SECTEUR France

18.1 Imprimerie et services annexes · France

107 départements

34 193 entreprises actives dans 8 868 communes. Les 34 193 entreprises ›

18.1 Imprimerie et services annexes × actives
Modifier

En bref

  • 350 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,4 % alors).
  • 3 995 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 995 › 26 % des 15 174 âges connus
  • 52 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +52 entreprises de plus en 2025 : 2 240 créations, 2 188 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 179 procédures collectives ouvertes en 2025. 119 liquidations, 55 redressements · 111 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

34 193 entreprises · +52 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 693
  • 1 à 9 : 3 184
  • 10 à 49 : 796
  • 50 à 249 : 125
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 29 389 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 000 2 000 0
1 416 1 075 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1289
  • créations, 2017 : 1310
  • créations, 2018 : 1405
  • créations, 2019 : 1826
  • créations, 2020 : 1744
  • créations, 2021 : 1747
  • créations, 2022 : 1637
  • créations, 2023 : 1730
  • créations, 2024 : 2112
  • créations, 2025 : 2240
  • créations, 2026 (provisoire) : 1416
  • fermetures, 2016 : 1104
  • fermetures, 2017 : 1138
  • fermetures, 2018 : 1209
  • fermetures, 2019 : 1082
  • fermetures, 2020 : 1390
  • fermetures, 2021 : 1328
  • fermetures, 2022 : 1068
  • fermetures, 2023 : 1378
  • fermetures, 2024 : 2420
  • fermetures, 2025 : 2188
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1075

Où

Entreprises actives 25 – 90 91 – 150 151 – 278 279 – 458 459 – 6 548 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 34 193

