SECTEUR France › Oise
33.2 Installation de machines et d'équipements industriels · Oise
150 communes
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleval ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Berthecourt ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bornel ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chepoix ›
- Cinqueux ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courcelles-Epayelles ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Dieudonné ›
- Escames ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Ferrières ›
- Fleury ›
- Fournival ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grémévillers ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Hardivillers ›
- Hénonville ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labruyère ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Longueil-Annel ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Maulers ›
- Mogneville ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montataire ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noirémont ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Orry-la-Ville ›
- Pimprez ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Quinquempoix ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Royaucourt ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Samson-la-Poterie ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Songeons ›
- Therdonne ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Vaumoise ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Wavignies ›
- Écuvilly ›
305 entreprises actives dans 150 communes, dont 14 à Beauvais. Les 305 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 561 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge comme la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 571 k€.
- 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 22 % des 211 âges connus · comme la France (24 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 29 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
305 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 86
- 10 à 49 : 37
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 162 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 28
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 29
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 19
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 150 communes · Beauvais 14 · Nogent-sur-Oise 14 · Montataire 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 14 | 1 |
| Nogent-sur-Oise › | 14 | 0 |
| Montataire › | 13 | 3 |
| Compiègne › | 9 | 0 |
| Creil › | 8 | 0 |
… et 145 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRODEL AUTOMATION › (nouvel onglet) | Carlepont | 12,1 M€ | 3,5 % |
| MAINTENANCE ET SERVICES INDUSTRIELS › (nouvel onglet) | Chambly | 11,0 M€ | 19,6 % |
| CICR › (nouvel onglet) | Cambronne-les-Ribecourt | 9,5 M€ | 4,3 % |
| SERFIM INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Rieux | 9,5 M€ | 3,5 % |
| SPRINKABLE › (nouvel onglet) | Rantigny | 8,6 M€ | 2,4 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 33.20 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels › 14731 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 33.20 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels › 561 k€64 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 33.20 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels › 21,8 %211 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 561 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 64 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 561 k€ · n = 64
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 765
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 44 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 6,31
- Oise, 2017 : 5,89
- Oise, 2018 : 5,02
- Oise, 2019 : 6,09
- Oise, 2020 : 5,96
- Oise, 2021 : 6,13
- Oise, 2022 : 6,2
- Oise, 2023 : 6,21
- Oise, 2024 : 6,1
- France, 2016 : 6,1
- France, 2017 : 5,96
- France, 2018 : 5,94
- France, 2019 : 6,09
- France, 2020 : 5,73
- France, 2021 : 6,2
- France, 2022 : 6,01
- France, 2023 : 6,42
- France, 2024 : 7,19
- France, 2025 (provisoire) : 6,51
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,57
- en perte, 2017 : 9,76
- en perte, 2018 : 17,07
- en perte, 2019 : 9,09
- en perte, 2020 : 12,2
- en perte, 2021 : 28,57
- en perte, 2022 : 17,5
- en perte, 2023 : 21,43
- en perte, 2024 : 10,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 37 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 093 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 69
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 42
- 0 à 2,5 % : 106
- 2,5 à 5 % : 139
- 5 à 7,5 % : 157
- 7,5 à 10 % : 138
- 10 à 12,5 % : 103
- 12,5 à 15 % : 59
- 15 à 17,5 % : 50
- 17,5 à 20 % : 38
- 20 à 22,5 % : 30
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 74
- médiane 7,2 %
la moitié entre 2,6 % et 13 % · 1 090 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 78
- 30 à 40 % : 133
- 40 à 50 % : 137
- 50 à 60 % : 156
- 60 à 70 % : 156
- 70 à 80 % : 135
- 80 à 90 % : 102
- 90 à 100 % : 60
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 19
- médiane 57 %
la moitié entre 38 % et 76 % · 1 092 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 76
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 41
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 65
- −5 à 0 % : 109
- 0 à 5 % : 95
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 67
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 21
- ≥ 35 % : 108
- médiane 2,3 %
la moitié entre −9,6 % et 18 % · 870 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 44
- 0 à 2,5 % : 210
- 2,5 à 5 % : 205
- 5 à 7,5 % : 178
- 7,5 à 10 % : 101
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 33
- ≥ 17,5 % : 107
- médiane 4,9 %
la moitié entre 1,5 % et 9,5 % · 1 093 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 57
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 106
- 5 à 10 % : 86
- 10 à 15 % : 105
- 15 à 20 % : 102
- 20 à 25 % : 93
- 25 à 30 % : 84
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 52
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 26
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 27
- 60 à 65 % : 16
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 89
- médiane 20 %
la moitié entre 7,4 % et 39 % · 1 038 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 26
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 67
- 10 à 20 % : 118
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 149
- 40 à 50 % : 156
- 50 à 60 % : 128
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 47
- ≥ 90 % : 35
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 61 % · 1 092 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 485
- 0,5 à 1 ans : 127
- 1 à 1,5 ans : 88
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 40
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 20
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 978 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 193
- 10 à 20 j : 109
- 20 à 30 j : 103
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 59
- 50 à 60 j : 71
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 35
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 183
- médiane 49 j
la moitié entre 17 j et 107 j · 1 093 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 40
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 30
- −20 à −10 j : 50
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 96
- 10 à 20 j : 93
- ≥ 20 j : 605
- médiane 27 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 093 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 78
- 30 à 40 j : 97
- 40 à 50 j : 140
- 50 à 60 j : 121
- 60 à 70 j : 114
- 70 à 80 j : 89
- 80 à 90 j : 65
- 90 à 100 j : 60
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 40
- 120 à 130 j : 31
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 75
- médiane 59 j
la moitié entre 37 j et 89 j · 1 093 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 150
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 127
- 70 à 80 % : 200
- 80 à 90 % : 246
- 90 à 100 % : 144
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 42
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 90 % · 1 070 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
46 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 44
- 40–49 ans : 72
- 50–59 ans : 49
- 60–69 ans : 34
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 211 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
283 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 45
- 1 : 238
- 2 : 12
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) | 270 | 3 | 108,3 M€ |
| AXIMA REFRIGERATION FRANCE › (nouvel onglet) | 76 | 1 | 429,3 M€ |
| ENDEL › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 459,4 M€ |
| MARECHALLE PESAGE › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 7,3 M€ |
| CEF NORD › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 53,4 M€ |
| CITEC › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 11,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 45 | 238 | 22 | 305 |
| Établissements, en France | 0 | 238 | 451 | 689 |
| CA médian | trop peu | 403 k€ | trop peu | 561 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,1 % | trop peu | 6,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,7 % | trop peu | +2,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 10,5 % | 22,7 % | 9,8 % |
45 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 13 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 41 % de 86 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 41 % de 37 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 162
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 199,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 147 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.