
- Challes ›
- Champagné ›
- Champfleur ›
- Changé ›
- Chantenay-Villedieu ›
- Chassillé ›
- Chaufour-Notre-Dame ›
- Chemiré-le-Gaudin ›
- Cherré-Au ›
- Chevillé ›
- Chérancé ›
- Clermont-Créans ›
- Congé-sur-Orne ›
- Conlie ›
- Connerré ›
- Coulaines ›
- Coulans-sur-Gée ›
- Courcebœufs ›
- Courcelles-la-Forêt ›
- Courcemont ›
- Courdemanche ›
- Courgains ›
- Courgenard ›
- Courtillers ›
- Crissé ›
- Cérans-Foulletourte ›
- Dissay-sous-Courcillon ›
- Domfront-en-Champagne ›
- Doucelles ›
- Duneau ›
- Fatines ›
- Fontenay-sur-Vègre ›
- Fresnay-sur-Sarthe ›
- Fyé ›
- Gesnes-le-Gandelin ›
- Gréez-sur-Roc ›
- Guécélard ›
- Joué-en-Charnie ›
- Joué-l'Abbé ›
- Juigné-sur-Sarthe ›
- Jupilles ›
- La Bazoge ›
- La Chapelle-Huon ›
- La Chapelle-Saint-Aubin ›
- La Chapelle-Saint-Rémy ›
- La Chapelle-d'Aligné ›
- La Chapelle-du-Bois ›
- La Chartre-sur-le-Loir ›
- La Ferté-Bernard ›
- La Flèche ›
- La Fontaine-Saint-Martin ›
- La Guierche ›
- La Milesse ›
- La Suze-sur-Sarthe ›
- Laigné-Saint-Gervais ›
- Lamnay ›
- Lavardin ›
- Lavernat ›
- Le Bailleul ›
- Le Breil-sur-Mérize ›
- Le Grand-Lucé ›
- Le Luart ›
- Le Lude ›
- Le Mans ›
- Les Aulneaux ›
- Les Mées ›
- Loir en Vallée ›
- Lombron ›
- Longnes ›
- Louplande ›
- Loué ›
- Luceau ›
- Luché-Pringé ›
- Maisoncelles ›
- Malicorne-sur-Sarthe ›
- Mamers ›
- Mansigné ›
- Mareil-sur-Loir ›
- Maresché ›
- Marigné-Laillé ›
- Marolles-les-Braults ›
- Marçon ›
- Mayet ›
- Meurcé ›
- Moitron-sur-Sarthe ›
- Moncé-en-Belin ›
- Moncé-en-Saosnois ›
- Monhoudou ›
- Montbizot ›
- Montfort-le-Gesnois ›
- Montmirail ›
- Montval-sur-Loir ›
- Moulins-le-Carbonnel ›
- Mulsanne ›
- Mézeray ›
- Mézières-sur-Ponthouin ›
- Neufchâtel-en-Saosnois ›
- Neuville-sur-Sarthe ›
- Neuvillette-en-Charnie ›
- Nogent-sur-Loir ›
- Noyen-sur-Sarthe ›
- Nuillé-le-Jalais ›
- Oizé ›
- Parcé-sur-Sarthe ›
- Parennes ›
- Parigné-l'Évêque ›
- Parigné-le-Pôlin ›
- Piacé ›
- Poillé-sur-Vègre ›
- Pontvallain ›
- Pruillé-l'Éguillé ›
- Pruillé-le-Chétif ›
- Précigné ›
- René ›
- Requeil ›
- Rouessé-Vassé ›
- Rouez ›
- Rouillon ›
- Rouperroux-le-Coquet ›
- Roëzé-sur-Sarthe ›
- Ruaudin ›
- SAINT-GERVAIS-EN-BELIN ›
- SAINT-MARS-DE-LOCQUENAY ›
- Sablé-sur-Sarthe ›
- Saint-Aignan ›
- Saint-Calais ›
- Saint-Calez-en-Saosnois ›
- Saint-Christophe-du-Jambet ›
- Saint-Christophe-en-Champagne ›
- Saint-Corneille ›
- Saint-Cosme-en-Vairais ›
- Saint-Denis-d'Orques ›
- Saint-Georges-de-la-Couée ›
- Saint-Georges-du-Bois ›
- Saint-Georges-du-Rosay ›
- Saint-Gervais-de-Vic ›
- Saint-Jean-d'Assé ›
- Saint-Jean-de-la-Motte ›
- Saint-Jean-des-Échelles ›
- Saint-Jean-du-Bois ›
- Saint-Longis ›
- Saint-Léonard-des-Bois ›
- Saint-Mars-d'Outillé ›
- Saint-Mars-la-Brière ›
- Saint-Michel-de-Chavaignes ›
- Saint-Ouen-en-Belin ›
- Saint-Paterne - Le Chevain ›
- Saint-Paul-le-Gaultier ›
- Saint-Pavace ›
- Saint-Pierre-des-Ormes ›
- Saint-Pierre-du-Lorouër ›
- Saint-Rémy-des-Monts ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Ulphace ›
- Saint-Victeur ›
- Saint-Vincent-du-Lorouër ›
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe ›
- Sainte-Sabine-sur-Longève ›
- Saosnes ›
- Sarcé ›
- Sargé-lès-le-Mans ›
- Savigné-l'Évêque ›
- Savigné-sous-le-Lude ›
- Sceaux-sur-Huisne ›
- Semur-en-Vallon ›
- Sillé-le-Guillaume ›
- Sillé-le-Philippe ›
- Solesmes ›
- Souillé ›
- Souligné-Flacé ›
- Souligné-sous-Ballon ›
- Soulitré ›
- Souvigné-sur-Sarthe ›
- Spay ›
- Teillé ›
- Teloché ›
- Tennie ›
- Thorigné-sur-Dué ›
- Torcé-en-Vallée ›
- Trangé ›
- Tresson ›
- Tuffé Val de la Chéronne ›
- Vaas ›
- Val-de-la-Hune ›
- Vallon-sur-Gée ›
- Verneil-le-Chétif ›
- Vernie ›
- Vibraye ›
- Villaines-sous-Lucé ›
- Villaines-sous-Malicorne ›
- Villeneuve-en-Perseigne ›
- Vion ›
- Viré-en-Champagne ›
- Vivoin ›
- Voivres-lès-le-Mans ›
- Yvré-l'Évêque ›
- Yvré-le-Pôlin ›
- Écommoy ›
- Écorpain ›
- Épineu-le-Chevreuil ›
- Étival-lès-le-Mans ›
727 entreprises actives dans 230 communes, dont 116 au Mans. Les 727 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 548 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 96 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 96 › 18 % des 528 âges connus · comme la France (18 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −8 entreprises de moins en 2025 : 34 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 7 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
