SECTEUR France
06 Extraction d'hydrocarbures · France
16 départements
147 entreprises actives dans 27 communes. Les 147 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 11 % des 82 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 3 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
147 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 33
- 1 à 9 : 17
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 62 entreprises, 42 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 147
Proche retraite France 11,0 % 82 âges connus
CA médian
- 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 69
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 14
- 3 Landes › (nouvel onglet) 40 5
- 4 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 5 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
- 10 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 11 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 12 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 13 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 14 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 15 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Ain 01 non publié
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Alpes-Maritimes 06 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Bas-Rhin 67 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Drôme 26 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Garonne 31 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Hérault 34 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Isère 38 non publié
- Jura 39 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire 42 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Manche 50 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Meuse 55 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Nord 59 non publié
- Oise 60 non publié
- Orne 61 non publié
- Pas-de-Calais 62 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Rhône 69 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Seine-Saint-Denis 93 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-d'Oise 95 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Var 83 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 3 · un titre de colonne trie
| France | 147 | +3,5 % | 11 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 82 | +1,2 % | 10 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES EP UMM LULU SARB › (nouvel onglet) | Courbevoie | 1,4 Md€ | 68,1 % |
| TOTALENERGIES EP KAZAKHSTAN › (nouvel onglet) | Courbevoie | 1,3 Md€ | 79,9 % |
| TOTALENERGIES EP LIBYE › (nouvel onglet) | Courbevoie | 762,3 M€ | 90,9 % |
| TOTAL AUSTRAL › (nouvel onglet) | Courbevoie | 698,7 M€ | 64,0 % |
| TOTALENERGIES EP PETROLEUM ANGOLA › (nouvel onglet) | Courbevoie | 436,3 M€ | 39,6 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
- 06.1 06.1 Extraction de pétrole brut › 138
- 06.2 06.2 Extraction de gaz naturel › 9
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 06.1 06.1 Extraction de pétrole brut › 10,7 Md€
- 06.2 06.2 Extraction de gaz naturel › 6,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 06.1 06.1 Extraction de pétrole brut › 53924 entreprises ayant déposé
- 06.2 06.2 Extraction de gaz naturel › non publié0 entreprise ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 06.1 06.1 Extraction de pétrole brut › 11,4 %79 âges connus
- 06.2 06.2 Extraction de gaz naturel › non publié3 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 26 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 39
- 50–59 ans : 32
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 45 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 82 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
136 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 126
- 2 : 10
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VERMILION REP SAS › (nouvel onglet) | 8 | 144,4 M€ | 15,0 % |
| GEOPETROL › (nouvel onglet) | 2 | 19,2 M€ | −1,5 % |
| VERMILION EXPLORATION SAS › (nouvel onglet) | 2 | 15,3 M€ | 20,9 % |
| VERMILION PYRENEES › (nouvel onglet) | 2 | 15,0 M€ | 40,8 % |
| MABRUK OIL OPERATIONS › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| RECHERCHE EXPL PETROLE TUNISI › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 126 | 11 | 147 |
| Établissements actifs | 0 | 126 | 28 | 154 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,4 % | 18,2 % | 3,4 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 33
- 1 à 9 : 88 % de 17 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 100 % de 16
- 50 à 249 : 100 % de 12
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 2 % de 62
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 538 · 24 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la production de pétrole brut, l'extraction de pétrole de gisements de schiste et de sables bitumeux de même que la production de gaz et d'hydrocarbures liquides. Elle comprend les activités d'exploitation et/ou de développement de champs de pétrole et de gaz. Ces activités peuvent inclure le forage, l'achèvement et l'équipement des puits, la mise en service des séparateurs, des agents de rupture d'émulsion, du matériel de dégravement et du réseau de collecte du pétrole brut ainsi que les autres activités de préparation du pétrole ou du gaz jusqu'à leur expédition du gisement exploité.
Ne comprend pas
- les activités annexes à l'extraction du pétrole et du gaz, exécutées pour le compte de tiers (cf. 09.10Z)
- la prospection de pétrole et de gaz (cf. 09.10Z)
- les sondages et les forages d'essai (cf. 09.10Z)
- le raffinage de produits pétroliers (cf. 19.20Z)
- les études géophysiques, géologiques et sismiques (cf. 71.12B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.