SECTEUR France › Tarn
Menuiserie · Tarn
202 communes
- Aguts ›
- Aiguefonde ›
- Alban ›
- Albi ›
- Albine ›
- Algans ›
- Ambres ›
- Andouque ›
- Anglès ›
- Arfons ›
- Arthès ›
- Assac ›
- Aussillon ›
- Belcastel ›
- Bellegarde-Marsal ›
- Blan ›
- Blaye-les-Mines ›
- Boissezon ›
- Bournazel ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brassac ›
- Brens ›
- Briatexte ›
- Brousse ›
- Burlats ›
- Busque ›
- Cadalen ›
- Cadix ›
- Cagnac-les-Mines ›
- Cahuzac ›
- Cahuzac-sur-Vère ›
- Cambon ›
- Cambounet-sur-le-Sor ›
- Cambounès ›
- Carmaux ›
- Castelnau-de-Lévis ›
- Castelnau-de-Montmiral ›
- Castres ›
- Caucalières ›
- Combefa ›
- Cordes-sur-Ciel ›
- Coufouleux ›
- Crespinet ›
- Cunac ›
- Cuq-Toulza ›
- Damiatte ›
- Dourgne ›
- Dénat ›
- Fauch ›
- Fayssac ›
- Fiac ›
- Florentin ›
- Fontrieu ›
- Fraissines ›
- Fréjairolles ›
- Fréjeville ›
- Gaillac ›
- Garrevaques ›
- Garrigues ›
- Giroussens ›
- Graulhet ›
- Grazac ›
- Guitalens-L'Albarède ›
- Jonquières ›
- Labastide-Gabausse ›
- Labastide-Rouairoux ›
- Labastide-Saint-Georges ›
- Labastide-de-Lévis ›
- Labessière-Candeil ›
- Laboulbène ›
- Laboutarie ›
- Labruguière ›
- Lacabarède ›
- Lacaune ›
- Lacrouzette ›
- Lagarrigue ›
- Lagrave ›
- Lamillarié ›
- Lasfaillades ›
- Lasgraisses ›
- Lautrec ›
- Lavaur ›
- Le Bez ›
- Le Dourn ›
- Le Fraysse ›
- Le Garric ›
- Le Riols ›
- Le Sequestre ›
- Le Ségur ›
- Les Cabannes ›
- Les Cammazes ›
- Lescout ›
- Lescure-d'Albigeois ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Livers-Cazelles ›
- Lombers ›
- Loupiac ›
- Lugan ›
- Mailhoc ›
- Marssac-sur-Tarn ›
- Marzens ›
- Massac-Séran ›
- Massaguel ›
- Maurens-Scopont ›
- Mazamet ›
- Mirandol-Bourgnounac ›
- Monestiés ›
- Montans ›
- Montdragon ›
- Montels ›
- Montfa ›
- Montgey ›
- Montpinier ›
- Montredon-Labessonnié ›
- Montvalen ›
- Moularès ›
- Moulayrès ›
- Murat-sur-Vèbre ›
- Mézens ›
- Noailhac ›
- Orban ›
- Palleville ›
- Pampelonne ›
- Parisot ›
- Paulinet ›
- Payrin-Augmontel ›
- Penne ›
- Peyregoux ›
- Peyrole ›
- Pont-de-Larn ›
- Pratviel ›
- Puybegon ›
- Puycelsi ›
- Puygouzon ›
- Puylaurens ›
- Rabastens ›
- Rivières ›
- Roquecourbe ›
- Rosières ›
- Rouairoux ›
- Rouffiac ›
- Réalmont ›
- Saint-Agnan ›
- Saint-Amancet ›
- Saint-Amans-Soult ›
- Saint-Amans-Valtoret ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Beauzile ›
- Saint-Benoît-de-Carmaux ›
- Saint-Cirgue ›
- Saint-Gauzens ›
- Saint-Germain-des-Prés ›
- Saint-Germier ›
- Saint-Grégoire ›
- Saint-Jean-de-Marcel ›
- Saint-Jean-de-Rives ›
- Saint-Julien-Gaulène ›
- Saint-Julien-du-Puy ›
- Saint-Juéry ›
- Saint-Lieux-lès-Lavaur ›
- Saint-Martin-Laguépie ›
- Saint-Paul-Cap-de-Joux ›
- Saint-Pierre-de-Trivisy ›
- Saint-Salvy-de-la-Balme ›
- Saint-Sulpice-la-Pointe ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Cécile-du-Cayrou ›
- Sainte-Gemme ›
- Saliès ›
- Salvagnac ›
- Saussenac ›
- Sauveterre ›
- Saïx ›
- Senouillac ›
- Serviès ›
- Sieurac ›
- Sorèze ›
- Soual ›
- Sémalens ›
- Tauriac ›
- Taïx ›
- Terre-de-Bancalié ›
- Terssac ›
- Teulat ›
- Teyssode ›
- Trébas ›
- Trévien ›
- Técou ›
- Vabre ›
- Valderiès ›
- Valdurenque ›
- Vaour ›
- Veilhes ›
- Verdalle ›
- Viane ›
- Vielmur-sur-Agout ›
- Villefranche-d'Albigeois ›
- Villeneuve-lès-Lavaur ›
- Villeneuve-sur-Vère ›
- Virac ›
- Viviers-lès-Montagnes ›
- Vénès ›
750 entreprises actives dans 202 communes, dont 56 à Albi. Les 750 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 290 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 18 % des 483 âges connus · comme la France (18 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 39 créations, 51 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 9 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
750 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 31
