SECTEUR France › Vosges
Menuiserie · Vosges
250 communes
- Allarmont ›
- Anould ›
- Aouze ›
- Arches ›
- Archettes ›
- Attignéville ›
- Aulnois ›
- Autigny-la-Tour ›
- Autreville ›
- Autrey ›
- Aydoilles ›
- Ban-de-Laveline ›
- Ban-de-Sapt ›
- Ban-sur-Meurthe-Clefcy ›
- Basse-sur-le-Rupt ›
- Battexey ›
- Baudricourt ›
- Bellefontaine ›
- Belmont-sur-Buttant ›
- Belmont-sur-Vair ›
- Bettoncourt ›
- Blevaincourt ›
- Bocquegney ›
- Bonvillet ›
- Bouxières-aux-Bois ›
- Brantigny ›
- Brouvelieures ›
- Bruyères ›
- Brû ›
- Bulgnéville ›
- Bult ›
- Bussang ›
- Celles-sur-Plaine ›
- Chamagne ›
- Champdray ›
- Chantraine ›
- Charmes ›
- Charmois-devant-Bruyères ›
- Charmois-l'Orgueilleux ›
- Chaumousey ›
- Chavelot ›
- Cheniménil ›
- Châtel-sur-Moselle ›
- Châtenois ›
- Claudon ›
- Cleurie ›
- Clézentaine ›
- Contrexéville ›
- Corcieux ›
- Cornimont ›
- Coussey ›
- Damas-aux-Bois ›
- Damas-et-Bettegney ›
- Darnieulles ›
- Denipaire ›
- Derbamont ›
- Deyvillers ›
- Dinozé ›
- Dogneville ›
- Dombrot-le-Sec ›
- Domfaing ›
- Dommartin-lès-Remiremont ›
- Dompaire ›
- Dompierre ›
- Domptail ›
- Domèvre-sur-Avière ›
- Domèvre-sur-Durbion ›
- Dounoux ›
- Entre-deux-Eaux ›
- Escles ›
- Esley ›
- Faucompierre ›
- Ferdrupt ›
- Florémont ›
- Fontenay ›
- Fontenoy-le-Château ›
- Fouchécourt ›
- Fraize ›
- Frebécourt ›
- Fremifontaine ›
- Frenelle-la-Petite ›
- Fresse-sur-Moselle ›
- Frizon ›
- Gemaingoutte ›
- Gerbamont ›
- Gerbépal ›
- Girmont-Val-d'Ajol ›
- Golbey ›
- Grand ›
- Grandvillers ›
- Granges-Aumontzey ›
- Greux ›
- Gérardmer ›
- Hadol ›
- Harol ›
- Haréville ›
- Hennezel ›
- Hergugney ›
- Herpelmont ›
- Housseras ›
- Hurbache ›
- Hymont ›
- Igney ›
- Jarménil ›
- Jeanménil ›
- Jeuxey ›
- Jésonville ›
- La Baffe ›
- La Bourgonce ›
- La Bresse ›
- La Chapelle-aux-Bois ›
- La Chapelle-devant-Bruyères ›
- La Croix-aux-Mines ›
- La Forge ›
- La Houssière ›
- La Neuveville-devant-Lépanges ›
- La Petite-Raon ›
- La Vacheresse-et-la-Rouillie ›
- La Voivre ›
- La Vôge-les-Bains ›
- Lamarche ›
- Landaville ›
- Langley ›
- Laval-sur-Vologne ›
- Laveline-devant-Bruyères ›
- Laveline-du-Houx ›
- Le Clerjus ›
- Le Ménil ›
- Le Puid ›
- Le Syndicat ›
- Le Thillot ›
- Le Tholy ›
- Le Val-d'Ajol ›
- Le Valtin ›
- Le Vermont ›
- Les Forges ›
- Les Voivres ›
- Lesseux ›
- Liffol-le-Grand ›
- Lignéville ›
- Lubine ›
- Lusse ›
- Madecourt ›
- Madegney ›
- Madonne-et-Lamerey ›
- Mandray ›
- Mandres-sur-Vair ›
- Martigny-les-Bains ›
- Martigny-les-Gerbonvaux ›
- Mattaincourt ›
- Maxey-sur-Meuse ›
- Mirecourt ›
- Mont-lès-Neufchâteau ›
- Monthureux-sur-Saône ›
- Moriville ›
- Mortagne ›
- Morville ›
- Moussey ›
- Moyemont ›
- Moyenmoutier ›
- Médonville ›
- Ménil-de-Senones ›
- Nayemont-les-Fosses ›
- Neufchâteau ›
- Neuvillers-sur-Fave ›
- Nomexy ›
- Nossoncourt ›
- Padoux ›
- Pallegney ›
- Pierrefitte ›
- Plainfaing ›
- Plombières-les-Bains ›
- Pompierre ›
- Pont-sur-Madon ›
- Portieux ›
- Poussay ›
- Pouxeux ›
- Provenchères-et-Colroy ›
- Punerot ›
- Puzieux ›
- Rainville ›
- Rambervillers ›
- Ramonchamp ›
- Rancourt ›
- Raon-aux-Bois ›
- Raon-l'Étape ›
- Raves ›
- Rebeuville ›
- Remiremont ›
- Remomeix ›
- Robécourt ›
- Rochesson ›
- Romont ›
- Rouvres-en-Xaintois ›
- Rugney ›
- Rupt-sur-Moselle ›
- Saint-Amé ›
- Saint-Dié-des-Vosges ›
- Saint-Gorgon ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Maurice-sur-Moselle ›
- Saint-Michel-sur-Meurthe ›
- Saint-Nabord ›
- Saint-Ouen-lès-Parey ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Stail ›
- Saint-Étienne-lès-Remiremont ›
- Sainte-Marguerite ›
- Sanchey ›
- Sapois ›
- Saulcy-sur-Meurthe ›
- Saulxures-sur-Moselotte ›
- Savigny ›
- Senones ›
- Senonges ›
- Sercœur ›
- Soncourt ›
- Soulosse-sous-Saint-Élophe ›
- Taintrux ›
- Thaon-les-Vosges ›
- Thiéfosse ›
- Thuillières ›
- Totainville ›
- Trémonzey ›
- Uriménil ›
- Urville ›
- Uxegney ›
- Uzemain ›
- Vagney ›
- Valfroicourt ›
- Vaudéville ›
- Vaxoncourt ›
- Vecoux ›
- Velotte-et-Tatignécourt ›
- Ventron ›
- Vervezelle ›
- Vicherey ›
- Ville-sur-Illon ›
- Villers ›
- Viménil ›
- Vincey ›
- Vittel ›
- Vrécourt ›
- Wisembach ›
- Xertigny ›
- Xonrupt-Longemer ›
- Éloyes ›
- Épinal ›
- Étival-Clairefontaine ›
827 entreprises actives dans 250 communes, dont 39 à Saint-Dié-des-Vosges. Les 827 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 666 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 312 k€.
