SECTEUR France
02 Sylviculture et exploitation forestière · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
70 951 entreprises actives dans 18 344 communes. Les 70 951 entreprises ›
Modifier
En bref
- 190 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,5 % alors).
- 10 437 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 437 › 47 % des 22 008 âges connus
- 16 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +727 entreprises de plus en 2025 : 1 891 créations, 1 164 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 188 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 120 liquidations, 65 redressements · 129 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
70 951 entreprises · +727 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 762
- 1 à 9 : 3 236
- 10 à 49 : 290
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 66 645 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1851
- créations, 2017 : 1889
- créations, 2018 : 1925
- créations, 2019 : 2037
- créations, 2020 : 2367
- créations, 2021 : 2699
- créations, 2022 : 2195
- créations, 2023 : 1925
- créations, 2024 : 2179
- créations, 2025 : 1891
- créations, 2026 (provisoire) : 1147
- fermetures, 2016 : 928
- fermetures, 2017 : 1118
- fermetures, 2018 : 1151
- fermetures, 2019 : 1323
- fermetures, 2020 : 1301
- fermetures, 2021 : 956
- fermetures, 2022 : 1035
- fermetures, 2023 : 914
- fermetures, 2024 : 1004
- fermetures, 2025 : 1164
- fermetures, 2026 (provisoire) : 775
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 70 951
Proche retraite France 47,4 % 22 008 âges connus
CA médian France 190 k€ 921 comptes
- 1 Landes › (nouvel onglet) 40 5 798
- 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 801
- 3 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3 372
- 4 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2 757
- 5 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 307
- 6 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 970
- 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 795
- 8 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 766
- 9 Creuse › (nouvel onglet) 23 1 707
- 10 Paris › (nouvel onglet) 75 1 581
- 11 Loire › (nouvel onglet) 42 1 526
- 12 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 483
- 13 Jura › (nouvel onglet) 39 1 462
- 14 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1 129
- 15 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 123
- 16 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1 098
- 17 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1 036
- 18 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 933
- 19 Allier › (nouvel onglet) 03 914
- 20 Aube › (nouvel onglet) 10 912
- 21 Aisne › (nouvel onglet) 02 841
- 22 Tarn › (nouvel onglet) 81 801
- 23 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 799
- 24 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 792
- 25 Isère › (nouvel onglet) 38 755
- 26 Sarthe › (nouvel onglet) 72 753
- 27 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 744
- 28 Marne › (nouvel onglet) 51 731
- 29 Eure › (nouvel onglet) 27 721
- 30 Cher › (nouvel onglet) 18 720
- 31 Somme › (nouvel onglet) 80 695
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 693
- 33 Ain › (nouvel onglet) 01 691
- 34 Orne › (nouvel onglet) 61 688
- 35 Oise › (nouvel onglet) 60 686
- 36 Cantal › (nouvel onglet) 15 660
- 37 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 657
- 38 Yonne › (nouvel onglet) 89 631
- 39 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 613
- 40 Loiret › (nouvel onglet) 45 595
- 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 593
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 588
- 43 Meuse › (nouvel onglet) 55 587
- 44 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 576
- 45 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 564
- 46 Ardèche › (nouvel onglet) 07 561
- 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 550
- 48 Nord › (nouvel onglet) 59 548
- 49 Moselle › (nouvel onglet) 57 525
- 50 Indre › (nouvel onglet) 36 490
- 51 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 478
- 52 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 470
- 53 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 467
- 54 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 462
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 462
- 56 Lozère › (nouvel onglet) 48 447
- 57 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 435
- 58 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 411
- 59 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 407
- 60 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 400
- 61 Hérault › (nouvel onglet) 34 400
- 62 Var › (nouvel onglet) 83 394
- 63 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 393
- 64 Aveyron › (nouvel onglet) 12 391
- 65 Charente › (nouvel onglet) 16 389
- 66 Savoie › (nouvel onglet) 73 382
- 67 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 361
- 68 Calvados › (nouvel onglet) 14 358
- 69 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 347
- 70 Yvelines › (nouvel onglet) 78 342
- 71 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 341
- 72 Ariège › (nouvel onglet) 09 337
- 73 Drôme › (nouvel onglet) 26 305
- 74 Aude › (nouvel onglet) 11 299
- 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 279
- 76 Gard › (nouvel onglet) 30 276
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 261
- 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 258
- 79 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 210
- 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 208
- 81 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 204
- 82 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 199
- 83 Gers › (nouvel onglet) 32 198
- 84 Manche › (nouvel onglet) 50 191
- 85 Vendée › (nouvel onglet) 85 185