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 3 604
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 283
  3. 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 258
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 223
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 1 211
  6. 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 967
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 863
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 759
  9. 9 Isère › (nouvel onglet) 38 756
  10. 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 744
  11. 11 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 684
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 669
  13. 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 666
  14. 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 660
  15. 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 628
  16. 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 616
  17. 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 602
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 597
  19. 19 Var › (nouvel onglet) 83 538
  20. 20 La Réunion › (nouvel onglet) 974 497
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 472
  22. 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 458
  23. 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 453
  24. 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 417
  25. 25 Gard › (nouvel onglet) 30 392
  26. 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 387
  27. 27 Loire › (nouvel onglet) 42 385
  28. 28 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 378
  29. 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 323
  30. 30 Oise › (nouvel onglet) 60 321
  31. 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 315
  32. 32 Ain › (nouvel onglet) 01 314
  33. 33 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 313
  34. 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 312
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 308
  36. 36 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 301
  37. 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 291
  38. 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 289
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 280
  40. 40 Martinique › (nouvel onglet) 972 280
  41. 41 Eure › (nouvel onglet) 27 278
  42. 42 Finistère › (nouvel onglet) 29 278
  43. 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 278
  44. 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 276
  45. 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 271
  46. 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 262
  47. 47 Doubs › (nouvel onglet) 25 253
  48. 48 Marne › (nouvel onglet) 51 239
  49. 49 Vendée › (nouvel onglet) 85 236
  50. 50 Savoie › (nouvel onglet) 73 223
  51. 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 221
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 216
  53. 53 Sarthe › (nouvel onglet) 72 207
  54. 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 205
  55. 55 Charente › (nouvel onglet) 16 197
  56. 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 192
  57. 57 Dordogne › (nouvel onglet) 24 190
  58. 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 187
  59. 59 Aude › (nouvel onglet) 11 180
  60. 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 176
  61. 61 Landes › (nouvel onglet) 40 175
  62. 62 Somme › (nouvel onglet) 80 170
  63. 63 Manche › (nouvel onglet) 50 153
  64. 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 150
  65. 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 150
  66. 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 142
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 142
  68. 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 141
  69. 69 Vienne › (nouvel onglet) 86 140
  70. 70 Orne › (nouvel onglet) 61 131
  71. 71 Vosges › (nouvel onglet) 88 130
  72. 72 Allier › (nouvel onglet) 03 125
  73. 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 121
  74. 74 Guyane › (nouvel onglet) 973 118
  75. 75 Jura › (nouvel onglet) 39 118
  76. 76 Aube › (nouvel onglet) 10 117
  77. 77 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 113
  78. 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 107
  79. 79 Mayenne › (nouvel onglet) 53 106
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 105
  81. 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 104
  82. 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 102
  83. 83 Lot › (nouvel onglet) 46 98
  84. 84 Nièvre › (nouvel onglet) 58 91
  85. 85 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 90
  86. 86 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 90
  87. 87 Indre › (nouvel onglet) 36 90
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 87
  89. 89 Aveyron › (nouvel onglet) 12 84
  90. 90 Corrèze › (nouvel onglet) 19 84
  91. 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 80
  92. 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 78
  93. 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 72
  94. 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 67
  95. 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 66
  96. 96 Gers › (nouvel onglet) 32 64
  97. 97 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 55
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 53
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 44
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 30
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 26
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 25
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 18
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 6
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 6
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 34 193 +4,4 % 26 % 350 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 6 548 −1,4 % 33 % 280 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 142 +0,2 % 23 % 346 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 024 +1,6 % 31 % 453 k€
Lille › (nouvel onglet) 736 −3,0 % 27 % 832 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 510 −3,5 % 19 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 436 +9,2 % 24 % 442 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 378 −0,2 % 39 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 352 +3,9 % 23 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 328 +1,5 % 19 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 315 +6,3 % 31 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 289 −0,6 % 31 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 243 +11,0 % 25 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 241 +20,6 % 30 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 218 +0,4 % 31 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 190 +0,5 % 27 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 168 +7,4 % 26 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 147 +9,2 % 16 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 142 −7,2 % 31 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 138 +5,7 % 28 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 128 −3,6 % 23 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 126 +6,7 % 36 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 61 0,0 % 27 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PHOTOBOX SAS › (nouvel onglet) Nanteuil-le-Haudouin 84,0 M€ 1,4 %
EXAPRINT › (nouvel onglet) Mauguio 70,7 M€ 10,4 %
MAURY IMPRIMEUR SA › (nouvel onglet) Le Malesherbois 53,0 M€ −7,8 %
HELIO VIEUX-THANN › (nouvel onglet) Vieux-Thann 46,7 M€ 7,1 %
ATELIERS A.S. › (nouvel onglet) Oullins-Pierre-Benite 30,8 M€ −4,4 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 350 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 974 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 350 k€ · n = 1 923

< 100 k€ 362
100–250 k€ 413
250–500 k€ 349
0,5–1 M€ 239
1–2 M€ 174
2–5 M€ 182
5 M€ et plus 204
  • < 100 k€ : 362
  • 100–250 k€ : 413
  • 250–500 k€ : 349
  • 0,5–1 M€ : 239
  • 1–2 M€ : 174
  • 2–5 M€ : 182
  • 5 M€ et plus : 204

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 616

Achats et charges externes 66 €
Personnel 28 €
Impôts, autres 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

444 à 1 515 comptes par exercice

5,7 % 4,4 % 3,1 %
4,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,38
  • France, 2017 : 5,58
  • France, 2018 : 5,5
  • France, 2019 : 4,84
  • France, 2020 : 3,12
  • France, 2021 : 5,01
  • France, 2022 : 5,66
  • France, 2023 : 5,6
  • France, 2024 : 5,4
  • France, 2025 (provisoire) : 4,67

