SECTEUR France › Ariège
35.1 Production, transport et distribution d'électricité · Ariège
245 communes
- Aigues-Juntes ›
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Aleu ›
- Allières ›
- Appy ›
- Arabaux ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Artigues ›
- Artix ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Audressein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Axiat ›
- Bagert ›
- Balaguères ›
- Barjac ›
- Baulou ›
- Belloc ›
- Benagues ›
- Besset ›
- Betchat ›
- Biert ›
- Bompas ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Capoulet-et-Junac ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Castéras ›
- Caumont ›
- Cazals-des-Baylès ›
- Cazaux ›
- Celles ›
- Cescau ›
- Clermont ›
- Cos ›
- Coussa ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Durfort ›
- Engomer ›
- Esclagne ›
- Escosse ›
- Esplas ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Gabre ›
- Gajan ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Garanou ›
- Gaudiès ›
- Gudas ›
- Ignaux ›
- Ilhat ›
- Illartein ›
- Justiniac ›
- L'Aiguillon ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacave ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lapenne ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Pla ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lescousse ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lissac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Ludiès ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Malegoude ›
- Malléon ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mauvezin-de-Sainte-Croix ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nalzen ›
- Nescus ›
- Orgeix ›
- Orgibet ›
- Orlu ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Pradettes ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Raissac ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Roumengoux ›
- Rouze ›
- Sabarat ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Bauzeil ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Julien-de-Gras-Capou ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Foi ›
- Saurat ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sieuras ›
- Siguer ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Taurignan-Vieux ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Unzent ›
- Urs ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
- Viviès ›
1 053 entreprises actives dans 245 communes, dont 65 à Pamiers. Les 1 053 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 82 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 71,4 % en EBE. Marge comme la France (69,9 %), chiffre d'affaires type 197 k€.
- 278 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 278 › 43 % des 642 âges connus · au-dessus de la France (37 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +74 entreprises de plus en 2025 : 81 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 053 entreprises · +74 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 200
- 1 à 9 : 93
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 748 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 27
- créations, 2021 : 57
- créations, 2022 : 75
- créations, 2023 : 92
- créations, 2024 : 129
- créations, 2025 : 81
- créations, 2026 (provisoire) : 44
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 245 communes · Pamiers 65 · Saverdun 48 · Lavelanet 44
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 65 | 22 |
| Saverdun › | 48 | 8 |
| Lavelanet › | 44 | 15 |
| Foix › | 25 | 4 |
| Saint-Girons › | 25 | 6 |
… et 240 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CENTRALE HYDROELECTRIQUE CHATEAU VERDUN › (nouvel onglet) | Les Cabannes | 868 k€ | 46,3 % |
| TOITS SOLAIRES DU PAYS D'OLMES › (nouvel onglet) | Lavelanet | 405 k€ | 61,7 % |
| SOC DU VIEUX MOULIN › (nouvel onglet) | Saint-Jean-de-Verges | 374 k€ | 73,9 % |
| E.D.G › (nouvel onglet) | Oust | 291 k€ | 50,7 % |
| FORCES MOTRICES DE PALETES › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 271 k€ | 46,1 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 1 047
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › 3
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › 2
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 59,7 M€
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › 154 k€
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › 145 k€
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › non publié
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 447 entreprises ayant déposé
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › non publié0 entreprise ayant déposé
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › non publié0 entreprise ayant déposé
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 80 k€201 comptes
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › non publié1 compte
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › non publié1 compte
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35.11 35.11 Production d'électricité › 43,5 %639 âges connus
- 35.12 35.12 Transport d'électricité › non publié1 âge connu
- 35.13 35.13 Distribution d'électricité › non publié1 âge connu
- 35.14 35.14 Commerce d'électricité › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 82 k€ de chiffre d'affaires, 71,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 219 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 82 k€ · n = 203
- < 100 k€ : 104
- 100–250 k€ : 37
- 250–500 k€ : 18
- 0,5–1 M€ : 18
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 125
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
53 à 127 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- Ariège, 2016 : 80,05
- Ariège, 2017 : 75,89
- Ariège, 2018 : 74,86
- Ariège, 2019 : 76,12
- Ariège, 2020 : 76,14
- Ariège, 2021 : 68,64
- Ariège, 2022 : 72,53
- Ariège, 2023 : 69,29
- Ariège, 2024 : 68,78
- Ariège, 2025 (provisoire) : 68,18
- France, 2016 : 73,87
- France, 2017 : 73,54
- France, 2018 : 73,44
- France, 2019 : 74,09
- France, 2020 : 73,42
- France, 2021 : 71,57
- France, 2022 : 71,03
- France, 2023 : 71,74
- France, 2024 : 67,79
- France, 2025 (provisoire) : 68,24
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,11
- en perte, 2017 : 21,95
- en perte, 2018 : 16,8
- en perte, 2019 : 19,35
- en perte, 2020 : 13,91
- en perte, 2021 : 22,33
- en perte, 2022 : 34,65
- en perte, 2023 : 33,02
- en perte, 2024 : 43,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 45,28
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,45
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,2
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 22,77
- capitaux propres négatifs, 2023 : 28,3
- capitaux propres négatifs, 2024 : 38,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 39,62
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 68,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 0
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 84
- médiane 68,8 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · France 67,8 % · 98 comptes
Endettement global 83 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 83 %
la moitié entre 54 % et 104 % · France 85 % · 100 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 19
- médiane 0,3 %
la moitié entre −5,1 % et 26 % · France −5,6 % · 87 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 38
- médiane 6,2 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 10,2 % · 100 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 14
- médiane 17 %
la moitié entre 4,6 % et 49 % · France 16 % · 62 comptes
Solidité
Autonomie financière 17 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 31
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 6
- médiane 17 %
la moitié entre −4,2 % et 42 % · France 13 % · 100 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 16
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 32
- médiane 3,4 ans
un quart sous 0,8 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,0 ans · 83 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 88 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 42
- médiane 88 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 90 j · 100 comptes
Besoin en fonds de roulement 78 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 63
- médiane 78 j
un quart sous −50 j, un quart au-dessus de 20 j · France 52 j · 100 comptes
Délai fournisseurs 118 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 42
- médiane 118 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · France 114 j · 100 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 92
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 94 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
278 proches de la retraite, 43 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 80
- 40–49 ans : 141
- 50–59 ans : 143
- 60–69 ans : 150
- 70 ans et plus : 128
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 642 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
748 entreprises (71 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 305 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 288 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 14
- 1 : 734
- 2 : 103
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 80
- plus de 50 : 74
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 22 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 6 | 16,9 Md€ |
| PV PROD 2 › (nouvel onglet) | 349 | 2 | non publié |
| ARKOLIA HOLDCO 5 › (nouvel onglet) | 315 | 2 | non publié |
| TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 73 › (nouvel onglet) | 253 | 4 | non publié |
| TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 69 › (nouvel onglet) | 239 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 14 | 734 | 305 | 1 053 |
| Établissements, en France | 0 | 734 | 15 926 | 16 660 |
| CA médian | trop peu | 33 k€ | 288 k€ | 82 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 80,7 % | 67,5 % | 71,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,3 % | +3,9 % | +2,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 47 % | 32 % | 43 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 50,5 % | 15,4 % |
14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 90 % de 200 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 78 % de 93 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 748
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 60,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 47 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la production de masse de l'électricité, le transport de cette électricité des centrales jusqu'aux centres de distribution et la distribution jusqu'aux utilisateurs finals.
Source : INSEE, NAF rév. 2.