- 86 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 160
- 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 154
- 88 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 150
- 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 142
- 90 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 141
- 91 Essonne › (nouvel onglet) 91 137
- 92 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 137
- 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 101
- 94 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 101
- 95 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 89
- 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 82
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 76
- 98 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 30
- 99 Martinique › (nouvel onglet) 972 28
- 100 La Réunion › (nouvel onglet) 974 23
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 70 951 | +6,3 % | 47 % | 190 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 283 | −2,4 % | 58 % | 122 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 467 | +8,4 % | 55 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 339 | +5,2 % | 63 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 230 | +11,1 % | 59 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 195 | −11,7 % | 49 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 186 | +30,0 % | 49 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 155 | +1,3 % | 62 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 153 | −6,5 % | 41 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 135 | +2,2 % | 58 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 129 | +26,2 % | 36 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 126 | +4,2 % | 45 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 111 | +6,7 % | 66 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 107 | +3,8 % | 33 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 98 | +8,8 % | 34 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 97 | +13,1 % | 50 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 82 | +14,7 % | 53 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 72 | +2,8 % | 53 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 65 | −2,3 % | 46 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 60 | +1,7 % | 74 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 60 | 0,0 % | 74 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 55 | +9,3 % | 52 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 26 | +4,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SYLVO › (nouvel onglet) | Ussel | 28,5 M€ | 0,8 % |
| SOCIETE UNIFIEE DE DEVELOPPEMENT POUR L'APPROVISIONNEMENT EN BOIS DES INDUSTRIES ET DES SCIERIES › (nouvel onglet) | Castres | 26,2 M€ | 7,4 % |
| NORD SEINE FORET AMENAGEMENT/APPROVISIONNEMENT › (nouvel onglet) | Amiens | 24,8 M€ | 4,0 % |
| COOPERATIVE AGRICOLE LIGNEO › (nouvel onglet) | Villers-Semeuse | 24,3 M€ | −0,5 % |
| CALVI CELESTIN PERE ET FILS › (nouvel onglet) | Ornans | 19,3 M€ | 6,2 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 02.2 02.2 Exploitation forestière › 3,2 Md€
- 02.1 02.1 Sylviculture et autres activités forestières › 2,0 Md€
- 02.4 02.4 Services de soutien à l'exploitation forestière › 1,5 Md€
- 02.3 02.3 Récolte de produits forestiers non ligneux poussant à l'état sauvage › 27,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 02.2 02.2 Exploitation forestière › 48154 entreprises ayant déposé
- 02.4 02.4 Services de soutien à l'exploitation forestière › 5162 entreprises ayant déposé
- 02.1 02.1 Sylviculture et autres activités forestières › 333 entreprises ayant déposé
- 02.3 02.3 Récolte de produits forestiers non ligneux poussant à l'état sauvage › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 02.1 02.1 Sylviculture et autres activités forestières › 276 k€63 comptes
- 02.2 02.2 Exploitation forestière › 249 k€369 comptes
- 02.4 02.4 Services de soutien à l'exploitation forestière › 152 k€456 comptes
- 02.3 02.3 Récolte de produits forestiers non ligneux poussant à l'état sauvage › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 02.1 02.1 Sylviculture et autres activités forestières › 64,0 %6 075 âges connus
- 02.2 02.2 Exploitation forestière › 43,5 %5 914 âges connus
- 02.4 02.4 Services de soutien à l'exploitation forestière › 39,8 %9 854 âges connus
- 02.3 02.3 Récolte de produits forestiers non ligneux poussant à l'état sauvage › 33,3 %165 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 190 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 921 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 190 k€ · n = 890
- < 100 k€ : 269
- 100–250 k€ : 254
- 250–500 k€ : 155
- 0,5–1 M€ : 81
- 1–2 M€ : 33
- 2–5 M€ : 39
- 5 M€ et plus : 59
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 245
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
171 à 524 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,48
- France, 2017 : 9,85
- France, 2018 : 8,14
- France, 2019 : 9,34
- France, 2020 : 8,9
- France, 2021 : 10,89
- France, 2022 : 10,72
- France, 2023 : 10,75
- France, 2024 : 8,87
- France, 2025 (provisoire) : 10,4
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,68
- en perte, 2017 : 22,14
- en perte, 2018 : 27,16
- en perte, 2019 : 22,68
- en perte, 2020 : 24,6
- en perte, 2021 : 18,47
- en perte, 2022 : 22,05
- en perte, 2023 : 24,02
- en perte, 2024 : 25,82
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,47
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,13
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,18
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 36
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 41
- médiane 8,9 %
la moitié entre 1,7 % et 18 % · 338 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 30
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 54
