SECTEUR France › Oise
16.2 Fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie · Oise
134 communes
- Abancourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Andeville ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avrechy ›
- Barbery ›
- Beauvais ›
- Blacourt ›
- Blicourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Bresles ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Carlepont ›
- Catheux ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chepoix ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conteville ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuvergnon ›
- Daméraucourt ›
- Ercuis ›
- Erquery ›
- Essuiles ›
- Feuquières ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Gaudechart ›
- Genvry ›
- Golancourt ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Gury ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Hautefontaine ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Gallet ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vauroux ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Montlognon ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Nourard-le-Franc ›
- Noyon ›
- Oroër ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rieux ›
- Roberval ›
- Romescamps ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Russy-Bémont ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thourotte ›
- Trie-Château ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vaumoise ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Vieux-Moulin ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Wavignies ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
183 entreprises actives dans 134 communes, dont 8 à Beauvais. Les 183 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 956 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 21 % des 103 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +12 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
183 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 157 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 20
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 11
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 134 communes · Beauvais 8 · Chambly 5 · Creil 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 8 | 0 |
| Chambly › | 5 | 1 |
| Creil › | 4 | 0 |
| Crépy-en-Valois › | 4 | 0 |
| Crèvecœur-le-Grand › | 4 | 2 |
… et 129 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| S.N.P.E. ( SOCIETE NOUVELLE DE PRODUITS D'EMBALLAGE) › (nouvel onglet) | Ivry-le-Temple | 2,6 M€ | 4,4 % |
| AVIBOIS › (nouvel onglet) | Precy-sur-Oise | 1,7 M€ | 4,0 % |
| CAPPIGEON PERE ET FILS › (nouvel onglet) | Chambly | 537 k€ | −7,1 % |
| VF CONCEPT › (nouvel onglet) | Fleurines | 298 k€ | 4,6 % |
| PLMH › (nouvel onglet) | Chantilly | 112 k€ | 19,8 % |
Classes (5)
Entreprises actives
- 16.29 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie › 129
- 16.23 16.23 Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries › 29
- 16.24 16.24 Fabrication d'emballages en bois › 22
- 16.22 16.22 Fabrication de parquets assemblés › 2
- 16.21 16.21 Fabrication de placage et de panneaux de bois › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 16.29 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie › 54,7 M€
- 16.24 16.24 Fabrication d'emballages en bois › 47,6 M€
- 16.23 16.23 Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries › 11,8 M€
- 16.22 16.22 Fabrication de parquets assemblés › 731 k€
- 16.21 16.21 Fabrication de placage et de panneaux de bois › 72 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 16.29 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie › 20,8 %72 âges connus
- 16.21 16.21 Fabrication de placage et de panneaux de bois › non publié1 âge connu
- 16.22 16.22 Fabrication de parquets assemblés › non publié0 âge connu
- 16.23 16.23 Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries › non publié16 âges connus
- 16.24 16.24 Fabrication d'emballages en bois › non publié14 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 018 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 956 k€ · n = 1 018
- < 100 k€ : 120
- 100–250 k€ : 160
- 250–500 k€ : 140
- 0,5–1 M€ : 94
- 1–2 M€ : 89
- 2–5 M€ : 138
- 5 M€ et plus : 277
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 361
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
343 à 808 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,25
- France, 2017 : 5,75
- France, 2018 : 5,73
- France, 2019 : 6,08
- France, 2020 : 5,83
- France, 2021 : 7,32
- France, 2022 : 8,11
- France, 2023 : 7,75
- France, 2024 : 6,75
- France, 2025 (provisoire) : 6,48
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,98
- en perte, 2017 : 20,82
- en perte, 2018 : 20,51
- en perte, 2019 : 17,18
- en perte, 2020 : 22,33
- en perte, 2021 : 16,07
- en perte, 2022 : 16,38
- en perte, 2023 : 18,14
- en perte, 2024 : 25,46
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,77
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,16
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 542 comptes.
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 72
- 5 à 7,5 % : 68
- 7,5 à 10 % : 65
- 10 à 12,5 % : 44
- 12,5 à 15 % : 33
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 6,7 %
la moitié entre 1,6 % et 13 % · 542 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 37
- 20 à 30 % : 55
- 30 à 40 % : 72
- 40 à 50 % : 78
- 50 à 60 % : 79
- 60 à 70 % : 68
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 20
- médiane 52 %
la moitié entre 35 % et 72 % · 542 comptes
Croissance du CA −4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 56
- −25 à −20 % : 24
- −20 à −15 % : 33
- −15 à −10 % : 46
- −10 à −5 % : 50
- −5 à 0 % : 60
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 27
- médiane −4,5 %
la moitié entre −15 % et 7,9 % · 442 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 45
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 104
- 2,5 à 5 % : 87
- 5 à 7,5 % : 73
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 34
- médiane 3,2 %
la moitié entre −0,2 % et 7,8 % · 542 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 79
- 5 à 10 % : 70
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 52
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 29
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 17
- médiane 10 %
la moitié entre 1,3 % et 22 % · 501 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 81
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 35
- ≥ 90 % : 10
- médiane 47 %
la moitié entre 28 % et 65 % · 542 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 125
- 0,5 à 1 ans : 69
- 1 à 1,5 ans : 41
- 1,5 à 2 ans : 28
- 2 à 2,5 ans : 26
- 2,5 à 3 ans : 20
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 48
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 460 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 141
- 10 à 20 j : 81
- 20 à 30 j : 50
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 60
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 73 j · 542 comptes
Besoin en fonds de roulement 54 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 17
- 10 à 20 j : 38
- ≥ 20 j : 404
- médiane 54 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 542 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 37
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 90
- 50 à 60 j : 63
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 56
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 19
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 27
- médiane 57 j
la moitié entre 40 j et 78 j · 542 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 96
- 50 à 60 % : 58
- 60 à 70 % : 75
- 70 à 80 % : 82
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 48
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 40
- médiane 75 %
la moitié entre 56 % et 90 % · 523 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 28
- 40–49 ans : 18
- 50–59 ans : 35
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 103 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
177 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 16
- 1 : 161
- 2 : 2
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BURBAN PALETTES RECYCLAGE › (nouvel onglet) | 24 | 1 | 86,2 M€ |
| CAISSERIE VELAY BERNARD › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 12,7 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| CANADELL › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 26,9 M€ |
| FARMPLAN COMPUTER SYSTEMS LIMITED › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Antoine Hervo › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 16 | 161 | 6 | 183 |
| Établissements, en France | 0 | 161 | 39 | 200 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,7 % | 33,3 % | 4,4 % |
16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3
- 1 à 9 : 29 % de 14 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 17 % de 6 · bilan seul 83 %
- 50 à 249 : 50 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 157
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 114,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie et inclut tant les éléments de base que les produits assemblés.
Source : INSEE, NAF rév. 2.