SECTEUR France

B Industries extractives · France

106 départements

3 468 entreprises actives dans 3 079 communes. Les 3 468 entreprises ›

B Industries extractives × actives
Modifier

En bref

  • 2,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (12,5 % alors).
  • 544 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 544 › 33 % des 1 625 âges connus
  • 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −36 entreprises de moins en 2025 : 71 créations, 107 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 16 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 8 redressements · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 468 entreprises · −36 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 229
  • 1 à 9 : 677
  • 10 à 49 : 376
  • 50 à 249 : 76
  • 250 et plus : 22

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 088 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

200 100 0
59 40 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 71
  • créations, 2017 : 88
  • créations, 2018 : 110
  • créations, 2019 : 77
  • créations, 2020 : 73
  • créations, 2021 : 80
  • créations, 2022 : 81
  • créations, 2023 : 71
  • créations, 2024 : 70
  • créations, 2025 : 71
  • créations, 2026 (provisoire) : 59
  • fermetures, 2016 : 68
  • fermetures, 2017 : 77
  • fermetures, 2018 : 87
  • fermetures, 2019 : 72
  • fermetures, 2020 : 84
  • fermetures, 2021 : 90
  • fermetures, 2022 : 82
  • fermetures, 2023 : 74
  • fermetures, 2024 : 90
  • fermetures, 2025 : 107
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 40

Où

Entreprises actives 5 – 16 17 – 22 23 – 30 31 – 39 40 – 508 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 468

  1. 1 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 508
  2. 2 Guyane › (nouvel onglet) 973 276
  3. 3 Vendée › (nouvel onglet) 85 191
  4. 4 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 149
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 129
  6. 6 Paris › (nouvel onglet) 75 100
  7. 7 Isère › (nouvel onglet) 38 68
  8. 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 65
  9. 9 Tarn › (nouvel onglet) 81 61
  10. 10 Gard › (nouvel onglet) 30 56
  11. 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 55
  12. 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 51
  13. 13 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 49
  14. 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 48
  15. 15 Nord › (nouvel onglet) 59 48
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 44
  17. 17 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 44
  18. 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 43
  19. 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 40
  20. 20 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 40
  21. 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 39
  22. 22 Dordogne › (nouvel onglet) 24 39
  23. 23 Var › (nouvel onglet) 83 39
  24. 24 Gironde › (nouvel onglet) 33 38
  25. 25 Lot › (nouvel onglet) 46 38
  26. 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 38
  27. 27 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 38
  28. 28 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 37
  29. 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 37
  30. 30 Ain › (nouvel onglet) 01 36
  31. 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 36
  32. 32 Rhône › (nouvel onglet) 69 36
  33. 33 Aude › (nouvel onglet) 11 35
  34. 34 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 35
  35. 35 Vienne › (nouvel onglet) 86 35
  36. 36 Martinique › (nouvel onglet) 972 34
  37. 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 33
  38. 38 Landes › (nouvel onglet) 40 33
  39. 39 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 32
  40. 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 32
  41. 41 Manche › (nouvel onglet) 50 31
  42. 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 31
  43. 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 30
  44. 44 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 29
  45. 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 28
  46. 46 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 28
  47. 47 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 28
  48. 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 27
  49. 49 Yonne › (nouvel onglet) 89 27
  50. 50 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 26
  51. 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 25
  52. 52 Loire › (nouvel onglet) 42 25
  53. 53 Loiret › (nouvel onglet) 45 25
  54. 54 Lozère › (nouvel onglet) 48 25
  55. 55 Oise › (nouvel onglet) 60 25
  56. 56 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 25
  57. 57 Ardèche › (nouvel onglet) 07 23
  58. 58 Aveyron › (nouvel onglet) 12 23
  59. 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 23
  60. 60 Savoie › (nouvel onglet) 73 23
  61. 61 Ariège › (nouvel onglet) 09 22
  62. 62 Cantal › (nouvel onglet) 15 22
  63. 63 Jura › (nouvel onglet) 39 22
  64. 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 22
  65. 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 21
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 21
  67. 67 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 21
  68. 68 Yvelines › (nouvel onglet) 78 21
  69. 69 Cher › (nouvel onglet) 18 20
  70. 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 20
  71. 71 Essonne › (nouvel onglet) 91 19
  72. 72 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 19
  73. 73 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 19
  74. 74 Somme › (nouvel onglet) 80 19
  75. 75 Charente › (nouvel onglet) 16 18
  76. 76 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 18
  77. 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 18
  78. 78 Marne › (nouvel onglet) 51 18
  79. 79 Eure › (nouvel onglet) 27 17
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 17
  81. 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 17
  82. 82 Nièvre › (nouvel onglet) 58 17
  83. 83 Aube › (nouvel onglet) 10 16
  84. 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 16
  85. 85 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 16
  86. 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 15
  87. 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 15
  88. 88 Indre › (nouvel onglet) 36 14
  89. 89 Meuse › (nouvel onglet) 55 14
  90. 90 Orne › (nouvel onglet) 61 14
  91. 91 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
  92. 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 12
  93. 93 Corrèze › (nouvel onglet) 19 12
  94. 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 10
  95. 95 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
  96. 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
  97. 97 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 9
  98. 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
  99. 99 Gers › (nouvel onglet) 32 6
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
  102. 102 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  103. 103 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  104. 104 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
  105. 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
  106. 106 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 468 −1,2 % 33 % 2,8 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 263 −1,5 % 19 % 30,8 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 53 −1,8 % 28 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 22 +4,8 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 20 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 19 −5,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 18 +5,9 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 17 −5,6 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 15 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 14 −6,2 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 13 −7,1 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 12 −14,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 12 −7,1 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 11 −8,3 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 11 −8,3 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 10 +11,1 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 10 +42,9 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 9 +28,6 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 8 +14,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TOTALENERGIES EP WAHA › (nouvel onglet) Courbevoie 1,5 Md€ 7,1 %
TOTALENERGIES EP UMM LULU SARB › (nouvel onglet) Courbevoie 1,4 Md€ 68,1 %
TOTALENERGIES EP KAZAKHSTAN › (nouvel onglet) Courbevoie 1,3 Md€ 79,9 %
TOTALENERGIES GLNG AUSTRALIA › (nouvel onglet) Courbevoie 830,4 M€ 33,9 %
TOTALENERGIES EP ANGOLA BLOCK 32 › (nouvel onglet) Courbevoie 808,5 M€ 4,8 %

