SECTEUR France › Charente
33.14Z Réparation d'équipements électriques · Charente
13 communes
16 entreprises actives dans 13 communes, dont 2 à Angoulême. Les 16 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 816 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % en EBE.
- 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 46 % des 13 âges connus · au-dessus de la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
16 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 13 communes · Angoulême 2 · La Couronne 2 · L'Isle-d'Espagnac 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 2 | 0 |
| La Couronne › | 2 | 1 |
| L'Isle-d'Espagnac › | 2 | 1 |
| Mornac › | 2 | 0 |
| Aigre › | 1 | 0 |
… et 8 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GDV › (nouvel onglet) | Angouleme | 526 k€ | 7,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 277 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 816 k€ · n = 277
- < 100 k€ : 33
- 100–250 k€ : 36
- 250–500 k€ : 36
- 0,5–1 M€ : 43
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 46
- 5 M€ et plus : 44
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 114
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
116 à 238 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,39
- France, 2017 : 5,43
- France, 2018 : 5,62
- France, 2019 : 5,61
- France, 2020 : 4,67
- France, 2021 : 4,09
- France, 2022 : 5,2
- France, 2023 : 6,88
- France, 2024 : 6,65
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,5
- en perte, 2017 : 15,55
- en perte, 2018 : 17,04
- en perte, 2019 : 15,28
- en perte, 2020 : 22,48
- en perte, 2021 : 20,32
- en perte, 2022 : 23,6
- en perte, 2023 : 19,05
- en perte, 2024 : 15,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,4
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,78
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,03
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 170 comptes.
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 25
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 31
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 6,7 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 170 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 32
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 1
- médiane 54 %
la moitié entre 37 % et 70 % · 170 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 9
- médiane 1,8 %
la moitié entre −7,7 % et 12 % · 144 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 4,1 %
la moitié entre 1,1 % et 7,7 % · 170 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 15 %
la moitié entre 6,2 % et 30 % · 163 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 3
- médiane 45 %
la moitié entre 28 % et 62 % · 170 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 77
- 0,5 à 1 ans : 25
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 151 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 38
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 23
- médiane 37 j
la moitié entre 12 j et 88 j · 170 comptes
Besoin en fonds de roulement 37 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 16
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 112
- médiane 37 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 170 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 14
- médiane 61 j
la moitié entre 43 j et 93 j · 170 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 5
- médiane 80 %
la moitié entre 68 % et 90 % · 168 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
6 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 13 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
12 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 10
- 2 : 1
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ZOLAIRE › (nouvel onglet) | 161 | 2 | 1,9 M€ |
| ESO SUR LOIRE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 7,0 M€ |
| SAS A2BCR › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ELECTRONIQUE CONCEPTION VENTE FABRICATIO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 10 | 4 | 16 |
| Établissements, en France | 0 | 10 | 169 | 179 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 10,0 % | 25,0 % | 12,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 50,0 % | 12,5 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 2
- 1 à 9 : 20 % de 5 · bilan seul 40 %
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 6
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des articles produits dans la division 27, à l'exception de ceux relevant du groupe 27.5 (appareils électroménagers).
Comprend
- la réparation et l'entretien des transformateurs de puissance, de distribution et des transformateurs spéciaux
- la réparation et l'entretien de moteurs et de générateurs électriques et de groupes électrogènes à moteur
- la réparation et l'entretien de commutateurs et de tableaux de distribution
- la réparation et l'entretien de relais et de contrôles industriels
- la réparation et l'entretien de piles, de batteries et d'accumulateurs électriques
- la réparation et l'entretien d'appareils d'éclairage électrique
- la réparation et l'entretien de dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant pour le câblage d'installations électriques
Comprend aussi
- la réparation et l'entretien d'appareils ménagers professionnels
- le rebobinage de machines électriques tournantes et de transformateurs
- la réparation et l'entretien d'appareils médicochirurgicaux électriques
Ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de transformateurs électroniques (cf. 33.13Z)
- la réparation et l'entretien d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 95.11Z)
- la réparation et l'entretien d'équipements de télécommunications (cf. 95.12Z)
- la réparation et l'entretien de produits électroniques grand public (cf. 95.21Z)
- la réparation de montres et d'horloges (cf. 95.25Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.