SECTEUR France

16.1 Sciage et rabotage du bois · France

102 départements

5 206 entreprises actives dans 3 996 communes. Les 5 206 entreprises ›

16.1 Sciage et rabotage du bois × actives
Modifier

En bref

  • 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,2 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,6 % alors).
  • 999 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 999 › 31 % des 3 240 âges connus
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −76 entreprises de moins en 2025 : 189 créations, 265 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 42 procédures collectives ouvertes en 2025. 24 liquidations, 18 redressements · 41 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 206 entreprises · −76 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 142
  • 1 à 9 : 956
  • 10 à 49 : 446
  • 50 à 249 : 42
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 616 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

400 200 0
111 121 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 172
  • créations, 2017 : 171
  • créations, 2018 : 147
  • créations, 2019 : 188
  • créations, 2020 : 216
  • créations, 2021 : 234
  • créations, 2022 : 230
  • créations, 2023 : 208
  • créations, 2024 : 215
  • créations, 2025 : 189
  • créations, 2026 (provisoire) : 111
  • fermetures, 2016 : 151
  • fermetures, 2017 : 178
  • fermetures, 2018 : 182
  • fermetures, 2019 : 165
  • fermetures, 2020 : 184
  • fermetures, 2021 : 194
  • fermetures, 2022 : 181
  • fermetures, 2023 : 210
  • fermetures, 2024 : 263
  • fermetures, 2025 : 265
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 121

Où

Entreprises actives 3 – 27 28 – 40 41 – 53 54 – 78 79 – 166 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 5 206

