SECTEUR France › Charente
25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements · Charente
98 communes
- Aigre ›
- Anais ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bellevigne ›
- Boisné-La Tude ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brigueuil ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Châteaubernard ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Gurat ›
- Jarnac ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Le Vieux-Cérier ›
- Les Essards ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lupsault ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marsac ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montmoreau ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pranzac ›
- Puymoyen ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- SAINT-SULPICE-DE-COGNAC ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-d'Angles ›
- Sigogne ›
- Soyaux ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Val-de-Cognac ›
- Verdille ›
- Verrières ›
- Vibrac ›
- Villefagnan ›
- Vindelle ›
- Yviers ›
181 entreprises actives dans 98 communes, dont 8 à Angoulême. Les 181 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, 6,9 % en EBE.
- 28 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 28 › 26 % des 107 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (10). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
181 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 32
- 10 à 49 : 30
- 50 à 249 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 111 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 15
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 98 communes · Angoulême 8 · Châteaubernard 8 · L'Isle-d'Espagnac 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 8 | 0 |
| Châteaubernard › | 8 | 1 |
| L'Isle-d'Espagnac › | 8 | 5 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire › | 6 | 1 |
| La Couronne › | 6 | 2 |
… et 93 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPETEK › (nouvel onglet) | Salles d'Angles | 10,4 M€ | −21,4 % |
| SOCIETE MANGEARD › (nouvel onglet) | Foussignac | 3,2 M€ | 8,3 % |
| ETABLISSEMENTS MARTIN DOMINIQUE › (nouvel onglet) | Cognac | 2,8 M€ | 1,1 % |
| DOUTEAU CONSTRUCTIONS METALLIQUES › (nouvel onglet) | Chateaubernard | 2,0 M€ | 5,9 % |
| TAHE OUTDOORS COGNAC › (nouvel onglet) | Merpins | 1,7 M€ | −0,7 % |
Groupes (8)
Entreprises actives
- 25.6 25.6 Traitement et revêtement des métaux ; usinage › 66
- 25.1 25.1 Fabrication d'éléments en métal pour la construction › 42
- 25.7 25.7 Fabrication de coutellerie, d'outillage et de quincaillerie › 26
- 25.5 25.5 Forge, emboutissage, estampage ; métallurgie des poudres › 21
- 25.9 25.9 Fabrication d'autres ouvrages en métaux › 14
- 25.2 25.2 Fabrication de réservoirs, citernes et conteneurs métalliques › 5
- 25.3 25.3 Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central › 5
- 25.4 25.4 Fabrication d'armes et de munitions › 2
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 25.1 25.1 Fabrication d'éléments en métal pour la construction › 82,6 M€
- 25.6 25.6 Traitement et revêtement des métaux ; usinage › 50,1 M€
- 25.7 25.7 Fabrication de coutellerie, d'outillage et de quincaillerie › 33,5 M€
- 25.2 25.2 Fabrication de réservoirs, citernes et conteneurs métalliques › 18,0 M€
- 25.5 25.5 Forge, emboutissage, estampage ; métallurgie des poudres › 11,4 M€
- 25.9 25.9 Fabrication d'autres ouvrages en métaux › 8,0 M€
- 25.3 25.3 Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central › 1,2 M€
- 25.4 25.4 Fabrication d'armes et de munitions › 918 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.6 25.6 Traitement et revêtement des métaux ; usinage › 35,7 %42 âges connus
- 25.1 25.1 Fabrication d'éléments en métal pour la construction › 21,7 %23 âges connus
- 25.2 25.2 Fabrication de réservoirs, citernes et conteneurs métalliques › non publié2 âges connus
- 25.3 25.3 Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central › non publié4 âges connus
- 25.4 25.4 Fabrication d'armes et de munitions › non publié2 âges connus
- 25.5 25.5 Forge, emboutissage, estampage ; métallurgie des poudres › non publié13 âges connus
