SECTEUR France

C Industrie manufacturière · France

108 départements

529 782 entreprises actives dans 30 361 communes. Les 529 782 entreprises ›

C Industrie manufacturière × actives
Modifier

En bref

  • 853 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,2 % alors).
  • 72 087 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 72 087 › 24 % des 299 776 âges connus
  • 1 893 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +4 743 entreprises de plus en 2025 : 40 032 créations, 35 289 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 116 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 520 liquidations, 1 487 redressements · 3 098 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

529 782 entreprises · +4 743 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 12 690
1 à 9 › 71 091
10 à 49 › 28 644
50 à 249 › 6 580
250 et plus › 1 703
  • 0 salarié : 12 690
  • 1 à 9 : 71 091
  • 10 à 49 : 28 644
  • 50 à 249 : 6 580
  • 250 et plus : 1 703

Sans effectif déclaré au répertoire : 409 074 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

50 000 25 000 0
29 249 17 777 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 19819
  • créations, 2017 : 20694
  • créations, 2018 : 22818
  • créations, 2019 : 30088
  • créations, 2020 : 30529
  • créations, 2021 : 36847
  • créations, 2022 : 36442
  • créations, 2023 : 36354
  • créations, 2024 : 38052
  • créations, 2025 : 40032
  • créations, 2026 (provisoire) : 29249
  • fermetures, 2016 : 11933
  • fermetures, 2017 : 13709
  • fermetures, 2018 : 13841
  • fermetures, 2019 : 13991
  • fermetures, 2020 : 16955
  • fermetures, 2021 : 18611
  • fermetures, 2022 : 16939
  • fermetures, 2023 : 22031
  • fermetures, 2024 : 35806
  • fermetures, 2025 : 35289
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 17777

Où

Entreprises actives 818 – 1 949 1 950 – 3 211 3 212 – 4 495 4 496 – 7 127 7 128 – 66 537 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 529 782

