SECTEUR France
19 Cokéfaction et raffinage · France
40 départements
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Doubs (25) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Meuse (55) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
104 entreprises actives dans 96 communes. Les 104 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 24 % des 34 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
104 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 68 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 104
Proche retraite France 23,5 % 34 âges connus
CA médian
- 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 10
- 2 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 5
- 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 5
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 4
- 7 Paris › (nouvel onglet) 75 4
- 8 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 3
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
- 11 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
- 12 Oise › (nouvel onglet) 60 3
- 13 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3
- 15 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 16 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 18 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
- 19 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
- 20 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2
- 22 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 23 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 24 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 25 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 26 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 29 Isère › (nouvel onglet) 38 1
- 30 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 31 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 32 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 33 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 34 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 37 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 38 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 39 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 40 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Ain 01 non publié
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Drôme 26 non publié
- Eure 27 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Hérault 34 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire 42 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Orne 61 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Var 83 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 11 · un titre de colonne trie
| France | 104 | −1,8 % | 24 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 18 | −5,3 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PETROINEOS MANUFACTURING FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Martigues | 682,6 M€ | 13,7 % |
| DURAND PRODUCTION › (nouvel onglet) | Harnes | 114,0 M€ | 5,8 % |
| OSILUB › (nouvel onglet) | Gonfreville-l'Orcher | 50,2 M€ | 14,2 % |
| SOCIETE POUR EXPLOITATION USINE DE ROUEN › (nouvel onglet) | Rouen | 39,9 M€ | 4,8 % |
| MINERVA OIL › (nouvel onglet) | Meuzac | 39,4 M€ | 20,5 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
- 19.2 19.2 Raffinage du pétrole › 98
- 19.1 19.1 Cokéfaction › 6
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 19.2 19.2 Raffinage du pétrole › 49,9 Md€
- 19.1 19.1 Cokéfaction › 858 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 19.2 19.2 Raffinage du pétrole › 3 41020 entreprises ayant déposé
- 19.1 19.1 Cokéfaction › non publié0 entreprise ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 19.2 19.2 Raffinage du pétrole › 21,2 %33 âges connus
- 19.1 19.1 Cokéfaction › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 20
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 34 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
87 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 31
- 1 : 56
- 2 : 9
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NORTH ATLANTIC ENERGIES › (nouvel onglet) | 22 | 12,9 Md€ | −1,0 % |
| TOTALENERGIES RAFFINAGE FRANCE › (nouvel onglet) | 12 | 20,3 Md€ | −0,6 % |
| TOTALENERGIES LUBRIFIANTS › (nouvel onglet) | 10 | 2,0 Md€ | 3,4 % |
| FUCHS LUBRIFIANT FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 141,1 M€ | −0,2 % |
| SA DE LA RAFFINERIE DES ANTILLES › (nouvel onglet) | 4 | 1,2 Md€ | 6,6 % |
| RHONE ENERGIES FOS-SUR-MER SAS › (nouvel onglet) | 4 | 658,8 M€ | 2,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 31 | 56 | 17 | 104 |
| Établissements actifs | 0 | 56 | 83 | 139 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,1 % | 5,9 % | 4,8 % |
31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 78 % de 9 · bilan seul 11 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 68
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 49,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché fortement concentré indice HHI 3 410 · 20 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division concerne la transformation du pétrole brut et du charbon en produits utilisables. Le processus dominant est le raffinage du pétrole, qui implique la séparation du pétrole brut en composants par des techniques telles que le craquage et la distillation. Cette division vise aussi bien la fabrication pour compte propre des produits caractéristiques (coke, butane, propane, essence, kérosène, fuel, etc.) que des services de traitement (raffinage à façon).
Cette division comprend la fabrication de gaz tels que l'éthane, le propane et le butane en tant que produits des raffineries de pétrole.
Ne sont pas comprises la fabrication de tels gaz dans d'autres unités (20.14), la fabrication de gaz industriels (20.11), l'extraction de gaz naturel (méthane, éthane, butane ou propane) (06.20) et la fabrication de combustibles gazeux autres que les gaz de pétrole (par exemple gaz de houille, gaz à l'eau, gaz de gazogène, gaz d'usine à gaz) (35.21).
La fabrication de produits pétrochimiques à partir de pétrole raffiné est comprise dans la division 20.
Source : INSEE, NAF rév. 2.