SECTEUR France

26.60 Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques · France

73 départements

350 entreprises actives dans 254 communes. Les 350 entreprises ›

26.60 Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques × actives
Modifier

En bref

  • 3,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,3 % alors).
  • 53 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 53 › 38 % des 140 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 11 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

350 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 50
  • 10 à 49 : 25
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 250 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
7 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 13
  • créations, 2017 : 6
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 10
  • créations, 2020 : 10
  • créations, 2021 : 10
  • créations, 2022 : 12
  • créations, 2023 : 10
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 15
  • fermetures, 2023 : 10
  • fermetures, 2024 : 10
  • fermetures, 2025 : 6
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où

Entreprises actives 1 2 3 4 – 6 7 – 74 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 350

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 48
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 32
  3. 3 Isère › (nouvel onglet) 38 15
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 15
  5. 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 15
  6. 6 Gard › (nouvel onglet) 30 12
  7. 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 12
  8. 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 11
  9. 9 Nord › (nouvel onglet) 59 11
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 8
  11. 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 8
  12. 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 7
  13. 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 6
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 6
  17. 17 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
  18. 18 Loire › (nouvel onglet) 42 5
  19. 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 5
  20. 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 4
  21. 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4
  22. 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
  23. 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
  24. 24 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4
  25. 25 Var › (nouvel onglet) 83 4
  26. 26 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
  27. 27 Eure › (nouvel onglet) 27 3
  28. 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 3
  29. 29 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
  30. 30 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3
  32. 32 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
  34. 34 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
  35. 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
  36. 36 Charente › (nouvel onglet) 16 2
  37. 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
  38. 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
  39. 39 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
  40. 40 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
  41. 41 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
  42. 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
  43. 43 Orne › (nouvel onglet) 61 2
  44. 44 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
  45. 45 Ain › (nouvel onglet) 01 1
  46. 46 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  47. 47 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  48. 48 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  49. 49 Aude › (nouvel onglet) 11 1
  50. 50 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  51. 51 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
  52. 52 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  53. 53 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
  54. 54 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  55. 55 Jura › (nouvel onglet) 39 1
  56. 56 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
  57. 57 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
  58. 58 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
  59. 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
  60. 60 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
  61. 61 Marne › (nouvel onglet) 51 1
  62. 62 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  63. 63 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  64. 64 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  65. 65 Oise › (nouvel onglet) 60 1
  66. 66 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
  67. 67 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
  68. 68 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  69. 69 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
  70. 70 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
  71. 71 Somme › (nouvel onglet) 80 1
  72. 72 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
  73. 73 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  74. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  75. Ardennes 08 non publié
  76. Ariège 09 non publié
  77. Cantal 15 non publié
  78. Cher 18 non publié
  79. Côtes-d'Armor 22 non publié
  80. Creuse 23 non publié
  81. Deux-Sèvres 79 non publié
  82. Dordogne 24 non publié
  83. Eure-et-Loir 28 non publié
  84. Gers 32 non publié
  85. Haut-Rhin 68 non publié
  86. Haute-Marne 52 non publié
  87. Haute-Saône 70 non publié
  88. Hautes-Alpes 05 non publié
  89. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  90. Landes 40 non publié
  91. Lot 46 non publié
  92. Lozère 48 non publié
  93. Manche 50 non publié
  94. Mayenne 53 non publié
  95. Pyrénées-Atlantiques 64 non publié
  96. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  97. Vendée 85 non publié
  98. Vienne 86 non publié
  99. Vosges 88 non publié
  100. Yonne 89 non publié

Métropoles 21 · un titre de colonne trie

France 350 0,0 % 38 % 3,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 74 −3,9 % 23 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 32 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 9 −10,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 −50,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 1 −66,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SORIN CRM SAS › (nouvel onglet) Clamart 144,1 M€ −29,9 %
TRIXELL › (nouvel onglet) Moirans 141,4 M€ 7,8 %
QUANTEL MEDICAL › (nouvel onglet) Cournon-d'Auvergne 65,7 M€ 20,8 %
APELEM › (nouvel onglet) Gallargues-le-Montueux 50,6 M€ 7,1 %
SCHILLER MEDICAL › (nouvel onglet) Wissembourg 42,3 M€ 12,7 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,5 M€ de chiffre d'affaires, 7,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 46 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,5 M€ · n = 46

< 100 k€ 4
100–250 k€ 1
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 6
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 20

Marge d'EBE médiane, par exercice

24 à 36 comptes par exercice

7,3 % 5,9 % 4,4 %
6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,32
  • France, 2017 : 7,11
  • France, 2018 : 4,87
  • France, 2021 : 6,38
  • France, 2022 : 4,58
  • France, 2023 : 4,42
  • France, 2024 : 5,97

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
20,8 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,21
  • en perte, 2017 : 31,25
  • en perte, 2018 : 30,3
  • en perte, 2019 : 34,48
  • en perte, 2020 : 31,03
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 45,45
  • en perte, 2023 : 33,33
  • en perte, 2024 : 25,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,83
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 21,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 24,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,24
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,75
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,15
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,17

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

53 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 19
40–49 ans 34
50–59 ans 34
60–69 ans 28
70 ans et plus 25
  • moins de 40 ans : 19
  • 40–49 ans : 34
  • 50–59 ans : 34
  • 60–69 ans : 28
  • 70 ans et plus : 25
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 53 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 140 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 1 2017 0 2018 4 2019 1 2020
0 2021 2 2022 4 2023 2 2024 6 2025 4 2026
(provisoire)
5 2016 1 2017 0 2018 4 2019 1 2020 0 2021 2 2022 4 2023 2 2024 6 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

322 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 28 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 161
1 161
2 21
3 à 5 5
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 161
  • 1 : 161
  • 2 : 21
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GE MEDICAL SYSTEMS › (nouvel onglet) 15 1,9 Md€ 1,3 %
ECENTIAL ROBOTICS › (nouvel onglet) 6 7,0 M€ −201,9 %
STEPHANIX › (nouvel onglet) 5 56,7 M€ 6,5 %
E-SWIN › (nouvel onglet) 3 4,8 M€ −3,3 %
FORUM AUDITION › (nouvel onglet) 3 794 k€ 21,9 %
LABORATOIRE DE CORRECTION AUDITIVE DE SAINT RAPHAEL-FREJUS › (nouvel onglet) 3 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises16116128350
Établissements actifs016180241
CA médiantrop peu2,6 M€trop peu3,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu8,1 %trop peu7,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+5,9 %
Proche retraite69 %34 %13 %38 %
En procédure collective0,0 %8,7 %3,6 %4,3 %
Dirigées par une société0,0 %16,1 %7,1 %8,0 %

161 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 6
1 à 9 36 % de 50 · bilan seul 28 %
10 à 49 44 % de 25 · bilan seul 48 %
50 à 249 100 % de 15
250 et plus 75 % de 4
effectif inconnu 0 % de 250
  • 0 salarié : 50 % de 6
  • 1 à 9 : 36 % de 50 · bilan seul 28 %
  • 10 à 49 : 44 % de 25 · bilan seul 48 %
  • 50 à 249 : 100 % de 15
  • 250 et plus : 75 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 250
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 3 790 · 37 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page