SECTEUR France
35.1 Production, transport et distribution d'électricité · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
141 686 entreprises actives dans 29 627 communes. Les 141 686 entreprises ›
Modifier
En bref
- 197 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 69,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (73,9 % alors).
- 30 774 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 774 › 37 % des 83 834 âges connus
- 29 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +16 768 entreprises de plus en 2025 : 18 415 créations, 1 647 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 60 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 39 liquidations, 17 redressements · 54 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
141 686 entreprises · +16 768 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10 288
- 1 à 9 : 5 061
- 10 à 49 : 1 374
- 50 à 249 : 152
- 250 et plus : 39
Sans effectif déclaré au répertoire : 124 772 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2817
- créations, 2017 : 2839
- créations, 2018 : 2264
- créations, 2019 : 3313
- créations, 2020 : 4079
- créations, 2021 : 7501
- créations, 2022 : 13302
- créations, 2023 : 18707
- créations, 2024 : 20847
- créations, 2025 : 18415
- créations, 2026 (provisoire) : 8199
- fermetures, 2016 : 486
- fermetures, 2017 : 435
- fermetures, 2018 : 532
- fermetures, 2019 : 647
- fermetures, 2020 : 652
- fermetures, 2021 : 1457
- fermetures, 2022 : 1057
- fermetures, 2023 : 1157
- fermetures, 2024 : 1327
- fermetures, 2025 : 1647
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1586
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 141 686
Proche retraite France 36,7 % 83 834 âges connus
CA médian France 197 k€ 8 973 comptes
- 1 Hérault › (nouvel onglet) 34 4 399
- 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 188
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 750
- 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3 504
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 497
- 6 Paris › (nouvel onglet) 75 3 446
- 7 Vendée › (nouvel onglet) 85 3 391
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 3 387
- 9 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 762
- 10 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 756
- 11 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 728
- 12 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 673
- 13 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2 644
- 14 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2 633
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 2 554
- 16 Tarn › (nouvel onglet) 81 2 524
- 17 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 372
- 18 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 296
- 19 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 256
- 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 215
- 21 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 210
- 22 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 199
- 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2 160
- 24 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2 144
- 25 Vienne › (nouvel onglet) 86 2 111
- 26 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 060
- 27 Landes › (nouvel onglet) 40 2 049
- 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 034
- 29 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 026
- 30 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 972
- 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 946
- 32 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 901
- 33 Gard › (nouvel onglet) 30 1 829
- 34 Loire › (nouvel onglet) 42 1 766
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 1 742
- 36 Charente › (nouvel onglet) 16 1 702
- 37 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 701
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 689
- 39 Ain › (nouvel onglet) 01 1 686
- 40 Oise › (nouvel onglet) 60 1 677
- 41 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 657
- 42 Allier › (nouvel onglet) 03 1 655
- 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 655
- 44 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 649
- 45 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 648
- 46 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 634
- 47 Aude › (nouvel onglet) 11 1 624
- 48 Var › (nouvel onglet) 83 1 580
- 49 Somme › (nouvel onglet) 80 1 576
- 50 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 571
- 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 561
- 52 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 553
- 53 Gers › (nouvel onglet) 32 1 525
- 54 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 507
- 55 Marne › (nouvel onglet) 51 1 494
- 56 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 492
- 57 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 484
- 58 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 476
- 59 Cher › (nouvel onglet) 18 1 458
- 60 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 457
- 61 Cantal › (nouvel onglet) 15 1 425
- 62 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 413
