SECTEUR France › Essonne

25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements · Essonne

111 communes

483 entreprises actives dans 111 communes, dont 29 à Bondoufle. Les 483 entreprises ›

25 Fabrication de produits métalliques, à l’exception des machines et des équipements × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 1,6 M€.
  • 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 35 % des 256 âges connus · au-dessus de la France (29 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

483 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 27
  • 1 à 9 : 93
  • 10 à 49 : 47
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 303 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

40 20 0
13 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 14
  • créations, 2018 : 9
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 10
  • créations, 2021 : 19
  • créations, 2022 : 16
  • créations, 2023 : 13
  • créations, 2024 : 15
  • créations, 2025 : 23
  • créations, 2026 (provisoire) : 13
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 18
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 11
  • fermetures, 2020 : 16
  • fermetures, 2021 : 21
  • fermetures, 2022 : 24
  • fermetures, 2023 : 23
  • fermetures, 2024 : 20
  • fermetures, 2025 : 17
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 111 communes · Bondoufle 29 · Lisses 19 · Brétigny-sur-Orge 18

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bondoufle › 29 8
Lisses › 19 5
Brétigny-sur-Orge › 18 1
Dourdan › 13 1
Évry-Courcouronnes › 13 2

… et 106 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
L'UNION DES FORGERONS › (nouvel onglet) Le Merevillois 30,1 M€ 15,2 %
MACH AERO - BRETIGNY RECTIFICATION › (nouvel onglet) Bretigny-sur-Orge 27,8 M€ 14,7 %
LISEGA › (nouvel onglet) Bondoufle 15,5 M€ 12,5 %
ETABLISSEMENTS EMILE CHAPEAU › (nouvel onglet) Lisses 7,3 M€ 3,5 %
CHAUDRONNERIE TOLERIE DES MOULINEAUX › (nouvel onglet) Igny 5,2 M€ −1,1 %

Groupes (8)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,0 M€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 86 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,0 M€ · n = 84

< 100 k€ 6
100–250 k€ 10
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 15
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 15
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 17

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 495

Achats et charges externes 68 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

19 à 74 comptes par exercice

7,4 % 5 % 2,5 %
7,3 % 7,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 5,31
  • Essonne, 2017 : 4,44
  • Essonne, 2018 : 5,15
  • Essonne, 2019 : 4,28
  • Essonne, 2020 : 2,51
  • Essonne, 2021 : 5,6
  • Essonne, 2022 : 5,85
  • Essonne, 2023 : 5,05
  • Essonne, 2024 : 7,31
  • France, 2016 : 6,49
  • France, 2017 : 6,69
  • France, 2018 : 6,45
  • France, 2019 : 6,46
  • France, 2020 : 5,09
  • France, 2021 : 6,51
  • France, 2022 : 7,02
  • France, 2023 : 7,41
  • France, 2024 : 7,13
  • France, 2025 (provisoire) : 7,32

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
36,8 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,32
  • en perte, 2017 : 27,14
  • en perte, 2018 : 14,71
  • en perte, 2019 : 19,64
  • en perte, 2020 : 43,14
  • en perte, 2021 : 25,49
  • en perte, 2022 : 25,0
  • en perte, 2023 : 20,83
  • en perte, 2024 : 28,21
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,84
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,7
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,41
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,36
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,62
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,42
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 39 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 530 comptes.

Marge d'EBE 7,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 235
  • −7,5 à −5 % : 85
  • −5 à −2,5 % : 94
  • −2,5 à 0 % : 177
  • 0 à 2,5 % : 316
  • 2,5 à 5 % : 457
  • 5 à 7,5 % : 482
  • 7,5 à 10 % : 420
  • 10 à 12,5 % : 337
  • 12,5 à 15 % : 248
  • 15 à 17,5 % : 197
  • 17,5 à 20 % : 140
  • 20 à 22,5 % : 89
  • 22,5 à 25 % : 68
  • 25 à 27,5 % : 51
  • ≥ 27,5 % : 129
  • médiane 7,1 %

