SECTEUR France
16.22Z Fabrication de parquets assemblés · France
62 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Marne (51) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
132 entreprises actives dans 120 communes. Les 132 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 25 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 › 52 % des 48 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 7 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
132 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 10
- 50 à 249 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 111 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 132
Proche retraite France 52,1 % 48 âges connus
CA médian
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 7
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 6
- 3 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 4
- 5 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 4
- 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 7 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 8 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
- 9 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 11 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
- 13 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 14 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 15 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 16 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 17 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2
- 18 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 19 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 20 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 21 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 22 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 23 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
- 24 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
- 26 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 27 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 29 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 32 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 33 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 34 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
- 35 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 36 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 37 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 38 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 39 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 40 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 41 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 42 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 44 Gard › (nouvel onglet) 30 1
- 45 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 46 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 47 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 48 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
- 49 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 50 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 51 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 52 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 53 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 54 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 55 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 56 Rhône › (nouvel onglet) 69 1
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 58 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1
- 59 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 60 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
- 61 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- 62 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Jura 39 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Manche 50 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Orne 61 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Var 83 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
Métropoles 9 · un titre de colonne trie
| France | 132 | −10,4 % | 52 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 11 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BERRY WOOD › (nouvel onglet) | Meaulne-Vitray | 23,6 M€ | 5,1 % |
| CABANNES › (nouvel onglet) | Chevanceaux | 15,8 M€ | 15,8 % |
| ESPRIT DU BOIS › (nouvel onglet) | Antibes | 1,7 M€ | 6,3 % |
| XXL PARQUETS › (nouvel onglet) | Cerisiers | 439 k€ | 9,3 % |
| PEDUSSAUT ET FILS › (nouvel onglet) | Montesquieu-Volvestre | 263 k€ | 28,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
25 proches de la retraite, 52 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 7
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 48 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
126 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 98
- 1 : 28
- 2 : 5
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| F.P BOIS › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| ALSAFLOORING › (nouvel onglet) | 2 | 76,6 M€ | 7,5 % |
| COMPAGNIE FRANCAISE DU PARQUET › (nouvel onglet) | 2 | 9,5 M€ | 3,7 % |
| PANAGET › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| GESPORT › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| PARQUET ARTISANAL DE PRESTIGE › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 98 | 28 | 6 | 132 |
| Établissements actifs | 0 | 28 | 14 | 42 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 71 % | trop peu | trop peu | 52 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 7,1 % | 16,7 % | 3,8 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 7,1 % | 33,3 % | 3,8 % |
98 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 40 % de 10 · bilan seul 30 %
- 50 à 249 : 67 % de 6 · bilan seul 17 %
- effectif inconnu : 0 % de 111
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 186,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de blocs, lames, etc., pour parquets, assemblés en panneaux
Ne comprend pas
- la fabrication de lames pour parquets non assemblées (cf. 16.10A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- 16.2 Fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- 16.22 Fabrication de parquets assemblés (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)