SECTEUR France › Guyane

33 Réparation et installation de machines et d'équipements · Guyane

12 communes

317 entreprises actives dans 12 communes, dont 83 à Cayenne. Les 317 entreprises ›

33 Réparation et installation de machines et d'équipements × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 882 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 476 k€.
  • 72 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 72 › 29 % des 247 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +10 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

317 entreprises · +10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 14
  • 1 à 9 : 63
  • 10 à 49 : 14
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 218 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
15 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 13
  • créations, 2017 : 15
  • créations, 2018 : 24
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 19
  • créations, 2021 : 10
  • créations, 2022 : 15
  • créations, 2023 : 19
  • créations, 2024 : 18
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 15
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 14
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 14
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 12 communes · Cayenne 83 · Kourou 74 · Matoury 56

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 83 24
Kourou › 74 20
Matoury › 56 11
Remire-Montjoly › 44 8
Macouria › 35 7

… et 7 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ADF GUYANE › (nouvel onglet) Kourou 19,8 M€ 5,8 %
IDEX SPACE › (nouvel onglet) Kourou 12,6 M€ 9,8 %
MT AEROSPACE GUYANE › (nouvel onglet) Kourou 7,5 M€ 0,4 %
TELEMATIC SOLUTIONS GUYANE › (nouvel onglet) Kourou 6,2 M€ 9,6 %
APCO TECHNOLOGIES S A S › (nouvel onglet) Kourou 3,7 M€ 4,7 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 882 k€ de chiffre d'affaires, 10,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 882 k€ · n = 44

< 100 k€ 8
100–250 k€ 5
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 5
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 695

Achats et charges externes 65 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 30 comptes par exercice

8,1 % 6,9 % 5,7 %
8,1 % 6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • Guyane, 2019 : 8,13
  • France, 2016 : 6,11
  • France, 2017 : 6,17
  • France, 2018 : 6,24
  • France, 2019 : 6,26
  • France, 2020 : 5,68
  • France, 2021 : 6,29
  • France, 2022 : 6,34
  • France, 2023 : 6,88
  • France, 2024 : 6,89
  • France, 2025 (provisoire) : 6,78

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

40 % 20 % 0 %
20 % 6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 32,0
  • en perte, 2017 : 26,92
  • en perte, 2018 : 16,0
  • en perte, 2019 : 23,33
  • en perte, 2020 : 15,38
  • en perte, 2021 : 16,67
  • en perte, 2022 : 9,52
  • en perte, 2023 : 4,55
  • en perte, 2024 : 18,52
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 459 comptes.

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 158
  • −7,5 à −5 % : 57
  • −5 à −2,5 % : 64
  • −2,5 à 0 % : 106
  • 0 à 2,5 % : 262
  • 2,5 à 5 % : 312
  • 5 à 7,5 % : 351
  • 7,5 à 10 % : 289
  • 10 à 12,5 % : 213
  • 12,5 à 15 % : 137
  • 15 à 17,5 % : 113
  • 17,5 à 20 % : 91
  • 20 à 22,5 % : 74
  • 22,5 à 25 % : 37
  • 25 à 27,5 % : 40
  • ≥ 27,5 % : 149
  • médiane 6,9 %

la moitié entre 2,2 % et 13 % · 2 453 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 78
  • 10 à 20 % : 127
  • 20 à 30 % : 187
  • 30 à 40 % : 313
  • 40 à 50 % : 346
  • 50 à 60 % : 329
  • 60 à 70 % : 325
  • 70 à 80 % : 272
  • 80 à 90 % : 213
  • 90 à 100 % : 126
  • 100 à 110 % : 45
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 17
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 45
  • médiane 56 %

