SECTEUR France
33.11Z Réparation d'ouvrages en métaux · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
2 251 entreprises actives dans 1 828 communes. Les 2 251 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,0 % alors).
- 341 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 341 › 25 % des 1 354 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +46 entreprises de plus en 2025 : 191 créations, 145 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 18 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 7 redressements · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 251 entreprises · +46 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 55
- 1 à 9 : 351
- 10 à 49 : 177
- 50 à 249 : 31
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 622 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 67
- créations, 2017 : 75
- créations, 2018 : 81
- créations, 2019 : 110
- créations, 2020 : 109
- créations, 2021 : 123
- créations, 2022 : 128
- créations, 2023 : 156
- créations, 2024 : 186
- créations, 2025 : 191
- créations, 2026 (provisoire) : 141
- fermetures, 2016 : 58
- fermetures, 2017 : 74
- fermetures, 2018 : 69
- fermetures, 2019 : 59
- fermetures, 2020 : 86
- fermetures, 2021 : 107
- fermetures, 2022 : 90
- fermetures, 2023 : 104
- fermetures, 2024 : 177
- fermetures, 2025 : 145
- fermetures, 2026 (provisoire) : 84
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 251
Proche retraite France 25,2 % 1 354 âges connus
CA médian France 1,2 M€ 254 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 144
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 109
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 83
- 4 Moselle › (nouvel onglet) 57 77
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 68
- 6 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 64
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 59
- 8 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 50
- 9 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 47
- 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 47
- 11 Gard › (nouvel onglet) 30 46
- 12 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 43
- 13 Ain › (nouvel onglet) 01 39
- 14 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 39
- 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 39
- 16 Paris › (nouvel onglet) 75 38
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 38
- 18 Loire › (nouvel onglet) 42 37
- 19 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 36
- 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 34
- 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 34
- 22 Drôme › (nouvel onglet) 26 33
- 23 Martinique › (nouvel onglet) 972 33
- 24 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 32
- 25 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 31
- 26 Yvelines › (nouvel onglet) 78 30
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 28
- 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 27
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 26
- 30 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 26
- 31 Doubs › (nouvel onglet) 25 25
- 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 25
- 33 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 25
- 34 Tarn › (nouvel onglet) 81 25
- 35 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 24
- 36 Eure › (nouvel onglet) 27 24
- 37 Marne › (nouvel onglet) 51 24
- 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 24
- 39 Finistère › (nouvel onglet) 29 23
- 40 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 22
- 41 Essonne › (nouvel onglet) 91 22
- 42 Manche › (nouvel onglet) 50 22
- 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 22
- 44 Somme › (nouvel onglet) 80 22
- 45 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 21
- 46 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 21
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 21
- 48 Sarthe › (nouvel onglet) 72 19
- 49 Aisne › (nouvel onglet) 02 18
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 18
- 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 18
- 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 18
- 53 Ardèche › (nouvel onglet) 07 17
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 17
- 55 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 17
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 17
- 57 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 17
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 15
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 15
- 60 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 15
- 61 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 15
- 62 Morbihan › (nouvel onglet) 56 15
- 63 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 15
- 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 15
- 65 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 14
- 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 14
- 67 Vendée › (nouvel onglet) 85 14
- 68 Ardennes › (nouvel onglet) 08 13
- 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
- 70 Gers › (nouvel onglet) 32 12
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 12
- 72 Allier › (nouvel onglet) 03 11
- 73 Aube › (nouvel onglet) 10 11
- 74 Guyane › (nouvel onglet) 973 11
- 75 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11
- 76 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
- 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
- 78 Aude › (nouvel onglet) 11 9
- 79 Aveyron › (nouvel onglet) 12 9
- 80 Cher › (nouvel onglet) 18 9
- 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 9
- 82 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
- 83 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 8
- 84 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 8
- 85 Jura › (nouvel onglet) 39 8
- 86 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
- 87 Orne › (nouvel onglet) 61 8
- 88 Ariège › (nouvel onglet) 09 7
- 89 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 7
- 90 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
- 92 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
- 93 Mayotte › (nouvel onglet) 976 5
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 97 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 98 Indre › (nouvel onglet) 36 3
- 99 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 251 | +8,5 % | 25 % | 1,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 96 | −1,9 % | 31 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 95 | +10,1 % | 35 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 52 | +16,3 % | 26 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 24 | −21,4 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 21 | +10,5 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 18 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 17 | −18,2 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 17 | −5,6 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 13 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 12 | +36,4 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 6 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 5 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 5 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AZUR INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Fos-sur-Mer | 31,9 M€ | 4,6 % |