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 38 446
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 17 722
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 16 395
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 15 927
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 12 778
  6. 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 11 580
  7. 7 Isère › (nouvel onglet) 38 11 566
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 11 168
  9. 9 Var › (nouvel onglet) 83 10 560
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 10 008
  11. 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 9 834
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 9 788
  13. 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9 281
  14. 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 9 040
  15. 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8 412
  16. 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7 867
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7 842
  18. 18 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7 751
  19. 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 7 497
  20. 20 Loire › (nouvel onglet) 42 7 298
  21. 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 7 268
  22. 22 Gard › (nouvel onglet) 30 7 127
  23. 23 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7 021
  24. 24 Essonne › (nouvel onglet) 91 6 981
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6 977
  26. 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 6 924
  27. 27 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 6 754
  28. 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 6 674
  29. 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6 670
  30. 30 Finistère › (nouvel onglet) 29 6 580
  31. 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6 273
  32. 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 6 001
  33. 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5 872
  34. 34 Ain › (nouvel onglet) 01 5 839
  35. 35 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5 662
  36. 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 5 654
  37. 37 Vendée › (nouvel onglet) 85 5 474
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5 317
  39. 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5 306
  40. 40 Oise › (nouvel onglet) 60 4 961
  41. 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 4 852
  42. 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4 820
  43. 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4 660
  44. 44 Martinique › (nouvel onglet) 972 4 495
  45. 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4 431
  46. 46 Eure › (nouvel onglet) 27 4 421
  47. 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4 295
  48. 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4 285
  49. 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 4 275
  50. 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 4 212
  51. 51 Tarn › (nouvel onglet) 81 4 188
  52. 52 Loiret › (nouvel onglet) 45 4 082
  53. 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4 064
  54. 54 Savoie › (nouvel onglet) 73 4 046
  55. 55 Marne › (nouvel onglet) 51 4 037
  56. 56 Landes › (nouvel onglet) 40 3 783
  57. 57 Vosges › (nouvel onglet) 88 3 671
  58. 58 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3 585
  59. 59 Manche › (nouvel onglet) 50 3 583
  60. 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3 438
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 3 392
  62. 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 3 370
  63. 63 Somme › (nouvel onglet) 80 3 274
  64. 64 Charente › (nouvel onglet) 16 3 236
  65. 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3 211
  66. 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 3 101
  67. 67 Jura › (nouvel onglet) 39 2 977
  68. 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2 918
  69. 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2 748
  70. 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 2 732
  71. 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2 623
  72. 72 Allier › (nouvel onglet) 03 2 596
  73. 73 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2 562
  74. 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2 548
  75. 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2 451
  76. 76 Aube › (nouvel onglet) 10 2 428
  77. 77 Cher › (nouvel onglet) 18 2 313
  78. 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2 311
  79. 79 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2 224
  80. 80 Orne › (nouvel onglet) 61 2 190
  81. 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2 178
  82. 82 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2 171
  83. 83 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2 120
  84. 84 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2 074
  85. 85 Guyane › (nouvel onglet) 973 2 065
  86. 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2 055
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 949
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 900
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 1 900
  90. 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 1 835
  91. 91 Gers › (nouvel onglet) 32 1 814
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 1 715
  93. 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1 630
  94. 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 600
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1 438
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 1 430
  97. 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1 139
  98. 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 1 079
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 1 051
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 983
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 818
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 514
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 287
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 106
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 103
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 63
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 50
  108. 108 Terres australes et antarctiques françaises › (nouvel onglet) 984 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 529 782 +11,6 % 24 % 853 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 66 537 +7,9 % 24 % 643 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 16 170 +8,4 % 24 % 637 k€
Lyon › (nouvel onglet) 11 441 +10,3 % 26 % 3,1 M€
Lille › (nouvel onglet) 7 306 +11,3 % 22 % 4,6 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 5 634 +10,6 % 20 % 6,9 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 5 172 +14,8 % 19 % 5,9 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 4 852 +8,8 % 31 % 413 k€
Nantes › (nouvel onglet) 4 193 +13,6 % 18 % 9,0 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 3 603 +7,6 % 23 % 2,6 M€
Toulon › (nouvel onglet) 3 601 +8,1 % 26 % 408 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 3 493 +11,8 % 20 % 1,2 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 3 343 +9,1 % 23 % 1,9 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 3 081 +16,2 % 26 % 5,7 M€
Rouen › (nouvel onglet) 2 859 +17,2 % 21 % 5,6 M€
Rennes › (nouvel onglet) 2 712 +21,2 % 18 % 17,8 M€
Tours › (nouvel onglet) 1 825 +16,9 % 20 % 8,1 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 813 +8,8 % 27 % 3,4 M€
Dijon › (nouvel onglet) 1 505 +15,2 % 21 % 10,4 M€
Orléans › (nouvel onglet) 1 387 +15,7 % 22 % 4,0 M€
Metz › (nouvel onglet) 1 352 +15,7 % 29 % 6,3 M€
Nancy › (nouvel onglet) 1 332 +11,8 % 23 % 8,6 M€
Brest › (nouvel onglet) 1 024 +17,7 % 21 % 5,6 M€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SCAMARK › (nouvel onglet) Ivry-sur-Seine 6,4 Md€ 0,2 %
TOYOTA MOTOR MANUFACTURING FRANCE › (nouvel onglet) Onnaing 5,2 Md€ 13,7 %
SOCIETE EUROPEENNE DE VEHICULES LEGERS DU NORD - SEVEL NORD › (nouvel onglet) Lieu-Saint-Amand 2,9 Md€ 4,5 %
CHANTIERS DE L'ATLANTIQUE › (nouvel onglet) Saint-Nazaire 2,8 Md€ 6,1 %
SAGEMCOM BROADBAND SAS › (nouvel onglet) Bois-Colombes 1,9 Md€ 5,1 %

Divisions (24)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 853 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 42 797 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 853 k€ · n = 41 982

< 100 k€ 5 009
100–250 k€ 6 318
250–500 k€ 5 859
0,5–1 M€ 4 745
1–2 M€ 3 909
2–5 M€ 4 701
5 M€ et plus 11 441
  • < 100 k€ : 5 009
  • 100–250 k€ : 6 318
  • 250–500 k€ : 5 859
  • 0,5–1 M€ : 4 745
  • 1–2 M€ : 3 909
  • 2–5 M€ : 4 701
  • 5 M€ et plus : 11 441

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 14 128

Achats et charges externes 76 €
Personnel 16 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 600 à 31 634 comptes par exercice

