SECTEUR France › Ain › Pérouges
35.11Z Production d'électricité · Pérouges
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Ain
- Ain
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 398 k€ de chiffre d'affaires, 60,5 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Ain) (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2023, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 3.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2023, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 3.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Ain
Pérouges et Ain
| Ain | 1 667 | +104,2 % | 36 % | 398 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Pérouges | 3 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 117 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 398 k€ · n = 117
- < 100 k€ : 25
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 19
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 051
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 104 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain, 2018 : 45,72
- Ain, 2019 : 52,17
- Ain, 2020 : 52,11
- Ain, 2021 : 46,96
- Ain, 2022 : 43,36
- Ain, 2023 : 56,42
- Ain, 2024 : 61,25
- Ain, 2025 (provisoire) : 63,41
Entreprises en perte
Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,81
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 34,38
- en perte, 2019 : 32,35
- en perte, 2020 : 40,0
- en perte, 2021 : 51,92
- en perte, 2022 : 48,44
- en perte, 2023 : 60,0
- en perte, 2024 : 75,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 72,73
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 27,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 42,31
- capitaux propres négatifs, 2022 : 42,19
- capitaux propres négatifs, 2023 : 52,5
- capitaux propres négatifs, 2024 : 61,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 56,82
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 104 comptes.
Marge d'EBE 61,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 0
- 2,5 à 5 % : 0
- 5 à 7,5 % : 0
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 73
- médiane 61,3 %
un quart sous 24 %, un quart au-dessus de 28 % · France 68,1 % · 101 comptes
Endettement global 103 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 43
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 103 %
la moitié entre 85 % et 109 % · France 85 % · 104 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Ain
- France
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 26
- médiane 5,5 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 35 % · France −5,6 % · 74 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −34,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −12,5 % : 71
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane −34,8 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de −2,5 % · France 10,7 % · 104 comptes
Rentabilité des capitaux propres 1 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Ain
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 1 %
un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 13 % · France 16 % · 40 comptes
Solidité
Autonomie financière −3 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 44
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 1
- médiane −3 %
la moitié entre −8,6 % et 14 % · France 13 % · 104 comptes
Capacité de remboursement 15,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Ain
- France
- ≤ 0,5 ans : 12
- 0,5 à 1 ans : 0
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 44
- médiane 15,9 ans
un quart sous 3,2 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,2 ans · 67 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 99 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 42
- médiane 99 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · France 91 j · 104 comptes
Besoin en fonds de roulement 57 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ −110 j : 31
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 56
- médiane 57 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 54 j · 104 comptes
Délai fournisseurs 263 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 68
- médiane 263 j
un quart sous 104 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 103 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Ain
- France
- ≤ 50 % : 86
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 89 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 100 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 331 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 336 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 473 k€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 1 324
- 2 : 84
- 3 à 5 : 30
- 6 à 10 : 22
- 11 à 50 : 97
- plus de 50 : 103
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 19 | 63,4 Md€ |
| NWJ MET 3 › (nouvel onglet) | 678 | 25 | 903 k€ |
| KLARA › (nouvel onglet) | 577 | 12 | non publié |
| SAGNAT SOLAIRE › (nouvel onglet) | 405 | 2 | 1,4 M€ |
| PICOTIE SOLAIRE › (nouvel onglet) | 394 | 4 | 1,6 M€ |
| NWJ MET4 › (nouvel onglet) | 389 | 12 | non publié |
Réseaux présents à Pérouges, CA national : CVSE EI77 › (nouvel onglet) 8 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 1 324 | 336 | 1 667 |
| Établissements, en France | 0 | 1 324 | 21 615 | 22 939 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 473 k€ | 398 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 63,2 % | 60,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +10,6 % | +10,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 38 % | 19 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 69,6 % | 14,5 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 98 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'exploitation des installations de production d'électricité d'origine thermique, nucléaire, hydroélectrique, par turbine à gaz, par centrale diesel, à partir d'autres sources d'énergie renouvelables, etc.
Ne comprend pas
- la production d'électricité par l'incinération de déchets (cf. 38.21Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné (nouvel onglet)
- 35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné (nouvel onglet)
- 35.1 Production, transport et distribution d'électricité (nouvel onglet)
- 35.11 Production d'électricité (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)