Divisions (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,8 M€ de chiffre d'affaires, 12,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 706 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,8 M€ · n = 694

< 100 k€ 48
100–250 k€ 34
250–500 k€ 46
0,5–1 M€ 67
1–2 M€ 98
2–5 M€ 143
5 M€ et plus 258
  • < 100 k€ : 48
  • 100–250 k€ : 34
  • 250–500 k€ : 46
  • 0,5–1 M€ : 67
  • 1–2 M€ : 98
  • 2–5 M€ : 143
  • 5 M€ et plus : 258

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 163

Achats et charges externes 35 €
Personnel 8 €
Impôts, autres 25 €
EBE 32 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

343 à 633 comptes par exercice

14,7 % 13,6 % 12,5 %
12,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 12,51
  • France, 2017 : 13,58
  • France, 2018 : 12,58
  • France, 2019 : 13,05
  • France, 2020 : 13,69
  • France, 2021 : 14,69
  • France, 2022 : 13,25
  • France, 2023 : 13,1
  • France, 2024 : 13,25
  • France, 2025 (provisoire) : 12,64

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,3 % 11,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,79
  • en perte, 2017 : 19,97
  • en perte, 2018 : 25,79
  • en perte, 2019 : 21,94
  • en perte, 2020 : 27,39
  • en perte, 2021 : 21,06
  • en perte, 2022 : 22,83
  • en perte, 2023 : 25,89
  • en perte, 2024 : 24,02
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,32
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,06
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,32
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,17
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,66
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,77
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,73
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,66

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 13,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 13,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 60
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 32
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 43
  • 10 à 12,5 % : 38
  • 12,5 à 15 % : 41
  • 15 à 17,5 % : 32
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 25
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 15
  • ≥ 27,5 % : 94
  • médiane 13,3 %

la moitié entre 3,8 % et 22 % · 530 comptes

Endettement global 44 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 44 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 31
  • 10 à 20 % : 66
  • 20 à 30 % : 68
  • 30 à 40 % : 75
  • 40 à 50 % : 64
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 38
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 26
  • médiane 44 %

la moitié entre 25 % et 73 % · 534 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 32
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 25
  • −15 à −10 % : 32
  • −10 à −5 % : 62
  • −5 à 0 % : 74
  • 0 à 5 % : 69
  • 5 à 10 % : 49
  • 10 à 15 % : 30
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 53
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −8,0 % et 13 % · 490 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 54
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 56
  • 2,5 à 5 % : 73
  • 5 à 7,5 % : 60
  • 7,5 à 10 % : 55
  • 10 à 12,5 % : 39
  • 12,5 à 15 % : 22
  • 15 à 17,5 % : 19
  • ≥ 17,5 % : 79
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 0,1 % et 12 % · 533 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 41
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 61
  • 5 à 10 % : 73
  • 10 à 15 % : 67
  • 15 à 20 % : 45
  • 20 à 25 % : 34
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 19
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 20
  • médiane 12 %

la moitié entre 3,1 % et 24 % · 465 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 38
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 33
  • 10 à 20 % : 61
  • 20 à 30 % : 45
  • 30 à 40 % : 51
  • 40 à 50 % : 70
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 52
  • 80 à 90 % : 38
  • ≥ 90 % : 14
  • médiane 41 %

la moitié entre 15 % et 63 % · 534 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 212
  • 0,5 à 1 ans : 53
  • 1 à 1,5 ans : 29
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 14
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 15
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 52
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 463 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 182
  • 10 à 20 j : 50
  • 20 à 30 j : 35
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 111
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 112 j · 534 comptes

