SECTEUR France › Ain › Pérouges

35.1 Production, transport et distribution d'électricité · Pérouges

3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›

35.1 Production, transport et distribution d'électricité × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 456 k€ de chiffre d'affaires, 59,9 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Ain) (36 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2023, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 3.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2023, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 3.

1 0,5 0
1 0 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 1 686 +103,0 % 36 % 456 k€
Pérouges 3 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 35.11 35.11 Production d'électricité › 3

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 122 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 456 k€ · n = 122

< 100 k€ 26
100–250 k€ 21
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 20
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 14
  • < 100 k€ : 26
  • 100–250 k€ : 21
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 14

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 125

Achats et charges externes 89 €
Personnel 2 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

30 à 107 comptes par exercice

63,2 % 52,6 % 42 %
63,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2018 : 43,97
  • Ain, 2019 : 47,74
  • Ain, 2020 : 51,69
  • Ain, 2021 : 46,05
  • Ain, 2022 : 41,95
  • Ain, 2023 : 56,42
  • Ain, 2024 : 61,25
  • Ain, 2025 (provisoire) : 63,25

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

80 % 40 % 0 %
71,7 % 54,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 23,33
  • en perte, 2018 : 32,35
  • en perte, 2019 : 30,56
  • en perte, 2020 : 38,1
  • en perte, 2021 : 50,0
  • en perte, 2022 : 47,76
  • en perte, 2023 : 60,24
  • en perte, 2024 : 73,83
  • en perte, 2025 (provisoire) : 71,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 26,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 40,74
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 41,79
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 51,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 59,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 54,35

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 107 comptes.

Marge d'EBE 61,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 61,3 % réf. 67,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 0
  • 0 à 2,5 % : 0
  • 2,5 à 5 % : 0
  • 5 à 7,5 % : 0
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 75
  • médiane 61,3 %

un quart sous 24 %, un quart au-dessus de 28 % · France 67,8 % · 104 comptes

Endettement global 102 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 102 % réf. 85 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 43
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 102 %

la moitié entre 83 % et 108 % · France 85 % · 107 comptes

Croissance du CA 4,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,8 % réf. −5,6 % −20 % 0 20 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 26
  • médiane 4,8 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 35 % · France −5,6 % · 75 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette −34,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane −34,3 % réf. 10,2 % −10 % 0 10 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −12,5 % : 71
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane −34,3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 1,6 % · France 10,2 % · 107 comptes

Rentabilité des capitaux propres 1 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 1 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Ain
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 1 %

un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 14 % · France 16 % · 43 comptes

Solidité

Autonomie financière −2 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane −2 % réf. 13 % 0 50 %
  • Ain
  • France
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 44
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane −2 %

la moitié entre −8,5 % et 16 % · France 13 % · 107 comptes

Capacité de remboursement 14,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 14,7 ans réf. 5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Ain
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 13
  • 0,5 à 1 ans : 0
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 45
  • médiane 14,7 ans

un quart sous 3,1 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,0 ans · 70 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 90 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 90 j réf. 90 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 42
  • médiane 90 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 90 j · 107 comptes

Besoin en fonds de roulement 48 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 48 j réf. 52 j −100 j −50 j 0
  • Ain
  • France
  • ≤ −110 j : 31
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 57
  • médiane 48 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 52 j · 107 comptes

Délai fournisseurs 259 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 259 j réf. 114 j 0 50 j 100 j
  • Ain
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 69
  • médiane 259 j

un quart sous 101 j, un quart au-dessus de 140 j · France 114 j · 106 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Ain
  • France
  • ≤ 50 % : 89
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 0
  • 90 à 100 % : 0
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 92 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 346 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 340 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 537 k€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 8
1 1 338
2 84
3 à 5 30
6 à 10 22
11 à 50 97
plus de 50 107
  • aucun actif : 8
  • 1 : 1 338
  • 2 : 84
  • 3 à 5 : 30
  • 6 à 10 : 22
  • 11 à 50 : 97
  • plus de 50 : 107

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) 3 551 19 63,4 Md€
ENEDIS › (nouvel onglet) 1 140 6 16,9 Md€
NWJ MET 3 › (nouvel onglet) 678 25 903 k€
KLARA › (nouvel onglet) 577 12 non publié
SAGNAT SOLAIRE › (nouvel onglet) 405 2 1,4 M€
PICOTIE SOLAIRE › (nouvel onglet) 394 4 1,6 M€

Réseaux présents à Pérouges, CA national : CVSE EI77 › (nouvel onglet) 8 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises81 3383401 686
Établissements, en France01 33823 09124 429
CA médiantrop peutrop peu537 k€456 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu61,3 %59,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+10,6 %+10,7 %
Proche retraitetrop peu38 %18 %36 %
En procédure collective0,0 %0,1 %0,6 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %69,1 %14,4 %

8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 2
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 98 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la production de masse de l'électricité, le transport de cette électricité des centrales jusqu'aux centres de distribution et la distribution jusqu'aux utilisateurs finals.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page