SECTEUR France › Vendée

16.2 Fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie · Vendée

130 communes

244 entreprises actives dans 130 communes, dont 12 aux Sables-d'Olonne. Les 244 entreprises ›

16.2 Fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 956 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
  • 25 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 › 17 % des 143 âges connus · en dessous de la France (28 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 27 créations, 22 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

244 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 22
  • 10 à 49 : 14
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 201 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
16 16 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11
  • créations, 2017 : 12
  • créations, 2018 : 9
  • créations, 2019 : 24
  • créations, 2020 : 16
  • créations, 2021 : 23
  • créations, 2022 : 31
  • créations, 2023 : 33
  • créations, 2024 : 26
  • créations, 2025 : 27
  • créations, 2026 (provisoire) : 16
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 10
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 10
  • fermetures, 2023 : 11
  • fermetures, 2024 : 35
  • fermetures, 2025 : 22
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 16

Où 130 communes · Les Sables-d'Olonne 12 · Sèvremont 6 · La Roche-sur-Yon 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 125 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MEO › (nouvel onglet) Cugand 71,6 M€ 12,1 %
SAMIBOIS › (nouvel onglet) Coex 20,3 M€ 3,4 %
FRANCE POUTRES › (nouvel onglet) Venansault 12,9 M€ 4,1 %
SIDONIE › (nouvel onglet) Saint-Hilaire-de-Riez 8,2 M€ 1,7 %
BOISBOREAL › (nouvel onglet) Coex 4,2 M€ −4,1 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Vendée n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 018 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 956 k€ · n = 1 018

< 100 k€ 120
100–250 k€ 160
250–500 k€ 140
0,5–1 M€ 94
1–2 M€ 89
2–5 M€ 138
5 M€ et plus 277
  • < 100 k€ : 120
  • 100–250 k€ : 160
  • 250–500 k€ : 140
  • 0,5–1 M€ : 94
  • 1–2 M€ : 89
  • 2–5 M€ : 138
  • 5 M€ et plus : 277

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 361

Achats et charges externes 74 €
Personnel 18 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

343 à 808 comptes par exercice

8,1 % 6,7 % 5,2 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,25
  • France, 2017 : 5,75
  • France, 2018 : 5,73
  • France, 2019 : 6,08
  • France, 2020 : 5,83
  • France, 2021 : 7,32
  • France, 2022 : 8,11
  • France, 2023 : 7,75
  • France, 2024 : 6,75
  • France, 2025 (provisoire) : 6,48

Entreprises en perte

Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,9 % 8,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,98
  • en perte, 2017 : 20,82
  • en perte, 2018 : 20,51
  • en perte, 2019 : 17,18
  • en perte, 2020 : 22,33
  • en perte, 2021 : 16,07
  • en perte, 2022 : 16,38
  • en perte, 2023 : 18,14
  • en perte, 2024 : 25,46
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,58
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,04
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,44
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,97
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,26
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,77
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,56
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,16

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 542 comptes.

Marge d'EBE 6,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 59
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 72
  • 5 à 7,5 % : 68
  • 7,5 à 10 % : 65
  • 10 à 12,5 % : 44
  • 12,5 à 15 % : 33
  • 15 à 17,5 % : 27
  • 17,5 à 20 % : 28
  • 20 à 22,5 % : 14
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 11
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 6,7 %

la moitié entre 1,6 % et 13 % · 542 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 37
  • 20 à 30 % : 55
  • 30 à 40 % : 72
  • 40 à 50 % : 78
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 68
  • 70 à 80 % : 47
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 20
  • médiane 52 %

la moitié entre 35 % et 72 % · 542 comptes

Croissance du CA −4,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −4,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 56
  • −25 à −20 % : 24
  • −20 à −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 46
  • −10 à −5 % : 50
  • −5 à 0 % : 60
  • 0 à 5 % : 45
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 21
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 27
  • médiane −4,5 %

la moitié entre −15 % et 7,9 % · 442 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 45
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 36
  • 0 à 2,5 % : 104
  • 2,5 à 5 % : 87
  • 5 à 7,5 % : 73
  • 7,5 à 10 % : 44
  • 10 à 12,5 % : 29
  • 12,5 à 15 % : 21
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 34
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −0,2 % et 7,8 % · 542 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 55
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 28
  • 0 à 5 % : 79
  • 5 à 10 % : 70
  • 10 à 15 % : 57
  • 15 à 20 % : 52
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 29
  • 30 à 35 % : 18
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,3 % et 22 % · 501 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 22
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 27
  • 10 à 20 % : 34
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 71
  • 40 à 50 % : 77
  • 50 à 60 % : 81
  • 60 à 70 % : 71
  • 70 à 80 % : 52
  • 80 à 90 % : 35
  • ≥ 90 % : 10
  • médiane 47 %

la moitié entre 28 % et 65 % · 542 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 125
  • 0,5 à 1 ans : 69
  • 1 à 1,5 ans : 41
  • 1,5 à 2 ans : 28
  • 2 à 2,5 ans : 26
  • 2,5 à 3 ans : 20
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 19
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 48
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 460 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 141
  • 10 à 20 j : 81
  • 20 à 30 j : 50
  • 30 à 40 j : 50
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 60
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 73 j · 542 comptes

Besoin en fonds de roulement 54 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 18
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 12
  • −10 à 0 j : 16
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 38
  • ≥ 20 j : 404
  • médiane 54 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 542 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 37
  • 30 à 40 j : 46
  • 40 à 50 j : 90
  • 50 à 60 j : 63
  • 60 à 70 j : 75
  • 70 à 80 j : 56
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 19
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 27
  • médiane 57 j

la moitié entre 40 j et 78 j · 542 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 96
  • 50 à 60 % : 58
  • 60 à 70 % : 75
  • 70 à 80 % : 82
  • 80 à 90 % : 84
  • 90 à 100 % : 48
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 40
  • médiane 75 %

la moitié entre 56 % et 90 % · 523 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

25 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 33
40–49 ans 36
50–59 ans 49
60–69 ans 19
70 ans et plus 6
  • moins de 40 ans : 33
  • 40–49 ans : 36
  • 50–59 ans : 49
  • 60–69 ans : 19
  • 70 ans et plus : 6
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 25 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 143 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 2 2017 1 2018 0 2019 1 2020
0 2021 2 2022 1 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 2 2017 1 2018 0 2019 1 2020 0 2021 2 2022 1 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

227 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 16
1 211
2 10
3 à 5 5
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 16
  • 1 : 211
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
JH INDUSTRIES › (nouvel onglet) 11 3 112,8 M€
CHAMPEAU › (nouvel onglet) 10 1 20,2 M€
AU COEUR DU BOIS › (nouvel onglet) 4 1 non publié
INCOBOIS › (nouvel onglet) 3 1 10,1 M€
LAKAJ KOLOR › (nouvel onglet) 3 2 4,5 M€
OUEST PALETTES › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1621117244
Établissements, en France021157268
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu17 %
En procédure collective0,0 %2,4 %5,9 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,3 %35,3 %6,1 %

16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 2
1 à 9 23 % de 22 · bilan seul 23 %
10 à 49 71 % de 14 · bilan seul 29 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 201
  • 0 salarié : 50 % de 2
  • 1 à 9 : 23 % de 22 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 71 % de 14 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 201
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 321,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 2 040 · 11 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie et inclut tant les éléments de base que les produits assemblés.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page