6,7 % 6,1 % 5,6 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,19
  • France, 2017 : 6,26
  • France, 2018 : 6,11
  • France, 2019 : 6,15
  • France, 2020 : 5,56
  • France, 2021 : 6,72
  • France, 2022 : 6,38
  • France, 2023 : 6,57
  • France, 2024 : 6,36
  • France, 2025 (provisoire) : 6,54

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,1 % 7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,65
  • en perte, 2017 : 18,49
  • en perte, 2018 : 19,48
  • en perte, 2019 : 19,78
  • en perte, 2020 : 26,78
  • en perte, 2021 : 20,64
  • en perte, 2022 : 21,37
  • en perte, 2023 : 22,07
  • en perte, 2024 : 23,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,07
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,34
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,55
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,6
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,16
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,27
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,6
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,92
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,48
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,04

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 2068
  • −7,5 à −5 % : 483
  • −5 à −2,5 % : 657
  • −2,5 à 0 % : 1108
  • 0 à 2,5 % : 2297
  • 2,5 à 5 % : 2966
  • 5 à 7,5 % : 2889
  • 7,5 à 10 % : 2456
  • 10 à 12,5 % : 1989
  • 12,5 à 15 % : 1389
  • 15 à 17,5 % : 1045
  • 17,5 à 20 % : 793
  • 20 à 22,5 % : 537
  • 22,5 à 25 % : 371
  • 25 à 27,5 % : 293
  • ≥ 27,5 % : 980
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 1,4 % et 12 % · 22 321 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 522
  • 10 à 20 % : 1318
  • 20 à 30 % : 2216
  • 30 à 40 % : 2795
  • 40 à 50 % : 3070
  • 50 à 60 % : 2888
  • 60 à 70 % : 2626
  • 70 à 80 % : 2147
  • 80 à 90 % : 1712
  • 90 à 100 % : 1296
  • 100 à 110 % : 413
  • 110 à 120 % : 265
  • 120 à 130 % : 212
  • 130 à 140 % : 146
  • 140 à 150 % : 105
  • ≥ 150 % : 650
  • médiane 54 %

la moitié entre 36 % et 76 % · 22 381 comptes

Croissance du CA 0,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 1257
  • −25 à −20 % : 613
  • −20 à −15 % : 1032
  • −15 à −10 % : 1509
  • −10 à −5 % : 2080
  • −5 à 0 % : 2660
  • 0 à 5 % : 2576
  • 5 à 10 % : 2027
  • 10 à 15 % : 1352
  • 15 à 20 % : 874
  • 20 à 25 % : 585
  • 25 à 30 % : 440
  • 30 à 35 % : 267
  • ≥ 35 % : 1250
  • médiane 0,2 %

la moitié entre −9,5 % et 11 % · 18 522 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1688
  • −12,5 à −10 % : 302
  • −10 à −7,5 % : 406
  • −7,5 à −5 % : 574
  • −5 à −2,5 % : 913
  • −2,5 à 0 % : 1401
  • 0 à 2,5 % : 4670
  • 2,5 à 5 % : 3796
  • 5 à 7,5 % : 2756
  • 7,5 à 10 % : 1799
  • 10 à 12,5 % : 1207
  • 12,5 à 15 % : 760
  • 15 à 17,5 % : 509
  • ≥ 17,5 % : 1505
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,2 % et 7,8 % · 22 286 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 2064
  • −15 à −10 % : 399
  • −10 à −5 % : 495
  • −5 à 0 % : 850
  • 0 à 5 % : 2876
  • 5 à 10 % : 2705
  • 10 à 15 % : 2390
  • 15 à 20 % : 1898
  • 20 à 25 % : 1440
  • 25 à 30 % : 1087
  • 30 à 35 % : 768
  • 35 à 40 % : 627
  • 40 à 45 % : 450
  • 45 à 50 % : 353
  • 50 à 55 % : 308
  • 55 à 60 % : 236
  • 60 à 65 % : 188
  • 65 à 70 % : 180
  • 70 à 75 % : 133
  • ≥ 75 % : 943
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,2 % et 26 % · 20 390 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 949
  • −30 à −20 % : 218
  • −20 à −10 % : 267
  • −10 à 0 % : 465
  • 0 à 10 % : 1394
  • 10 à 20 % : 1842
  • 20 à 30 % : 2246
  • 30 à 40 % : 2638
  • 40 à 50 % : 2898
  • 50 à 60 % : 3012
  • 60 à 70 % : 2736
  • 70 à 80 % : 2033
  • 80 à 90 % : 1211
  • ≥ 90 % : 472
  • médiane 44 %