| TUYAUTERIE SOUDURE MAINTENANCE FRANCE › (nouvel onglet) | Atton | 23,7 M€ | 12,0 % |
| VOESTALPINE RAILWAY SYSTEMS FRANCE › (nouvel onglet) | La Houssaye-en-Brie | 18,8 M€ | −1,6 % |
| IDEX SEGUIN RIVES DE SEINE ENERGIES › (nouvel onglet) | Boulogne Billancourt | 15,5 M€ | 25,5 % |
| EFFICACITE DALKIA DATA CENTER › (nouvel onglet) | Saint-Andre-Lez-Lille | 8,1 M€ | 29,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 254 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 253
- < 100 k€ : 30
- 100–250 k€ : 34
- 250–500 k€ : 22
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 36
- 2–5 M€ : 46
- 5 M€ et plus : 55
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 82
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
86 à 230 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,99
- France, 2017 : 6,02
- France, 2018 : 6,32
- France, 2019 : 5,98
- France, 2020 : 5,24
- France, 2021 : 6,33
- France, 2022 : 5,62
- France, 2023 : 6,58
- France, 2024 : 8,13
- France, 2025 (provisoire) : 6,15
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,1
- en perte, 2017 : 14,35
- en perte, 2018 : 14,49
- en perte, 2019 : 15,1
- en perte, 2020 : 23,33
- en perte, 2021 : 16,57
- en perte, 2022 : 16,03
- en perte, 2023 : 17,22
- en perte, 2024 : 12,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,93
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,8
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,44
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,05
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,3
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 8,1 %
la moitié entre 3,4 % et 12 % · 134 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 57 %
la moitié entre 41 % et 75 % · 134 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 6
- médiane 5,1 %
la moitié entre −5 % et 16 % · 108 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,5 % et 8,7 % · 134 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 8
- médiane 18 %
la moitié entre 8,8 % et 34 % · 128 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 3
- médiane 40 %
la moitié entre 22 % et 58 % · 134 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 50
- 0,5 à 1 ans : 22
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 1
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 122 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 19
- médiane 32 j
la moitié entre 11 j et 86 j · 134 comptes
Besoin en fonds de roulement 37 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 19
- ≥ 20 j : 81
- médiane 37 j
un quart sous 9 j, un quart au-dessus de 20 j · 134 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 6
- médiane 64 j
la moitié entre 40 j et 90 j · 134 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 17
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 36
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 80 %
la moitié entre 68 % et 90 % · 134 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
341 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 319
- 40–49 ans : 312
- 50–59 ans : 382
- 60–69 ans : 237
- 70 ans et plus : 104
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 53 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 354 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
18 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 30 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
39 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 098 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 153 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 335
- 1 : 1 763
- 2 : 102
- 3 à 5 : 35
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SERVICES ORGANISATION METHODES › (nouvel onglet) | 32 | 152,3 M€ | 4,9 % |
| ARNAL › (nouvel onglet) | 24 | non publié | — |
| ORYS › (nouvel onglet) | 19 | 112,0 M€ | 7,5 % |
| FOURE LAGADEC › (nouvel onglet) | 13 | 155,1 M€ | 3,5 % |
| SIGEDI › (nouvel onglet) | 11 | 92,6 M€ | 9,3 % |
| FIVES NORDON › (nouvel onglet) | 11 | 89,5 M€ | −0,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 335 | 1 763 | 153 | 2 251 |
| Établissements actifs | 0 | 1 763 | 512 | 2 275 |
| CA médian | trop peu | 681 k€ | 8,3 M€ | 1,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,3 % | 5,9 % | 7,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,0 % | +2,0 % | +2,6 % |
| Proche retraite | 58 % | 21 % | 32 % | 25 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 2,4 % | 5,2 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 5,2 % | 29,4 % | 6,1 % |
335 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 64 % de 55 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 29 % de 351 · bilan seul 36 %
- 10 à 49 : 45 % de 177 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 87 % de 31 · bilan seul 13 %
- 250 et plus : 93 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 1 622
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 170 · 134 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des ouvrages en métaux produits dans la division 25.
Afficher le texte complet
Comprend
- la réparation et l'entretien de structures métalliques
- la réparation et l'entretien de réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
- la réparation et l'entretien de conduites et pipelines
- la réparation de fûts métalliques de transport
- la réparation et l'entretien de générateurs de vapeur
- la réparation et l'entretien d'appareils auxiliaires pour générateurs de vapeur :
- condensateurs, économiseurs, surchauffeurs, collecteurs et accumulateurs de vapeur
- la réparation et l'entretien de réacteurs nucléaires
- la réparation et l'entretien de pièces destinées aux chaudières de navires ou de centrales électrique
- la réparation de chaudières de type industriel et de radiateurs pour le chauffage central
- la réparation et l'entretien d'armes à feux et de pièces d'artillerie, y compris la réparation de fusils pour le tir sportif et de loisirs
- la réparation et l'entretien d'articles de coutellerie
- la réparation et l'entretien d'outils à main et d'outillage pour machines
- la réparation et l'entretien de serrures et d'autres systèmes complexes de verrouillage
- la réparation et l'entretien de coffres-forts, sans surveillance associée
Comprend aussi
- les services de réparation par soudure mobile
Ne comprend pas
- l'affûtage de lames et de scies pour machines (cf. 33.12Z)
- la réparation des séparateurs d'isotopes (cf. 33.12Z)
- la réparation de systèmes de chauffage central, etc. (cf. 43.22B)
- la réparation de dispositifs de verrouillage mécanique, coffres-forts, etc., avec surveillance associée (cf. 80.20Z)
- la réparation et l'entretien de caddies de supermarchés (cf. 33.17Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.