SECTEUR France › Vaucluse
Menuiserie · Vaucluse
121 communes
- Althen-des-Paluds ›
- Ansouis ›
- Apt ›
- Aubignan ›
- Avignon ›
- Beaumes-de-Venise ›
- Beaumettes ›
- Beaumont-de-Pertuis ›
- Blauvac ›
- Bollène ›
- Bonnieux ›
- Bédarrides ›
- Bédoin ›
- Cabrières-d'Aigues ›
- Cabrières-d'Avignon ›
- Cadenet ›
- Caderousse ›
- Cairanne ›
- Camaret-sur-Aigues ›
- Caromb ›
- Carpentras ›
- Caseneuve ›
- Caumont-sur-Durance ›
- Cavaillon ›
- Cheval-Blanc ›
- Châteauneuf-de-Gadagne ›
- Châteauneuf-du-Pape ›
- Courthézon ›
- Crillon-le-Brave ›
- Cucuron ›
- Entraigues-sur-la-Sorgue ›
- Entrechaux ›
- Faucon ›
- Flassan ›
- Fontaine-de-Vaucluse ›
- Gargas ›
- Gigondas ›
- Gordes ›
- Goult ›
- Grambois ›
- Grillon ›
- Jonquerettes ›
- Jonquières ›
- Joucas ›
- L'Isle-sur-la-Sorgue ›
- La Bastide-des-Jourdans ›
- La Bastidonne ›
- La Motte-d'Aigues ›
- La Roque-sur-Pernes ›
- La Tour-d'Aigues ›
- Lagarde-Paréol ›
- Lagnes ›
- Lamotte-du-Rhône ›
- Lapalud ›
- Lauris ›
- Le Barroux ›
- Le Pontet ›
- Le Thor ›
- Lioux ›
- Loriol-du-Comtat ›
- Malaucène ›
- Malemort-du-Comtat ›
- Maubec ›
- Mazan ›
- Mirabeau ›
- Modène ›
- Mondragon ›
- Monieux ›
- Monteux ›
- Morières-lès-Avignon ›
- Mormoiron ›
- Mornas ›
- Murs ›
- Ménerbes ›
- Mérindol ›
- Oppède ›
- Orange ›
- Pernes-les-Fontaines ›
- Pertuis ›
- Peypin-d'Aigues ›
- Piolenc ›
- Puget ›
- Puyméras ›
- Puyvert ›
- Rasteau ›
- Richerenches ›
- Roaix ›
- Robion ›
- Roussillon ›
- Rustrel ›
- Sablet ›
- Saignon ›
- Saint-Marcellin-lès-Vaison ›
- Saint-Martin-de-Castillon ›
- Saint-Martin-de-la-Brasque ›
- Saint-Pantaléon ›
- Saint-Pierre-de-Vassols ›
- Saint-Romain-en-Viennois ›
- Saint-Saturnin-lès-Apt ›
- Saint-Saturnin-lès-Avignon ›
- Sainte-Cécile-les-Vignes ›
- Sannes ›
- Sarrians ›
- Sault ›
- Sorgues ›
- Sérignan-du-Comtat ›
- Taillades ›
- Uchaux ›
- Vacqueyras ›
- Vaison-la-Romaine ›
- Valréas ›
- Vaugines ›
- Vedène ›
- Velleron ›
- Venasque ›
- Viens ›
- Villelaure ›
- Villes-sur-Auzon ›
- Violès ›
- Visan ›
- Vitrolles-en-Lubéron ›
1 150 entreprises actives dans 121 communes, dont 129 à Avignon. Les 1 150 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 337 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 137 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 137 › 19 % des 739 âges connus · comme la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −15 entreprises de moins en 2025 : 62 créations, 77 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 13 liquidations, 3 redressements · 13 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 150 entreprises · −15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 33
- 1 à 9 : 248
- 10 à 49 : 30
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 831 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 58
- créations, 2017 : 47
- créations, 2018 : 67
- créations, 2019 : 59
- créations, 2020 : 44
- créations, 2021 : 89
- créations, 2022 : 69
- créations, 2023 : 77
- créations, 2024 : 65
- créations, 2025 : 62
- créations, 2026 (provisoire) : 34
- fermetures, 2016 : 41
- fermetures, 2017 : 48
- fermetures, 2018 : 57
- fermetures, 2019 : 43
- fermetures, 2020 : 44
- fermetures, 2021 : 45
- fermetures, 2022 : 54
- fermetures, 2023 : 55
- fermetures, 2024 : 114
- fermetures, 2025 : 77
- fermetures, 2026 (provisoire) : 47
Où 121 communes · Avignon 129 · Carpentras 71 · Cavaillon 52
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Avignon › | 129 | 20 |
| Carpentras › | 71 | 9 |
| Cavaillon › | 52 | 4 |
| Orange › | 52 | 4 |
| Pertuis › | 43 | 4 |
… et 116 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PROEXPACE GROUPE › (nouvel onglet) | Sorgues | 10,7 M€ | 9,5 % |
| MATERIAUX OUVRES BATIMENT › (nouvel onglet) | Orange | 3,5 M€ | 2,9 % |
| LES ATELIERS VINCENT › (nouvel onglet) | Carpentras | 2,8 M€ | 5,3 % |
| SERVI'TEC › (nouvel onglet) | Le Thor | 1,9 M€ | 13,1 % |
| MIROITERIE G.V › (nouvel onglet) | Carpentras | 1,9 M€ | 3,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 337 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 117 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 337 k€ · n = 117
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 31
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vaucluse · n = 32
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 82 comptes par exercice
(provisoire)
- Vaucluse
- France
- Vaucluse, 2016 : 4,1
- Vaucluse, 2017 : 5,79
- Vaucluse, 2018 : 6,6
- Vaucluse, 2019 : 5,09
- Vaucluse, 2020 : 4,09
- Vaucluse, 2021 : 5,66
- Vaucluse, 2022 : 4,73
- Vaucluse, 2023 : 7,19
- Vaucluse, 2024 : 6,07
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Vaucluse
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,51
- en perte, 2017 : 10,98
- en perte, 2018 : 7,32
- en perte, 2019 : 13,58
- en perte, 2020 : 21,13
- en perte, 2021 : 8,82
- en perte, 2022 : 18,03
- en perte, 2023 : 15,0
- en perte, 2024 : 18,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,47
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vaucluse n'a que 49 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
137 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 201
- 40–49 ans : 199
- 50–59 ans : 202
- 60–69 ans : 107
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 739 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
17 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
25 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 087 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 63 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 138
- 1 : 949
- 2 : 48
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| SAGA ISOLATION › (nouvel onglet) | 19 | 2 | non publié |
| COPAS SYSTEMES › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 36,0 M€ |
| CHAMPEAU › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 20,2 M€ |
| SPT MARITIME ET INDUSTRIEL › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 20,5 M€ |
| GAUTHIER › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 33,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 138 | 949 | 63 | 1 150 |
| Établissements, en France | 0 | 949 | 338 | 1 287 |
| CA médian | trop peu | 287 k€ | trop peu | 337 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,5 % | trop peu | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,0 % | trop peu | −1,0 % |
| Proche retraite | 59 % | 17 % | 21 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,1 % | 9,5 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,8 % | 17,5 % | 3,3 % |
138 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 45 % de 33 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 35 % de 248 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 30 % de 30 · bilan seul 70 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 831
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 322,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 118 · 45 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.