SECTEUR France › Oise
21.20Z Fabrication de préparations pharmaceutiques · Oise
5 entreprises actives dans 4 communes, dont 3 à Compiègne. Les 5 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 42,3 M€ de chiffre d'affaires, 9,8 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 20 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 4 communes · Compiègne 3 · Beauvais 1 · Éragny-sur-Epte 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 3 | 0 |
| Beauvais › | 1 | 0 |
| Éragny-sur-Epte › | 1 | 0 |
| Estrées-Saint-Denis › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PHARMATIS › (nouvel onglet) | Estrees-Saint-Denis | 42,2 M€ | 8,5 % |
| ABLIANCE › (nouvel onglet) | Compiegne | 631 k€ | 10,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (80 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 187 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 42,3 M€ · n = 187
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 150
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 64
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
106 à 159 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,36
- France, 2017 : 7,64
- France, 2018 : 9,25
- France, 2019 : 8,02
- France, 2020 : 10,05
- France, 2021 : 8,96
- France, 2022 : 7,53
- France, 2023 : 9,95
- France, 2024 : 10,23
- France, 2025 (provisoire) : 9,83
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,25
- en perte, 2017 : 20,78
- en perte, 2018 : 21,43
- en perte, 2019 : 25,79
- en perte, 2020 : 24,84
- en perte, 2021 : 27,1
- en perte, 2022 : 29,03
- en perte, 2023 : 21,15
- en perte, 2024 : 24,34
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,47
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,1
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,6
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 152 comptes.
Marge d'EBE 10,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 10,2 %
la moitié entre 3,2 % et 19 % · 147 comptes
Endettement global 48 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 48 %
la moitié entre 26 % et 67 % · 152 comptes
Croissance du CA 6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 12
- médiane 6 %
la moitié entre −2,4 % et 17 % · 140 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 28
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,2 % et 12 % · 152 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 2
- médiane 10 %
la moitié entre 1,9 % et 22 % · 143 comptes
Solidité
Autonomie financière 51 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 6
- médiane 51 %
la moitié entre 26 % et 70 % · 152 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 67
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 14
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 131 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 7 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 80
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 15
- médiane 7 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 152 comptes
Besoin en fonds de roulement 83 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 110
- médiane 83 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 152 comptes
Délai fournisseurs 83 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 23
- médiane 83 j
la moitié entre 63 j et 117 j · 150 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 66 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 41
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 11
- médiane 66 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 145 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 entreprises (60 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 2
- 2 : 0
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BIOCODEX › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 501,8 M€ |
| INTERVET PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 112,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 2 | 2 | 5 |
| Établissements, en France | 0 | 2 | 6 | 8 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 50,0 % | 50,0 % | 40,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 41,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de médicaments :
- sérums thérapeutiques et autres constituants du sang
- vaccins
- médicaments divers, y compris les préparations homéopathiques
- la fabrication de préparations chimiques contraceptives à usage externe et de médicaments contraceptifs à base d'hormones
- la fabrication de préparations de diagnostic, y compris les tests de grossesse
- la fabrication de substances radioactives de diagnostic in vivo
- la fabrication de produits pharmaceutiques issus des biotechnologies
Comprend aussi
- la fabrication d'ouates, de gazes et de bandes imprégnées à usage médical, de pansements, de catguts, etc.
- la préparation de produits d'herboristerie (broyage, triage, mouture) à usage pharmaceutique
Ne comprend pas
- la fabrication de tisanes à base de plantes (menthe, verveine, camomille, etc. (cf. 10.83Z)
- la fabrication de produits d'obturation dentaire et de ciments dentaires (cf. 32.50A)
- la fabrication de ciments pour la réfection osseuse (cf. 32.50A)
- la fabrication de draps chirurgicaux (cf. 32.50A)
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques (cf. 46.46Z)
- le commerce de détail de produits pharmaceutiques (cf. 47.73Z)
- les activités de recherche et développement de produits pharmaceutiques et de produits pharmaceutiques issus des biotechnologies (cf. 72.1)
- le conditionnement de produits pharmaceutiques (cf. 82.92Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.