SECTEUR France › Essonne
33.2 Installation de machines et d'équipements industriels · Essonne
105 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Bondoufle ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Limours ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nozay ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
347 entreprises actives dans 105 communes, dont 17 à Évry-Courcouronnes. Les 347 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 711 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge comme la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 571 k€.
- 51 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 51 › 22 % des 228 âges connus · comme la France (24 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 22 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
347 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 81
- 10 à 49 : 34
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 199 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 11
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 19
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 22
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 105 communes · Évry-Courcouronnes 17 · Massy 14 · Corbeil-Essonnes 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 17 | 1 |
| Massy › | 14 | 5 |
| Corbeil-Essonnes › | 13 | 2 |
| Grigny › | 11 | 0 |
| Villebon-sur-Yvette › | 11 | 2 |
… et 100 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HITACHI RAIL RCS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Le Plessis-Pate | 100,4 M€ | −8,2 % |
| AFATEK › (nouvel onglet) | Villejust | 9,4 M€ | 6,1 % |
| PRS › (nouvel onglet) | Saint-Pierre-du-Perray | 9,1 M€ | 6,4 % |
| PRESTICLIM › (nouvel onglet) | Bievres | 6,6 M€ | 11,9 % |
| ADCA › (nouvel onglet) | Egly | 5,6 M€ | 15,7 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 33.20 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels › 1 34028 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 33.20 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels › 711 k€64 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 33.20 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels › 22,4 %228 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 711 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 65 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 711 k€ · n = 64
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 765
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
24 à 58 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 5,83
- Essonne, 2017 : 7,21
- Essonne, 2018 : 5,28
- Essonne, 2019 : 5,59
- Essonne, 2020 : 6,53
- Essonne, 2021 : 3,68
- Essonne, 2022 : 5,71
- Essonne, 2023 : 5,74
- Essonne, 2024 : 6,33
- France, 2016 : 6,1
- France, 2017 : 5,96
- France, 2018 : 5,94
- France, 2019 : 6,09
- France, 2020 : 5,73
- France, 2021 : 6,2
- France, 2022 : 6,01
- France, 2023 : 6,42
- France, 2024 : 7,19
- France, 2025 (provisoire) : 6,51
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,04
- en perte, 2017 : 8,62
- en perte, 2018 : 13,46
- en perte, 2019 : 11,76
- en perte, 2020 : 10,42
- en perte, 2021 : 21,43
- en perte, 2022 : 14,58
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 17,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,08
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 093 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 69
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 42
- 0 à 2,5 % : 106
- 2,5 à 5 % : 139
- 5 à 7,5 % : 157
- 7,5 à 10 % : 138
- 10 à 12,5 % : 103
- 12,5 à 15 % : 59
- 15 à 17,5 % : 50
- 17,5 à 20 % : 38
- 20 à 22,5 % : 30
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 74
- médiane 7,2 %
la moitié entre 2,6 % et 13 % · 1 090 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 78
- 30 à 40 % : 133
- 40 à 50 % : 137
- 50 à 60 % : 156
- 60 à 70 % : 156
- 70 à 80 % : 135
- 80 à 90 % : 102
- 90 à 100 % : 60
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 19
- médiane 57 %
la moitié entre 38 % et 76 % · 1 092 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 76
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 41
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 109
- 0 à 5 % : 95
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 67
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 21
- ≥ 35 % : 108
- médiane 2,3 %
la moitié entre −9,6 % et 18 % · 870 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 44
- 0 à 2,5 % : 210
- 2,5 à 5 % : 205
- 5 à 7,5 % : 178
- 7,5 à 10 % : 101
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 33
- ≥ 17,5 % : 107
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,5 % et 9,5 % · 1 093 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 57
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 106
- 5 à 10 % : 86
- 10 à 15 % : 105
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 93
- 25 à 30 % : 84
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 52
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 16
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 7,4 % et 39 % · 1 038 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 26
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 67
- 10 à 20 % : 118
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 149
- 40 à 50 % : 156
- 50 à 60 % : 128
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 47
- ≥ 90 % : 35
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 61 % · 1 092 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 485
- 0,5 à 1 ans : 127
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 40
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 20
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 978 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 193
- 10 à 20 j : 109
- 20 à 30 j : 103
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 59
- 50 à 60 j : 71
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 35
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 183
- médiane 49 j
la moitié entre 17 j et 107 j · 1 093 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 40
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 30
- −20 à −10 j : 50
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 96
- 10 à 20 j : 93
- ≥ 20 j : 605
- médiane 27 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 093 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 78
- 30 à 40 j : 97
- 40 à 50 j : 140
- 50 à 60 j : 121
- 60 à 70 j : 114
- 70 à 80 j : 89
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 60
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 40
- 120 à 130 j : 31
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 75
- médiane 59 j
la moitié entre 37 j et 89 j · 1 093 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 150
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 127
- 70 à 80 % : 200
- 80 à 90 % : 246
- 90 à 100 % : 144
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 42
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 90 % · 1 070 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
51 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 61
- 40–49 ans : 59
- 50–59 ans : 57
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 228 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
301 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 46 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 49
- 1 : 252
- 2 : 26
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) | 270 | 6 | 108,3 M€ |
| CLAUGER › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 363,5 M€ |
| ENDEL › (nouvel onglet) | 52 | 2 | 459,4 M€ |
| PONTICELLI FRERES › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 353,4 M€ |
| LA DETECTION ELECTRONIQUE FRANCAISE › (nouvel onglet) | 29 | 2 | 133,1 M€ |
| ATLANTIQUE AUTOMATISMES INCENDIE › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 161,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 49 | 252 | 46 | 347 |
| Établissements, en France | 0 | 252 | 652 | 904 |
| CA médian | trop peu | 485 k€ | trop peu | 711 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,5 % | trop peu | 6,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +1,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 21 % | 22 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 8,7 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,7 % | 32,6 % | 9,2 % |
49 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 13 · bilan seul 23 %
- 1 à 9 : 40 % de 81 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 35 % de 34 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 56 % de 9 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 199
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 340 · 28 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.