- 25.7 25.7 Fabrication de coutellerie, d'outillage et de quincaillerie › non publié13 âges connus
- 25.9 25.9 Fabrication d'autres ouvrages en métaux › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 904 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 5 904
- < 100 k€ : 379
- 100–250 k€ : 602
- 250–500 k€ : 617
- 0,5–1 M€ : 807
- 1–2 M€ : 845
- 2–5 M€ : 1 040
- 5 M€ et plus : 1 614
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 495
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 342 à 5 349 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,49
- France, 2017 : 6,69
- France, 2018 : 6,45
- France, 2019 : 6,46
- France, 2020 : 5,09
- France, 2021 : 6,51
- France, 2022 : 7,02
- France, 2023 : 7,41
- France, 2024 : 7,13
- France, 2025 (provisoire) : 7,32
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,53
- en perte, 2017 : 14,97
- en perte, 2018 : 15,81
- en perte, 2019 : 17,33
- en perte, 2020 : 29,78
- en perte, 2021 : 21,57
- en perte, 2022 : 17,01
- en perte, 2023 : 16,94
- en perte, 2024 : 20,09
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,65
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,06
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,3
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,99
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,4
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,46
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,84
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,91
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 530 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 235
- −7,5 à −5 % : 85
- −5 à −2,5 % : 94
- −2,5 à 0 % : 177
- 0 à 2,5 % : 316
- 2,5 à 5 % : 457
- 5 à 7,5 % : 482
- 7,5 à 10 % : 420
- 10 à 12,5 % : 337
- 12,5 à 15 % : 248
- 15 à 17,5 % : 197
- 17,5 à 20 % : 140
- 20 à 22,5 % : 89
- 22,5 à 25 % : 68
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 129
- médiane 7,1 %
la moitié entre 2,3 % et 13 % · 3 525 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 62
- 10 à 20 % : 178
- 20 à 30 % : 369
- 30 à 40 % : 523
- 40 à 50 % : 542
- 50 à 60 % : 524
- 60 à 70 % : 452
- 70 à 80 % : 344
- 80 à 90 % : 206
- 90 à 100 % : 136
- 100 à 110 % : 33
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 30
- 130 à 140 % : 21
- 140 à 150 % : 16
- ≥ 150 % : 68
- médiane 52 %
la moitié entre 35 % et 70 % · 3 530 comptes
Croissance du CA −1,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 231
- −25 à −20 % : 134
- −20 à −15 % : 209
- −15 à −10 % : 300
- −10 à −5 % : 371
- −5 à 0 % : 400
- 0 à 5 % : 373
- 5 à 10 % : 296
- 10 à 15 % : 220
- 15 à 20 % : 133
- 20 à 25 % : 102
- 25 à 30 % : 73
- 30 à 35 % : 50
- ≥ 35 % : 137
- médiane −1,5 %
la moitié entre −12 % et 9,3 % · 3 029 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 196
- −12,5 à −10 % : 43
- −10 à −7,5 % : 67
- −7,5 à −5 % : 91
- −5 à −2,5 % : 121
- −2,5 à 0 % : 191
- 0 à 2,5 % : 740
- 2,5 à 5 % : 641
- 5 à 7,5 % : 480
- 7,5 à 10 % : 322
- 10 à 12,5 % : 218
- 12,5 à 15 % : 142
- 15 à 17,5 % : 81
- ≥ 17,5 % : 196
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,6 % et 8,1 % · 3 529 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 294
- −15 à −10 % : 71
- −10 à −5 % : 76
- −5 à 0 % : 115
- 0 à 5 % : 474
- 5 à 10 % : 465
- 10 à 15 % : 424
- 15 à 20 % : 306
- 20 à 25 % : 285
- 25 à 30 % : 212
- 30 à 35 % : 141
- 35 à 40 % : 112
- 40 à 45 % : 84
- 45 à 50 % : 50
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 32
- 60 à 65 % : 21
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 11
- ≥ 75 % : 83
- médiane 12 %
la moitié entre 2,9 % et 25 % · 3 323 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 111
- −30 à −20 % : 29
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 151
- 10 à 20 % : 213
- 20 à 30 % : 365
- 30 à 40 % : 457
- 40 à 50 % : 520
- 50 à 60 % : 531
- 60 à 70 % : 515
- 70 à 80 % : 340
- 80 à 90 % : 173
- ≥ 90 % : 59
- médiane 47 %
la moitié entre 29 % et 64 % · 3 530 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 993
- 0,5 à 1 ans : 450
- 1 à 1,5 ans : 358
- 1,5 à 2 ans : 252
- 2 à 2,5 ans : 184
- 2,5 à 3 ans : 124
