SECTEUR France › Charente
16.2 Fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie · Charente
115 communes
- Alloue ›
- Angoulême ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Bioussac ›
- Bonnes ›
- Bourg-Charente ›
- Brettes ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Challignac ›
- Champniers ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Cherves-Châtelars ›
- Châteaubernard ›
- Cognac ›
- Condéon ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Courbillac ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Eymouthiers ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Foussignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Grassac ›
- Jarnac ›
- Javrezac ›
- Juillé ›
- La Boixe ›
- La Chèvrerie ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Laprade ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Les Métairies ›
- Lesterps ›
- Lignières-Ambleville ›
- Linars ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Mareuil ›
- Marthon ›
- Merpins ›
- Montbron ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montmoreau ›
- Montrollet ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nonac ›
- Oradour-Fanais ›
- Oriolles ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Souffrignac ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Cognac ›
- Ventouse ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Édon ›
- Étagnac ›
204 entreprises actives dans 115 communes, dont 12 à Cognac. Les 204 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 956 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
- 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 26 % des 119 âges connus · comme la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 9 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
204 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 23
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 147 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 20
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 25
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 115 communes · Cognac 12 · Angoulême 11 · Gensac-la-Pallue 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cognac › | 12 | 4 |
| Angoulême › | 11 | 2 |
| Gensac-la-Pallue › | 6 | 0 |
| Jarnac › | 6 | 2 |
| Merpins › | 6 | 0 |
… et 110 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JOUBERT LES ELIOTS › (nouvel onglet) | Val-d'Auge | 35,4 M€ | 4,8 % |
| SA TOUBOIS › (nouvel onglet) | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 27,6 M€ | 6,5 % |
| TONNELLERIE VICARD › (nouvel onglet) | Cognac | 23,6 M€ | 11,2 % |
| TONNELLERIE LEROI › (nouvel onglet) | Cognac | 17,3 M€ | 1,7 % |
| S T BOIS › (nouvel onglet) | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 10,4 M€ | 15,5 % |
Classes (5)
Entreprises actives
- 16.29 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie › 118
- 16.24 16.24 Fabrication d'emballages en bois › 52
- 16.23 16.23 Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries › 26
- 16.21 16.21 Fabrication de placage et de panneaux de bois › 7
- 16.22 16.22 Fabrication de parquets assemblés › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 16.24 16.24 Fabrication d'emballages en bois › 271,2 M€
- 16.21 16.21 Fabrication de placage et de panneaux de bois › 80,1 M€
- 16.29 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie › 41,3 M€
- 16.23 16.23 Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries › 20,7 M€
- 16.22 16.22 Fabrication de parquets assemblés › 72 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 16.29 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie › 26,9 %67 âges connus
- 16.24 16.24 Fabrication d'emballages en bois › 25,8 %31 âges connus
- 16.21 16.21 Fabrication de placage et de panneaux de bois › non publié4 âges connus
- 16.22 16.22 Fabrication de parquets assemblés › non publié0 âge connu
- 16.23 16.23 Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries › non publié17 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 018 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 956 k€ · n = 1 018
- < 100 k€ : 120
- 100–250 k€ : 160
- 250–500 k€ : 140
- 0,5–1 M€ : 94
- 1–2 M€ : 89
- 2–5 M€ : 138
- 5 M€ et plus : 277
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 361
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
343 à 808 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,25
- France, 2017 : 5,75
- France, 2018 : 5,73
- France, 2019 : 6,08
- France, 2020 : 5,83
- France, 2021 : 7,32
- France, 2022 : 8,11
- France, 2023 : 7,75
- France, 2024 : 6,75
- France, 2025 (provisoire) : 6,48
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,98
- en perte, 2017 : 20,82
- en perte, 2018 : 20,51
- en perte, 2019 : 17,18
- en perte, 2020 : 22,33
- en perte, 2021 : 16,07
- en perte, 2022 : 16,38
- en perte, 2023 : 18,14
- en perte, 2024 : 25,46
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,77
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,16
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 542 comptes.
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 68
- 7,5 à 10 % : 65
- 10 à 12,5 % : 44
- 12,5 à 15 % : 33
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 6,7 %
la moitié entre 1,6 % et 13 % · 542 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 37
- 20 à 30 % : 55
- 30 à 40 % : 72
- 40 à 50 % : 78
- 50 à 60 % : 79
- 60 à 70 % : 68
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 20
- médiane 52 %
la moitié entre 35 % et 72 % · 542 comptes
Croissance du CA −4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 56
- −25 à −20 % : 24
- −20 à −15 % : 33
- −15 à −10 % : 46
- −10 à −5 % : 50
- −5 à 0 % : 60
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 27
- médiane −4,5 %
la moitié entre −15 % et 7,9 % · 442 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 45
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 104
- 2,5 à 5 % : 87
- 5 à 7,5 % : 73
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 34
- médiane 3,2 %
la moitié entre −0,2 % et 7,8 % · 542 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 79
- 5 à 10 % : 70
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 52
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 29
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 17
- médiane 10 %
la moitié entre 1,3 % et 22 % · 501 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 81
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 35
- ≥ 90 % : 10
- médiane 47 %
la moitié entre 28 % et 65 % · 542 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 125
- 0,5 à 1 ans : 69
- 1 à 1,5 ans : 41
- 1,5 à 2 ans : 28
- 2 à 2,5 ans : 26
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 48
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 460 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 141
- 10 à 20 j : 81
- 20 à 30 j : 50
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 60
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 73 j · 542 comptes
Besoin en fonds de roulement 54 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 17
- 10 à 20 j : 38
- ≥ 20 j : 404
- médiane 54 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 542 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 37
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 90
- 50 à 60 j : 63
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 19
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 27
- médiane 57 j
la moitié entre 40 j et 78 j · 542 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 96
- 50 à 60 % : 58
- 60 à 70 % : 75
- 70 à 80 % : 82
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 48
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 40
- médiane 75 %
la moitié entre 56 % et 90 % · 523 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
31 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 21
- 40–49 ans : 29
- 50–59 ans : 38
- 60–69 ans : 17
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 119 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
172 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 29
- 1 : 143
- 2 : 23
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EPALIA › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 64,0 M€ |
| CHARPENTES FRANCAISES › (nouvel onglet) | 12 | 1 | non publié |
| CHENE BOIS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 30,7 M€ |
| CAISSERIE BORDELAISE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 10,4 M€ |
| DESTAMPES EMBALLAGES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 34,7 M€ |
| TONNELERIE NADALIE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 27,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 29 | 143 | 32 | 204 |
| Établissements, en France | 0 | 143 | 119 | 262 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | 29 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,4 % | 6,2 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,0 % | 28,1 % | 9,3 % |
29 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 22 % de 23 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 47 % de 19 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 100 % de 8
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 147
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 413,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 946 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie et inclut tant les éléments de base que les produits assemblés.
Source : INSEE, NAF rév. 2.