la moitié entre 2,3 % et 13 % · 3 525 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 62
  • 10 à 20 % : 178
  • 20 à 30 % : 369
  • 30 à 40 % : 523
  • 40 à 50 % : 542
  • 50 à 60 % : 524
  • 60 à 70 % : 452
  • 70 à 80 % : 344
  • 80 à 90 % : 206
  • 90 à 100 % : 136
  • 100 à 110 % : 33
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 30
  • 130 à 140 % : 21
  • 140 à 150 % : 16
  • ≥ 150 % : 68
  • médiane 52 %

la moitié entre 35 % et 70 % · 3 530 comptes

Croissance du CA −1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 231
  • −25 à −20 % : 134
  • −20 à −15 % : 209
  • −15 à −10 % : 300
  • −10 à −5 % : 371
  • −5 à 0 % : 400
  • 0 à 5 % : 373
  • 5 à 10 % : 296
  • 10 à 15 % : 220
  • 15 à 20 % : 133
  • 20 à 25 % : 102
  • 25 à 30 % : 73
  • 30 à 35 % : 50
  • ≥ 35 % : 137
  • médiane −1,5 %

la moitié entre −12 % et 9,3 % · 3 029 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 196
  • −12,5 à −10 % : 43
  • −10 à −7,5 % : 67
  • −7,5 à −5 % : 91
  • −5 à −2,5 % : 121
  • −2,5 à 0 % : 191
  • 0 à 2,5 % : 740
  • 2,5 à 5 % : 641
  • 5 à 7,5 % : 480
  • 7,5 à 10 % : 322
  • 10 à 12,5 % : 218
  • 12,5 à 15 % : 142
  • 15 à 17,5 % : 81
  • ≥ 17,5 % : 196
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,6 % et 8,1 % · 3 529 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 294
  • −15 à −10 % : 71
  • −10 à −5 % : 76
  • −5 à 0 % : 115
  • 0 à 5 % : 474
  • 5 à 10 % : 465
  • 10 à 15 % : 424
  • 15 à 20 % : 306
  • 20 à 25 % : 285
  • 25 à 30 % : 212
  • 30 à 35 % : 141
  • 35 à 40 % : 112
  • 40 à 45 % : 84
  • 45 à 50 % : 50
  • 50 à 55 % : 50
  • 55 à 60 % : 32
  • 60 à 65 % : 21
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 83
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,9 % et 25 % · 3 323 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 111
  • −30 à −20 % : 29
  • −20 à −10 % : 27
  • −10 à 0 % : 39
  • 0 à 10 % : 151
  • 10 à 20 % : 213
  • 20 à 30 % : 365
  • 30 à 40 % : 457
  • 40 à 50 % : 520
  • 50 à 60 % : 531
  • 60 à 70 % : 515
  • 70 à 80 % : 340
  • 80 à 90 % : 173
  • ≥ 90 % : 59
  • médiane 47 %

la moitié entre 29 % et 64 % · 3 530 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 993
  • 0,5 à 1 ans : 450
  • 1 à 1,5 ans : 358
  • 1,5 à 2 ans : 252
  • 2 à 2,5 ans : 184
  • 2,5 à 3 ans : 124
  • 3 à 3,5 ans : 109
  • 3,5 à 4 ans : 85
  • 4 à 4,5 ans : 67
  • 4,5 à 5 ans : 47
  • 5 à 5,5 ans : 41
  • 5,5 à 6 ans : 38
  • 6 à 6,5 ans : 33
  • 6,5 à 7 ans : 24
  • 7 à 7,5 ans : 28
  • ≥ 7,5 ans : 231
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 3 064 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 849
  • 10 à 20 j : 441
  • 20 à 30 j : 370
  • 30 à 40 j : 269
  • 40 à 50 j : 237
  • 50 à 60 j : 204
  • 60 à 70 j : 159
  • 70 à 80 j : 154
  • 80 à 90 j : 89
  • 90 à 100 j : 110
  • 100 à 110 j : 89
  • 110 à 120 j : 71
  • 120 à 130 j : 78
  • 130 à 140 j : 51
  • ≥ 140 j : 359
  • médiane 34 j