- 1 à 9 : 175
- 10 à 49 : 21
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 521 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 33
- créations, 2017 : 34
- créations, 2018 : 32
- créations, 2019 : 45
- créations, 2020 : 39
- créations, 2021 : 44
- créations, 2022 : 55
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 39
- créations, 2026 (provisoire) : 33
- fermetures, 2016 : 24
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 33
- fermetures, 2020 : 33
- fermetures, 2021 : 37
- fermetures, 2022 : 32
- fermetures, 2023 : 31
- fermetures, 2024 : 48
- fermetures, 2025 : 51
- fermetures, 2026 (provisoire) : 25
Où 202 communes · Albi 56 · Gaillac 34 · Castres 32
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Albi › | 56 | 12 |
| Gaillac › | 34 | 4 |
| Castres › | 32 | 2 |
| Saint-Sulpice-la-Pointe › | 24 | 3 |
| Mazamet › | 23 | 3 |
… et 197 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| METALBI 81 › (nouvel onglet) | Albi | 8,1 M€ | 15,5 % |
| ESCAFFRE PRODUCTION › (nouvel onglet) | Terssac | 6,3 M€ | 6,6 % |
| IDEAL PVC › (nouvel onglet) | Lagrave | 4,4 M€ | 13,4 % |
| ETABLISSEMENTS MAYNADIER › (nouvel onglet) | Frejairolles | 4,2 M€ | 10,9 % |
| SCOP ARL FLAGEAT › (nouvel onglet) | Castres | 2,8 M€ | 7,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 290 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 84 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 290 k€ · n = 83
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 48 comptes par exercice
(provisoire)
- Tarn
- France
- Tarn, 2016 : 7,26
- Tarn, 2017 : 8,81
- Tarn, 2018 : 7,22
- Tarn, 2019 : 5,24
- Tarn, 2020 : 5,67
- Tarn, 2022 : 6,82
- Tarn, 2023 : 9,33
- Tarn, 2024 : 5,42
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Tarn
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 7,14
- en perte, 2017 : 2,13
- en perte, 2018 : 12,5
- en perte, 2019 : 17,95
- en perte, 2020 : 26,32
- en perte, 2021 : 7,69
- en perte, 2022 : 8,57
- en perte, 2023 : 18,75
- en perte, 2024 : 26,47
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Tarn n'a que 34 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
89 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 113
- 40–49 ans : 150
- 50–59 ans : 131
- 60–69 ans : 65
- 70 ans et plus : 24
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 483 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
702 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 48 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 89
- 1 : 613
- 2 : 40
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| AKENA › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 55,7 M€ |
| Matthieu Barthe › (nouvel onglet) | 7 | 5 | non publié |
| OBERT TOULOUSE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| LABASTERE 31 › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 11,4 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 89 | 613 | 48 | 750 |
| Établissements, en France | 0 | 613 | 318 | 931 |
| CA médian | trop peu | 254 k€ | trop peu | 290 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,0 % | trop peu | 7,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,0 % | trop peu | −2,2 % |
| Proche retraite | 65 % | 15 % | 24 % | 18 % |
| En procédure collective | 2,2 % | 3,3 % | 12,5 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,8 % | 10,4 % | 2,9 % |
89 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 31 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 34 % de 175 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 38 % de 21 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 521
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 194,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 45 · 35 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.