SECTEUR France
31 Fabrication de meubles · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
22 839 entreprises actives dans 9 350 communes. Les 22 839 entreprises ›
Modifier
En bref
- 271 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (4,8 % alors).
- 3 911 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 911 › 29 % des 13 662 âges connus
- 14 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −627 entreprises de moins en 2025 : 1 068 créations, 1 695 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 126 procédures collectives ouvertes en 2025. 71 liquidations, 50 redressements · 99 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
22 839 entreprises · −627 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 582
- 1 à 9 : 2 093
- 10 à 49 : 540
- 50 à 249 : 106
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 19 502 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1017
- créations, 2017 : 1012
- créations, 2018 : 1135
- créations, 2019 : 1386
- créations, 2020 : 1342
- créations, 2021 : 1551
- créations, 2022 : 1351
- créations, 2023 : 1192
- créations, 2024 : 1160
- créations, 2025 : 1068
- créations, 2026 (provisoire) : 688
- fermetures, 2016 : 692
- fermetures, 2017 : 857
- fermetures, 2018 : 801
- fermetures, 2019 : 782
- fermetures, 2020 : 960
- fermetures, 2021 : 982
- fermetures, 2022 : 891
- fermetures, 2023 : 1177
- fermetures, 2024 : 1812
- fermetures, 2025 : 1695
- fermetures, 2026 (provisoire) : 729
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 22 839
Proche retraite France 28,6 % 13 662 âges connus
CA médian France 271 k€ 1 135 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 327
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 719
- 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 643
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 610
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 591
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 577
- 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 501
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 466
- 9 Isère › (nouvel onglet) 38 444
- 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 423
- 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 422
- 12 Var › (nouvel onglet) 83 410
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 396
- 14 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 393
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 375
- 16 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 371
- 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 371
- 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 348
- 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 338
- 20 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 333
- 21 Gard › (nouvel onglet) 30 329
- 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 319
- 23 Finistère › (nouvel onglet) 29 317
- 24 Loire › (nouvel onglet) 42 302
- 25 Vendée › (nouvel onglet) 85 298
- 26 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 277
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 268
- 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 264
- 29 Dordogne › (nouvel onglet) 24 257
- 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 255
- 31 Essonne › (nouvel onglet) 91 250
- 32 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 249
- 33 La Réunion › (nouvel onglet) 974 239
- 34 Vosges › (nouvel onglet) 88 235
- 35 Tarn › (nouvel onglet) 81 233
- 36 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 232
- 37 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 231
- 38 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 231
- 39 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 229
- 40 Landes › (nouvel onglet) 40 224
- 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 221
- 42 Ain › (nouvel onglet) 01 219
- 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 214
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 212
- 45 Martinique › (nouvel onglet) 972 209
- 46 Calvados › (nouvel onglet) 14 207
- 47 Savoie › (nouvel onglet) 73 191
- 48 Eure › (nouvel onglet) 27 185
- 49 Moselle › (nouvel onglet) 57 185
- 50 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 174
- 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 170
- 52 Ardèche › (nouvel onglet) 07 163
- 53 Sarthe › (nouvel onglet) 72 162
- 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 159
- 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 156
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 155
- 57 Charente › (nouvel onglet) 16 155
- 58 Manche › (nouvel onglet) 50 155
- 59 Doubs › (nouvel onglet) 25 153
- 60 Oise › (nouvel onglet) 60 151
- 61 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 147
- 62 Loiret › (nouvel onglet) 45 146
- 63 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 146
- 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 145
- 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 138
- 66 Marne › (nouvel onglet) 51 137
- 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 132
- 68 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 128
- 69 Jura › (nouvel onglet) 39 126
- 70 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 125
- 71 Somme › (nouvel onglet) 80 125
- 72 Lot › (nouvel onglet) 46 119
- 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 118
- 74 Mayenne › (nouvel onglet) 53 118
- 75 Gers › (nouvel onglet) 32 115
- 76 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 112
- 77 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 112
- 78 Allier › (nouvel onglet) 03 111
- 79 Aisne › (nouvel onglet) 02 108
- 80 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 107
- 81 Orne › (nouvel onglet) 61 107
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 106
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 101
- 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 100
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 93
- 86 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 88
- 87 Aube › (nouvel onglet) 10 85
- 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 84
