SECTEUR France › Mayenne
35.11Z Production d'électricité · Mayenne
229 communes
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Astillé ›
- Athée ›
- Averton ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bannes ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Beaumont-Pied-de-Bœuf ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouessay ›
- Boulay-les-Ifs ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brains-sur-les-Marches ›
- Brecé ›
- Carelles ›
- Chailland ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Charchigné ›
- Chemazé ›
- Chevaigné-du-Maine ›
- Châlons-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Chémeré-le-Roi ›
- Chérancé ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Contest ›
- Cosmes ›
- Cossé-en-Champagne ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Crennes-sur-Fraubée ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Denazé ›
- Désertines ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gastines ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Hardanges ›
- Hercé ›
- Houssay ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bazouge-des-Alleux ›
- La Bigottière ›
- La Boissière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Dorée ›
- La Gravelle ›
- La Haie-Traversaine ›
- La Pallu ›
- La Roche-Neuville ›
- La Rouaudière ›
- La Roë ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Launay-Villiers ›
- Laval ›
- Le Bignon-du-Maine ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Buret ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Le Horps ›
- Le Housseau-Brétignolles ›
- Le Pas ›
- Le Ribay ›
- Levaré ›
- Lignières-Orgères ›
- Livet ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Madré ›
- Maisoncelles-du-Maine ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Marigné-Peuton ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montflours ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Mée ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Neuilly-le-Vendin ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Origné ›
- Parigné-sur-Braye ›
- Parné-sur-Roc ›
- Peuton ›
- Placé ›
- Pommerieux ›
- Pontmain ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Préaux ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Ravigny ›
- Renazé ›
- Ruillé-Froid-Fonds ›
- Sacé ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-du-Désert ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Calais-du-Désert ›
- Saint-Charles-la-Forêt ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Erblon ›
- Saint-Fraimbault-de-Prières ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-le-Fléchard ›
- Saint-Georges-sur-Erve ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Loup-du-Dorat ›
- Saint-Loup-du-Gast ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mars-du-Désert ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Mars-sur-la-Futaie ›
- Saint-Martin-du-Limet ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Pierre-sur-Erve ›
- Saint-Poix ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Marie-du-Bois ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thorigné-en-Charnie ›
- Thubœuf ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Trans ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Vieuvy ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
1 269 entreprises actives dans 229 communes, dont 44 à Château-Gontier-sur-Mayenne. Les 1 269 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 700 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 65,3 % en EBE. Marge comme la France (70,3 %), chiffre d'affaires type 194 k€.
- 233 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 233 › 32 % des 725 âges connus · en dessous de la France (37 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +133 entreprises de plus en 2025 : 142 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 269 entreprises · +133 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 83
- 1 à 9 : 58
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 105 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 25
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 26
- créations, 2020 : 39
- créations, 2021 : 58
- créations, 2022 : 98
- créations, 2023 : 194
- créations, 2024 : 195
- créations, 2025 : 142
- créations, 2026 (provisoire) : 62
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 229 communes · Château-Gontier-sur-Mayenne 44 · Laval 44 · Évron 24
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 44 | 11 |
| Laval › | 44 | 16 |
| Évron › | 24 | 4 |
| Andouillé › | 19 | 5 |
| Changé › | 18 | 2 |
… et 224 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SEM ENERGIE MAYENNE › (nouvel onglet) | Change | 847 k€ | 40,9 % |
| JYRDEV › (nouvel onglet) | Bonchamp-les-Laval | 515 k€ | 55,7 % |
| SARL INGRE › (nouvel onglet) | Bonchamp-les-Laval | 190 k€ | 81,2 % |
| HUET AND CO › (nouvel onglet) | La Cropte | 179 k€ | 16,1 % |
| BUFFET ENERGIE › (nouvel onglet) | Laval | 156 k€ | 92,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 700 k€ de chiffre d'affaires, 65,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 91 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 700 k€ · n = 87
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 19
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 051
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
30 à 69 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- Mayenne, 2016 : 64,97
- Mayenne, 2018 : 67,4
- Mayenne, 2019 : 67,68
- Mayenne, 2020 : 69,53
- Mayenne, 2021 : 68,63
- Mayenne, 2022 : 70,1