- 3 à 3,5 ans : 109
- 3,5 à 4 ans : 85
- 4 à 4,5 ans : 67
- 4,5 à 5 ans : 47
- 5 à 5,5 ans : 41
- 5,5 à 6 ans : 38
- 6 à 6,5 ans : 33
- 6,5 à 7 ans : 24
- 7 à 7,5 ans : 28
- ≥ 7,5 ans : 231
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 3 064 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 849
- 10 à 20 j : 441
- 20 à 30 j : 370
- 30 à 40 j : 269
- 40 à 50 j : 237
- 50 à 60 j : 204
- 60 à 70 j : 159
- 70 à 80 j : 154
- 80 à 90 j : 89
- 90 à 100 j : 110
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 71
- 120 à 130 j : 78
- 130 à 140 j : 51
- ≥ 140 j : 359
- médiane 34 j
la moitié entre 11 j et 78 j · 3 530 comptes
Besoin en fonds de roulement 51 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 78
- −110 à −100 j : 8
- −100 à −90 j : 11
- −90 à −80 j : 14
- −80 à −70 j : 20
- −70 à −60 j : 18
- −60 à −50 j : 34
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 50
- −30 à −20 j : 58
- −20 à −10 j : 71
- −10 à 0 j : 125
- 0 à 10 j : 158
- 10 à 20 j : 226
- ≥ 20 j : 2627
- médiane 51 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 530 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 61
- 10 à 20 j : 103
- 20 à 30 j : 159
- 30 à 40 j : 337
- 40 à 50 j : 550
- 50 à 60 j : 535
- 60 à 70 j : 474
- 70 à 80 j : 342
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 163
- 100 à 110 j : 140
- 110 à 120 j : 76
- 120 à 130 j : 61
- 130 à 140 j : 48
- ≥ 140 j : 244
- médiane 60 j
la moitié entre 44 j et 84 j · 3 530 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 327
- 50 à 60 % : 321
- 60 à 70 % : 514
- 70 à 80 % : 729
- 80 à 90 % : 700
- 90 à 100 % : 395
- 100 à 110 % : 175
- 110 à 120 % : 87
- 120 à 130 % : 59
- ≥ 130 % : 179
- médiane 78 %
la moitié entre 64 % et 91 % · 3 486 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
28 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 30
- 40–49 ans : 22
- 50–59 ans : 27
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 107 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
158 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 33
- 1 : 125
- 2 : 18
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MENUISERIE GREGOIRE S A › (nouvel onglet) | 10 | 1 | non publié |
| SOC TROISEL › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 40,2 M€ |
| SOCOVER VERANDAS ET MENUISERIES › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| ROUBY INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 15,8 M€ |
| GROUPE CHALVIGNAC › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 5,7 M€ |
| VILQUIN › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 24,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 33 | 125 | 23 | 181 |
| Établissements, en France | 0 | 125 | 66 | 191 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 8,7 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,6 % | 30,4 % | 13,3 % |
33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 22 % de 32 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 27 % de 30 · bilan seul 70 %
- 50 à 249 : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 111
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 205,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 250 · 16 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
La division 25 s'organise autour de deux ensembles d'activités :
la production pour compte propre d'articles métalliques (en acier, en fonte, en aluminium, etc.) remplissant une fonction déterminée (éléments pour la construction, réservoirs, chaudronnerie, radiateurs et chaudières, outillage, quincaillerie, ustensiles, etc.)des services industriels concernant des opérations réalisées en sous-traitance : estampage, emboutissage, frittage, revêtement des métaux, décolletage, mécanique générale, etc.La fabrication d'armes et de munitions (à l'exception des matériels autotractés) est classée dans cette division.
Ne comprend pas
- certaines filières « métalliques » spécifiques comme celles des machines (28), de l'automobile (cf. 29), de la bijouterie (cf. 32)
- les activités spécialisées de réparation (cf. 33.1) et d'installation de machines et équipements (cf. 33.2)
Source : INSEE, NAF rév. 2.