SECTEUR France
20.20Z Fabrication de pesticides et d’autres produits agrochimiques · France
66 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
183 entreprises actives dans 176 communes. Les 183 entreprises ›
Modifier
En bref
- 15,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,7 % alors).
- 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 46 % des 63 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +7 entreprises de plus en 2025 : 8 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
183 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 23
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 118 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 28
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 183
Proche retraite France 46,0 % 63 âges connus
CA médian France 15,9 M€ 43 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 11
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 9
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 8
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 8
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 7
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 7
- 8 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 6
- 9 Gard › (nouvel onglet) 30 5
- 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
- 11 Landes › (nouvel onglet) 40 5
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5
- 13 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5
- 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 4
- 15 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4
- 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 17 Finistère › (nouvel onglet) 29 3
- 18 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 19 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 20 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
- 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 23 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 24 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 25 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 26 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 27 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 28 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 29 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
- 31 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 32 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
- 33 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 35 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 36 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
- 37 Somme › (nouvel onglet) 80 2
- 38 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 39 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 40 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 41 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 42 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 43 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 44 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 47 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 48 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 50 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 51 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 52 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 53 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 54 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 55 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 56 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 57 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 58 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 59 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 60 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 61 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 62 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 64 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 65 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 66 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Isère 38 non publié
- Jura 39 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Meuse 55 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Savoie 73 non publié
- Tarn 81 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 14 · un titre de colonne trie
| France | 183 | +12,7 % | 46 % | 15,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 18 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| 2022 ENVIRONMENTAL SCIENCE FR SAS › (nouvel onglet) | Lyon | 127,1 M€ | 5,3 % |
| SOJAM › (nouvel onglet) | Cergy | 34,6 M€ | 10,8 % |
| SBM FORMULATION › (nouvel onglet) | Beziers | 30,0 M€ | 11,1 % |
| XEDA INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Saint-Andiol | 19,7 M€ | 19,1 % |
| AB7 SANTE › (nouvel onglet) | Deyme | 18,8 M€ | 5,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 15,9 M€ de chiffre d'affaires, 10,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 15,9 M€ · n = 42
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 31
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 37 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,69
- France, 2017 : 7,7
- France, 2018 : 8,55
- France, 2019 : 10,68
- France, 2020 : 11,46
- France, 2021 : 9,44
- France, 2022 : 6,19
- France, 2023 : 6,48
- France, 2024 : 11,15
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,0
- en perte, 2017 : 24,32
- en perte, 2018 : 21,62
- en perte, 2019 : 13,51
- en perte, 2020 : 16,22
- en perte, 2021 : 18,18
- en perte, 2022 : 25,81
- en perte, 2023 : 18,18
- en perte, 2024 : 23,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,76
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
29 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6
- 40–49 ans : 10
- 50–59 ans : 18
- 60–69 ans : 15
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 63 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
156 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 56
- 1 : 100
- 2 : 15
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CORTEVA AGRISCIENCE FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 14 | 463,2 M€ | 13,9 % |
| BAYER SAS › (nouvel onglet) | 11 | 1,3 Md€ | 5,1 % |
| SUMITOMO CHEMICAL AGRO EUROPE S.A.S. › (nouvel onglet) | 5 | 124,7 M€ | 0,3 % |
| CEREXAGRI › (nouvel onglet) | 5 | 81,3 M€ | 11,5 % |
| HYDRACHIM › (nouvel onglet) | 5 | 61,9 M€ | 7,2 % |
| BASF AGRI PRODUCTION SAS › (nouvel onglet) | 4 | 699,0 M€ | 4,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 56 | 100 | 27 | 183 |
| Établissements actifs | 0 | 100 | 94 | 194 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 15,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 10,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +1,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 41 % | trop peu | 46 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 7,4 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 18,0 % | 25,9 % | 13,7 % |
56 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 39 % de 23 · bilan seul 48 %
- 10 à 49 : 70 % de 20 · bilan seul 15 %
- 50 à 249 : 92 % de 13 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 118
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 1 525 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication d'insecticides, de rodonticides, de fongicides, d'herbicides, d'acaricides, de molluscicides, de biocides
- la fabrication d'inhibiteurs de germination, de régulateurs de croissance pour plantes
- la fabrication de désinfectants (à usage agricole ou autre)
- la fabrication d'autres produits agrochimiques n.c.a.
Ne comprend pas
- la fabrication d'engrais et de produits azotés (cf. 20.15Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.