- 63 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 400
- 64 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 387
- 65 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 360
- 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 357
- 67 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 346
- 68 Manche › (nouvel onglet) 50 1 303
- 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1 295
- 70 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 284
- 71 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1 279
- 72 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 264
- 73 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 200
- 74 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 143
- 75 Indre › (nouvel onglet) 36 1 137
- 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 115
- 77 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1 079
- 78 Lot › (nouvel onglet) 46 1 075
- 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 1 053
- 80 Aube › (nouvel onglet) 10 1 022
- 81 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 012
- 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1 008
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 1 006
- 84 Nièvre › (nouvel onglet) 58 908
- 85 Creuse › (nouvel onglet) 23 899
- 86 Savoie › (nouvel onglet) 73 877
- 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 858
- 88 Orne › (nouvel onglet) 61 842
- 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 778
- 90 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 770
- 91 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 710
- 92 Lozère › (nouvel onglet) 48 662
- 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 633
- 94 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 546
- 95 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 480
- 96 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 430
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 324
- 98 Martinique › (nouvel onglet) 972 304
- 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 262
- 100 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 153
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 62
- 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 48
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 9
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 9
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 6
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 141 686 | +94,0 % | 37 % | 197 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 6 448 | +50,8 % | 18 % | 1,1 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 355 | +43,6 % | 35 % | 406 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 352 | +26,3 % | 24 % | 938 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 293 | +46,5 % | 25 % | 995 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 229 | +91,4 % | 47 % | 859 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 100 | +63,1 % | 36 % | 425 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 005 | +115,2 % | 34 % | 756 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 680 | +66,1 % | 40 % | 565 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 631 | +67,6 % | 29 % | 1,4 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 562 | +35,9 % | 32 % | 2,2 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 517 | +92,3 % | 31 % | 281 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 488 | +147,9 % | 38 % | 3,0 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 390 | +189,3 % | 25 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 361 | +80,8 % | 33 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 325 | +68,8 % | 52 % | 219 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 319 | +80,1 % | 55 % | 735 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 284 | +97,2 % | 45 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 269 | +64,2 % | 42 % | 426 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 250 | +80,5 % | 47 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 246 | +101,7 % | 43 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 245 | +85,0 % | 37 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 183 | +81,6 % | 45 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ENI PLENITUDE FRANCE › (nouvel onglet) | Levallois-Perret | 1,8 Md€ | 8,0 % |
| GAZELENERGIE SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Courbevoie | 1,6 Md€ | 4,6 % |
| ALTERNA ENERGIE › (nouvel onglet) | Poitiers | 606,0 M€ | 3,6 % |
| EKWATEUR FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 582,2 M€ | −3,7 % |
| SNCF ENERGIE › (nouvel onglet) | Lyon | 565,4 M€ | 0,2 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 139 712
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › 1 706
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › 262
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › 6
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 100,0 Md€
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › 29,2 Md€
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › 20,8 Md€