Besoin en fonds de roulement 70 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 70 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 49
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 6
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 14
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 385
  • médiane 70 j

un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 534 comptes

Délai fournisseurs 85 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 85 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 24
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 53
  • 60 à 70 j : 51
  • 70 à 80 j : 46
  • 80 à 90 j : 48
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 41
  • 110 à 120 j : 29
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 112
  • médiane 85 j

la moitié entre 58 j et 123 j · 531 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 46 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 46 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 287
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 31
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 46 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 66 % · 494 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

544 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 219
40–49 ans 332
50–59 ans 530
60–69 ans 327
70 ans et plus 217
  • moins de 40 ans : 219
  • 40–49 ans : 332
  • 50–59 ans : 530
  • 60–69 ans : 327
  • 70 ans et plus : 217
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 544 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 267 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 20 entreprises transférées › Entreprises
  3. 13 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 625 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

16 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
13 2016 12 2017 15 2018 11 2019 7 2020
5 2021 9 2022 9 2023 13 2024 16 2025 7 2026
(provisoire)
13 2016 12 2017 15 2018 11 2019 7 2020 5 2021 9 2022 9 2023 13 2024 16 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 55 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 728 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 740 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 742
1 1 986
2 444
3 à 5 188
6 à 10 67
11 à 50 37
plus de 50 4
  • aucun actif : 742
  • 1 : 1 986
  • 2 : 444
  • 3 à 5 : 188
  • 6 à 10 : 67
  • 11 à 50 : 37
  • plus de 50 : 4

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
NEXSTONE › (nouvel onglet) 188 422,2 M€ 10,8 %
LAFARGE GRANULATS › (nouvel onglet) 179 325,8 M€ 1,2 %
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS › (nouvel onglet) 157 263,9 M€ 9,5 %
GRANULATS VICAT › (nouvel onglet) 71 149,6 M€ 6,9 %
EQIOM GRANULATS › (nouvel onglet) 48 62,7 M€ −1,9 %
CEMEX GRANULATS › (nouvel onglet) 46 166,3 M€ −8,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7421 9867403 468
Établissements actifs01 9863 3225 308
CA médiantrop peu1,3 M€5,1 M€2,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu11,6 %13,8 %12,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,7 %−0,7 %−0,7 %
Proche retraite83 %29 %29 %33 %
En procédure collective1,5 %1,5 %1,5 %1,5 %
Dirigées par une société0,1 %8,1 %30,9 %11,2 %

742 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 83 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 70 % de 229 · bilan seul 10 %
1 à 9 54 % de 677 · bilan seul 30 %
10 à 49 66 % de 376 · bilan seul 28 %
50 à 249 95 % de 76 · bilan seul 1 %
250 et plus 100 % de 22
effectif inconnu 0 % de 2 088
  • 0 salarié : 70 % de 229 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 54 % de 677 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 66 % de 376 · bilan seul 28 %
  • 50 à 249 : 95 % de 76 · bilan seul 1 %
  • 250 et plus : 100 % de 22
  • effectif inconnu : 0 % de 2 088
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 24,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 196 · 536 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Les industries extractives comprennent l'extraction de produits minéraux présents à l'état naturel sous forme solide (houille et minerais), liquide (pétrole) ou gazeuse (gaz naturel). L'extraction peut se faire de différentes manières, notamment sous terre, en surface, par le creusement de puits ou par l'exploitation minière des fonds marins.

Afficher le texte complet

Cette section comprend les opérations complémentaires nécessaires à la préparation des matières brutes pour leur commercialisation, telles que concassage, broyage, nettoyage, séchage, triage, concentration des minerais, liquéfaction du gaz naturel. Ces opérations sont souvent réalisées par les unités qui pratiquent l'ex-traction et/ou situées à proximité du site.

Les activités minières sont classées en divisions, groupes et classes sur la base du principal minéral produit.

Les divisions 05 et 06 concernent l'extraction de combustibles fossiles (houille, lignite, pétrole, gaz) ; les divi-sions 07 et 08 concernent l'extraction de minerais métalliques, de minéraux divers et de produits de carrière.

Certaines opérations techniques de cette section, notamment pour l'extraction d'hydrocarbures, peuvent être réalisées pour compte de tiers par des unités spécialisées en tant qu'activités de services industriels relevant de la division 09. Les opérations complémentaires nécessaires à la préparation des matières brutes pour leur commercialisation sont également classées en division 09 lorsqu'elles sont effectuées pour compte de tiers.

Ne comprend pas

  • la transformation des matières extraites (cf. section C « Industrie manufacturière »)
  • l'utilisation des matières extraites sans transformation pour la construction (cf. section F « Construction »)
  • la mise en bouteilles, à la source ou au puits, d'eau de source naturelle et d'eaux minérales (cf. 11.07A)
  • le concassage, le broyage et les autres opérations de préparation de certaines terres, roches et minéraux, lorsque ces opérations ne sont pas liées aux travaux d'extraction (cf. 23.9)
  • le captage, l'épuration et la distribution de l'eau (cf. 36.00Z)
  • la préparation de sites pour l'exploitation minière (cf. 43.12A)
  • les études géophysiques, géologiques et sismiques (cf. 71.12B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page