la moitié entre 22 % et 63 % · 22 381 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 7037
  • 0,5 à 1 ans : 2341
  • 1 à 1,5 ans : 1786
  • 1,5 à 2 ans : 1309
  • 2 à 2,5 ans : 921
  • 2,5 à 3 ans : 735
  • 3 à 3,5 ans : 579
  • 3,5 à 4 ans : 505
  • 4 à 4,5 ans : 421
  • 4,5 à 5 ans : 304
  • 5 à 5,5 ans : 304
  • 5,5 à 6 ans : 255
  • 6 à 6,5 ans : 195
  • 6,5 à 7 ans : 169
  • 7 à 7,5 ans : 154
  • ≥ 7,5 ans : 1929
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · 18 944 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 28 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6527
  • 10 à 20 j : 2930
  • 20 à 30 j : 2156
  • 30 à 40 j : 1702
  • 40 à 50 j : 1272
  • 50 à 60 j : 1124
  • 60 à 70 j : 891
  • 70 à 80 j : 754
  • 80 à 90 j : 629
  • 90 à 100 j : 574
  • 100 à 110 j : 454
  • 110 à 120 j : 387
  • 120 à 130 j : 330
  • 130 à 140 j : 278
  • ≥ 140 j : 2373
  • médiane 28 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 72 j · 22 381 comptes

Besoin en fonds de roulement 41 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1089
  • −110 à −100 j : 116
  • −100 à −90 j : 133
  • −90 à −80 j : 163
  • −80 à −70 j : 206
  • −70 à −60 j : 256
  • −60 à −50 j : 278
  • −50 à −40 j : 375
  • −40 à −30 j : 566
  • −30 à −20 j : 727
  • −20 à −10 j : 860
  • −10 à 0 j : 990
  • 0 à 10 j : 1188
  • 10 à 20 j : 1303
  • ≥ 20 j : 14131
  • médiane 41 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 22 381 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 973
  • 10 à 20 j : 1181
  • 20 à 30 j : 1817
  • 30 à 40 j : 2408
  • 40 à 50 j : 2983
  • 50 à 60 j : 2759
  • 60 à 70 j : 2403
  • 70 à 80 j : 1898
  • 80 à 90 j : 1297
  • 90 à 100 j : 946
  • 100 à 110 j : 725
  • 110 à 120 j : 496
  • 120 à 130 j : 391
  • 130 à 140 j : 302
  • ≥ 140 j : 1784
  • médiane 56 j

la moitié entre 37 j et 83 j · 22 363 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 3422
  • 50 à 60 % : 1955
  • 60 à 70 % : 2917
  • 70 à 80 % : 3790
  • 80 à 90 % : 3838
  • 90 à 100 % : 2458
  • 100 à 110 % : 958
  • 110 à 120 % : 557
  • 120 à 130 % : 340
  • ≥ 130 % : 1377
  • médiane 77 %

la moitié entre 60 % et 91 % · 21 612 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

