SECTEUR France › Ain › Pérouges

16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie · Pérouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Ain) (31 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 1 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 313 +17,2 % 31 % trop peu
Pérouges 2 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 516 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 1 516

< 100 k€ 171
100–250 k€ 212
250–500 k€ 206
0,5–1 M€ 159
1–2 M€ 144
2–5 M€ 223
5 M€ et plus 401
  • < 100 k€ : 171
  • 100–250 k€ : 212
  • 250–500 k€ : 206
  • 0,5–1 M€ : 159
  • 1–2 M€ : 144
  • 2–5 M€ : 223
  • 5 M€ et plus : 401

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 527

Achats et charges externes 75 €
Personnel 17 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

510 à 1 258 comptes par exercice

8,8 % 7,1 % 5,3 %
6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Ain
  • France, 2016 : 5,35
  • France, 2017 : 5,9
  • France, 2018 : 5,65
  • France, 2019 : 6,06
  • France, 2020 : 6,04
  • France, 2021 : 7,81
  • France, 2022 : 8,78
  • France, 2023 : 8,06
  • France, 2024 : 6,55
  • France, 2025 (provisoire) : 6,91

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,4 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,62
  • en perte, 2017 : 20,05
  • en perte, 2018 : 19,97
  • en perte, 2019 : 17,7
  • en perte, 2020 : 21,56
  • en perte, 2021 : 13,79
  • en perte, 2022 : 14,83
  • en perte, 2023 : 17,12
  • en perte, 2024 : 25,09
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,45
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,21
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,4
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,62
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,74
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,48
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,82
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,5
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,83
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,45

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 805 comptes.

Marge d'EBE 6,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 79
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 31
  • 0 à 2,5 % : 75
  • 2,5 à 5 % : 116
  • 5 à 7,5 % : 100
  • 7,5 à 10 % : 101
  • 10 à 12,5 % : 71
  • 12,5 à 15 % : 48
  • 15 à 17,5 % : 34
  • 17,5 à 20 % : 37
  • 20 à 22,5 % : 18
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 30
  • médiane 6,5 %

la moitié entre 1,8 % et 12 % · 803 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 47
  • 20 à 30 % : 86
  • 30 à 40 % : 107
  • 40 à 50 % : 122
  • 50 à 60 % : 121
  • 60 à 70 % : 98
  • 70 à 80 % : 71
  • 80 à 90 % : 44
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 28
  • médiane 52 %

la moitié entre 35 % et 71 % · 805 comptes

Croissance du CA −5,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −5,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 71
  • −25 à −20 % : 39
  • −20 à −15 % : 52
  • −15 à −10 % : 74
  • −10 à −5 % : 89
  • −5 à 0 % : 87
  • 0 à 5 % : 65
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 38
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 31
  • médiane −5,1 %

la moitié entre −15 % et 5,5 % · 642 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 62
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 25
  • −5 à −2,5 % : 34
  • −2,5 à 0 % : 57
  • 0 à 2,5 % : 178
  • 2,5 à 5 % : 128
  • 5 à 7,5 % : 109
  • 7,5 à 10 % : 61
  • 10 à 12,5 % : 36
  • 12,5 à 15 % : 28
  • 15 à 17,5 % : 15
  • ≥ 17,5 % : 47
  • médiane 3 %

la moitié entre −0,1 % et 7,2 % · 805 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 77
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 150
  • 5 à 10 % : 102
  • 10 à 15 % : 91
  • 15 à 20 % : 62
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 35
  • 30 à 35 % : 24
  • 35 à 40 % : 13
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 27
  • médiane 8 %

la moitié entre 1,0 % et 20 % · 750 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 32
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 50
  • 20 à 30 % : 68
  • 30 à 40 % : 98
  • 40 à 50 % : 120
  • 50 à 60 % : 128
  • 60 à 70 % : 104
  • 70 à 80 % : 80
  • 80 à 90 % : 45
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 47 %

la moitié entre 28 % et 64 % · 805 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 170
  • 0,5 à 1 ans : 92
  • 1 à 1,5 ans : 63
  • 1,5 à 2 ans : 41
  • 2 à 2,5 ans : 37
  • 2,5 à 3 ans : 35
  • 3 à 3,5 ans : 38
  • 3,5 à 4 ans : 31
  • 4 à 4,5 ans : 22
  • 4,5 à 5 ans : 20
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 15
  • 6 à 6,5 ans : 11
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 82
  • médiane 1,7 ans

la moitié entre 0,5 ans et 4,2 ans · 688 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 215
  • 10 à 20 j : 117
  • 20 à 30 j : 72
  • 30 à 40 j : 66
  • 40 à 50 j : 36
  • 50 à 60 j : 46
  • 60 à 70 j : 32
  • 70 à 80 j : 24
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 18
  • 100 à 110 j : 19
  • 110 à 120 j : 19
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 89
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 78 j · 805 comptes

Besoin en fonds de roulement 58 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 58 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 29
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 14
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 26
  • 0 à 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 50
  • ≥ 20 j : 605
  • médiane 58 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 805 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 39
  • 20 à 30 j : 54
  • 30 à 40 j : 76
  • 40 à 50 j : 118
  • 50 à 60 j : 84
  • 60 à 70 j : 97
  • 70 à 80 j : 89
  • 80 à 90 j : 57
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 24
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 53
  • médiane 60 j

la moitié entre 40 j et 83 j · 805 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 141
  • 50 à 60 % : 88
  • 60 à 70 % : 121
  • 70 à 80 % : 124
  • 80 à 90 % : 125
  • 90 à 100 % : 68
  • 100 à 110 % : 32
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 50
  • médiane 73 %

la moitié entre 56 % et 89 % · 778 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

280 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 31
1 249
2 24
3 à 5 7
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 31
  • 1 : 249
  • 2 : 24
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
JH INDUSTRIES › (nouvel onglet) 11 1 112,8 M€
MVM LOGISTIQUE FRANCE › (nouvel onglet) 10 1 20,5 M€
MONNET SEVE SA › (nouvel onglet) 5 4 105,3 M€
KAPECI ACIER › (nouvel onglet) 3 1 25,3 M€
G M EMBALLAGES › (nouvel onglet) 3 1 6,7 M€
CRISPA › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3124933313
Établissements, en France024992341
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu28 %trop peu31 %
En procédure collective0,0 %0,4 %3,0 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %8,4 %39,4 %10,9 %

31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 1
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la fabrication de produits en bois tels que bois de charpente, panneaux de bois, placages, emballages en bois, parquets en bois, armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués. Les opérations de production comprennent le sciage, le rabotage, le façonnage, le laminage et l'assemblage de produits en bois à partir de rondins qui sont débités en planches ou de bois de charpente qui peut être ensuite coupé ou façonné au moyen de tours ou autres outils de façonnage. Le bois de charpente ou les autres formes de bois transformé peuvent également être ultérieurement rabotés ou polis et assemblés en produits finis tels que des emballages en bois.

À l'exception de l'activité de sciage, les critères de regroupement des activités de la division 16 sont essentiellement basés sur les produits spécifiques de ces regroupements.

Cette division ne comprend ni la fabrication de meubles (cf. 31.0), ni la pose des menuiseries (cf. 43.32A, 43.33Z, 43.39Z).

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page