  1. 1 Vosges › (nouvel onglet) 88 166
  2. 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 157
  3. 3 Isère › (nouvel onglet) 38 142
  4. 4 Jura › (nouvel onglet) 39 120
  5. 5 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 115
  6. 6 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 114
  7. 7 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 106
  8. 8 Doubs › (nouvel onglet) 25 105
  9. 9 Loire › (nouvel onglet) 42 100
  10. 10 Dordogne › (nouvel onglet) 24 97
  11. 11 Var › (nouvel onglet) 83 97
  12. 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 94
  13. 13 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 92
  14. 14 Corrèze › (nouvel onglet) 19 86
  15. 15 Moselle › (nouvel onglet) 57 85
  16. 16 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 84
  17. 17 Guyane › (nouvel onglet) 973 83
  18. 18 Landes › (nouvel onglet) 40 82
  19. 19 Ain › (nouvel onglet) 01 80
  20. 20 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 78
  21. 21 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 78
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 77
  23. 23 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 75
  24. 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 71
  25. 25 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 70
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 69
  27. 27 Hérault › (nouvel onglet) 34 66
  28. 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 63
  29. 29 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 63
  30. 30 Aisne › (nouvel onglet) 02 61
  31. 31 Charente › (nouvel onglet) 16 60
  32. 32 Nord › (nouvel onglet) 59 60
  33. 33 Savoie › (nouvel onglet) 73 60
  34. 34 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 58
  35. 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 57
  36. 36 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 56
  37. 37 Allier › (nouvel onglet) 03 54
  38. 38 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 54
  39. 39 Tarn › (nouvel onglet) 81 54
  40. 40 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 53
  41. 41 Eure › (nouvel onglet) 27 53
  42. 42 Oise › (nouvel onglet) 60 53
  43. 43 Ardèche › (nouvel onglet) 07 52
  44. 44 Finistère › (nouvel onglet) 29 51
  45. 45 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 51
  46. 46 Aveyron › (nouvel onglet) 12 50
  47. 47 Drôme › (nouvel onglet) 26 50
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 49
  49. 49 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 48
  50. 50 Orne › (nouvel onglet) 61 47
  51. 51 Vienne › (nouvel onglet) 86 46
  52. 52 Aube › (nouvel onglet) 10 45
  53. 53 Creuse › (nouvel onglet) 23 45
  54. 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 43
  55. 55 Gard › (nouvel onglet) 30 43
  56. 56 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 43
  57. 57 Meuse › (nouvel onglet) 55 43
  58. 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 43
  59. 59 Aude › (nouvel onglet) 11 42
  60. 60 Cher › (nouvel onglet) 18 41
  61. 61 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 41
  62. 62 Indre › (nouvel onglet) 36 40
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 40
  64. 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 39
  65. 65 Loiret › (nouvel onglet) 45 39
  66. 66 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 39
  67. 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 39
  68. 68 Vendée › (nouvel onglet) 85 39
  69. 69 Manche › (nouvel onglet) 50 38
  70. 70 Marne › (nouvel onglet) 51 37
  71. 71 Calvados › (nouvel onglet) 14 34
  72. 72 Cantal › (nouvel onglet) 15 34
  73. 73 Paris › (nouvel onglet) 75 34
  74. 74 Nièvre › (nouvel onglet) 58 33
  75. 75 Lozère › (nouvel onglet) 48 32
  76. 76 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 31
  77. 77 Ardennes › (nouvel onglet) 08 30
  78. 78 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 30
  79. 79 Lot › (nouvel onglet) 46 30
  80. 80 Ariège › (nouvel onglet) 09 29
  81. 81 Essonne › (nouvel onglet) 91 27
  82. 82 Yvelines › (nouvel onglet) 78 27
  83. 83 Mayenne › (nouvel onglet) 53 26
  84. 84 Gers › (nouvel onglet) 32 25
  85. 85 La Réunion › (nouvel onglet) 974 24
  86. 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 24
  87. 87 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 23
  88. 88 Somme › (nouvel onglet) 80 23
  89. 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 21
  90. 90 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 20
  91. 91 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 18
  92. 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 18
  93. 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 16
  94. 94 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 15
  95. 95 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 15
  96. 96 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 15
  97. 97 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
  98. 98 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 14
  99. 99 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 11
  100. 100 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 11
  101. 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 5 206 −0,1 % 31 % 1,2 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 73 +8,5 % 20 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 52 0,0 % 11 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 45 +8,7 % 16 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 41 +13,2 % 31 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 41 +2,4 % 18 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 32 −10,3 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 27 −3,6 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 21 +4,8 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 20 +11,1 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 20 +10,5 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 17 −5,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 17 +5,9 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 12 +33,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 11 −9,1 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 9 −10,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 5 −37,5 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TOLAZZI FRANCE › (nouvel onglet) Sevremoine 136,8 M€ 5,0 %
SCIERIE DE L'ATLANTIQUE › (nouvel onglet) La Rochelle 102,4 M€ 3,5 %
SAS FARGES › (nouvel onglet) Egletons 100,2 M€ 9,0 %
BOIS ET SCIAGES DE SOUGY › (nouvel onglet) Sougy-sur-Loire 95,4 M€ 5,7 %
SCHILLIGER BOIS › (nouvel onglet) Volgelsheim 41,7 M€ 0,8 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 16.10 16.10 Sciage et rabotage du bois › 5 206

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 7,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 505 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 498

< 100 k€ 51
100–250 k€ 52
250–500 k€ 66
0,5–1 M€ 65
1–2 M€ 55
2–5 M€ 85
5 M€ et plus 124
  • < 100 k€ : 51
  • 100–250 k€ : 52
  • 250–500 k€ : 66
  • 0,5–1 M€ : 65
  • 1–2 M€ : 55
  • 2–5 M€ : 85
  • 5 M€ et plus : 124

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 166

Achats et charges externes 78 €
Personnel 16 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

167 à 450 comptes par exercice

10,1 % 7,8 % 5,4 %
7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,6
  • France, 2017 : 6,2
  • France, 2018 : 5,44
  • France, 2019 : 6,02
  • France, 2020 : 6,44
  • France, 2021 : 9,3
  • France, 2022 : 10,1
  • France, 2023 : 8,87
  • France, 2024 : 6,31
  • France, 2025 (provisoire) : 7,66

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,6 % 6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,29
  • en perte, 2017 : 18,67
  • en perte, 2018 : 18,94
  • en perte, 2019 : 18,72
  • en perte, 2020 : 20,0
  • en perte, 2021 : 9,03
  • en perte, 2022 : 11,31
  • en perte, 2023 : 15,03
  • en perte, 2024 : 24,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,55
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,21
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,84
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,36
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,32
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,99