la moitié entre 37 % et 75 % · 2 457 comptes

Croissance du CA 2,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 154
  • −25 à −20 % : 65
  • −20 à −15 % : 105
  • −15 à −10 % : 139
  • −10 à −5 % : 152
  • −5 à 0 % : 242
  • 0 à 5 % : 257
  • 5 à 10 % : 194
  • 10 à 15 % : 155
  • 15 à 20 % : 135
  • 20 à 25 % : 91
  • 25 à 30 % : 53
  • 30 à 35 % : 47
  • ≥ 35 % : 192
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −8,9 % et 16 % · 1 981 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 114
  • −12,5 à −10 % : 30
  • −10 à −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 50
  • −5 à −2,5 % : 62
  • −2,5 à 0 % : 110
  • 0 à 2,5 % : 479
  • 2,5 à 5 % : 482
  • 5 à 7,5 % : 342
  • 7,5 à 10 % : 217
  • 10 à 12,5 % : 150
  • 12,5 à 15 % : 104
  • 15 à 17,5 % : 60
  • ≥ 17,5 % : 229
  • médiane 4,3 %

la moitié entre 1,1 % et 9,2 % · 2 458 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 155
  • −15 à −10 % : 34
  • −10 à −5 % : 41
  • −5 à 0 % : 60
  • 0 à 5 % : 242
  • 5 à 10 % : 235
  • 10 à 15 % : 278
  • 15 à 20 % : 231
  • 20 à 25 % : 182
  • 25 à 30 % : 167
  • 30 à 35 % : 100
  • 35 à 40 % : 101
  • 40 à 45 % : 71
  • 45 à 50 % : 62
  • 50 à 55 % : 54
  • 55 à 60 % : 47
  • 60 à 65 % : 31
  • 65 à 70 % : 35
  • 70 à 75 % : 25
  • ≥ 75 % : 157
  • médiane 17 %

la moitié entre 6,0 % et 35 % · 2 308 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 60
  • −30 à −20 % : 21
  • −20 à −10 % : 18
  • −10 à 0 % : 51
  • 0 à 10 % : 146
  • 10 à 20 % : 234
  • 20 à 30 % : 275
  • 30 à 40 % : 316
  • 40 à 50 % : 322
  • 50 à 60 % : 336
  • 60 à 70 % : 300
  • 70 à 80 % : 178
  • 80 à 90 % : 125
  • ≥ 90 % : 75
  • médiane 44 %

la moitié entre 23 % et 62 % · 2 457 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1051
  • 0,5 à 1 ans : 295
  • 1 à 1,5 ans : 188
  • 1,5 à 2 ans : 138
  • 2 à 2,5 ans : 81
  • 2,5 à 3 ans : 70
  • 3 à 3,5 ans : 43
  • 3,5 à 4 ans : 38
  • 4 à 4,5 ans : 33
  • 4,5 à 5 ans : 25
  • 5 à 5,5 ans : 20
  • 5,5 à 6 ans : 20
  • 6 à 6,5 ans : 11
  • 6,5 à 7 ans : 14
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 124
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 2 158 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 508
  • 10 à 20 j : 293
  • 20 à 30 j : 228
  • 30 à 40 j : 192
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 137
  • 60 à 70 j : 125
  • 70 à 80 j : 83
  • 80 à 90 j : 84
  • 90 à 100 j : 70
  • 100 à 110 j : 57
  • 110 à 120 j : 66
  • 120 à 130 j : 43
  • 130 à 140 j : 47
  • ≥ 140 j : 382
  • médiane 41 j

la moitié entre 14 j et 97 j · 2 459 comptes

Besoin en fonds de roulement 33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 98
  • −110 à −100 j : 7
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 20
  • −80 à −70 j : 23
  • −70 à −60 j : 23
  • −60 à −50 j : 27
  • −50 à −40 j : 42
  • −40 à −30 j : 56
  • −30 à −20 j : 60
  • −20 à −10 j : 90
  • −10 à 0 j : 143
  • 0 à 10 j : 184
  • 10 à 20 j : 202
  • ≥ 20 j : 1472
  • médiane 33 j

un quart sous 1 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 459 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 159
  • 10 à 20 j : 142
  • 20 à 30 j : 187
  • 30 à 40 j : 255
  • 40 à 50 j : 299
  • 50 à 60 j : 264
  • 60 à 70 j : 231
  • 70 à 80 j : 198
  • 80 à 90 j : 143
  • 90 à 100 j : 119
  • 100 à 110 j : 89
  • 110 à 120 j : 70
  • 120 à 130 j : 57
  • 130 à 140 j : 38
  • ≥ 140 j : 206
  • médiane 57 j

