SECTEUR France › Oise

25.62B Mécanique industrielle · Oise

89 communes

148 entreprises actives dans 89 communes, dont 9 à Compiègne. Les 148 entreprises ›

25.62B Mécanique industrielle × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 987 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
  • 26 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 26 › 33 % des 79 âges connus · comme la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 6 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

148 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 37
  • 10 à 49 : 22
  • 50 à 249 : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 81 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.

20 10 0
1 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 4
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 12
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 11
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 7
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 89 communes · Compiègne 9 · Creil 8 · Bornel 7

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 9 2
Creil › 8 0
Bornel › 7 0
Beauvais › 5 0
Crépy-en-Valois › 4 0

… et 84 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CIE COMPIEGNE › (nouvel onglet) Compiegne 45,0 M€ 2,7 %
USINAGE DE COMPIEGNE SAS › (nouvel onglet) Venette 18,4 M€ −4,9 %
ERODE › (nouvel onglet) Verberie 10,2 M€ 17,9 %
SOCIETE ELECTRO TECHNIQUE DE L'OISE › (nouvel onglet) Grandvilliers 3,9 M€ −5,8 %
ATEL CONSTRU MECANIQ DE L OISE › (nouvel onglet) Beauvais 3,4 M€ −1,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 780 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 987 k€ · n = 1 780

< 100 k€ 125
100–250 k€ 221
250–500 k€ 235
0,5–1 M€ 314
1–2 M€ 306
2–5 M€ 307
5 M€ et plus 272
  • < 100 k€ : 125
  • 100–250 k€ : 221
  • 250–500 k€ : 235
  • 0,5–1 M€ : 314
  • 1–2 M€ : 306
  • 2–5 M€ : 307
  • 5 M€ et plus : 272

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 743

Achats et charges externes 63 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

691 à 1 630 comptes par exercice

8,7 % 6,6 % 4,5 %
8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,12
  • France, 2017 : 7,61
  • France, 2018 : 7,08
  • France, 2019 : 6,73
  • France, 2020 : 4,51
  • France, 2021 : 5,9
  • France, 2022 : 7,44
  • France, 2023 : 8,52
  • France, 2024 : 8,7
  • France, 2025 (provisoire) : 8,03

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20,3 % 4,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,88
  • en perte, 2017 : 14,54
  • en perte, 2018 : 14,42
  • en perte, 2019 : 18,36
  • en perte, 2020 : 35,62
  • en perte, 2021 : 28,28
  • en perte, 2022 : 17,89
  • en perte, 2023 : 13,99
  • en perte, 2024 : 16,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,26
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,32
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,42
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,71
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,4
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,55
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,2
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,57
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,07
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,34

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 983 comptes.

Marge d'EBE 8,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 46
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 35
  • 0 à 2,5 % : 78
  • 2,5 à 5 % : 107
  • 5 à 7,5 % : 130
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 114
  • 12,5 à 15 % : 85
  • 15 à 17,5 % : 58
  • 17,5 à 20 % : 44
  • 20 à 22,5 % : 32
  • 22,5 à 25 % : 19
  • 25 à 27,5 % : 19
  • ≥ 27,5 % : 47
  • médiane 8,7 %

la moitié entre 3,5 % et 14 % · 982 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 42
  • 20 à 30 % : 100
  • 30 à 40 % : 145
  • 40 à 50 % : 163
  • 50 à 60 % : 161
  • 60 à 70 % : 122
  • 70 à 80 % : 101
  • 80 à 90 % : 52
  • 90 à 100 % : 38
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 12
  • médiane 51 %

la moitié entre 36 % et 69 % · 983 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 44
  • −25 à −20 % : 23
  • −20 à −15 % : 43
  • −15 à −10 % : 74
  • −10 à −5 % : 94
  • −5 à 0 % : 114
  • 0 à 5 % : 104
  • 5 à 10 % : 94
  • 10 à 15 % : 87
  • 15 à 20 % : 44
  • 20 à 25 % : 38
  • 25 à 30 % : 37
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 34
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −8,5 % et 13 % · 848 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 40
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 18
  • −7,5 à −5 % : 24
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 183
  • 2,5 à 5 % : 170
  • 5 à 7,5 % : 153
  • 7,5 à 10 % : 107
  • 10 à 12,5 % : 72
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 32
  • ≥ 17,5 % : 63
  • médiane 4,6 %

