SECTEUR France › Guyane
35.11Z Production d'électricité · Guyane
19 communes
259 entreprises actives dans 19 communes, dont 108 à Cayenne. Les 259 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 603 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 42,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (70,3 %), chiffre d'affaires type 194 k€.
- 107 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 107 › 65 % des 165 âges connus · au-dessus de la France (37 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
259 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 54
- 1 à 9 : 37
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 152 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 43
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 19 communes · Cayenne 108 · Remire-Montjoly 60 · Matoury 59
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 108 | 75 |
| Remire-Montjoly › | 60 | 4 |
| Matoury › | 59 | 25 |
| Macouria › | 27 | 1 |
| Kourou › | 21 | 3 |
… et 14 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ENERGY GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 10,0 M€ | 50,8 % |
| ABIODIS GUYANE › (nouvel onglet) | Saint Georges | 4,3 M€ | −0,4 % |
| VOLTALIA GUYANE › (nouvel onglet) | Remire Montjoly | 1,5 M€ | −68,6 % |
| GOV'BIOGAZ › (nouvel onglet) | Cayenne | 440 k€ | 21,6 % |
| FERME SOLAIRE DE COROSSONY › (nouvel onglet) | Sinnamary | 254 k€ | 42,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 603 k€ de chiffre d'affaires, 42,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 55 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 603 k€ · n = 54
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 051
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 37 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2021 : 41,87
- Guyane, 2022 : 32,22
- Guyane, 2023 : 40,05
- Guyane, 2024 : 34,38
- France, 2016 : 74,14
- France, 2017 : 73,87
- France, 2018 : 73,68
- France, 2019 : 74,34
- France, 2020 : 73,65
- France, 2021 : 71,82
- France, 2022 : 71,38
- France, 2023 : 72,06
- France, 2024 : 68,14
- France, 2025 (provisoire) : 68,59
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,0
- en perte, 2017 : 18,18
- en perte, 2018 : 30,0
- en perte, 2019 : 33,33
- en perte, 2020 : 40,74
- en perte, 2021 : 52,78
- en perte, 2022 : 57,58
- en perte, 2023 : 48,65
- en perte, 2024 : 70,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 53,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 29,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2023 : 40,54
- capitaux propres négatifs, 2024 : 48,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 46,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 37 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 166 comptes.
Marge d'EBE 68,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 273
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 31
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 35
- 17,5 à 20 % : 36
- 20 à 22,5 % : 30
- 22,5 à 25 % : 39
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 4425
- médiane 68,1 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · 5 132 comptes
Endettement global 85 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 430
- 10 à 20 % : 225
- 20 à 30 % : 194
- 30 à 40 % : 199
- 40 à 50 % : 224
- 50 à 60 % : 286
- 60 à 70 % : 322
- 70 à 80 % : 448
- 80 à 90 % : 518
- 90 à 100 % : 840
- 100 à 110 % : 768
- 110 à 120 % : 298
- 120 à 130 % : 138
- 130 à 140 % : 71
- 140 à 150 % : 57
- ≥ 150 % : 147
- médiane 85 %
la moitié entre 51 % et 102 % · 5 165 comptes
Croissance du CA −5,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 544
- −25 à −20 % : 203
- −20 à −15 % : 368
- −15 à −10 % : 463
- −10 à −5 % : 684
- −5 à 0 % : 724
- 0 à 5 % : 371
- 5 à 10 % : 177
- 10 à 15 % : 119
- 15 à 20 % : 94
- 20 à 25 % : 78
- 25 à 30 % : 44
- 30 à 35 % : 43
- ≥ 35 % : 432
- médiane −5,6 %
la moitié entre −15 % et 3,7 % · 4 344 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 10,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1531
- −12,5 à −10 % : 67
- −10 à −7,5 % : 75
- −7,5 à −5 % : 92
- −5 à −2,5 % : 102
- −2,5 à 0 % : 100
- 0 à 2,5 % : 140
- 2,5 à 5 % : 146
- 5 à 7,5 % : 151
- 7,5 à 10 % : 138
- 10 à 12,5 % : 140
- 12,5 à 15 % : 165
- 15 à 17,5 % : 145
- ≥ 17,5 % : 2164
- médiane 10,7 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 5 156 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 407
- −15 à −10 % : 66
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 128
- 0 à 5 % : 290
- 5 à 10 % : 370
- 10 à 15 % : 393
- 15 à 20 % : 361
- 20 à 25 % : 258
- 25 à 30 % : 150
- 30 à 35 % : 136
- 35 à 40 % : 100
- 40 à 45 % : 61
- 45 à 50 % : 78
- 50 à 55 % : 69
- 55 à 60 % : 60
- 60 à 65 % : 43
- 65 à 70 % : 39
- 70 à 75 % : 28
- ≥ 75 % : 454
- médiane 16 %
la moitié entre 3,7 % et 37 % · 3 569 comptes
Solidité
