SECTEUR France
33.13 Réparation de matériels électroniques et optiques · France
96 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
892 entreprises actives dans 802 communes. Les 892 entreprises ›
Modifier
En bref
- 689 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,3 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,9 % alors).
- 157 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 157 › 27 % des 575 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 61 créations, 71 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 2 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
892 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 34
- 1 à 9 : 192
- 10 à 49 : 67
- 50 à 249 : 26
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 568 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 40
- créations, 2017 : 47
- créations, 2018 : 45
- créations, 2019 : 46
- créations, 2020 : 47
- créations, 2021 : 67
- créations, 2022 : 64
- créations, 2023 : 65
- créations, 2024 : 56
- créations, 2025 : 61
- créations, 2026 (provisoire) : 51
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 43
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 45
- fermetures, 2020 : 23
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 38
- fermetures, 2023 : 47
- fermetures, 2024 : 67
- fermetures, 2025 : 71
- fermetures, 2026 (provisoire) : 27
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 892
Proche retraite France 27,3 % 575 âges connus
CA médian France 689 k€ 152 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 49
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 45
- 3 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 36
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 35
- 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 35
- 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 33
- 7 Paris › (nouvel onglet) 75 32
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 31
- 9 Isère › (nouvel onglet) 38 30
- 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 30
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 29
- 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 29
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 28
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 24
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 21
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 19
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 19
- 18 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 17
- 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 17
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 16
- 21 Morbihan › (nouvel onglet) 56 16
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 15
- 23 Var › (nouvel onglet) 83 15
- 24 Oise › (nouvel onglet) 60 14
- 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 13
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 12
- 27 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 12
- 28 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 12
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 12
- 30 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 12
- 31 Moselle › (nouvel onglet) 57 12
- 32 Doubs › (nouvel onglet) 25 11
- 33 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 11
- 34 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
- 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 10
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
- 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 9
- 38 Marne › (nouvel onglet) 51 9
- 39 Mayotte › (nouvel onglet) 976 9
- 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 8
- 41 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
- 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 8
- 43 Yonne › (nouvel onglet) 89 8
- 44 Ain › (nouvel onglet) 01 7
- 45 Charente › (nouvel onglet) 16 7
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 7
- 47 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 48 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
- 49 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 7
- 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 7
- 51 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 6
- 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 6
- 53 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 54 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
- 56 Guyane › (nouvel onglet) 973 6
- 57 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
- 58 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
- 59 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 5
- 60 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 61 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5
- 62 Savoie › (nouvel onglet) 73 5
- 63 Tarn › (nouvel onglet) 81 5
- 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 4
- 65 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 4
- 66 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 67 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 68 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 70 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3
- 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 72 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
- 74 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 75 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 76 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
- 77 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 79 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
- 80 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 82 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 83 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 84 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
- 85 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 87 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 89 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 90 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 94 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 95 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 96 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Creuse 23 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Lot 46 non publié
- Meuse 55 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 892 | +7,8 % | 27 % | 689 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 106 | +21,6 % | 22 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 44 | +4,7 % | 30 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 41 | −2,2 % | 25 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 23 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 22 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 16 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 12 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 11 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 10 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 9 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 8 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 7 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 4 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 3 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| REVVITY › (nouvel onglet) | Bussy-Saint-Martin | 42,1 M€ | −2,8 % |
| MESURE PROCESS › (nouvel onglet) | Noisy-le-Grand | 31,9 M€ | 5,7 % |
| PENTAX FRANCE LIFE CARE › (nouvel onglet) | Argenteuil | 21,4 M€ | 0,6 % |
| SEICO SOC ELEC INDUS CORDEMAIS › (nouvel onglet) | Malville | 17,0 M€ | 4,3 % |
| KODAK ALARIS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Ivry-sur-Seine | 17,0 M€ | 5,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 33.13Z 33.13Z Réparation de matériels électroniques et optiques › 1,9 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 33.13Z 33.13Z Réparation de matériels électroniques et optiques › 51887 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 33.13Z 33.13Z Réparation de matériels électroniques et optiques › 689 k€149 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 33.13Z 33.13Z Réparation de matériels électroniques et optiques › 27,3 %575 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 689 k€ de chiffre d'affaires, 7,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 152 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 689 k€ · n = 149
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 41
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 55
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
64 à 122 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,91
- France, 2017 : 6,04
- France, 2018 : 6,56
- France, 2019 : 7,58
- France, 2020 : 6,06
- France, 2021 : 7,17
- France, 2022 : 7,63
- France, 2023 : 7,31
- France, 2024 : 6,4
- France, 2025 (provisoire) : 7,08
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,17
- en perte, 2017 : 11,48
- en perte, 2018 : 14,68
- en perte, 2019 : 16,51
- en perte, 2020 : 22,12
- en perte, 2021 : 9,28
- en perte, 2022 : 11,96
- en perte, 2023 : 17,24
- en perte, 2024 : 23,26
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,28
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,59
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,81
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,06
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,43
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 6,4 %
la moitié entre 0,8 % et 11 % · 86 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 49 %
la moitié entre 32 % et 71 % · 86 comptes
Croissance du CA 1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 5
- médiane 1,1 %
la moitié entre −7,2 % et 12 % · 76 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,2 % et 8,1 % · 86 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 15 %
la moitié entre 3,6 % et 25 % · 79 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 6
- médiane 48 %
la moitié entre 25 % et 67 % · 86 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 42
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 2
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 68 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 18
- médiane 35 j
la moitié entre 11 j et 115 j · 86 comptes
Besoin en fonds de roulement 47 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 58
- médiane 47 j
un quart sous 7 j, un quart au-dessus de 20 j · 86 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 5
- médiane 49 j
la moitié entre 29 j et 81 j · 86 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 3
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 8
- médiane 83 %
la moitié entre 69 % et 97 % · 85 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
157 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 107
- 40–49 ans : 148
- 50–59 ans : 163
- 60–69 ans : 126
- 70 ans et plus : 31
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 39 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 575 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
808 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 39
- 1 : 769
- 2 : 54
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TRESCAL › (nouvel onglet) | 34 | 99,5 M€ | 17,1 % |
| ASERTI ELECTRONIC › (nouvel onglet) | 16 | 28,0 M€ | 18,4 % |
| MANUMESURE › (nouvel onglet) | 13 | 16,8 M€ | 18,6 % |
| LOGITAX › (nouvel onglet) | 11 | 3,9 M€ | −13,0 % |
| ALMA SERVICES › (nouvel onglet) | 10 | 13,2 M€ | 15,2 % |
| BIOMESNIL MEDICAL › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 39 | 769 | 84 | 892 |
| Établissements actifs | 0 | 769 | 280 | 1 049 |
| CA médian | trop peu | 387 k€ | 16,8 M€ | 689 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | 8,1 % | 7,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,1 % | +7,8 % | +3,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | 23 % | 27 % |
| En procédure collective | 2,6 % | 0,9 % | 3,6 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,5 % | 26,2 % | 8,1 % |
39 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 76 % de 34 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 36 % de 192 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 42 % de 67 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 88 % de 26 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 568
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 518 · 87 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.