- Mayenne, 2023 : 69,21
- Mayenne, 2024 : 65,33
- Mayenne, 2025 (provisoire) : 63,41
- France, 2016 : 74,14
- France, 2017 : 73,87
- France, 2018 : 73,68
- France, 2019 : 74,34
- France, 2020 : 73,65
- France, 2021 : 71,82
- France, 2022 : 71,38
- France, 2023 : 72,06
- France, 2024 : 68,14
- France, 2025 (provisoire) : 68,59
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 42,42
- en perte, 2017 : 46,67
- en perte, 2018 : 41,67
- en perte, 2019 : 21,05
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 36,0
- en perte, 2022 : 40,38
- en perte, 2023 : 43,55
- en perte, 2024 : 50,72
- en perte, 2025 (provisoire) : 48,65
- capitaux propres négatifs, 2016 : 24,24
- capitaux propres négatifs, 2017 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 30,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2020 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 32,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 41,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 43,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 32,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 65,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 0
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 53
- médiane 65,3 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · France 68,1 % · 69 comptes
Endettement global 93 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 93 %
la moitié entre 60 % et 106 % · France 85 % · 69 comptes
Croissance du CA −12,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 1
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 0
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 7
- médiane −12 %
la moitié entre −20 % et 6,2 % · France −5,6 % · 53 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 32
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 0
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 18
- médiane −1,9 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 10,7 % · 69 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 11 %
la moitié entre 5,6 % et 28 % · France 16 % · 39 comptes
Solidité
Autonomie financière 7 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 1
- médiane 7 %
la moitié entre −5,8 % et 38 % · France 13 % · 69 comptes
Capacité de remboursement 6,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 7
- 0,5 à 1 ans : 1
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 6,9 ans
un quart sous 2,8 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,2 ans · 54 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 72 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 26
- médiane 72 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 91 j · 69 comptes
Besoin en fonds de roulement 45 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 41
- médiane 45 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 54 j · 69 comptes
Délai fournisseurs 135 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 33
- médiane 135 j
un quart sous 66 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 69 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 60
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 62 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
233 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 146
- 40–49 ans : 158
- 50–59 ans : 188
- 60–69 ans : 165
- 70 ans et plus : 68
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 42 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 33 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 725 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
985 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 284 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 984
- 2 : 101
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 56
- plus de 50 : 82
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 1 | 63,4 Md€ |
| NWJ MET 3 › (nouvel onglet) | 678 | 8 | 903 k€ |
| KLARA › (nouvel onglet) | 577 | 7 | non publié |
| PICOTIE SOLAIRE › (nouvel onglet) | 394 | 2 | 1,6 M€ |
| NWJ MET4 › (nouvel onglet) | 389 | 3 | non publié |
| NWJ MET › (nouvel onglet) | 381 | 1 | 21,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 984 | 284 | 1 269 |
| Établissements, en France | 0 | 984 | 16 945 | 17 929 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 1,1 M€ | 700 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 63,4 % | 65,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +4,3 % | +5,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 33 % | 25 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 61,3 % | 14,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 83 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 71 % de 58 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 73 % de 15 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 105
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 67,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 15 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'exploitation des installations de production d'électricité d'origine thermique, nucléaire, hydroélectrique, par turbine à gaz, par centrale diesel, à partir d'autres sources d'énergie renouvelables, etc.
Ne comprend pas
- la production d'électricité par l'incinération de déchets (cf. 38.21Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné (nouvel onglet)
- 35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné (nouvel onglet)
- 35.1 Production, transport et distribution d'électricité (nouvel onglet)
- 35.11 Production d'électricité (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)