SECTEUR France › Charente

16.24Z Fabrication d'emballages en bois · Charente

32 communes

52 entreprises actives dans 32 communes, dont 6 à Cognac. Les 52 entreprises ›

16.24Z Fabrication d'emballages en bois × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,3 M€ de chiffre d'affaires, 7,0 % en EBE.
  • 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 26 % des 31 âges connus · en dessous de la France (34 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

52 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 10
  • 10 à 49 : 12
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 20 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

8 4 0
0 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 2
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 32 communes · Cognac 6 · Gensac-la-Pallue 5 · Jarnac 5

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cognac › 6 2
Gensac-la-Pallue › 5 0
Jarnac › 5 2
Merpins › 5 0
Val-de-Cognac › 3 1

… et 27 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TONNELLERIE VICARD › (nouvel onglet) Cognac 23,6 M€ 11,2 %
TONNELLERIE LEROI › (nouvel onglet) Cognac 17,3 M€ 1,7 %
S T BOIS › (nouvel onglet) Chasseneuil-sur-Bonnieure 10,4 M€ 15,5 %
L'ATELIER DU FOUDRIER › (nouvel onglet) Barret 3,7 M€ −8,2 %
TONNELLERIE TARIN FILS SARL › (nouvel onglet) Cognac 46 k€ −31,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (29 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 268 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,3 M€ · n = 268

< 100 k€ 10
100–250 k€ 18
250–500 k€ 24
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 31
2–5 M€ 60
5 M€ et plus 108
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 18
  • 250–500 k€ : 24
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 31
  • 2–5 M€ : 60
  • 5 M€ et plus : 108

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 98

Achats et charges externes 72 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

112 à 260 comptes par exercice

9,9 % 7,5 % 5,1 %
7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,11
  • France, 2017 : 6,36
  • France, 2018 : 5,88
  • France, 2019 : 5,85
  • France, 2020 : 6,34
  • France, 2021 : 7,97
  • France, 2022 : 9,85
  • France, 2023 : 9,92
  • France, 2024 : 8,58
  • France, 2025 (provisoire) : 7,73

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,2 % 3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,22
  • en perte, 2017 : 18,46
  • en perte, 2018 : 17,3
  • en perte, 2019 : 17,87
  • en perte, 2020 : 16,82
  • en perte, 2021 : 13,4
  • en perte, 2022 : 8,76
  • en perte, 2023 : 12,09
  • en perte, 2024 : 12,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,78
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,11
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,64
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,61
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,2
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 168 comptes.

Marge d'EBE 8,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 27
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 8,6 %

la moitié entre 3,8 % et 14 % · 168 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 47 %

la moitié entre 32 % et 63 % · 168 comptes

Croissance du CA −3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane −3,3 %

la moitié entre −12 % et 7,0 % · 139 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 38
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 4,7 %

la moitié entre 1,4 % et 9,3 % · 168 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 11 %

la moitié entre 3,5 % et 22 % · 166 comptes

Solidité

Autonomie financière 53 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 53 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 11
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 53 %

la moitié entre 37 % et 68 % · 168 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 35
  • 0,5 à 1 ans : 29
  • 1 à 1,5 ans : 16
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 18
  • médiane 1,5 ans

la moitié entre 0,6 ans et 4,4 ans · 157 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 36 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 40
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 36 j

la moitié entre 11 j et 79 j · 168 comptes

Besoin en fonds de roulement 62 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 144
  • médiane 62 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 168 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 14
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 32
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 61 j

la moitié entre 45 j et 77 j · 168 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 35
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 31
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 69 %

la moitié entre 53 % et 82 % · 166 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

8 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2
40–49 ans 10
50–59 ans 11
60–69 ans 5
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 2
  • 40–49 ans : 10
  • 50–59 ans : 11
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 8 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 31 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 1 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
2 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 1 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

32 entreprises (62 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 19
2 13
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 13
  • 1 : 19
  • 2 : 13
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EPALIA › (nouvel onglet) 37 1 64,0 M€
CHENE BOIS › (nouvel onglet) 5 1 30,7 M€
CAISSERIE BORDELAISE › (nouvel onglet) 4 1 10,4 M€
DESTAMPES EMBALLAGES › (nouvel onglet) 3 1 34,7 M€
TONNELERIE NADALIE › (nouvel onglet) 3 1 27,5 M€
TONNELLERIE DOREAU › (nouvel onglet) 3 2 13,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises13192052
Établissements, en France01984103
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peu26 %
En procédure collective0,0 %5,3 %0,0 %1,9 %
Dirigées par une société0,0 %21,1 %40,0 %23,1 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 3 · bilan seul 33 %
1 à 9 10 % de 10 · bilan seul 50 %
10 à 49 42 % de 12 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 5
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 20
  • 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 10 % de 10 · bilan seul 50 %
  • 10 à 49 : 42 % de 12 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 5
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 20
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 271,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de caisses, caissettes, cageots, cylindres et emballages similaires, en bois
  • la fabrication de palettes simples, caisses-palettes et autres plateaux de chargement, en bois
  • la fabrication de tonneaux, cuves, baquets et autres ouvrages de tonnellerie, en bois
  • la fabrication de tambours pour câbles, en bois

Ne comprend pas

  • la fabrication d'articles de voyage (cf. 15.12Z)
  • la fabrication de caisses en matières à tresser (cf. 16.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page