Autonomie financière 13 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 294
- −30 à −20 % : 153
- −20 à −10 % : 315
- −10 à 0 % : 826
- 0 à 10 % : 829
- 10 à 20 % : 521
- 20 à 30 % : 436
- 30 à 40 % : 299
- 40 à 50 % : 299
- 50 à 60 % : 211
- 60 à 70 % : 200
- 70 à 80 % : 200
- 80 à 90 % : 213
- ≥ 90 % : 369
- médiane 13 %
la moitié entre −3,6 % et 47 % · 5 165 comptes
Capacité de remboursement 5,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 975
- 0,5 à 1 ans : 154
- 1 à 1,5 ans : 166
- 1,5 à 2 ans : 140
- 2 à 2,5 ans : 153
- 2,5 à 3 ans : 146
- 3 à 3,5 ans : 147
- 3,5 à 4 ans : 136
- 4 à 4,5 ans : 119
- 4,5 à 5 ans : 108
- 5 à 5,5 ans : 119
- 5,5 à 6 ans : 89
- 6 à 6,5 ans : 90
- 6,5 à 7 ans : 81
- 7 à 7,5 ans : 67
- ≥ 7,5 ans : 1881
- médiane 5,2 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 4 571 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 91 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1127
- 10 à 20 j : 233
- 20 à 30 j : 223
- 30 à 40 j : 221
- 40 à 50 j : 181
- 50 à 60 j : 173
- 60 à 70 j : 149
- 70 à 80 j : 131
- 80 à 90 j : 135
- 90 à 100 j : 123
- 100 à 110 j : 100
- 110 à 120 j : 106
- 120 à 130 j : 90
- 130 à 140 j : 89
- ≥ 140 j : 2084
- médiane 91 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 165 comptes
Besoin en fonds de roulement 54 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 952
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 33
- −90 à −80 j : 30
- −80 à −70 j : 38
- −70 à −60 j : 46
- −60 à −50 j : 49
- −50 à −40 j : 64
- −40 à −30 j : 79
- −30 à −20 j : 95
- −20 à −10 j : 112
- −10 à 0 j : 116
- 0 à 10 j : 150
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 3219
- médiane 54 j
un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 165 comptes
Délai fournisseurs 115 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 343
- 10 à 20 j : 205
- 20 à 30 j : 232
- 30 à 40 j : 220
- 40 à 50 j : 217
- 50 à 60 j : 231
- 60 à 70 j : 213
- 70 à 80 j : 223
- 80 à 90 j : 226
- 90 à 100 j : 189
- 100 à 110 j : 188
- 110 à 120 j : 186
- 120 à 130 j : 171
- 130 à 140 j : 137
- ≥ 140 j : 2165
- médiane 115 j
un quart sous 53 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 146 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4760
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 33
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 4 891 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
107 proches de la retraite, 65 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 20
- 40–49 ans : 23
- 50–59 ans : 15
- 60–69 ans : 105
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 35 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 165 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
159 entreprises (61 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 100 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 710 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 154
- 2 : 44
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 25
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 14 | 63,4 Md€ |
| ENEKO › (nouvel onglet) | 167 | 4 | 3,4 M€ |
| NOOM 2 › (nouvel onglet) | 71 | 1 | non publié |
| AZOLIS DEVELOPPEMENT 6 › (nouvel onglet) | 70 | 2 | non publié |
| SPV SEMARKO EHPAD › (nouvel onglet) | 58 | 5 | non publié |
| AZOLIS DEVELOPPEMENT 4 › (nouvel onglet) | 53 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 154 | 100 | 259 |
| Établissements, en France | 0 | 154 | 4 714 | 4 868 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 710 k€ | 603 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 53,7 % | 42,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | −11,2 % | −11,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 80 % | 18 % | 65 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 3,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 19,5 % | 58,0 % | 34,0 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 96 % de 54 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 81 % de 37 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 100 % de 12
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 152
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 63,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 758 · 16 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'exploitation des installations de production d'électricité d'origine thermique, nucléaire, hydroélectrique, par turbine à gaz, par centrale diesel, à partir d'autres sources d'énergie renouvelables, etc.
Ne comprend pas
- la production d'électricité par l'incinération de déchets (cf. 38.21Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné (nouvel onglet)
- 35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné (nouvel onglet)
- 35.1 Production, transport et distribution d'électricité (nouvel onglet)
- 35.11 Production d'électricité (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)