- 137 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 137 › 21 % des 641 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 51 créations, 49 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 8 liquidations, 2 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
827 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 27
- 1 à 9 : 166
- 10 à 49 : 44
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 581 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 36
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 35
- créations, 2019 : 58
- créations, 2020 : 56
- créations, 2021 : 50
- créations, 2022 : 64
- créations, 2023 : 54
- créations, 2024 : 46
- créations, 2025 : 51
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 32
- fermetures, 2017 : 22
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 31
- fermetures, 2020 : 38
- fermetures, 2021 : 36
- fermetures, 2022 : 37
- fermetures, 2023 : 38
- fermetures, 2024 : 66
- fermetures, 2025 : 49
- fermetures, 2026 (provisoire) : 28
Où 250 communes · Saint-Dié-des-Vosges 39 · Épinal 30 · La Bresse 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Dié-des-Vosges › | 39 | 9 |
| Épinal › | 30 | 7 |
| La Bresse › | 17 | 1 |
| Fresse-sur-Moselle › | 16 | 3 |
| Rambervillers › | 16 | 3 |
… et 245 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VOSGES LAM › (nouvel onglet) | Saulcy-sur-Meurthe | 10,4 M€ | −10,8 % |
| SERRURERIE SERVICE › (nouvel onglet) | Brouvelieures | 6,5 M€ | 14,6 % |
| MENUISERIE OLRY › (nouvel onglet) | Mirecourt | 5,7 M€ | 11,2 % |
| GENERALE VOSGIENNE D'AGENGEMENT - GVA › (nouvel onglet) | Eloyes | 4,9 M€ | 3,6 % |
| ETABLISSEMENT SOGAL FABRICATION GERARDMER SAS › (nouvel onglet) | Gerardmer | 4,7 M€ | 1,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 666 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 86 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 666 k€ · n = 86
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 18
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 53 comptes par exercice
(provisoire)
- Vosges
- France
- Vosges, 2016 : 4,75
- Vosges, 2017 : 4,76
- Vosges, 2018 : 7,73
- Vosges, 2019 : 4,84
- Vosges, 2020 : 4,57
- Vosges, 2021 : 7,26
- Vosges, 2022 : 6,91
- Vosges, 2023 : 6,38
- Vosges, 2024 : 5,46
- France, 2016 : 5,2
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,46
- France, 2019 : 5,3
- France, 2020 : 4,91
- France, 2021 : 5,68
- France, 2022 : 5,93
- France, 2023 : 6,29
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,59
Entreprises en perte
part des comptes · Vosges
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,57
- en perte, 2017 : 22,64
- en perte, 2018 : 12,77
- en perte, 2019 : 23,91
- en perte, 2020 : 22,45
- en perte, 2021 : 12,5
- en perte, 2022 : 10,26
- en perte, 2023 : 16,67
- en perte, 2024 : 24,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,66
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vosges n'a que 33 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 965 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 269
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 493
- 2,5 à 5 % : 653
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 443
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 220
- 15 à 17,5 % : 201
- 17,5 à 20 % : 115
- 20 à 22,5 % : 82
- 22,5 à 25 % : 59
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 961 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 215
- 20 à 30 % : 350
- 30 à 40 % : 475
- 40 à 50 % : 570
- 50 à 60 % : 592
- 60 à 70 % : 544
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 288
- 90 à 100 % : 214
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 32
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 93
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 965 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 339
- −25 à −20 % : 146
- −20 à −15 % : 192
- −15 à −10 % : 238
- −10 à −5 % : 272
- −5 à 0 % : 338
- 0 à 5 % : 296
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 205
- 15 à 20 % : 156
- 20 à 25 % : 95
- 25 à 30 % : 90
- 30 à 35 % : 72
- ≥ 35 % : 321
- médiane −0,1 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 3 031 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 187
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 74
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 228
- 0 à 2,5 % : 924
- 2,5 à 5 % : 773
- 5 à 7,5 % : 503
- 7,5 à 10 % : 356
- 10 à 12,5 % : 215
- 12,5 à 15 % : 156
- 15 à 17,5 % : 86
- ≥ 17,5 % : 261
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 8,1 % · 3 961 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 343