72 087 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 893 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 78 301
40–49 ans 73 213
50–59 ans 76 175
60–69 ans 50 145
70 ans et plus 21 942
  • moins de 40 ans : 78 301
  • 40–49 ans : 73 213
  • 50–59 ans : 76 175
  • 60–69 ans : 50 145
  • 70 ans et plus : 21 942
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 72 087 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 948 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 802 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 893 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 299 776 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 116 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 109 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 708 2016 3 628 2017 3 510 2018 3 176 2019 1 945 2020
1 699 2021 2 858 2022 3 719 2023 3 973 2024 4 116 2025 3 098 2026
(provisoire)
3 708 2016 3 628 2017 3 510 2018 3 176 2019 1 945 2020 1 699 2021 2 858 2022 3 719 2023 3 973 2024 4 116 2025 3 098 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 284 ; redressements : 1 289 ; sauvegardes : 135 ; Total : 3 708
  • 2017 : liquidations : 2 272 ; redressements : 1 235 ; sauvegardes : 121 ; Total : 3 628
  • 2018 : liquidations : 2 209 ; redressements : 1 209 ; sauvegardes : 92 ; Total : 3 510
  • 2019 : liquidations : 1 979 ; redressements : 1 121 ; sauvegardes : 76 ; Total : 3 176
  • 2020 : liquidations : 1 296 ; redressements : 578 ; sauvegardes : 71 ; Total : 1 945
  • 2021 : liquidations : 1 171 ; redressements : 455 ; sauvegardes : 73 ; Total : 1 699
  • 2022 : liquidations : 1 889 ; redressements : 862 ; sauvegardes : 107 ; Total : 2 858
  • 2023 : liquidations : 2 423 ; redressements : 1 168 ; sauvegardes : 128 ; Total : 3 719
  • 2024 : liquidations : 2 463 ; redressements : 1 385 ; sauvegardes : 125 ; Total : 3 973
  • 2025 : liquidations : 2 520 ; redressements : 1 487 ; sauvegardes : 109 ; Total : 4 116
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 873 ; redressements : 1 136 ; sauvegardes : 89 ; Total : 3 098

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 4 598 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.

Sur 433 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 57 % ont obtenu un plan ; 35 % sont passées en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

8 927 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

493 781 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 001 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 99 506
1 394 275
2 28 738
3 à 5 6 071
6 à 10 781
11 à 50 379
plus de 50 32
  • aucun actif : 99 506
  • 1 : 394 275
  • 2 : 28 738
  • 3 à 5 : 6 071
  • 6 à 10 : 781
  • 11 à 50 : 379
  • plus de 50 : 32

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) 270 108,3 M€ −15,1 %
LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) 269 736,0 M€ −3,1 %
COTE BOULANGE › (nouvel onglet) 269 non publié —
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS › (nouvel onglet) 205 360,0 M€ −6,4 %
ZOLAIRE › (nouvel onglet) 161 1,9 M€ 77,3 %
BETON VICAT › (nouvel onglet) 160 264,3 M€ −1,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises99 506394 27536 001529 782
Établissements actifs0394 27593 733488 008
CA médian146 k€584 k€6,8 M€853 k€
Marge d'EBE médiane3,9 %6,6 %5,7 %6,3 %
Croissance du CA médiane−0,6 %+0,8 %+0,9 %+0,8 %
Proche retraite62 %21 %24 %24 %
En procédure collective0,7 %1,9 %5,2 %1,9 %
Dirigées par une société0,2 %4,2 %17,2 %4,3 %

99 506 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 12 690 · bilan seul 14 %
1 à 9 28 % de 71 091 · bilan seul 20 %
10 à 49 38 % de 28 644 · bilan seul 50 %
50 à 249 84 % de 6 580 · bilan seul 8 %
250 et plus 92 % de 1 703 · bilan seul 0 %
effectif inconnu 0 % de 409 074
  • 0 salarié : 52 % de 12 690 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 28 % de 71 091 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 38 % de 28 644 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 84 % de 6 580 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 92 % de 1 703 · bilan seul 0 %
  • effectif inconnu : 0 % de 409 074
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1 178,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 88 · 22 658 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend la transformation physique ou chimique de matériaux, substances ou composants en nouveaux produits. Les matériaux, substances ou composants transformés sont des matières premières produites par l'agriculture, la sylviculture, la pêche ou les industries extractives, des matières premières secondaires issues de la récupération des déchets ainsi que des produits issus d'autres activités manufacturières.

Afficher le texte complet

L'altération substantielle, la rénovation et la reconstruction de biens sont généralement considérées comme activités manufacturières.

Les unités manufacturières peuvent :

Le produit résultant d'une opération de transformation peut être fini, c'est-à-dire qu'il est prêt à être utilisé ou consommé ou il peut être semi-fini, c'est-à-dire qu'il entre dans la composition d'une autre fabrication.

Par exemple, le produit du raffinage de l'alumine est la matière de base utilisée dans la production primaire d'aluminium ; l'aluminium primaire est la matière de base pour la fabrication du fil d'aluminium et le fil d'aluminium est la matière de base utilisée pour la fabrication de produits manufacturés à partir de ce fil.