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
32 % 8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,74
  • en perte, 2017 : 21,0
  • en perte, 2018 : 21,47
  • en perte, 2019 : 23,35
  • en perte, 2020 : 37,67
  • en perte, 2021 : 26,69
  • en perte, 2022 : 22,81
  • en perte, 2023 : 26,28
  • en perte, 2024 : 25,95
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,98
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,04
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,73
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,07
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,02
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,63
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,21
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,24
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,65
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 70
  • −7,5 à −5 % : 23
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 53
  • 0 à 2,5 % : 100
  • 2,5 à 5 % : 104
  • 5 à 7,5 % : 87
  • 7,5 à 10 % : 72
  • 10 à 12,5 % : 64
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 21
  • 17,5 à 20 % : 32
  • 20 à 22,5 % : 16
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 40
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0,5 % et 12 % · 766 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 28
  • 10 à 20 % : 64
  • 20 à 30 % : 84
  • 30 à 40 % : 91
  • 40 à 50 % : 100
  • 50 à 60 % : 95
  • 60 à 70 % : 88
  • 70 à 80 % : 71
  • 80 à 90 % : 47
  • 90 à 100 % : 25
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 30
  • médiane 52 %

la moitié entre 32 % et 74 % · 767 comptes

Croissance du CA −1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 35
  • −25 à −20 % : 17
  • −20 à −15 % : 26
  • −15 à −10 % : 68
  • −10 à −5 % : 79
  • −5 à 0 % : 103
  • 0 à 5 % : 82
  • 5 à 10 % : 69
  • 10 à 15 % : 35
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 31
  • médiane −1,6 %

la moitié entre −9,9 % et 7,5 % · 593 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 59
  • −12,5 à −10 % : 17
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 20
  • −5 à −2,5 % : 43
  • −2,5 à 0 % : 49
  • 0 à 2,5 % : 162
  • 2,5 à 5 % : 141
  • 5 à 7,5 % : 82
  • 7,5 à 10 % : 46
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 20
  • 15 à 17,5 % : 20
  • ≥ 17,5 % : 59
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −0,4 % et 7,2 % · 767 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 78
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 32
  • 0 à 5 % : 109
  • 5 à 10 % : 93
  • 10 à 15 % : 71
  • 15 à 20 % : 51
  • 20 à 25 % : 56
  • 25 à 30 % : 38
  • 30 à 35 % : 28
  • 35 à 40 % : 15
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 31
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,2 % et 24 % · 693 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 39
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 19
  • 0 à 10 % : 29
  • 10 à 20 % : 49
  • 20 à 30 % : 72
  • 30 à 40 % : 88
  • 40 à 50 % : 95
  • 50 à 60 % : 98
  • 60 à 70 % : 93
  • 70 à 80 % : 78
  • 80 à 90 % : 66
  • ≥ 90 % : 25
  • médiane 47 %

la moitié entre 26 % et 68 % · 767 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 223
  • 0,5 à 1 ans : 87
  • 1 à 1,5 ans : 74
  • 1,5 à 2 ans : 50
  • 2 à 2,5 ans : 26
  • 2,5 à 3 ans : 25
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 22
  • 4 à 4,5 ans : 15
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 8
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 56
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 632 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 160
  • 10 à 20 j : 83
  • 20 à 30 j : 68
  • 30 à 40 j : 57
  • 40 à 50 j : 41
  • 50 à 60 j : 58
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 30
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 29
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 116
  • médiane 43 j

la moitié entre 14 j et 94 j · 767 comptes

Besoin en fonds de roulement 32 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 38
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 16
  • −40 à −30 j : 17
  • −30 à −20 j : 21
  • −20 à −10 j : 44
  • −10 à 0 j : 37
  • 0 à 10 j : 36
  • 10 à 20 j : 60
  • ≥ 20 j : 470
  • médiane 32 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 767 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 39
  • 10 à 20 j : 53
  • 20 à 30 j : 73
  • 30 à 40 j : 95
  • 40 à 50 j : 98
  • 50 à 60 j : 83
  • 60 à 70 j : 80
  • 70 à 80 j : 69
  • 80 à 90 j : 40
  • 90 à 100 j : 26
  • 100 à 110 j : 18
  • 110 à 120 j : 19
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 51
  • médiane 53 j

