SECTEUR France
25.29 Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques · France
73 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Lot (46) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
202 entreprises actives dans 193 communes. Les 202 entreprises ›
Modifier
En bref
- 8,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,4 % alors).
- 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 34 % des 91 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
202 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 46
- 50 à 249 : 23
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 101 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 202
Proche retraite France 34,1 % 91 âges connus
CA médian France 8,0 M€ 56 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 16
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 13
- 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 12
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 8
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 7
- 6 Landes › (nouvel onglet) 40 6
- 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 6
- 8 Charente › (nouvel onglet) 16 5
- 9 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
- 10 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
- 12 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
- 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
- 16 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
- 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
- 18 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 19 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 21 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
- 22 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
- 24 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 25 Paris › (nouvel onglet) 75 3
- 26 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3
- 27 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 28 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
- 29 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 30 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 31 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 32 Aude › (nouvel onglet) 11 2
- 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 34 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 36 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 37 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 38 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 39 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 40 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 41 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 43 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 44 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2
- 45 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
- 46 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 47 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 48 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 49 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 52 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 53 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 54 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 55 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 56 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 57 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 58 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
- 59 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 60 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 61 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
- 62 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 63 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 65 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 66 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 67 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 68 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 69 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 70 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 71 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 72 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 73 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Doubs 25 non publié
- Essonne 91 non publié
- Finistère 29 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Yvelines 78 non publié
Métropoles 13 · un titre de colonne trie
| France | 202 | −3,7 % | 34 % | 8,0 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 12 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | −40,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE METALLURGIQUE DE GRAY › (nouvel onglet) | Arc-les-Gray | 47,0 M€ | 8,8 % |
| ASTECH › (nouvel onglet) | Ensisheim | 44,5 M€ | 12,0 % |
| BLUE TANK › (nouvel onglet) | Solferino | 24,1 M€ | 22,9 % |
| CHARLATTE RESERVOIRS › (nouvel onglet) | Migennes | 21,8 M€ | 19,4 % |
| ATELIER CHANTIER GRANDE BRUYERE › (nouvel onglet) | Bavent | 15,6 M€ | 6,9 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 25.29Z 25.29Z Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques › 21039 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 25.29Z 25.29Z Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques › 8,0 M€56 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.29Z 25.29Z Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques › 34,1 %91 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 8,0 M€ de chiffre d'affaires, 6,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 56 entreprises qui publient leurs comptes (28 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,0 M€ · n = 56
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 33
Marge d'EBE médiane, par exercice
31 à 52 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,39
- France, 2017 : 4,88
- France, 2018 : 3,89
- France, 2019 : 4,21
- France, 2020 : 2,86
- France, 2021 : 6,88
- France, 2022 : 6,94
- France, 2023 : 7,46
- France, 2024 : 7,63
- France, 2025 (provisoire) : 9,38
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,58
- en perte, 2017 : 23,53
- en perte, 2018 : 21,15
- en perte, 2019 : 18,0
- en perte, 2020 : 34,0
- en perte, 2021 : 19,05
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 28,21
- en perte, 2024 : 15,79
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,9
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
31 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 16
- 40–49 ans : 13
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 22
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 91 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 45 mois en médiane.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
177 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 59
- 1 : 118
- 2 : 20
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GAZ LIQUEFIES INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 11 | 63,8 M€ | 3,6 % |
| CHEMET-GLI › (nouvel onglet) | 10 | 36,4 M€ | −3,5 % |
| TISSOT INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 5 | 31,9 M€ | 12,1 % |
| SOCIETE APPLICATION DES GAZ › (nouvel onglet) | 3 | 119,8 M€ | 6,2 % |
| ERPACC › (nouvel onglet) | 3 | 3,0 M€ | 4,3 % |
| CRYOLOR › (nouvel onglet) | 2 | 38,9 M€ | −7,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 59 | 118 | 25 | 202 |
| Établissements actifs | 0 | 118 | 72 | 190 |
| CA médian | trop peu | 7,0 M€ | trop peu | 8,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,9 % | trop peu | 6,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,4 % | trop peu | +4,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | trop peu | 34 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 8,5 % | 12,0 % | 6,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 26,3 % | 40,0 % | 20,3 % |
59 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 4
- 1 à 9 : 37 % de 27 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 52 % de 46 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 96 % de 23
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 101
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 913,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 210 · 39 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.