SECTEUR France › Vendée

33.2 Installation de machines et d'équipements industriels · Vendée

87 communes

183 entreprises actives dans 87 communes, dont 16 à Montaigu-Vendée. Les 183 entreprises ›

33.2 Installation de machines et d'équipements industriels × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 571 k€.
  • 16 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 › 14 % des 116 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 13 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

183 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 32
  • 10 à 49 : 18
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 117 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
11 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 12
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 15
  • créations, 2021 : 11
  • créations, 2022 : 11
  • créations, 2023 : 9
  • créations, 2024 : 15
  • créations, 2025 : 13
  • créations, 2026 (provisoire) : 11
  • fermetures, 2016 : 11
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 17
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 87 communes · Montaigu-Vendée 16 · La Roche-sur-Yon 12 · Les Sables-d'Olonne 11

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 82 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CYBERMECA › (nouvel onglet) Fontenay-le-Comte 17,1 M€ 10,9 %
CHADUP'S › (nouvel onglet) Mortagne-sur-Sevre 16,2 M€ 2,2 %
ROMA2S FRANCE › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 9,7 M€ 2,8 %
CFTFI TOLERIE FINE INDUSTRIELLE › (nouvel onglet) Pouzauges 7,8 M€ 10,3 %
GEBE2 PRODUCTIQUE › (nouvel onglet) Montaigu-Vendee 7,7 M€ 11,4 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 33

< 100 k€ 1
100–250 k€ 1
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 6
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 15
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 15

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 765

Achats et charges externes 65 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 21 comptes par exercice

7,2 % 6,5 % 5,7 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • France, 2016 : 6,1
  • France, 2017 : 5,96
  • France, 2018 : 5,94
  • France, 2019 : 6,09
  • France, 2020 : 5,73
  • France, 2021 : 6,2
  • France, 2022 : 6,01
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 7,19
  • France, 2025 (provisoire) : 6,51

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

40 % 20 % 0 %
6,7 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,75
  • en perte, 2017 : 15,79
  • en perte, 2018 : 15,79
  • en perte, 2019 : 14,29
  • en perte, 2020 : 23,53
  • en perte, 2021 : 16,67
  • en perte, 2022 : 14,29
  • en perte, 2023 : 20,0
  • en perte, 2024 : 5,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 093 comptes.

Marge d'EBE 7,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 69
  • −7,5 à −5 % : 23
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 42
  • 0 à 2,5 % : 106
  • 2,5 à 5 % : 139
  • 5 à 7,5 % : 157
  • 7,5 à 10 % : 138
  • 10 à 12,5 % : 103
  • 12,5 à 15 % : 59
  • 15 à 17,5 % : 50
  • 17,5 à 20 % : 38
  • 20 à 22,5 % : 30
  • 22,5 à 25 % : 17
  • 25 à 27,5 % : 18
  • ≥ 27,5 % : 74
  • médiane 7,2 %

la moitié entre 2,6 % et 13 % · 1 090 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 47
  • 20 à 30 % : 78
  • 30 à 40 % : 133
  • 40 à 50 % : 137
  • 50 à 60 % : 156
  • 60 à 70 % : 156
  • 70 à 80 % : 135
  • 80 à 90 % : 102
  • 90 à 100 % : 60
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 19
  • médiane 57 %

la moitié entre 38 % et 76 % · 1 092 comptes

Croissance du CA 2,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 76
  • −25 à −20 % : 35
  • −20 à −15 % : 41
  • −15 à −10 % : 60
  • −10 à −5 % : 65
  • −5 à 0 % : 109
  • 0 à 5 % : 95
  • 5 à 10 % : 73
  • 10 à 15 % : 57
  • 15 à 20 % : 67
  • 20 à 25 % : 44
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 21
  • ≥ 35 % : 108
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −9,6 % et 18 % · 870 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 43
  • −12,5 à −10 % : 10
  • −10 à −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 44
  • 0 à 2,5 % : 210
  • 2,5 à 5 % : 205
  • 5 à 7,5 % : 178
  • 7,5 à 10 % : 101
  • 10 à 12,5 % : 72
  • 12,5 à 15 % : 41
  • 15 à 17,5 % : 33
  • ≥ 17,5 % : 107
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 1,5 % et 9,5 % · 1 093 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 57
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 106
  • 5 à 10 % : 86
  • 10 à 15 % : 105
  • 15 à 20 % : 102
  • 20 à 25 % : 93
  • 25 à 30 % : 84
  • 30 à 35 % : 47
  • 35 à 40 % : 52
  • 40 à 45 % : 34
  • 45 à 50 % : 26
  • 50 à 55 % : 27
  • 55 à 60 % : 27
  • 60 à 65 % : 16
  • 65 à 70 % : 19
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 89
  • médiane 20 %