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 5
- médiane 63 %
la moitié entre 35 % et 80 % · 338 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 30
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 26
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 27
- médiane 0,1 %
la moitié entre −13 % et 15 % · 250 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 36
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 71
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 44
- médiane 3 %
la moitié entre −0,4 % et 9,4 % · 337 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 42
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 56
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 24
- médiane 10 %
la moitié entre 0,8 % et 25 % · 317 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 17
- médiane 36 %
la moitié entre 19 % et 65 % · 338 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 98
- 0,5 à 1 ans : 37
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 23
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 292 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 67
- médiane 49 j
la moitié entre 18 j et 114 j · 338 comptes
Besoin en fonds de roulement 25 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 24
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 12
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 21
- 10 à 20 j : 18
- ≥ 20 j : 181
- médiane 25 j
un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 338 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 43
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 51 j
la moitié entre 22 j et 87 j · 338 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 91
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 12
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 315 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 437 proches de la retraite, 47 % des âges connus · 16 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 661
- 40–49 ans : 3 590
- 50–59 ans : 4 320
- 60–69 ans : 4 758
- 70 ans et plus : 5 679
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 506 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 248 entreprises transférées › Entreprises
- 16 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 22 008 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
188 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
162 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 108 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 0 ; Total : 172
- 2017 : liquidations : 123 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 1 ; Total : 186
- 2018 : liquidations : 98 ; redressements : 54 ; sauvegardes : 1 ; Total : 153
- 2019 : liquidations : 104 ; redressements : 60 ; sauvegardes : 1 ; Total : 165
- 2020 : liquidations : 83 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 0 ; Total : 116
- 2021 : liquidations : 84 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 3 ; Total : 130
- 2022 : liquidations : 110 ; redressements : 54 ; sauvegardes : 1 ; Total : 165
- 2023 : liquidations : 92 ; redressements : 73 ; sauvegardes : 0 ; Total : 165
- 2024 : liquidations : 99 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 2 ; Total : 143
- 2025 : liquidations : 120 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 3 ; Total : 188
- 2026 (provisoire) : liquidations : 74 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 2 ; Total : 129
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 252 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
492 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
66 516 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 435 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9 758
- 1 : 56 758
- 2 : 3 916
- 3 à 5 : 500
- 6 à 10 : 15
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OFFICE NATIONAL DES FORETS › (nouvel onglet) | 121 | non publié | — |
| ALLIANCE FORETS BOIS › (nouvel onglet) | 21 | 219,3 M€ | 3,2 % |
| UNISYLVA › (nouvel onglet) | 13 | 79,0 M€ | 1,2 % |
| CFBL (SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE) › (nouvel onglet) | 12 | 67,3 M€ | 4,1 % |
| Bruno Ferrandier › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| Baudoin de Witt › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 758 | 56 758 | 4 435 | 70 951 |
| Établissements actifs | 0 | 56 758 | 9 706 | 66 464 |
| CA médian | 81 k€ | 181 k€ | 2,2 M€ | 190 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 8,5 % | 11,9 % | 6,6 % | 11,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,4 % | +4,8 % | +3,8 % |
| Proche retraite | 73 % | 45 % | 51 % | 47 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,6 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,8 % | 1,5 % | 0,7 % |
9 758 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 39 % de 762 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 18 % de 3 236 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 30 % de 290 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 81 % de 16 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 66 645
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 11 · 350 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la production de bois brut, ainsi que l'extraction et la cueillette de produits forestiers autres que du bois et poussant à l'état sauvage. Au delà de la production de grumes (abattage et débardage), l'exploitation forestière conduit à des produits peu transformés comme le bois de chauffage, le charbon de bois ou le bois utilisé sous une forme brute (bois de mine, bois de trituration, etc.). Ces activités peuvent être effectuées dans des forêts naturelles ou dans des plantations.
Ne comprend pas
- la transformation ultérieure du bois, qui commence par le sciage et le rabotage du bois (cf. 16)
Source : INSEE, NAF rév. 2.