La fabrication de composants spécialisés et de pièces, accessoires et fixations de machines et équipements relève, en règle générale, de la même classe que la fabrication des machines et équipements auxquels les pièces et accessoires sont destinés. La fabrication de composants et pièces non spécialisés de machines et équipements, tels que moteurs, pistons, générateurs, assemblages électriques, valves, engrenages, roulements, relève de la classe d'activité manufacturière appropriée, sans tenir compte des machines et équipements auxquels ces éléments pourraient être intégrés. Toutefois, la fabrication de composants spécialisés et d'accessoires par moulage ou extrusion de matières plastiques est comprise dans le groupe 22.2.

L'assemblage des composants de produits manufacturés est considéré comme une activité manufacturière.

Celle-ci comprend l'assemblage des produits manufacturés à partir de composants fabriqués par l'unité qui l'exécute ou de composants achetés ou fournis.

La récupération des déchets, c'est-à-dire la transformation de déchets en matières premières secondaires est classée en section E « Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution » dans le groupe 38.3 car l'objectif premier de ces activités est le traitement des déchets. Toutefois, la fabrication de nouveaux produits finals, par opposition aux matières premières secondaires, relève de la section C « Industrie manufacturière », même si ces procédés utilisent des déchets comme matière de base.

À titre d'exemple, la production d'argent à partir de déchets de films est considérée comme une opération de transformation.

L'entretien et la réparation spécialisés de machines et équipements industriels, commerciaux et similaires sont, en général, classés en section C, dans la division 33. Toutefois, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques relève de la section S « Autres activités de service », en division 95, tandis que la réparation de véhicules automobiles relève de la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », en division 45.

Exécutée en tant qu'activité spécialisée, l'installation de machines et d'équipements est classée en section C, en 33.20.

Remarque : Les limites entre le secteur manufacturier et les autres secteurs peuvent parfois être floues. De manière générale, l'activité manufacturière consiste en la transformation de matériaux en nouveaux produits.

Cependant, la définition de ce qui constitue un nouveau produit peut être assez subjective. D'autre part, les activités partielles sous-traitées d'un processus de production industriel sont également considérées comme des activités manufacturières.

Pour clarifier, les activités suivantes sont considérées comme activités manufacturières dans la NAF :

  • transformer leurs propres matériaux
  • sous-traiter une partie de la transformation de leurs propres matériaux
  • sous-traiter la totalité de la transformation des matériaux, à condition qu'elles en soient propriétaires
  • effectuer les opérations de transformation sous-traitées évoquées ci-dessus.
  • la transformation de poissons frais (écaillage des huîtres, découpe de filets de poisson) qui n'est pas effectuée à bord des bateaux de pêche (cf. 10.20Z)
  • la pasteurisation et la mise en bouteille du lait (cf. 10.51A)
  • le travail du cuir (cf. 15.11Z)
  • la conservation du bois (cf. 16.10)
  • l'imprimerie et les activités connexes (cf. 18.1)
  • le rechapage de pneus (cf. 22.11Z)
  • la production de béton prêt à l'emploi (cf. 23.63Z)
  • le traitement électrolytique, le placage et le traitement à chaud de métaux (cf. 25.61Z)
  • la reconstruction ou le réusinage de machines (par exemple les moteurs d'automobile, cf. 29.10Z) Inversement, il existe des activités qui, même si elles comportent des processus de transformation, sont classées dans une autre section de la NACE et ne sont donc pas considérées comme manufacturières. Par exemple :
  • l'exploitation forestière, classée dans la section A « Agriculture, sylviculture et pêche »
  • les activités visant à l'amélioration des produits agricoles pour les marchés primaires, classée dans la section A
  • les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation immédiate, sur place ou à emporter, classées dans la section I « Hébergement et restauration », en division 56
  • l'enrichissement de minerais et autres matières minérales, classé dans la section B « Industries extractives »
  • la construction de structures et les opérations de fabrication effectuées sur le site de construction, classées dans la section F « Construction »
  • les activités de fractionnement et de redistribution en lots plus petits, y compris le conditionnement, le reconditionnement ou l'embouteillage de produits tels que les alcools ou les produits chimiques, le tri de résidus, lorsque ces activités sont associées à la vente du produit ; le mélange de peintures sur commande du client et la découpe de métaux sur commande du client ; toute activité réalisée pour compte propre ne résultant pas en un produit différent, classée dans la section G.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page