la moitié entre 7,4 % et 39 % · 1 038 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 26
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 18
  • 0 à 10 % : 67
  • 10 à 20 % : 118
  • 20 à 30 % : 133
  • 30 à 40 % : 149
  • 40 à 50 % : 156
  • 50 à 60 % : 128
  • 60 à 70 % : 129
  • 70 à 80 % : 75
  • 80 à 90 % : 47
  • ≥ 90 % : 35
  • médiane 42 %

la moitié entre 22 % et 61 % · 1 092 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 485
  • 0,5 à 1 ans : 127
  • 1 à 1,5 ans : 88
  • 1,5 à 2 ans : 65
  • 2 à 2,5 ans : 40
  • 2,5 à 3 ans : 30
  • 3 à 3,5 ans : 20
  • 3,5 à 4 ans : 20
  • 4 à 4,5 ans : 16
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 49
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 978 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 49 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 193
  • 10 à 20 j : 109
  • 20 à 30 j : 103
  • 30 à 40 j : 88
  • 40 à 50 j : 59
  • 50 à 60 j : 71
  • 60 à 70 j : 68
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 41
  • 90 à 100 j : 30
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 35
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 24
  • ≥ 140 j : 183
  • médiane 49 j

la moitié entre 17 j et 107 j · 1 093 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 40
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 13
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 20
  • −50 à −40 j : 22
  • −40 à −30 j : 23
  • −30 à −20 j : 30
  • −20 à −10 j : 50
  • −10 à 0 j : 75
  • 0 à 10 j : 96
  • 10 à 20 j : 93
  • ≥ 20 j : 605
  • médiane 27 j

un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 093 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 71
  • 10 à 20 j : 53
  • 20 à 30 j : 78
  • 30 à 40 j : 97
  • 40 à 50 j : 140
  • 50 à 60 j : 121
  • 60 à 70 j : 114
  • 70 à 80 j : 89
  • 80 à 90 j : 65
  • 90 à 100 j : 60
  • 100 à 110 j : 46
  • 110 à 120 j : 40
  • 120 à 130 j : 31
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 75
  • médiane 59 j

la moitié entre 37 j et 89 j · 1 093 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 150
  • 50 à 60 % : 77
  • 60 à 70 % : 127
  • 70 à 80 % : 200
  • 80 à 90 % : 246
  • 90 à 100 % : 144
  • 100 à 110 % : 44
  • 110 à 120 % : 23
  • 120 à 130 % : 17
  • ≥ 130 % : 42
  • médiane 79 %

la moitié entre 63 % et 90 % · 1 070 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

16 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 23
40–49 ans 42
50–59 ans 35
60–69 ans 13
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 23
  • 40–49 ans : 42
  • 50–59 ans : 35
  • 60–69 ans : 13
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 16 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 116 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 2 2017 0 2018 3 2019 1 2020
3 2021 0 2022 3 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
3 2016 2 2017 0 2018 3 2019 1 2020 3 2021 0 2022 3 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

161 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 16
1 145
2 8
3 à 5 10
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 16
  • 1 : 145
  • 2 : 8
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
AXIMA REFRIGERATION FRANCE › (nouvel onglet) 76 1 429,3 M€
PROTEOR › (nouvel onglet) 68 1 89,3 M€
BARILLEC SAS › (nouvel onglet) 10 1 63,1 M€
VAUGEOIS ELECTRONIQUE › (nouvel onglet) 8 2 15,6 M€
IDF THERMIC › (nouvel onglet) 4 1 20,5 M€
J2-ENR › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1614522183
Établissements, en France0145210355
CA médiantrop peutrop peutrop peu2,4 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu8,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu14 %
En procédure collective0,0 %2,1 %4,5 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %11,7 %45,5 %14,8 %

16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 17 % de 6 · bilan seul 33 %
1 à 9 34 % de 32 · bilan seul 12 %
10 à 49 67 % de 18 · bilan seul 33 %
50 à 249 86 % de 7 · bilan seul 14 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 117
  • 0 salarié : 17 % de 6 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 34 % de 32 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 67 % de 18 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 117
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 158,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 346 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page