SECTEUR France › Charente

35.1 Production, transport et distribution d'électricité · Charente

343 communes

1 702 entreprises actives dans 343 communes, dont 43 à Terres-de-Haute-Charente. Les 1 702 entreprises ›

35.1 Production, transport et distribution d'électricité × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 385 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 73,1 % en EBE. Marge comme la France (69,9 %), chiffre d'affaires type 197 k€.
  • 334 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 334 › 37 % des 903 âges connus · comme la France (37 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +158 entreprises de plus en 2025 : 169 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 702 entreprises · +158 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 200
  • 1 à 9 : 175
  • 10 à 49 : 31
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 287 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
82 8 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 55
  • créations, 2017 : 49
  • créations, 2018 : 46
  • créations, 2019 : 33
  • créations, 2020 : 56
  • créations, 2021 : 74
  • créations, 2022 : 166
  • créations, 2023 : 198
  • créations, 2024 : 251
  • créations, 2025 : 169
  • créations, 2026 (provisoire) : 82
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 7
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 7
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 8

Où 343 communes · Terres-de-Haute-Charente 43 · Angoulême 33 · Rouillac 31

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 338 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
REVICO ENERGIES VERTES › (nouvel onglet) Saint-Laurent-de-Cognac 1,5 M€ 40,4 %
PHOTOVOLTAIQUE DU BANDIAT › (nouvel onglet) Saint-Germain-de-Montbron 541 k€ 49,2 %
SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE AUBIN- ENERGIE › (nouvel onglet) Baignes-Sainte-Radegonde 385 k€ 26,8 %
2C IMMO › (nouvel onglet) Villefagnan 203 k€ 89,6 %
DE VENTENAT › (nouvel onglet) Nonac 171 k€ 85,9 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 385 k€ de chiffre d'affaires, 73,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 271 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 385 k€ · n = 264

< 100 k€ 75
100–250 k€ 33
250–500 k€ 38
0,5–1 M€ 47
1–2 M€ 34
2–5 M€ 27
5 M€ et plus 10
  • < 100 k€ : 75
  • 100–250 k€ : 33
  • 250–500 k€ : 38
  • 0,5–1 M€ : 47
  • 1–2 M€ : 34
  • 2–5 M€ : 27
  • 5 M€ et plus : 10

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 125

Achats et charges externes 89 €
Personnel 2 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

90 à 192 comptes par exercice

76,3 % 72,1 % 67,8 %
75 % 68,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2016 : 74,24
  • Charente, 2017 : 72,33
  • Charente, 2018 : 74,86
  • Charente, 2019 : 76,31
  • Charente, 2020 : 76,34
  • Charente, 2021 : 73,94
  • Charente, 2022 : 75,12
  • Charente, 2023 : 74,15
  • Charente, 2024 : 71,17
  • Charente, 2025 (provisoire) : 74,99
  • France, 2016 : 73,87
  • France, 2017 : 73,54
  • France, 2018 : 73,44
  • France, 2019 : 74,09
  • France, 2020 : 73,42
  • France, 2021 : 71,57
  • France, 2022 : 71,03
  • France, 2023 : 71,74
  • France, 2024 : 67,79
  • France, 2025 (provisoire) : 68,24

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

80 % 40 % 0 %
49 % 44 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 32,58
  • en perte, 2017 : 34,29
  • en perte, 2018 : 29,36
  • en perte, 2019 : 30,91
  • en perte, 2020 : 31,62
  • en perte, 2021 : 43,66
  • en perte, 2022 : 41,72
  • en perte, 2023 : 47,62
  • en perte, 2024 : 60,21
  • en perte, 2025 (provisoire) : 49,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 22,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 33,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 45,07
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 41,1
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 47,62
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 52,08
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 44,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 71,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 71,2 % réf. 67,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 0
  • 5 à 7,5 % : 0
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 160
  • médiane 71,2 %

un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · France 67,8 % · 191 comptes

Endettement global 100 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 100 % réf. 85 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 24
  • 100 à 110 % : 56
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 100 %

la moitié entre 67 % et 109 % · France 85 % · 192 comptes

Croissance du CA −5,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −5,8 % réf. −5,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 12
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 38
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane −5,8 %

la moitié entre −11 % et 6,2 % · France −5,6 % · 146 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette −14,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane −14,3 % réf. 10,2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 100
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 46
  • médiane −14,3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 15 % · France 10,2 % · 191 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 16 %

la moitié entre −1,0 % et 30 % · France 16 % · 91 comptes

Solidité

Autonomie financière −1 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane −1 % réf. 13 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 23
  • −10 à 0 % : 56
  • 0 à 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane −1 %

la moitié entre −9,3 % et 28 % · France 13 % · 192 comptes

Capacité de remboursement 10,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 10,7 ans réf. 5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 23
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 87
  • médiane 10,7 ans

un quart sous 2,2 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,0 ans · 153 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 89 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 89 j réf. 90 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 71
  • médiane 89 j

un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · France 90 j · 192 comptes

Besoin en fonds de roulement 46 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 46 j réf. 52 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 51
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 107
  • médiane 46 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 52 j · 192 comptes

Délai fournisseurs 158 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 158 j réf. 114 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 101
  • médiane 158 j

un quart sous 58 j, un quart au-dessus de 140 j · France 114 j · 192 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 176
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 0
  • 90 à 100 % : 0
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 0
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 179 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

334 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 124
40–49 ans 215
50–59 ans 230
60–69 ans 229
70 ans et plus 105
  • moins de 40 ans : 124
  • 40–49 ans : 215
  • 50–59 ans : 230
  • 60–69 ans : 229
  • 70 ans et plus : 105
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 334 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 102 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 69 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 903 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 054 entreprises (62 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 648 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 544 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3
1 1 051
2 161
3 à 5 88
6 à 10 40
11 à 50 208
plus de 50 151
  • aucun actif : 3
  • 1 : 1 051
  • 2 : 161
  • 3 à 5 : 88
  • 6 à 10 : 40
  • 11 à 50 : 208
  • plus de 50 : 151

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) 3 551 3 63,4 Md€
ENEDIS › (nouvel onglet) 1 140 7 16,9 Md€
KLARA › (nouvel onglet) 577 2 non publié
SAGNAT SOLAIRE › (nouvel onglet) 405 17 1,4 M€
NWJ MET4 › (nouvel onglet) 389 1 non publié
NWJ MET › (nouvel onglet) 381 10 21,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises31 0516481 702
Établissements, en France01 05128 41729 468
CA médiantrop peu31 k€544 k€385 k€
Marge d'EBE médianetrop peu75,2 %73,0 %73,1 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,6 %+6,4 %+4,4 %
Proche retraitetrop peu41 %24 %37 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,5 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,9 %61,9 %24,1 %

3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 86 % de 200 · bilan seul 14 %
1 à 9 80 % de 175 · bilan seul 14 %
10 à 49 87 % de 31 · bilan seul 13 %
50 à 249 100 % de 4
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 1 287
  • 0 salarié : 86 % de 200 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 80 % de 175 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 87 % de 31 · bilan seul 13 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 1 287
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 69,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 12 · 23 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la production de masse de l'électricité, le transport de cette électricité des centrales jusqu'aux centres de distribution et la distribution jusqu'aux utilisateurs finals.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page