727 entreprises · −8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 169
- 10 à 49 : 41
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 492 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 30
- créations, 2017 : 36
- créations, 2018 : 42
- créations, 2019 : 58
- créations, 2020 : 46
- créations, 2021 : 37
- créations, 2022 : 37
- créations, 2023 : 36
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 34
- créations, 2026 (provisoire) : 32
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 29
- fermetures, 2018 : 32
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 25
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 33
- fermetures, 2023 : 38
- fermetures, 2024 : 61
- fermetures, 2025 : 42
- fermetures, 2026 (provisoire) : 34
Où 230 communes · Le Mans 116 · La Flèche 15 · Mamers 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Le Mans › | 116 | 14 |
| La Flèche › | 15 | 4 |
| Mamers › | 12 | 4 |
| Écommoy › | 10 | 2 |
| Mulsanne › | 10 | 3 |
… et 225 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGEM › (nouvel onglet) | Cherre-au | 19,2 M€ | 9,7 % |
| DUVAL METALU › (nouvel onglet) | Le Mans | 13,7 M€ | 2,7 % |
| MIROITERIE LEBRUN › (nouvel onglet) | Le Mans | 6,7 M€ | 2,5 % |
| ATELIER DE METALLERIE DABIN › (nouvel onglet) | Sable-sur-Sarthe | 4,6 M€ | −2,5 % |
| DEFI MAINE ANJOU › (nouvel onglet) | Le Bailleul | 3,6 M€ | 31,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 548 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 63 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 548 k€ · n = 62
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
25 à 50 comptes par exercice
(provisoire)
- Sarthe
- France
- Sarthe, 2016 : 4,37
- Sarthe, 2017 : 5,47
- Sarthe, 2018 : 5,51
- Sarthe, 2019 : 4,52
- Sarthe, 2020 : 4,35
- Sarthe, 2021 : 4,88
- Sarthe, 2022 : 4,36
- Sarthe, 2023 : 6,24
- Sarthe, 2024 : 6,14
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Sarthe
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 5,13
- en perte, 2017 : 8,0
- en perte, 2018 : 7,5
- en perte, 2019 : 7,89
- en perte, 2020 : 21,62
- en perte, 2021 : 10,26
- en perte, 2022 : 17,65
- en perte, 2023 : 10,26
- en perte, 2024 : 13,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Sarthe n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
96 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 117
- 40–49 ans : 154
- 50–59 ans : 161
- 60–69 ans : 68
- 70 ans et plus : 28
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 528 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
669 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 58 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 101
- 1 : 568
- 2 : 39
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 2 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 2 | 55,7 M€ |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 1 | non publié |
| RIDORET MENUISERIE › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 62,4 M€ |
| THEVENIN SA › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 53,2 M€ |
| FRANCE MENUISIERS › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 28,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 101 | 568 | 58 | 727 |
| Établissements, en France | 0 | 568 | 467 | 1 035 |
| CA médian | trop peu | 361 k€ | trop peu | 548 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | trop peu | 6,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,2 % |
| Proche retraite | 50 % | 15 % | 23 % | 18 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,1 % | 3,4 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,5 % | 19,0 % | 4,3 % |
101 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 16 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 17 % de 169 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 39 % de 41 · bilan seul 59 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 492
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 289,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 164 · 25 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.