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 44
  • 5 à 7,5 % : 32
  • 7,5 à 10 % : 36
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 6,3 %

la moitié entre 2,1 % et 11 % · 261 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 31
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 44
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 52 %

la moitié entre 36 % et 71 % · 263 comptes

Croissance du CA −6,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −6,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 15
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 39
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 20
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane −6,9 %

la moitié entre −15 % et 1,8 % · 200 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 74
  • 2,5 à 5 % : 41
  • 5 à 7,5 % : 36
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 2,1 %

la moitié entre 0,0 % et 6,2 % · 263 comptes

Rentabilité des capitaux propres 5 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 5 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 71
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 34
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 5 %

la moitié entre 0,6 % et 14 % · 249 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 47 %

la moitié entre 28 % et 62 % · 263 comptes

Capacité de remboursement 2,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 45
  • 0,5 à 1 ans : 23
  • 1 à 1,5 ans : 22
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 15
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 34
  • médiane 2,5 ans

la moitié entre 0,8 ans et 4,8 ans · 228 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 74
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 29
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 85 j · 263 comptes

Besoin en fonds de roulement 71 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 71 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 201
  • médiane 71 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 263 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 30
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 33
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 68 j

la moitié entre 40 j et 96 j · 263 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 45
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 10
  • médiane 71 %

la moitié entre 56 % et 87 % · 255 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

999 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 729
40–49 ans 718
50–59 ans 794
60–69 ans 654
70 ans et plus 345
  • moins de 40 ans : 729
  • 40–49 ans : 718
  • 50–59 ans : 794
  • 60–69 ans : 654
  • 70 ans et plus : 345
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 999 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 130 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 29 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 240 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

42 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

56 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
73 2016 49 2017 54 2018 56 2019 25 2020
31 2021 34 2022 45 2023 43 2024 42 2025 41 2026
(provisoire)
73 2016 49 2017 54 2018 56 2019 25 2020 31 2021 34 2022 45 2023 43 2024 42 2025 41 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 47 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 2 ; Total : 73
  • 2017 : liquidations : 38 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 49
  • 2018 : liquidations : 29 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 54
  • 2019 : liquidations : 34 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 56
  • 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2021 : liquidations : 20 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
  • 2022 : liquidations : 22 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
  • 2023 : liquidations : 27 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 45
  • 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 43
  • 2025 : liquidations : 24 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 21 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 41

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 74 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

138 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 770 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 436 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 371
1 3 399
2 336
3 à 5 91
6 à 10 9
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 371
  • 1 : 3 399
  • 2 : 336
  • 3 à 5 : 91
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
EXPLOITATIONS FORESTIERES BARILLET › (nouvel onglet) 10 65,8 M€ 4,1 %
PIVETEAU BOIS › (nouvel onglet) 9 135,5 M€ 6,3 %
Nabil Chared › (nouvel onglet) 9 non publié —
CCBATIMENT › (nouvel onglet) 9 non publié —
GASCOGNE BOIS › (nouvel onglet) 8 90,8 M€ −0,3 %
ISB FRANCE › (nouvel onglet) 7 213,7 M€ 2,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 3713 3994365 206
Établissements actifs03 3991 0494 448
CA médiantrop peu826 k€5,6 M€1,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %7,1 %7,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,2 %+0,1 %+0,8 %
Proche retraite63 %26 %34 %31 %
En procédure collective1,2 %3,9 %6,4 %3,4 %
Dirigées par une société0,1 %6,7 %21,6 %6,2 %

1 371 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 63 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 142 · bilan seul 10 %
1 à 9 25 % de 956 · bilan seul 36 %
10 à 49 37 % de 446 · bilan seul 59 %
50 à 249 90 % de 42 · bilan seul 5 %
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 3 616
  • 0 salarié : 53 % de 142 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 25 % de 956 · bilan seul 36 %
  • 10 à 49 : 37 % de 446 · bilan seul 59 %
  • 50 à 249 : 90 % de 42 · bilan seul 5 %
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 3 616
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 23 · 266 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page