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › 5,5 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › 6 69739 entreprises ayant déposé
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 5 2405 370 entreprises ayant déposé
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › 1 847116 entreprises ayant déposé
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › 3,2 M€52 comptes
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › 1,0 M€170 comptes
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 194 k€8 258 comptes
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 37,0 %82 760 âges connus
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › 32,8 %131 âges connus
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › 14,6 %940 âges connus
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › non publié3 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 197 k€ de chiffre d'affaires, 69,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 8 973 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 197 k€ · n = 8 481
- < 100 k€ : 3 093
- 100–250 k€ : 1 470
- 250–500 k€ : 820
- 0,5–1 M€ : 790
- 1–2 M€ : 987
- 2–5 M€ : 921
- 5 M€ et plus : 400
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 125
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 143 à 5 323 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 73,87
- France, 2017 : 73,54
- France, 2018 : 73,44
- France, 2019 : 74,09
- France, 2020 : 73,42
- France, 2021 : 71,57
- France, 2022 : 71,03
- France, 2023 : 71,74
- France, 2024 : 67,79
- France, 2025 (provisoire) : 68,24
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,92
- en perte, 2017 : 28,35
- en perte, 2018 : 26,27
- en perte, 2019 : 24,02
- en perte, 2020 : 23,25
- en perte, 2021 : 28,91
- en perte, 2022 : 28,8
- en perte, 2023 : 28,8
- en perte, 2024 : 37,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,08
- capitaux propres négatifs, 2016 : 22,78
- capitaux propres négatifs, 2017 : 23,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 24,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 24,34
- capitaux propres négatifs, 2021 : 25,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,06
- capitaux propres négatifs, 2024 : 30,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 28,86
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 67,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 293
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 51
- 10 à 12,5 % : 38
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 38
- 17,5 à 20 % : 39
- 20 à 22,5 % : 32
- 22,5 à 25 % : 41
- 25 à 27,5 % : 59
- ≥ 27,5 % : 4474
- médiane 67,8 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · 5 282 comptes
Endettement global 85 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 437
- 10 à 20 % : 235
- 20 à 30 % : 204
- 30 à 40 % : 208
- 40 à 50 % : 237
- 50 à 60 % : 299
- 60 à 70 % : 340
- 70 à 80 % : 460
- 80 à 90 % : 536
- 90 à 100 % : 862
- 100 à 110 % : 777
- 110 à 120 % : 302
- 120 à 130 % : 139
- 130 à 140 % : 71
- 140 à 150 % : 57
- ≥ 150 % : 151
- médiane 85 %
la moitié entre 50 % et 102 % · 5 315 comptes
Croissance du CA −5,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 570
- −25 à −20 % : 210
- −20 à −15 % : 371
- −15 à −10 % : 469
- −10 à −5 % : 708
- −5 à 0 % : 730
- 0 à 5 % : 379
- 5 à 10 % : 181
- 10 à 15 % : 120
- 15 à 20 % : 97
- 20 à 25 % : 84
- 25 à 30 % : 50
- 30 à 35 % : 46
- ≥ 35 % : 445
- médiane −5,6 %
la moitié entre −15 % et 3,8 % · 4 460 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1558
- −12,5 à −10 % : 68
- −10 à −7,5 % : 75
- −7,5 à −5 % : 92
- −5 à −2,5 % : 103
- −2,5 à 0 % : 107
- 0 à 2,5 % : 153
- 2,5 à 5 % : 168
- 5 à 7,5 % : 170
- 7,5 à 10 % : 146
- 10 à 12,5 % : 144
- 12,5 à 15 % : 168
- 15 à 17,5 % : 149
- ≥ 17,5 % : 2204
- médiane 10,2 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 5 305 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 421
- −15 à −10 % : 68
- −10 à −5 % : 79
- −5 à 0 % : 132
- 0 à 5 % : 298
- 5 à 10 % : 389
- 10 à 15 % : 404
- 15 à 20 % : 368
- 20 à 25 % : 267
- 25 à 30 % : 155
- 30 à 35 % : 141
- 35 à 40 % : 101
- 40 à 45 % : 66
- 45 à 50 % : 85
- 50 à 55 % : 72
- 55 à 60 % : 61
- 60 à 65 % : 44
- 65 à 70 % : 41
- 70 à 75 % : 33
- ≥ 75 % : 474
- médiane 16 %
la moitié entre 3,8 % et 38 % · 3 699 comptes
Solidité
Autonomie financière 13 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 298
- −30 à −20 % : 154
- −20 à −10 % : 320
- −10 à 0 % : 835
- 0 à 10 % : 853
- 10 à 20 % : 544
- 20 à 30 % : 453
- 30 à 40 % : 322
- 40 à 50 % : 310
- 50 à 60 % : 221
- 60 à 70 % : 205
- 70 à 80 % : 207
- 80 à 90 % : 218
- ≥ 90 % : 375
- médiane 13 %
la moitié entre −3,3 % et 47 % · 5 315 comptes
Capacité de remboursement 5,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1028
- 0,5 à 1 ans : 167
- 1 à 1,5 ans : 178
- 1,5 à 2 ans : 145
- 2 à 2,5 ans : 159
- 2,5 à 3 ans : 149
- 3 à 3,5 ans : 150
- 3,5 à 4 ans : 138
- 4 à 4,5 ans : 119
- 4,5 à 5 ans : 109
- 5 à 5,5 ans : 119
- 5,5 à 6 ans : 90
- 6 à 6,5 ans : 91
- 6,5 à 7 ans : 83
- 7 à 7,5 ans : 68
- ≥ 7,5 ans : 1908
- médiane 5 ans