la moitié entre 1,2 % et 9,1 % · 983 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 77
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 119
  • 5 à 10 % : 132
  • 10 à 15 % : 125
  • 15 à 20 % : 93
  • 20 à 25 % : 86
  • 25 à 30 % : 69
  • 30 à 35 % : 34
  • 35 à 40 % : 33
  • 40 à 45 % : 31
  • 45 à 50 % : 18
  • 50 à 55 % : 20
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 19
  • médiane 13 %

la moitié entre 4,2 % et 26 % · 943 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 20
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 40
  • 10 à 20 % : 57
  • 20 à 30 % : 104
  • 30 à 40 % : 118
  • 40 à 50 % : 167
  • 50 à 60 % : 154
  • 60 à 70 % : 150
  • 70 à 80 % : 95
  • 80 à 90 % : 40
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 48 %

la moitié entre 30 % et 64 % · 983 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 244
  • 0,5 à 1 ans : 136
  • 1 à 1,5 ans : 117
  • 1,5 à 2 ans : 82
  • 2 à 2,5 ans : 58
  • 2,5 à 3 ans : 38
  • 3 à 3,5 ans : 24
  • 3,5 à 4 ans : 25
  • 4 à 4,5 ans : 21
  • 4,5 à 5 ans : 13
  • 5 à 5,5 ans : 14
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 881 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 191
  • 10 à 20 j : 110
  • 20 à 30 j : 99
  • 30 à 40 j : 72
  • 40 à 50 j : 84
  • 50 à 60 j : 60
  • 60 à 70 j : 45
  • 70 à 80 j : 51
  • 80 à 90 j : 24
  • 90 à 100 j : 42
  • 100 à 110 j : 27
  • 110 à 120 j : 24
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 121
  • médiane 42 j

la moitié entre 15 j et 90 j · 983 comptes

Besoin en fonds de roulement 50 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 14
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 19
  • −30 à −20 j : 14
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 36
  • 0 à 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 62
  • ≥ 20 j : 757
  • médiane 50 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 983 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 45
  • 30 à 40 j : 100
  • 40 à 50 j : 155
  • 50 à 60 j : 131
  • 60 à 70 j : 134
  • 70 à 80 j : 100
  • 80 à 90 j : 65
  • 90 à 100 j : 38
  • 100 à 110 j : 35
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 20
  • ≥ 140 j : 77
  • médiane 61 j

la moitié entre 44 j et 85 j · 983 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 73
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 142
  • 70 à 80 % : 229
  • 80 à 90 % : 228
  • 90 à 100 % : 116
  • 100 à 110 % : 45
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 32
  • médiane 79 %

la moitié entre 67 % et 89 % · 979 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

26 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 7
40–49 ans 19
50–59 ans 27
60–69 ans 19
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 7
  • 40–49 ans : 19
  • 50–59 ans : 27
  • 60–69 ans : 19
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 26 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 79 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 2 2017 3 2018 1 2019 1 2020
1 2021 1 2022 4 2023 1 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
3 2016 2 2017 3 2018 1 2019 1 2020 1 2021 1 2022 4 2023 1 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

138 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 46
1 92
2 8
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 46
  • 1 : 92
  • 2 : 8
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises469210148
Établissements, en France09222114
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu32 %trop peu33 %
En procédure collective2,2 %4,3 %10,0 %4,1 %
Dirigées par une société0,0 %15,2 %40,0 %12,2 %

46 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 3 · bilan seul 67 %
1 à 9 43 % de 37 · bilan seul 22 %
10 à 49 36 % de 22 · bilan seul 59 %
50 à 249 80 % de 5 · bilan seul 20 %
effectif inconnu 0 % de 81
  • 0 salarié : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
  • 1 à 9 : 43 % de 37 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 36 % de 22 · bilan seul 59 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • effectif inconnu : 0 % de 81
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 175,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 713 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la production pour des tiers de pièces mécaniques diverses, usinées notamment par enlèvement de matière (alésage, fraisage, tournage, perçage, sciage, crénelage, meulage, affûtage, rectification, etc.) ou assemblage (soudage, collage)
  • la reconstruction, réalisée pour des tiers, de moteurs thermiques (réalésage)

Ne comprend pas

  • la maintenance et la réparation de machines (cf. 33.12Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page