la moitié entre 11 j et 78 j · 3 530 comptes

Besoin en fonds de roulement 51 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 51 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 78
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 11
  • −90 à −80 j : 14
  • −80 à −70 j : 20
  • −70 à −60 j : 18
  • −60 à −50 j : 34
  • −50 à −40 j : 32
  • −40 à −30 j : 50
  • −30 à −20 j : 58
  • −20 à −10 j : 71
  • −10 à 0 j : 125
  • 0 à 10 j : 158
  • 10 à 20 j : 226
  • ≥ 20 j : 2627
  • médiane 51 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 530 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 103
  • 20 à 30 j : 159
  • 30 à 40 j : 337
  • 40 à 50 j : 550
  • 50 à 60 j : 535
  • 60 à 70 j : 474
  • 70 à 80 j : 342
  • 80 à 90 j : 237
  • 90 à 100 j : 163
  • 100 à 110 j : 140
  • 110 à 120 j : 76
  • 120 à 130 j : 61
  • 130 à 140 j : 48
  • ≥ 140 j : 244
  • médiane 60 j

la moitié entre 44 j et 84 j · 3 530 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 327
  • 50 à 60 % : 321
  • 60 à 70 % : 514
  • 70 à 80 % : 729
  • 80 à 90 % : 700
  • 90 à 100 % : 395
  • 100 à 110 % : 175
  • 110 à 120 % : 87
  • 120 à 130 % : 59
  • ≥ 130 % : 179
  • médiane 78 %

la moitié entre 64 % et 91 % · 3 486 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

89 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 39
40–49 ans 52
50–59 ans 76
60–69 ans 59
70 ans et plus 30
  • moins de 40 ans : 39
  • 40–49 ans : 52
  • 50–59 ans : 76
  • 60–69 ans : 59
  • 70 ans et plus : 30
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 89 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 256 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 5 2017 7 2018 4 2019 4 2020
8 2021 2 2022 5 2023 7 2024 2 2025 7 2026
(provisoire)
7 2016 5 2017 7 2018 4 2019 4 2020 8 2021 2 2022 5 2023 7 2024 2 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

437 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 46 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 154
1 283
2 30
3 à 5 11
6 à 10 4
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 154
  • 1 : 283
  • 2 : 30
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises15428346483
Établissements, en France0283155438
CA médiantrop peu637 k€trop peu1,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,8 %trop peu5,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,9 %trop peu−2,3 %
Proche retraite82 %30 %33 %35 %
En procédure collective0,6 %4,9 %10,9 %4,1 %
Dirigées par une société0,0 %9,9 %28,3 %8,5 %

154 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 82 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 27 · bilan seul 22 %
1 à 9 40 % de 93 · bilan seul 40 %
10 à 49 49 % de 47 · bilan seul 43 %
50 à 249 100 % de 8
250 et plus 80 % de 5
effectif inconnu 0 % de 303
  • 0 salarié : 56 % de 27 · bilan seul 22 %
  • 1 à 9 : 40 % de 93 · bilan seul 40 %
  • 10 à 49 : 49 % de 47 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 100 % de 8
  • 250 et plus : 80 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 303
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 443,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 723 · 33 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

La division 25 s'organise autour de deux ensembles d'activités :

la production pour compte propre d'articles métalliques (en acier, en fonte, en aluminium, etc.) remplissant une fonction déterminée (éléments pour la construction, réservoirs, chaudronnerie, radiateurs et chaudières, outillage, quincaillerie, ustensiles, etc.)des services industriels concernant des opérations réalisées en sous-traitance : estampage, emboutissage, frittage, revêtement des métaux, décolletage, mécanique générale, etc.La fabrication d'armes et de munitions (à l'exception des matériels autotractés) est classée dans cette division.

Ne comprend pas

  • certaines filières « métalliques » spécifiques comme celles des machines (28), de l'automobile (cf. 29), de la bijouterie (cf. 32)
  • les activités spécialisées de réparation (cf. 33.1) et d'installation de machines et équipements (cf. 33.2)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page