- 89 Meuse › (nouvel onglet) 55 83
- 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 80
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 73
- 92 Cher › (nouvel onglet) 18 72
- 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 70
- 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 66
- 95 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 63
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 60
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 58
- 98 Ardennes › (nouvel onglet) 08 56
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 54
- 100 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 39
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 31
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 19
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 17
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 22 839 | −0,4 % | 29 % | 271 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 386 | +4,2 % | 29 % | 295 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 639 | +2,8 % | 25 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 409 | +2,4 % | 29 % | 306 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 367 | +7,8 % | 20 % | 1,2 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 296 | −1,5 % | 22 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 257 | −4,6 % | 47 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 223 | +4,8 % | 9 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 216 | +1,7 % | 18 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 148 | −0,6 % | 19 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 140 | −2,6 % | 34 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 136 | +6,8 % | 42 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 128 | −6,2 % | 16 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 115 | +3,4 % | 32 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 113 | +6,8 % | 26 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 93 | −2,0 % | 39 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 78 | +2,5 % | 43 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 75 | −8,8 % | 23 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 59 | +10,9 % | 32 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 47 | −9,1 % | 29 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 44 | +2,2 % | 25 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 40 | −4,8 % | 57 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 38 | +16,2 % | 12 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CBA MEUBLES › (nouvel onglet) | Perenchies | 80,1 M€ | −17,1 % |
| TEAM TEX › (nouvel onglet) | Charvieu-Chavagneux | 78,3 M€ | −6,4 % |
| LAFUMA MOBILIER S.A.S › (nouvel onglet) | Anneyron | 39,4 M€ | 2,0 % |
| LES MENUISERIES DU CENTRE › (nouvel onglet) | Ydes | 33,2 M€ | −0,2 % |
| FINOT ET CIE › (nouvel onglet) | La Chapelle-Saint-Ursin | 33,0 M€ | 2,2 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
- 31.0 31.0 Fabrication de meubles › 22 839
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 31.0 31.0 Fabrication de meubles › 8,1 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 31.0 31.0 Fabrication de meubles › 93437 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 31.0 31.0 Fabrication de meubles › 271 k€1 096 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 31.0 31.0 Fabrication de meubles › 28,6 %13 662 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 271 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 135 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 271 k€ · n = 1 096
- < 100 k€ : 289
- 100–250 k€ : 237
- 250–500 k€ : 127
- 0,5–1 M€ : 127
- 1–2 M€ : 62
- 2–5 M€ : 80
- 5 M€ et plus : 174
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 290
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
237 à 747 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,85
- France, 2017 : 5,2
- France, 2018 : 4,78
- France, 2019 : 4,83
- France, 2020 : 4,74
- France, 2021 : 5,76
- France, 2022 : 5,4
- France, 2023 : 5,03
- France, 2024 : 4,62
- France, 2025 (provisoire) : 5,02
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,61
- en perte, 2017 : 21,07
- en perte, 2018 : 24,53
- en perte, 2019 : 23,96
- en perte, 2020 : 27,49
- en perte, 2021 : 22,08
- en perte, 2022 : 20,16
- en perte, 2023 : 27,33
- en perte, 2024 : 29,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,49
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,49
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,74
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,28
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 60
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 63
- 5 à 7,5 % : 54
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 4,6 %
la moitié entre −0,6 % et 10 % · 425 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 37
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 56
- 80 à 90 % : 40
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 14
- médiane 59 %
la moitié entre 39 % et 80 % · 426 comptes
Croissance du CA −5,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 49
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 26
- −15 à −10 % : 38
- −10 à −5 % : 45
- −5 à 0 % : 49
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 21
- médiane −5,3 %
la moitié entre −15 % et 6,1 % · 331 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 51
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 2,6 %
la moitié entre −2,1 % et 7,1 % · 425 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 65
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 42
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 21
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 13
- 45 à 50 % : 11
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 26
- médiane 12 %
la moitié entre 0,2 % et 29 % · 384 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 45
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 50
- 70 à 80 % : 32
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 11
- médiane 40 %