la moitié entre 35 j et 88 j · 2 457 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 323
  • 50 à 60 % : 171
  • 60 à 70 % : 300
  • 70 à 80 % : 448
  • 80 à 90 % : 538
  • 90 à 100 % : 327
  • 100 à 110 % : 108
  • 110 à 120 % : 51
  • 120 à 130 % : 36
  • ≥ 130 % : 103
  • médiane 79 %

la moitié entre 64 % et 91 % · 2 405 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

72 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 45
40–49 ans 59
50–59 ans 71
60–69 ans 47
70 ans et plus 25
  • moins de 40 ans : 45
  • 40–49 ans : 59
  • 50–59 ans : 71
  • 60–69 ans : 47
  • 70 ans et plus : 25
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 72 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 247 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

286 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 32
1 254
2 16
3 à 5 12
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 32
  • 1 : 254
  • 2 : 16
  • 3 à 5 : 12
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3225431317
Établissements, en France025492346
CA médiantrop peu310 k€trop peu882 k€
Marge d'EBE médianetrop peu11,5 %trop peu10,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu29 %16 %29 %
En procédure collective0,0 %1,2 %3,2 %1,3 %
Dirigées par une société0,0 %4,3 %32,3 %6,6 %

32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 14 · bilan seul 7 %
1 à 9 33 % de 63 · bilan seul 22 %
10 à 49 57 % de 14 · bilan seul 29 %
50 à 249 100 % de 7
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 218
  • 0 salarié : 71 % de 14 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 33 % de 63 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 57 % de 14 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 100 % de 7
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 218
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 113,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 303 · 20 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la réparation spécialisée d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements et d'autres articles produits dans l'industrie manufacturière en vue de leur remise en état de marche. Elle inclut également l'entretien général ou régulier de ces articles afin de garantir leur bon fonctionnement et de prévenir toute panne ou intervention inutile.

Afficher le texte complet

Elle ne comprend que les activités d'entretien et de réparation spécialisée. Un volume important des activités de réparation est également effectué par les fabricants de machines, équipements et autres articles. Le classement des unités concernées s'effectue selon la règle générale de détermination de l'activité principale, en fonction de la valeur ajoutée procurée par chacune des activités, ce qui a souvent pour effet d'affecter ces unités à l'activité de fabrication de l'article concerné. Il en va de même pour les activités combinées de commerce et de réparation.

La transformation ou la reconstruction de machines et d'équipements sont considérées comme des activités manufacturières et relèvent d'autres divisions de cette section.

La réparation et l'entretien d'articles utilisés à la fois comme biens d'équipement et biens de consommation relèvent en général de la réparation de biens personnels et domestiques, classée parmi les activités de services.

La réparation et l'entretien des véhicules automobiles et des motocycles sont classés avec le commerce de ces biens.

L'installation spécialisée de machines et d'équipements industriels relève également de cette division.

Néanmoins, les activités d'installation d'équipements faisant partie intégrante de bâtiments ou de structures similaires, c'est à dire qui sont nécessaires au bon fonctionnement de l'ouvrage lui-même, telles que l'installation de câblages électriques, d'escaliers mécaniques, d'ascenseurs ou de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, sont classées dans la construction.

Ne comprend pas

  • la transformation ou la reconstruction de machines et d'équipements (cf. classes correspondantes dans les divisions 25 - 31)
  • l'installation d'équipements faisant partie intégrante d'ouvrages de construction (cf. 43.2)
  • la réparation et l'entretien de véhicules automobiles et de motocycles (cf. 45.20 et 45.40Z)
  • le nettoyage de machines industrielles (cf. 81.22Z)
  • la réparation et l'entretien d'ordinateurs et d'équipements de communication (cf. 95.1)
  • la réparation et l'entretien de biens personnels et domestiques (cf. 95.2)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page