la moitié entre 33 j et 78 j · 767 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 109
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 84
  • 70 à 80 % : 110
  • 80 à 90 % : 152
  • 90 à 100 % : 118
  • 100 à 110 % : 46
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 18
  • ≥ 130 % : 50
  • médiane 82 %

la moitié entre 64 % et 96 % · 756 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 995 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 52 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4 508
40–49 ans 3 161
50–59 ans 3 510
60–69 ans 2 513
70 ans et plus 1 482
  • moins de 40 ans : 4 508
  • 40–49 ans : 3 161
  • 50–59 ans : 3 510
  • 60–69 ans : 2 513
  • 70 ans et plus : 1 482
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 995 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 270 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 169 entreprises transférées › Entreprises
  3. 52 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 174 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

179 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

155 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
237 2016 211 2017 187 2018 196 2019 120 2020
103 2021 175 2022 186 2023 186 2024 179 2025 111 2026
(provisoire)
237 2016 211 2017 187 2018 196 2019 120 2020 103 2021 175 2022 186 2023 186 2024 179 2025 111 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 164 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 8 ; Total : 237
  • 2017 : liquidations : 137 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 9 ; Total : 211
  • 2018 : liquidations : 128 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 2 ; Total : 187
  • 2019 : liquidations : 117 ; redressements : 68 ; sauvegardes : 11 ; Total : 196
  • 2020 : liquidations : 80 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 6 ; Total : 120
  • 2021 : liquidations : 73 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 6 ; Total : 103
  • 2022 : liquidations : 124 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 6 ; Total : 175
  • 2023 : liquidations : 132 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 8 ; Total : 186
  • 2024 : liquidations : 115 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 6 ; Total : 186
  • 2025 : liquidations : 119 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 5 ; Total : 179
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 64 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 6 ; Total : 111

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 248 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 34 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

Sur 34 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 59 % ont obtenu un plan ; 32 % sont passées en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.

535 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

32 588 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 605 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 8 124
1 24 464
2 1 435
3 à 5 162
6 à 10 6
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 8 124
  • 1 : 24 464
  • 2 : 1 435
  • 3 à 5 : 162
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ACTIF DEVELOPPEMENT COMMERCIAL › (nouvel onglet) 15 non publié —
PARAGON TRANSACTION › (nouvel onglet) 13 85,9 M€ 1,2 %
EBRA SERVICES › (nouvel onglet) 8 15,9 M€ −0,3 %
[ND] › (nouvel onglet) 8 non publié —
OCTAVO › (nouvel onglet) 7 25,6 M€ 1,3 %
FLEXOCOLOR › (nouvel onglet) 7 16,9 M€ 7,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8 12424 4641 60534 193
Établissements actifs024 4643 46427 928
CA médian66 k€333 k€1,0 M€350 k€
Marge d'EBE médiane1,4 %5,3 %4,5 %5,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,6 %−0,8 %−1,6 %
Proche retraite73 %21 %27 %26 %
En procédure collective0,5 %1,3 %3,7 %1,2 %
Dirigées par une société0,0 %2,4 %10,4 %2,3 %

8 124 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 61 % de 693 · bilan seul 16 %
1 à 9 36 % de 3 184 · bilan seul 22 %
10 à 49 45 % de 796 · bilan seul 49 %
50 à 249 83 % de 125 · bilan seul 15 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 29 389
  • 0 salarié : 61 % de 693 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 36 % de 3 184 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 45 % de 796 · bilan seul 49 %
  • 50 à 249 : 83 % de 125 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 29 389
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 24 · 782 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe concerne l'impression de produits tels que journaux, livres, périodiques, formulaires commerciaux, cartes de vœux et autres matériaux et recouvre également des activités accessoires telles que les services de reliure, de photogravure et de photocomposition. L'imprimerie peut faire appel à des techniques variées et à différents types de matériaux.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page