la moitié entre 19 % et 60 % · 426 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 125
- 0,5 à 1 ans : 43
- 1 à 1,5 ans : 35
- 1,5 à 2 ans : 34
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 27
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 336 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 110
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 37
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 57
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 89 j · 426 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 12
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 32
- 10 à 20 j : 30
- ≥ 20 j : 228
- médiane 26 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 426 comptes
Délai fournisseurs 47 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 49
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 63
- 50 à 60 j : 51
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 47 j
la moitié entre 27 j et 68 j · 426 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 48
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 80
- 90 à 100 % : 54
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 11
- ≥ 130 % : 46
- médiane 83 %
la moitié entre 66 % et 98 % · 412 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 911 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 14 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 059
- 40–49 ans : 3 248
- 50–59 ans : 3 444
- 60–69 ans : 2 848
- 70 ans et plus : 1 063
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 195 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 95 entreprises transférées › Entreprises
- 14 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 13 662 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
126 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
123 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 91 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 3 ; Total : 135
- 2017 : liquidations : 90 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 1 ; Total : 134
- 2018 : liquidations : 82 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 1 ; Total : 119
- 2019 : liquidations : 76 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 1 ; Total : 113
- 2020 : liquidations : 30 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 8 ; Total : 56
- 2021 : liquidations : 26 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 50
- 2022 : liquidations : 39 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 2 ; Total : 70
- 2023 : liquidations : 56 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 3 ; Total : 98
- 2024 : liquidations : 87 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 3 ; Total : 128
- 2025 : liquidations : 71 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 5 ; Total : 126
- 2026 (provisoire) : liquidations : 58 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 2 ; Total : 99
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 156 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
Sur 12 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 83 % ont obtenu un plan ; 17 % sont passées en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
304 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
21 608 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 231 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 594
- 1 : 17 014
- 2 : 1 053
- 3 à 5 : 156
- 6 à 10 : 16
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GENERALE FRANCAISE DE LITERIE › (nouvel onglet) | 46 | non publié | — |
| EVERSTYL CONCEPT › (nouvel onglet) | 32 | non publié | — |
| ROSET SAS › (nouvel onglet) | 23 | 76,1 M€ | −2,9 % |
| MAISON DE LA LITERIE › (nouvel onglet) | 20 | 1,8 M€ | −94,1 % |
| MAJENCIA › (nouvel onglet) | 17 | 112,6 M€ | — |
| ATAL › (nouvel onglet) | 13 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 594 | 17 014 | 1 231 | 22 839 |
| Établissements actifs | 0 | 17 014 | 2 887 | 19 901 |
| CA médian | 82 k€ | 222 k€ | 2,4 M€ | 271 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 4,2 % | 4,8 % | 4,3 % | 4,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,1 % | −3,4 % | −1,8 % |
| Proche retraite | 71 % | 25 % | 30 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 1,5 % | 5,2 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 2,4 % | 10,1 % | 2,3 % |
4 594 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 582 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 27 % de 2 093 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 35 % de 540 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 82 % de 106 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 94 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 19 502
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 93 · 437 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la fabrication de meubles de toute nature en tout matériau sauf pierre, béton ou céramique. Les procédés de fabrication de meubles sont les méthodes normales de formage des matériaux et d'assemblage des éléments les composant, y compris la découpe, le moulage et le laminage. Le design de l'article, concernant à la fois ses caractéristiques esthétiques et fonctionnelles, constitue un aspect important du processus de production.
Certains procédés de fabrication des meubles sont similaires aux procédés employés dans d'autres branches de l'activité manufacturière. Par exemple, la découpe et l'assemblage sont des opérations intervenant dans la fabrication d'armatures en bois, classée dans la division 16 (Travail du bois et fabrication d'articles en bois).
C'est néanmoins la multiplicité des processus qui différencie la fabrication de meubles en bois de la fabrication d'articles en bois. De même, la fabrication de meubles en métal fait appel à des techniques qui sont également employées dans la fabrication de produits laminés, classée dans la division 25 (Travail des métaux). Le procédé de moulage de meubles en plastique est similaire au moulage d'autres articles en plastique. Néanmoins, la fabrication de meubles en plastique tend à être une activité spécialisée.
Source : INSEE, NAF rév. 2.