- −15 à −10 % : 57
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 395
- 5 à 10 % : 380
- 10 à 15 % : 368
- 15 à 20 % : 347
- 20 à 25 % : 292
- 25 à 30 % : 247
- 30 à 35 % : 195
- 35 à 40 % : 146
- 40 à 45 % : 114
- 45 à 50 % : 102
- 50 à 55 % : 77
- 55 à 60 % : 67
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 66
- 70 à 75 % : 50
- ≥ 75 % : 299
- médiane 18 %
la moitié entre 4,9 % et 36 % · 3 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 122
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 216
- 10 à 20 % : 302
- 20 à 30 % : 433
- 30 à 40 % : 548
- 40 à 50 % : 588
- 50 à 60 % : 568
- 60 à 70 % : 464
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 210
- ≥ 90 % : 78
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 965 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1563
- 0,5 à 1 ans : 511
- 1 à 1,5 ans : 338
- 1,5 à 2 ans : 212
- 2 à 2,5 ans : 169
- 2,5 à 3 ans : 115
- 3 à 3,5 ans : 87
- 3,5 à 4 ans : 87
- 4 à 4,5 ans : 49
- 4,5 à 5 ans : 39
- 5 à 5,5 ans : 40
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 14
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 466 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 758
- 10 à 20 j : 461
- 20 à 30 j : 389
- 30 à 40 j : 320
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 243
- 60 à 70 j : 209
- 70 à 80 j : 186
- 80 à 90 j : 158
- 90 à 100 j : 113
- 100 à 110 j : 102
- 110 à 120 j : 94
- 120 à 130 j : 86
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 488
- médiane 42 j
la moitié entre 15 j et 86 j · 3 964 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 24
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 47
- −60 à −50 j : 63
- −50 à −40 j : 91
- −40 à −30 j : 146
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 254
- −10 à 0 j : 307
- 0 à 10 j : 332
- 10 à 20 j : 394
- ≥ 20 j : 1957
- médiane 19 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 964 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 445
- 10 à 20 j : 380
- 20 à 30 j : 487
- 30 à 40 j : 492
- 40 à 50 j : 518
- 50 à 60 j : 432
- 60 à 70 j : 320
- 70 à 80 j : 249
- 80 à 90 j : 168
- 90 à 100 j : 99
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 65
- 120 à 130 j : 42
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 150
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 67 j · 3 962 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 515
- 50 à 60 % : 302
- 60 à 70 % : 430
- 70 à 80 % : 708
- 80 à 90 % : 867
- 90 à 100 % : 578
- 100 à 110 % : 200
- 110 à 120 % : 83
- 120 à 130 % : 49
- ≥ 130 % : 176
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
137 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 169
- 40–49 ans : 160
- 50–59 ans : 175
- 60–69 ans : 105
- 70 ans et plus : 32
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 641 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
741 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 86 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 57
- 1 : 684
- 2 : 75
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| OXXO EVOLUTION › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 89,7 M€ |
| CONSTRUCTEURS ENGAGES DURABLEMENT ET RESPONSABLES POUR L'AVENIR - CEDRA › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 12,4 M€ |
| OSSABOIS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 34,8 M€ |
| SA COUVAL › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 22,8 M€ |
| WEISROCK VOSGES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 16,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 57 | 684 | 86 | 827 |
| Établissements, en France | 0 | 684 | 344 | 1 028 |
| CA médian | trop peu | 380 k€ | trop peu | 666 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,1 % | trop peu | 4,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,0 % | trop peu | +1,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 20 % | 21 % |
| En procédure collective | 3,5 % | 3,5 % | 10,5 % | 4,2 % |
| Dirigées par une société | 1,8 % | 3,2 % | 19,8 % | 4,8 % |
57 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 27 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 28 % de 166 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 45 % de 44 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 581
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 398,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 69 · 27 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.