un quart sous 0,9 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 4 701 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 90 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1163
- 10 à 20 j : 243
- 20 à 30 j : 229
- 30 à 40 j : 228
- 40 à 50 j : 184
- 50 à 60 j : 181
- 60 à 70 j : 154
- 70 à 80 j : 139
- 80 à 90 j : 138
- 90 à 100 j : 125
- 100 à 110 j : 104
- 110 à 120 j : 106
- 120 à 130 j : 94
- 130 à 140 j : 91
- ≥ 140 j : 2136
- médiane 90 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 315 comptes
Besoin en fonds de roulement 52 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 978
- −110 à −100 j : 27
- −100 à −90 j : 33
- −90 à −80 j : 30
- −80 à −70 j : 40
- −70 à −60 j : 49
- −60 à −50 j : 52
- −50 à −40 j : 66
- −40 à −30 j : 82
- −30 à −20 j : 101
- −20 à −10 j : 120
- −10 à 0 j : 123
- 0 à 10 j : 165
- 10 à 20 j : 166
- ≥ 20 j : 3283
- médiane 52 j
un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 315 comptes
Délai fournisseurs 114 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 352
- 10 à 20 j : 205
- 20 à 30 j : 233
- 30 à 40 j : 229
- 40 à 50 j : 224
- 50 à 60 j : 234
- 60 à 70 j : 226
- 70 à 80 j : 238
- 80 à 90 j : 236
- 90 à 100 j : 199
- 100 à 110 j : 201
- 110 à 120 j : 191
- 120 à 130 j : 178
- 130 à 140 j : 143
- ≥ 140 j : 2207
- médiane 114 j
un quart sous 53 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 296 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4862
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 38
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 5 020 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 774 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 29 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12 827
- 40–49 ans : 19 874
- 50–59 ans : 20 359
- 60–69 ans : 19 234
- 70 ans et plus : 11 540
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 363 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 992 entreprises transférées › Entreprises
- 29 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 83 834 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
60 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
63 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 29 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2017 : liquidations : 15 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
- 2018 : liquidations : 29 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2019 : liquidations : 19 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 2 ; Total : 56
- 2020 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
- 2022 : liquidations : 24 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 15 ; Total : 47
- 2023 : liquidations : 26 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 39
- 2024 : liquidations : 25 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2025 : liquidations : 39 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 4 ; Total : 60
- 2026 (provisoire) : liquidations : 28 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 2 ; Total : 54
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 67 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 36 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
97 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
123 584 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 102 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 511 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 020
- 1 : 122 564
- 2 : 11 896
- 3 à 5 : 3 994
- 6 à 10 : 768
- 11 à 50 : 1 142
- plus de 50 : 302
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 63,4 Md€ | 30,1 % |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 16,9 Md€ | 29,9 % |
| NWJ MET 3 › (nouvel onglet) | 678 | 903 k€ | 65,3 % |
| KLARA › (nouvel onglet) | 577 | non publié | — |
| SAGNAT SOLAIRE › (nouvel onglet) | 405 | 1,4 M€ | 24,5 % |
| PICOTIE SOLAIRE › (nouvel onglet) | 394 | 1,6 M€ | 26,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 020 | 122 564 | 18 102 | 141 686 |
| Établissements actifs | 0 | 122 564 | 105 921 | 228 485 |
| CA médian | trop peu | 51 k€ | 511 k€ | 197 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 72,3 % | 69,2 % | 69,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,2 % | −1,2 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 42 % | 38 % | 28 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 0,1 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 3,6 % | 4,4 % | 41,1 % | 9,1 % |
1 020 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 89 % de 10 288 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 73 % de 5 061 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 86 % de 1 374 · bilan seul 11 %
- 50 à 249 : 92 % de 152 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 95 % de 39
- effectif inconnu : 0 % de 124 772
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 155,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 2 364 · 5 526 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la production de masse de l'électricité, le transport de cette électricité des centrales jusqu'aux centres de distribution et la distribution jusqu'aux utilisateurs finals.
Source : INSEE, NAF rév. 2.